Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

*Перевёрнутый геноцид в Персидской империи

Автор Leo, апреля 14, 2019, 21:55

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Авишаг

Пока горит свеча – всё поправимо (рабби Исраэль из Салант).

Vesle Anne

Цитата: mnashe от апреля 16, 2019, 12:15
Так потому-то и важно Мамуханово обоснование, а не наказание как таковое.
это не обоснование, это давление на царя. сделай так, иначе все остальные распустятся.
Цитата: mnashe от апреля 16, 2019, 12:24
Важно, что некоторая разница между народами в этом плане была, иначе не было бы нужды подчёркивать, что всем народам указали как правильно.
да нету в тексте разницы. наоборот же, прямым текстом говорится, что по примеру царицы другие могут потерять уважение, как она. Если потерять, значит оно есть.
Цитата: mnashe от апреля 16, 2019, 12:24
Я не только вычитал, но и выделил его цветом.
ты домыслил, там этого нет, что у других как-то по-другому.
Цитата: mnashe от апреля 16, 2019, 12:26
Кстати, Соломона жёны и без всяких раввинов таскали, что и вменяется ему в вину.
эту фразу вообще не поняла
Rhaid achub ar bob cyfle i hybu Cymreigrwydd :)
Capoeira e bom para mim, Capoeira e bom pra voce, Capoeira e bom ai ai ai, nao sei porque
"Православные сами по себе - экстремальная и малочисленная группа" (с) Даниэль

Lodur

Цитата: mnashe от апреля 16, 2019, 11:21
Цитата: Lodur от апреля 16, 2019, 09:11
Я спрашиваю доказательства, что происходило. По-моему, это одно и то же (логика одинакова... и в обоих случаях крива). Собственно, чтобы показать, что она крива, и потребовал. У тебя есть причины верить какому-то тексту, а у других людей есть причины не верить. Вот и всё. Проверить не имеет возможности ни одна из сторон.
Ты вырвал слова из контекста и в итоге вообще не понял, что я сказал.
Хорошо, давай сначала. Вот то, что ты сказал (полная цитата):
Цитата: mnashe от апреля 15, 2019, 16:01
Цитата: Leo от апреля 15, 2019, 15:52
а главное всё придумано на ровном месте
Так это ты придумал, что оно придумано.
Доказательства где?
Фоменковы рассуждения легко опровергнуть археологией и пр., а тут что?
Ну ты так решил, флаг тебе в руки.
Лео утверждает, что мидраши придуманы. Ты утверждаешь, что Лео придумал, что они придуманы. И требуешь у него доказательства этого. Как ещё можно понять твоё утверждение, кроме как следующим образом: "мидраши не придуманы, всё так и было"? :wall:
8-й Девственник Лингвофорума

If the doors of perception were cleansed, everything would appear to man as it is: infinite. (W. Blake)
Какая потребителю разница, какой продукт лучше не работает?.. (Awwal12)

Leo

Цитата: Авишаг от апреля 16, 2019, 12:44
Цитата: Leo от апреля 16, 2019, 12:39
ну мы так никогда не разрулим
Какая досада :)
Приезжайте на чай/на прогулку.
может я к пуриму подъеду? Лешана хабаа ? ;D

Авишаг

Пока горит свеча – всё поправимо (рабби Исраэль из Салант).

Leo


Авишаг

Цитата: Leo от апреля 16, 2019, 14:47
у меня на редкость традиционный пурим ...  :-[
С чтением свитка Эстер и подарками для бедных? :)
Пока горит свеча – всё поправимо (рабби Исраэль из Салант).

Leo

Цитата: Авишаг от апреля 16, 2019, 15:07
Цитата: Leo от апреля 16, 2019, 14:47
у меня на редкость традиционный пурим ...  :-[
С чтением свитка Эстер и подарками для бедных? :)
просто даже с декламацией и подарками для бедняков и батраков :)

From_Odessa

Я вчера писал о мраке. Речь шла не конкретно о Ветхом Завете, а о различных вещах в христианства и иудаизме. Но тут ничего нового, я об этом уже не раз говорил. Сейчас же хотел сказать, что я имел в виду лишь для себя. Естественно, не имел в виду, что Бог - это мрак, или что-нибудь подобное. Как и не подразумевал, что мрак внутри последователей того или иного религиозно-философского учения. Разумеется, в некоторых и правда есть мрак, но тех, кто присутствует на форуме, это, на мой взгляд, не касается (имею в виду преобладающий мрак, так-то он есть в каждом из нас. Или почти в каждом). Вот. А то мои слова можно было понять иначе, чего бы мне не хотелось. Да и были они слишком категоричны и одновременно слишком общие. Нужно говорить о конкретных вещах и указывать, что я думаю, что чувствую, почему так думаю и так далее. Так что, в общем-то, вчерашние слова даже надо забрать назад. Потому что они попросту неинформативны.

Bhudh

Цитата: mnashe от апреля 16, 2019, 11:03А я согласен с Upliner'ом:
Цитата: Upliner от апреля 15, 2019, 16:00
Фоменковщина — это совсем наоборот: "письменные источники врут, народные предания врут, мы вот сейчас состряпали супер-крутую математическую модель, которая откроет вам правду".
В последнее время, кстати, нет. Сейчас (а кое-где и раньше) они довольно активно используют народные предания, в формате не самых известных средневековых источников, которые историки сейчас не используют как исторический источник («историки презрительно называют их "средневековыми баснями"» ©НФ) и/или используют донельзя странно (см. полное приведение цитаты из Матфея Властаря, глава 1.1.18, вторая по ссылке).
Пиши, что думаешь, но думай, что пишешь.
MONEŌ ERGŌ MANEŌ.
Waheeba dokin ʔebi naha.
«каждый пост в интернете имеет коэффициент бреда» © Невский чукчо

mnashe

Цитата: Lodur от апреля 16, 2019, 12:55
Хорошо, давай сначала. Вот то, что ты сказал (полная цитата):
Да какое же это начало! :wall:
Я выше привёл всю цепочку, вот на неё и ориентируйся.
А ты опять вырываешь из контекста одно из последних звеньев. Понятно, что вне контекста его смысл иной.
Адепт единственного числа и безродового склонения
שָׁלוֹם עֲלֵיכֶם!

Lodur

Цитата: mnashe от апреля 17, 2019, 12:29
Цитата: Lodur от апреля 16, 2019, 12:55
Хорошо, давай сначала. Вот то, что ты сказал (полная цитата):
Да какое же это начало! :wall:
Я выше привёл всю цепочку, вот на неё и ориентируйся.
А ты опять вырываешь из контекста одно из последних звеньев. Понятно, что вне контекста его смысл иной.
От того, что ты привёл всю цепочку, смысл слов: "Так это ты придумал, что оно придумано" понятнее не становится. Что они означают, собственно? Мидраши придуманы или исторический документ? Если придуманы, в чём проблема с тем, что Лео об этом сказал? Если исторический документ - смотри выше.
8-й Девственник Лингвофорума

If the doors of perception were cleansed, everything would appear to man as it is: infinite. (W. Blake)
Какая потребителю разница, какой продукт лучше не работает?.. (Awwal12)

MarinaOrlova

Цитата: Vesle Anne от апреля 15, 2019, 16:00
интересно было бы сравнить с текстами рукописей мертвого моря (если есть эти отрывки, я не знаю).

В рукописях Кумрана свиток Эстер не представлен.
Теология, древние писатели, еврейский язык, объяснения темных фраз какой-нибудь рукописи, опыты без связи, наблюдения без общей цели – вот их предмет; когда же им случится иметь дело с действительностию, они хотят подчинить ее своим категориям, и из этого выходят пресмешные уродства. А. И. Герцен

Vesle Anne

Rhaid achub ar bob cyfle i hybu Cymreigrwydd :)
Capoeira e bom para mim, Capoeira e bom pra voce, Capoeira e bom ai ai ai, nao sei porque
"Православные сами по себе - экстремальная и малочисленная группа" (с) Даниэль

Маркоман

Цитата: Авишаг от апреля 15, 2019, 13:48
Относительно Эстер никто сейчас ничего однозначного сказать не может, т.к. никто из нас там не был.
Да, я заметил, что многие люди обсуждают эти события, как будто они так и были, но мне как-то не верится в события Ветхого Завета. В частности книга Эсфирь очень неправдоподобна.
Раб Кремляди и Первого канала

Leo

Цитата: Маркоман от июля  7, 2019, 17:37
Цитата: Авишаг от апреля 15, 2019, 13:48
Относительно Эстер никто сейчас ничего однозначного сказать не может, т.к. никто из нас там не был.
Да, я заметил, что многие люди обсуждают эти события, как будто они так и были, но мне как-то не верится в события Ветхого Завета. В частности книга Эсфирь очень неправдоподобна.
мы и наполеоновские войны обсуждаем а не был там из современных людей никто

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр