Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

Балакал ли Маяковский по-грузински?

Автор zwh, июля 29, 2014, 08:31

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Aleqs_qartveli

Цитата: Nevik Xukxo от июля 29, 2014, 18:28
Цитата: ivanovgoga от июля 29, 2014, 18:24
Это такой прикол грузинского -существительное не заканчивается  согласным, не имеет права! >(.
А что имеет право заканчиваться согласным? :umnik:
Cуществительные, в принципе имеют, только не в именительном падеже. Глаголы еще: арис, аквс, дзинавс, цуравс и т.д.
რამდენი ენაც იცი, იმდენი კაცი ხარ.
Если во имя идеала человеку приходится делать подлости, то цена этому идеалу – дерьмо. (Братья Стругацкие "Хищные вещи века")

Tibaren

Цитата: Aleqs_qartveli от августа 13, 2014, 17:43
Cуществительные, в принципе имеют, только не в именительном падеже. Глаголы еще: арис, аквс, дзинавс, цуравс и т.д.
В древнегрузинском в именах была нулевая флексия номинатива в неопределенной форме (иногда называемого абсолютивом), ср. др.-груз. мовида к'ац эрт  vs. совр. к'ац-и мовида  "пришёл человек".
Zikiro beltza ona dut bañan obea buztan zuria

Хворост

Цитата: Tibaren от августа 13, 2014, 18:39
В древнегрузинском в именах была нулевая флексия номинатива в неопределенной форме (иногда называемого абсолютивом), ср. др.-груз. мовида к'ац эрт  vs. совр. к'ац-и мовида  "пришёл человек".
А ещё, если я правильно понял лингв. задачу Тестельца, был склоняемый определённый артикль?
Когда я сажала, ливала смородину,
Она превращала мой сад в огородину.
Она превращала, рубила дрова,
На них высекая попутно слова.
arseniiv

Tibaren

Цитата: Хворост от августа 14, 2014, 16:38
Цитата: Tibaren от августа 13, 2014, 18:39
В древнегрузинском в именах была нулевая флексия номинатива в неопределенной форме (иногда называемого абсолютивом), ср. др.-груз. мовида к'ац эрт  vs. совр. к'ац-и мовида  "пришёл человек".
А ещё, если я правильно понял лингв. задачу Тестельца, был склоняемый определённый артикль?
Да, восходящий к личным местоимениям и их склонению.
Zikiro beltza ona dut bañan obea buztan zuria

Aleqs_qartveli

Цитата: Tibaren от августа 14, 2014, 20:18
Цитата: Хворост от августа 14, 2014, 16:38
Цитата: Tibaren от августа 13, 2014, 18:39
В древнегрузинском в именах была нулевая флексия номинатива в неопределенной форме (иногда называемого абсолютивом), ср. др.-груз. мовида к'ац эрт  vs. совр. к'ац-и мовида  "пришёл человек".
А ещё, если я правильно понял лингв. задачу Тестельца, был склоняемый определённый артикль?
Да, восходящий к личным местоимениям и их склонению.
Вот эти mat, mit, mis - это артикли? Кажется до меня начинает доходить фраза:
vitarca čuen movutevebt tanamdebta mat čuenta.
რამდენი ენაც იცი, იმდენი კაცი ხარ.
Если во имя идеала человеку приходится делать подлости, то цена этому идеалу – дерьмо. (Братья Стругацкие "Хищные вещи века")

Tibaren

Цитата: Aleqs_qartveli от августа 14, 2014, 20:42
Цитата: Tibaren от августа 14, 2014, 20:18
Цитата: Хворост от августа 14, 2014, 16:38
Цитата: Tibaren от августа 13, 2014, 18:39
В древнегрузинском в именах была нулевая флексия номинатива в неопределенной форме (иногда называемого абсолютивом), ср. др.-груз. мовида к'ац эрт  vs. совр. к'ац-и мовида  "пришёл человек".
А ещё, если я правильно понял лингв. задачу Тестельца, был склоняемый определённый артикль?
Да, восходящий к личным местоимениям и их склонению.
Вот эти mat, mit, mis - это артикли? Кажется до меня начинает доходить фраза:
vitarca čuen movutevebt tanamdebta mat čuenta.
Да, определённые артикли.
Zikiro beltza ona dut bañan obea buztan zuria

Aleqs_qartveli

რამდენი ენაც იცი, იმდენი კაცი ხარ.
Если во имя идеала человеку приходится делать подлости, то цена этому идеалу – дерьмо. (Братья Стругацкие "Хищные вещи века")

Tibaren

Цитата: Aleqs_qartveli от августа 14, 2014, 21:08
А igi - неопределенный?
Нет, это номинатив ед. числа т.н. определённого артикля второго поколения в древнегрузинском. Неопределённость выражалась либо нулевым показателем, либо добавлением "квазиартикля" эрт, напр., калак эрт, досл. "город один".
Zikiro beltza ona dut bañan obea buztan zuria

Хворост

Забавно, получается, эти артикли в номинативе и эргативе стали падежными показателями.
Когда я сажала, ливала смородину,
Она превращала мой сад в огородину.
Она превращала, рубила дрова,
На них высекая попутно слова.
arseniiv

Awwal12

Цитата: Alexandra A от июля 29, 2014, 17:21
Цитата: jvarg от июля 29, 2014, 17:18
А вы не путайте средние значения, и крайние точки...
Я допускаю что некоторое количество других европейских индивидов (вне Германии, Скандинавии, и Балкан) могут иметь крайне высокий рост.

Так что допускаю что Маяковский мог быть этническим русским или украинцем.

Но последняя русская с которой я была знакома и которая была крайне высокая... Да, родилась в Москве. Но предки из Эстонии - где германцы оставили значительный след.
Обсуждали же уже, что, например, крупным ростом отличаются коренные сибиряки.
Вплоть до современной эпохи рост был в одних случаях негативным, а в других - позитивным фактором отбора.
Кроме того, на рост сильно влияют сами условия жизни (с этим, например, связан совершенно внепопуляционный феномен акселерации, или снижение роста у британцев начала XIX в.).
Фашиствующий имперец, асексуал и многожёнец, татарофоб, заслуженный функционер РПЦ. Слушает радио "Радонеж" и терпеть не может счастливых людей.

"Да здравствуют ДОЯРКИ!! Потому что доярки - это раса сверхчеловеков. За ними будущее планеты. Они переживут даже атомную войну, потому что доярки вечны, ибо хтоничны. И дадут потомство, которое тоже будет доярами и доярками. Ура, товарищи!.." (c) Awwal12

Aleqs_qartveli

Цитата: Tibaren от августа 14, 2014, 21:39
Цитата: Aleqs_qartveli от августа 14, 2014, 21:08
А igi - неопределенный?
Нет, это номинатив ед. числа т.н. определённого артикля второго поколения в древнегрузинском. Неопределённость выражалась либо нулевым показателем, либо добавлением "квазиартикля" эрт, напр., калак эрт, досл. "город один".
Спасибо.
რამდენი ენაც იცი, იმდენი კაცი ხარ.
Если во имя идеала человеку приходится делать подлости, то цена этому идеалу – дерьмо. (Братья Стругацкие "Хищные вещи века")

Aleqs_qartveli

Цитата: Хворост от августа 15, 2014, 07:05
Забавно, получается, эти артикли в номинативе и эргативе стали падежными показателями.
Я о том же самом подумал.
რამდენი ენაც იცი, იმდენი კაცი ხარ.
Если во имя идеала человеку приходится делать подлости, то цена этому идеалу – дерьмо. (Братья Стругацкие "Хищные вещи века")

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр