Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

"Главное - вера в душе"

Автор Iskandar, августа 5, 2016, 09:32

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Iskandar

Цитата: https://www.facebook.com/sergey.hudiev/posts/1294451060567749О противопоставлении "веры" и "религии". Корни этого противопоставления лежат в протестантских движениях возрождения, когда люди считали современную им церковь "остывшей", и полной духовно невозрожденных людей, которые ходили потому что этого требовали общественные приличия. Вот это механическое хождение они и ругали "религией", призывая людей духовно возродиться, т.е. пережить опыт подлинного обращения и посвящения Богу.

При этом им в голову не приходило перестать ходить в церковь. В их глазах плодом духовного возрождения было отнюдь не лежание на диване - напротив, от возрожденного человека ожидалось, что он будет с великим усердием святить день воскресный, не оставлять собрания своего, и вообще проявлять свою веру в соответствующем поведении.

В наше время, боюсь, это противопоставление означает, что человек лежит на диване и поругивает тех, кто в воскресное утро куда-то идет, потому что их "религия" это не "вера". Но такая "вера" это тоже, увы, не вера.

Вообще диванизация охватила практически все области человеческой активности.

Lodur

8-й Девственник Лингвофорума

If the doors of perception were cleansed, everything would appear to man as it is: infinite. (W. Blake)
Какая потребителю разница, какой продукт лучше не работает?.. (Awwal12)

Lodur

Цитата: Iskandar от августа  5, 2016, 09:32Вообще диванизация охватила практически все области человеческой активности.
Вперёд, к Матрице!
8-й Девственник Лингвофорума

If the doors of perception were cleansed, everything would appear to man as it is: infinite. (W. Blake)
Какая потребителю разница, какой продукт лучше не работает?.. (Awwal12)


я пифия

Искандар, не дай Бог российское общество станет по-настоящему религиозным. Потому что религиозные православные не будут терпеть таких как вы иноверцев. По чёрной сотне скучаете?
Спакой  — хлусьня, ёсьць толькі жарсьць.
Праз жарсьць я атрымліваю моц.
Праз моц я атрымліваю магутнасьць.
Праз магутнасьць я перамагаю.
Празь перамогу мае аковы парвуцца.
І Сіла вызваліць мяне.

Iskandar


Lodur

Цитата: Iskandar от августа  6, 2016, 13:38
Цитата: Lodur от августа  5, 2016, 22:48
О, старый знакомый по форуму Кураева... :)
Гонял?
Да он там, вроде, не "при власти" был. Так что особо-то сильно гонять не мог.
Но он на пару с Ольгой Брилёвой "в ответе" за то, что я растерял последние зачатки веры в Христа, которые у меня были. Очень умный человек, доказавший мне, что вера в Христа (даже на 1%) не совместима с верой в Кришну. Пришлось мне, "скрипя сердцем", посчитать Христа полным мифом, от начала и до конца (я теперь даже в существовании хоть какого-то исторического прототипа, даже очень-очень отдалённого, сомневаюсь процентов, так, на 99, а во всё, что о нём написано в Евангелиях, верю ровно на 0%). Поскольку Кришной я на тот момент уже, разумеется, не мог поступиться.
8-й Девственник Лингвофорума

If the doors of perception were cleansed, everything would appear to man as it is: infinite. (W. Blake)
Какая потребителю разница, какой продукт лучше не работает?.. (Awwal12)

я пифия

Спакой  — хлусьня, ёсьць толькі жарсьць.
Праз жарсьць я атрымліваю моц.
Праз моц я атрымліваю магутнасьць.
Праз магутнасьць я перамагаю.
Празь перамогу мае аковы парвуцца.
І Сіла вызваліць мяне.

Nevik Xukxo

Цитата: Iskandar от августа  5, 2016, 09:32
Вообще диванизация охватила практически все области человеческой активности.
Я чаще на кровати валяюсь. Кроватизация то же самое, что диванизация?

я пифия

Не знаю что хуже - "верить в душе" или индоктринироваться религией настолько, что видеть во всех проявлениях жизни бесов, происки диавола  и т.д., верить каждой брошюрке.
Спакой  — хлусьня, ёсьць толькі жарсьць.
Праз жарсьць я атрымліваю моц.
Праз моц я атрымліваю магутнасьць.
Праз магутнасьць я перамагаю.
Празь перамогу мае аковы парвуцца.
І Сіла вызваліць мяне.


maristo

Никакой веры в душе не может быть. Есть церковь, основанная Иисусом, и ее предание. Вне церкви нет полноты. Это знает каждый православный.
«Toute discussion theorique est vaine: l'Esperanto fonctionne» Antoine Mеillet

maristo

Цитироватьчеловек лежит на диване и поругивает тех, кто в воскресное утро куда-то идет, потому что их "религия" это не "вера". Но такая "вера" это тоже, увы, не вера.

Это протестантизм.
«Toute discussion theorique est vaine: l'Esperanto fonctionne» Antoine Mеillet

я пифия

Цитата: maristo от августа  6, 2016, 15:14
Это протестантизм.

Ну вы, батенька, даёте. У протестантов уровень реальной религиозности выше, чем у большинства "православных" и даже католиков. По крайней мере, в русскоязычных странах. И принадлежность к церковной общине играет бОльшую роль.
Спакой  — хлусьня, ёсьць толькі жарсьць.
Праз жарсьць я атрымліваю моц.
Праз моц я атрымліваю магутнасьць.
Праз магутнасьць я перамагаю.
Празь перамогу мае аковы парвуцца.
І Сіла вызваліць мяне.

Vesle Anne

Цитата: я пифия от августа  6, 2016, 15:22
И принадлежность к церковной общине играет бОльшую роль.
у них общины более социально активны
Rhaid achub ar bob cyfle i hybu Cymreigrwydd :)
Capoeira e bom para mim, Capoeira e bom pra voce, Capoeira e bom ai ai ai, nao sei porque
"Православные сами по себе - экстремальная и малочисленная группа" (с) Даниэль


я пифия

Спакой  — хлусьня, ёсьць толькі жарсьць.
Праз жарсьць я атрымліваю моц.
Праз моц я атрымліваю магутнасьць.
Праз магутнасьць я перамагаю.
Празь перамогу мае аковы парвуцца.
І Сіла вызваліць мяне.

maristo

Цитата: я пифия от августа  6, 2016, 15:22
Цитата: maristo от августа  6, 2016, 15:14
Это протестантизм.

Ну вы, батенька, даёте. У протестантов уровень реальной религиозности выше, чем у большинства "православных" и даже католиков. По крайней мере, в русскоязычных странах. И принадлежность к церковной общине играет бОльшую роль.

Ага, они очень заметны просто. Кричать любят. Вот, я сфотографировал у себя в городе. У нас филадельфийцев полно. Типичный случай:

«Toute discussion theorique est vaine: l'Esperanto fonctionne» Antoine Mеillet

Vesle Anne

Цитата: я пифия от августа  6, 2016, 14:48
или индоктринироваться религией настолько, что видеть во всех проявлениях жизни бесов, происки диавола  и т.д., верить каждой брошюрке.
ну это, все же редкость, слава Богу :)
Цитата: Lodur от августа  6, 2016, 14:14
1. Очень умный человек, доказавший мне, что вера в Христа (даже на 1%) не совместима с верой в Кришну. 2. Пришлось мне, "скрипя сердцем", посчитать Христа полным мифом, от начала и до конца (я теперь даже в существовании хоть какого-то исторического прототипа, даже очень-очень отдалённого, сомневаюсь процентов, так, на 99, а во всё, что о нём написано в Евангелиях, верю ровно на 0%)
Любопытно. Второе утверждение ведь необязательно следует из первого.
Rhaid achub ar bob cyfle i hybu Cymreigrwydd :)
Capoeira e bom para mim, Capoeira e bom pra voce, Capoeira e bom ai ai ai, nao sei porque
"Православные сами по себе - экстремальная и малочисленная группа" (с) Даниэль

лад

Цитата: Lodur от августа  6, 2016, 14:14
Очень умный человек, доказавший мне, что вера в Христа (даже на 1%) не совместима с верой в Кришну.
Наверно, этому умному человек надо было объяснить, что
Кристос реинкорнация Кришны  :smoke:
не веря в него не веришь и в Кришну  :smoke:

Vesle Anne

Цитата: лад от августа  8, 2016, 22:27
Кристос реинкорнация Кришны  :smoke:
не веря в него не веришь и в Кришну  :smoke:
Ну, подобная версия не поддерживается ни христианством, ни традиционным индуизмом, насколько я понимаю.
Нет, я согласна с утверждением, что "вера в Христа (даже на 1%) не совместима с верой в Кришну". Мне просто интересно дальнейшее развитие мысли Lodur'а :) 
Rhaid achub ar bob cyfle i hybu Cymreigrwydd :)
Capoeira e bom para mim, Capoeira e bom pra voce, Capoeira e bom ai ai ai, nao sei porque
"Православные сами по себе - экстремальная и малочисленная группа" (с) Даниэль

Lodur

Цитата: Vesle Anne от августа  8, 2016, 22:18
Цитата: Lodur от августа  6, 2016, 14:14
1. Очень умный человек, доказавший мне, что вера в Христа (даже на 1%) не совместима с верой в Кришну. 2. Пришлось мне, "скрипя сердцем", посчитать Христа полным мифом, от начала и до конца (я теперь даже в существовании хоть какого-то исторического прототипа, даже очень-очень отдалённого, сомневаюсь процентов, так, на 99, а во всё, что о нём написано в Евангелиях, верю ровно на 0%)
Любопытно. Второе утверждение ведь необязательно следует из первого.
Не обязательно. Но если верить в шактиавеша-аватару у меня хоть какие-то причины были, то верить в просто человека Иисуса у меня ни малейших причин нет (а верить в Христа, как он описан в Евангелиях, я и вообще не могу, поскольку эта вера противоречит моей вере в Кришну и вере веданте Упанишад). Так что считайте это личными заморочками.
8-й Девственник Лингвофорума

If the doors of perception were cleansed, everything would appear to man as it is: infinite. (W. Blake)
Какая потребителю разница, какой продукт лучше не работает?.. (Awwal12)

лад

Цитата: Vesle Anne от августа  8, 2016, 22:36
Цитата: лад от августа  8, 2016, 22:27
Кристос реинкорнация Кришны  :smoke:
не веря в него не веришь и в Кришну  :smoke:
Ну, подобная версия не поддерживается ни христианством, ни традиционным индуизмом, насколько я понимаю.
Ну и что. Берем - Митра реинкарнация Кришны, Кристос реинкарнация Митры, вот и все счастливы. :smoke:

Nevik Xukxo


Lodur

Цитата: лад от августа  8, 2016, 22:27Наверно, этому умному человек надо было объяснить, что
Кристос реинкорнация Кришны  :smoke:
не веря в него не веришь и в Кришну  :smoke:
А кто ж тогда Чайтанья? :???

В принципе в Пуранах есть утверждения, что Господь может нисходить в нашу эпоху (Кали-Югу) и проповедовать ложные учения (из таких, например, Будда считается аватарой Вишну, а Шанкара - аватарой Шивы), чтобы сбить с толку  демонических личностей, практикующих под видом религии собственные греховные деяния. Можно посчитать Христа одной из таких аватар, но 1) это будет другой Христос, не тот, который описан в Евангелиях, так же, как Будда из Пуран - не тот Будда, которого описывают писания Буддистов, и 2) в ведических писаниях он не упомянут. Так что нет никаких причин считать Христа аватарой Кришны, ни "внутренних", ни "внешних".
8-й Девственник Лингвофорума

If the doors of perception were cleansed, everything would appear to man as it is: infinite. (W. Blake)
Какая потребителю разница, какой продукт лучше не работает?.. (Awwal12)

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр