Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

Как вы пришли к вере в Бога (Аллаха и т.д.)?

Автор RockyRaccoon, октября 22, 2017, 18:41

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Vesle Anne

Цитата: From_Odessa от октября 26, 2017, 19:39
Итак, что это с точки зрения христианства, ислама, иудаизма, индуизма - Как вы пришли к вере в Бога (Аллаха и т.д.)?
Не совсем поняла вопрос. Как относится, например, христианство к вопросу о снежинках? Да никак.
Христиане могут придерживать различных мнений, в том числе и двух противоположных, приведенных в теме.
Мне лично подобные "доказательства" не нужны, но я понимаю, что многим нужно некое интеллектуальное усилие.
Цитата: From_Odessa от октября 26, 2017, 19:39
ставит ли этот момент слишком большую преграду между христианство и иудаизмом, или, несмотря на вроде бы фундаментальную разницу в этом вопросе, такого барьера, на самом деле, нет?
преграду на пути к чему?
Rhaid achub ar bob cyfle i hybu Cymreigrwydd :)
Capoeira e bom para mim, Capoeira e bom pra voce, Capoeira e bom ai ai ai, nao sei porque
"Православные сами по себе - экстремальная и малочисленная группа" (с) Даниэль

From_Odessa

Цитата: Vesle Anne от октября 27, 2017, 08:24
Не совсем поняла вопрос. Как относится, например, христианство к вопросу о снежинках? Да никак.
Христиане могут придерживать различных мнений, в том числе и двух противоположных, приведенных в теме.
Мне лично подобные "доказательства" не нужны, но я понимаю, что многим нужно некое интеллектуальное усилие.
ой, я что, неправильную ссылку дал? Вопрос про это:

Цитата: From_Odessa от октября 24, 2017, 22:00
Кое-что о моем мистическом опыте, не связанном непосредственно с религией или тем, что мы обычно так называем. В контексте этого разговора.

Я, в принципе, уже про это рассказывал, ну да неважно. Повторюсь. Мой друг занимается космоэнергетикой. Условно говоря это можно назвать таким эзотерическим направлением. У него, правда, уже появилось несколько ответвлений, подчас серьезно отличающихся от изначального или близкого к таковому, но сейчас не о том речь. В детали вдаваться пока не буду. Друг начал заниматься этим в 2009 году. Упрощенно говоря, это практики по использованию того, что в данном направлении называют космоэнергетическими частотами. Есть тут и практики для саморазвития, и для процесса познания, и для целительства.

Мой друг несколько раз предлагал мне сеансы, я отказывался. Сеансы для воздействия на мои психологические проблемы. В октябре 2010 году у меня случился очень сильный тревожный приступ, и на третий, кажется, день продолжавшегося тяжелого состояния я позвонил этому другу. Собственно, это мой лучший друг, я всегда к нему обращаюсь, когда мне плохо, просто то был период, когда мы мало общались по некоторым причинам. Я позвонил поделиться и сказал при этом, что готов, так и быть, принять помощь космоэнергетикой. Он сказал, чтобы я пришел на следующий день к нему.

Я пришел. Сеанс заключался в том для меня, что я должен был стоять с закрытыми глазами, а он проводил определенные действия (не касаясь меня). Он сказал, что не имеет особого значения, верю я в это или не верю. Лучше бы верил, но это не так важно. Я не верил, по большому счету, совершенно.

После этого сеанса с меня в значительной степени спало напряжение, мне стало легче. Он сказал, что надо 15 дней подряд делать сеансы. Сейчас он изменил свое мнение, но, опять же, пока речь не о том.

Итак, я начал ходить на сеансы. При этом во время сеанса меня раскачивало из стороны в сторону и выворачивало тело достаточно сильно. Руки крутились, вращались, тело изгибалось. Мне стало явно лучше в те дни. Плюс у меня кардинально изменилось отношение к вопросам эзотерики, магии. Если ранее я считал, что все это ерунда, то после этих сеансов начал думать, что нет, совсем не ерунда, я неправильно смотрел на мир и многого не учитывал или многое отбрасывал. На некоторое время у меня вообще возникла твердая уверенность в определенных взглядах на мир, которыми, в том числе, делился мой друг, которые появлялись в ходе наших обсуждений. Я, видимо, почти уверовал в них. Хотя кое-какие сомнения были. Потом, позднее, моя уверенность стала гораздо меньше, и с тех пор я просто думаю, что магия и эзотерика - это на 85-90% примерно обман или ошибки, но на 10-15% - реально существующие вещи, которые на данный момент не входят в научную картину мира, просто потому, что наука пока до них не добралась. Правда, может быть и так, что некоторые из них научно непознаваемы, этого я тоже не знаю. Но часть, полагаю, точно познаваема.

Вернемся к той серии из 15-ти сеансов. Обычно они проходили под вечер, я после них был сильно возбужден и очень поздно засыпал. Где-то после 5-6-го я вернулся домой, сидел всю ночь в Интернете, и под утро ощутил странное чувство. Как будто где-то на периферии сознания что-то происходило, и при этом у меня было такое ощущение, что я влюбился во всех, с кем сейчас разговариваю, независимо от пола. И вот под утро вдруг что-то резко произошло. На меня как будто потоком нахлынуло какое-то знание и понимание. Причем такое, которое пришло без осмысления, оно просто пришло, и я точно знал или точно понимал, даже не был уверен, а просто знал. При этом меня жутко знобило, я изменил температуру - нормальная. Меня переполняло два чувства: ощущение того, что мне нечто открылось, и сильный страх. Я позвонил этому самому другу и рассказал про это. При этом мне было очень страшно, и я попросил его использовать какую-то космоэнергетическую частоту, чтобы я немного успокоился, ибо бьющий озноб и страх меня напугали. Вместе с тем я ему сказал: "Боже, как я ошибался насчет мира, насчет своих представлений". И тут же я ощутил, что думать можно не только головой. У меня мысли как будто начали смещаться. Оказались в районе груди, потому вернулись в голову. Я подошел к окну, посмотрел на улицу, и на меня нахлынуло осознание, что теперь вся жизнь будет иной, я буду заниматься другими вещами, иначе видеть мир. Но в это время начал спадать страх, начал проходить озноб, а вместе с тем как будто стало уходить это знание, я начал возвращаться к тому, что было. Но не до конца. Весь тот день происходило что-то странное. В ситуациях, которые обычно вызывают у меня в животе неприятное ощущение, неприятные эмоции, я испытывал почему-то удовольствие, приятную щекотку в том же животе, какая бывает, например, если машина резко подпрыгнет на ухабе, и как-то так приятно (во всяком случае, у меня так) несколько мгновений. Вот...
Но уже на следующий день это исчезло почти полностью и больше никогда на данный момент не возвращалось. Мне сейчас вообще кажется, что я рассказываю о другом человеке, я не могу прикоснуться к тем ощущениям.

Естественно, я никак объективно это оценить не могу. Это может быть что угодно. Что мне виделось субъективно - одно, что было объективно - другое. Это могло быть и какое-то врЕменное психическое отклонение. Я так не думаю, тем более, странно это как-то совпало с периодом сеансов космоэнергетики, при том, что нельзя сказать, что я вступил в какую-то сексту, что я именно с головой к тому времени ушел в какие-то тексты и ритуалы, и это вот так сказалось. Мне кажется по ощущениям, что и правда что-то происходило с сознанием, переход какой-то. Тем не менее, это не более чем субъективные оценки. Больше я об этом ничего сказать не могу.

Я знаю, что с точки зрения христианства занятия космоэнергетикой - это грех, контакт с бесами. Я так понимаю. Может, ошибаюсь. И мое состояние тогдашнее можно, наверное, с христианской точки зрения назвать контактом с бесами, соблазнением со стороны Дьявола или чем-то таким. Я не знаю. Дождусь комментариев. С точки зрения иудаизма и ислама, наверное, тоже, это греховное и неправильное занятие?
Я, как уже не раз говорилось, близок к православию. При этом я не ощущаю ничего плохого в космоэнергетике. И даже не думаю, что это что-то плохое, хотя знать, конечно, ну никак не могу. То, что моему другу за эти восемь лет она очень серьезно помогла в разных аспектах, ни о чем не говорит - можно сказать, что это ему злые духи помогают, потом будет хуже. В жизни или после жизни. Я знать не могу. Только чувствую. И как это я совмещаю христианское восприятие Бога с нормальным отношением к космоэнергетике? А вот так... Я даже с Богом говорил об этом. Ну, обращался к Нему...

Но ладно, на этом я пока закончу и посмотрю, кто что скажет, если скажет.

mnashe

Цитата: From_Odessa от октября 27, 2017, 09:23
С точки зрения иудаизма и ислама, наверное, тоже, это греховное и неправильное занятие?
О «космоэнергетике» я не слышал ничего, кроме этого твоего описания своего опыта.
Из него я никак не могу сделать вывод, что в этом есть что-то греховное и неправильное. Нет никаких оснований.
Чтобы сделать такой вывод, нужно знать, что конкретно они делают на внутреннем уровне. А этой информации здесь нет. Но нет и внешних симптомов зла.
Адепт единственного числа и безродового склонения
שָׁלוֹם עֲלֵיכֶם!

mnashe

Цитата: mnashe от октября 24, 2017, 11:21
Цитата: From_Odessa от Как приводил один атеист пример со снежинкой:
Снежинка — идеально неподходящий пример. Потому что она, во-первых, проста, а во-вторых, нефункциональна. Полная противоположность миру.
Автор аналогии плохо подумал, заменив сложность системы на красоту.
Вот чуть длиннее и подробнее примерно тот же ответ:
Цитата: http://www.machanaim.org/kurs/tanai/10-r-meir.htmШироко известна агада о споре р. Меира с эпикуросом (неверующим), в котором рабби Меир проясняет, как в творении можно увидеть Создателя. Историю эту пересказывает рав Арье Каплан в своей книге «Мир создан для меня».
ЦитироватьОднажды к рабби Меиру пришел некий философ и сказал ему: «Я в Бога не верю. Я верю, что Вселенная обладает собственным бытием и посторонняя помощь ей не нужна».
    Рабби Меир ничего не ответил, но спустя несколько дней пришел к тому философу и показал ему замечательную поэму, написанную изысканным почерком на тонком пергаменте.
    Философ восхитился и спросил: «Что за поэт создал такие славные стихи? И кто так великолепно переписал их?»
    Рабби Меир покачал головой и ответил: «Ты не прав. Не было поэта. И не было переписчика. Вот как все произошло: пергамент лежал на моем письменном столе рядом с бутылкой чернил, случайно я толкнул бутылку, и чернила пролились на пергамент. В результате возникла поэма»
    Философ удивленно посмотрел на раби Меира: «Но ведь этого не может быть. Такая чудесная поэма! Прекрасный почерк! Такие вещи сами не происходят. Здесь должен быть автор и должен быть писец!»
    Рабби Меир улыбнулся: «Как же Вселенная, куда более прекрасная и сложная, чем это стихотворение, возникла сама по себе? И у нее должен быть Автор! Творец должен быть!»
Любой перевод, а тем более пересказ является обязательно комментарием. По мнению р. Арье Каплана, свидетельством Бога в этом мире является сложность структуры этого мира. Доказательство это опирается на наше интуитивное ощущение, что сложная вещь не может создаться случайно. По нашему мнению, в этой агаде можно увидеть и более глубокий смысл. Сама сложность структуры не всегда свидетельствует о наличии творца. Мы не удивляемся сложным узорам на морозном стекле. То, что указывает нам на существование личности, приложившей руку к творению, это наличие в творении смысла. Читая текст, мы живо осознаем, что за сложным сочетанием букв и слов стоит личность, которая этим текстом хочет довести до нас какую-то идею. Одним из самых главных ощущений от жизни, которое приводит людей к мысли о наличии Творца, это ощущение обязательной осмысленности бытия.
Обратите внимание на последнюю фразу: ощущение.
Вот у меня это ощущение было с детства, несмотря на то, что я ни капельки не подвергал сомнению атеистическую картину мира, преподаваемую в школе.
А у кого-то этого ощущения нет, и ему гораздо легче принять взгляд на мир как на случайность.
Адепт единственного числа и безродового склонения
שָׁלוֹם עֲלֵיכֶם!

From_Odessa

Цитата: mnashe от октября 27, 2017, 17:10
Чтобы сделать такой вывод, нужно знать, что конкретно они делают на внутреннем уровне
А что конкретно имеется в виду? Если можешь, пожалуйста, задай наводящие вопросы.

Solowhoff


mnashe

Цитата: From_Odessa от октября 28, 2017, 10:08
Цитата: mnashe от Чтобы сделать такой вывод, нужно знать, что конкретно они делают на внутреннем уровне
А что конкретно имеется в виду?
На что они настраиваются, на какие силы.
Это не такой простой вопрос, не всегда информации достаточно для однозначного ответа. Вот с рэйки, например...
Адепт единственного числа и безродового склонения
שָׁלוֹם עֲלֵיכֶם!

mnashe

Цитата: Solowhoff от октября 28, 2017, 10:31
Иудеи действительно верят, что Нерон принял гиюр??? :o
Это очень сомнительно. Скорее, один из его военачальников, посланный Нероном.
Аггада не сильно озабочивается исторической точностью, там важнее идея.
Адепт единственного числа и безродового склонения
שָׁלוֹם עֲלֵיכֶם!

Бенни

Флавий вроде бы пишет, что Поппея приняла и влияла на мужа. Правда, потом он, как известно, ее убил.

Bhudh

Пиши, что думаешь, но думай, что пишешь.
MONEŌ ERGŌ MANEŌ.
Waheeba dokin ʔebi naha.
«каждый пост в интернете имеет коэффициент бреда» © Невский чукчо

From_Odessa

Цитата: mnashe от октября 28, 2017, 22:27
На что они настраиваются, на какие силы.
Это не такой простой вопрос, не всегда информации достаточно для однозначного ответа.
Да, пожалуй, я тут не смогу ответить. Происходит со настройка с так называемыми космоэнергетическим  частотами. Что это такое, я сказать не могу. Предполагается, что это некие идеальные, базовые колебания. Вот и все. Я думаю, что и подавляющее большинство космоэнергетов не скажет конкретно по этому поводу больше. Хотя могу ошибаться.

Цитата: mnashe от октября 28, 2017, 22:27
Вот с рэйки, например...
А что там?

mnashe

Цитата: From_Odessa от октября 29, 2017, 08:24
Цитата: mnashe от Вот с рэйки, например...
А что там?
Там несколько сложнее: используются символы, которые неизвестно что отражают. Поэтому теоретически можно допустить, что корни этих символов в каких-то тёмных силах. Хотя нет никаких причин утверждать это. Но поскольку такое в принципе возможно, некоторые отвергают рэйки.
Адепт единственного числа и безродового склонения
שָׁלוֹם עֲלֵיכֶם!

From_Odessa

Цитата: mnashe от октября 29, 2017, 10:14
Там несколько сложнее: используются символы, которые неизвестно что отражают. Поэтому теоретически можно допустить, что корни этих символов в каких-то тёмных силах. Хотя нет никаких причин утверждать это. Но поскольку такое в принципе возможно, некоторые отвергают рэйки.
О космоэнергетических частотах можно сказать то же самое... Тут надо бы спросить у непосредственных учеников основателя.

Валер

Цитата: From_Odessa от октября 29, 2017, 13:24
Цитата: mnashe от октября 29, 2017, 10:14
Там несколько сложнее: используются символы, которые неизвестно что отражают. Поэтому теоретически можно допустить, что корни этих символов в каких-то тёмных силах. Хотя нет никаких причин утверждать это. Но поскольку такое в принципе возможно, некоторые отвергают рэйки.
О космоэнергетических частотах можно сказать то же самое... Тут надо бы спросить у непосредственных учеников основателя.
Спрашивать всегда лучше самих основателей :)
Несолидарный. С войной, чем-либо, кем-либо.

Убить непросто. Убивать за свою страну намного легче.

From_Odessa

Цитата: Валер от октября 29, 2017, 15:34
Спрашивать всегда лучше самих основателей
Космоэнергетика - практика довольно новая. Ее основатель - Владимир Петров. Но он уже умер. Однако остались его непосредственные ученики. Собственно, мой друг, про которого я писал, является учеником ученика Петрова (сначала он обучался у другого наставника, из одной из новых школ, потом ощутил, что по его внутреннему чувству это неправильно, и нашел учителя среди учеников Петрова). Потому можно спросить у кого-то из учеников основателя, но, увы, не у него самого. Вернее, один из его учеников утверждает, что вступал в контакт с Петровым после его смерти, и, может быть, это и так, но я этого сделать все равно не могу.

From_Odessa

Awwal12

Вы говорили, что приход Иисуса - явление космологического порядка. Этим, на Ваш взгляд, в том числе, объясняется такое серьезное отличие в изображении Бога в Ветхом и Новом Заветах?

Awwal12

Цитата: From_Odessa от ноября  1, 2017, 07:09
Awwal12

Вы говорили, что приход Иисуса - явление космологического порядка. Этим, на Ваш взгляд, в том числе, объясняется такое серьезное отличие в изображении Бога в Ветхом и Новом Заветах?
И да, и нет. В Новом Завете изображение просто более многоплановое, что связано с изменением "правил игры" и выходом ипостаси Сына на передний план. Бог же сам по себе, разумеется, не меняется.
Фашиствующий имперец, асексуал и многожёнец, татарофоб, заслуженный функционер РПЦ. Слушает радио "Радонеж" и терпеть не может счастливых людей.

"Да здравствуют ДОЯРКИ!! Потому что доярки - это раса сверхчеловеков. За ними будущее планеты. Они переживут даже атомную войну, потому что доярки вечны, ибо хтоничны. И дадут потомство, которое тоже будет доярами и доярками. Ура, товарищи!.." (c) Awwal12

From_Odessa

Цитата: Awwal12 от ноября  1, 2017, 07:57
В Новом Завете изображение просто более многоплановое, что связано с изменением "правил игры"
Что именно изменилось в "правилах игры"? И почему? На Ваш взгляд. И почему в Ветхом Завете Бог изображен кардинально другим, причем таким, что с нынешней точки зрения он кажется аморальным?

Кстати, Вы на мой вопрос по протенстантизму позднее ответите? Или решили не отвечать?

Flos

Цитата: From_Odessa от ноября  1, 2017, 10:12
почему в Ветхом Завете Бог изображен кардинально другим, причем таким, что с нынешней точки зрения он кажется аморальным?

ЦитироватьСвященное Писание – результат синергийного (совместного) действия Божественной и человеческой воли. В таком действии человек не является пассивным орудием и безличным инструментом Бога, а становится сотрудником и соучастником Его всеблагого действия, поскольку Бог Своей благодатью действует совершенно свободно, не устраняя человеческой природы.

Христианство (в отличие от иудаизма, как я понимаю) отвергает вербализм, т.е. представление о том, что Писание продиктовано свыше «слово в слово» и непогрешимо по букве. Отсюда, например, представление, что от перевода на другие языки Писание ничего не теряет.

Иначе говоря,  в ВЗ у Бога другие соавторы, поэтому образ Бога несколько отличается. Но не кардинально, на самом деле. Ключевые представления - те же.
А если вспомнить, что Бог бесконечен, то и удивляться не стоит.

Flos

Цитата: From_Odessa от ноября  1, 2017, 10:12
таким, что с нынешней точки зрения он кажется аморальным

Если тщательно рассматривать каждый "аморальный" фрагмент, то все замечательно становится на свои места.
Комментаторы не зря три тысячи лет работали. :)

From_Odessa

Цитата: Flos от ноября  1, 2017, 10:27
Христианство (в отличие от иудаизма, как я понимаю) отвергает вербализм, т.е. представление о том, что Писание продиктовано свыше «слово в слово» и непогрешимо по букве. Отсюда, например, представление, что от перевода на другие языки Писание ничего не теряет.

Иначе говоря,  в ВЗ у Бога другие соавторы, поэтому образ Бога несколько отличается. Но не кардинально, на самом деле. Ключевые представления - те же.
А если вспомнить, что Бог бесконечен, то и удивляться не стоит.
Понял, спасибо. Вот ощущение кардинального отличия у меня есть. Но я, прямо скажем, не знаком и с 1% комментариев, полагаю.

From_Odessa

Говорил со своим другом-протестантом, он вот что сказал (и разрешил себя процитировать). Интересно ваше мнение, друзья.

ЦитироватьДа, сознательно выбираю протестантизм. Но по моим личным ощущениям, если в слове "православие" и "католицизм" уже заложены какие-то основополагающие утверждения, то в слове "протестантизм" этого нет. На сегодняшний день не протестуем против чего-либо. Я осознанно выбираю это направление, потому что именно такая вера живая для меня. А еще я не хочу утверждать, что православные или католики неправы (я не согласен лишь с многими моментами в их вере). Я уверен, многие из них спасутся, потому что они верят в Иисуса Христа.
Взять православие. Я не знаю многого в православии, но то, с чем я сталкивался, наталкивает меня на следующие вопросы:
- зачем нужны посредники в общении с Богом (батюшка)? Иисус умер на кресте (помимо того, чтобы были прощены грехи и было дарована свобода от болезней), чтобы приблизить нас к Отцу, чтобы мы могли приходить в Его святое присутствие, чтобы могли обращаться напрямую (раньше у евреев только священник мог входить в скинию или храм).
- зачем поклоняться (или целовать иконы, например) святым? Это обычные люди, такие же, как мы.
Чистой воды идолопоклонство. Это относится и к поклонению Деве Марие.
Возникают и другие вопросы, но вот эти основные.

ЦитироватьНу зачем в храме хранить кисть (уже в виде кости) какого-то святого? Он умер, отрубили его руку и положили на всеобщее обозрение под стекло?
Полотна мучения святых вызвали у меня ужас. На одном человека заживо сжигали, на другом - вытягивали кишку. Я понимаю, что это искусство, понимаю, что так оно и было в жизни, и что эти люди заслуживают какой-то чести, но..... зачем? Ладно, это все не так важно.
Католики сделали Деву Марию равной Богу. Есть даже картина, где она "возносится" на небеса и становится женой Бога. Они думают, что Бог так связал Себя с людьми? Для меня это чуть ли не кощунственно.

Awwal12

Цитата: From_Odessa от ноября  3, 2017, 16:37
- зачем нужны посредники в общении с Богом (батюшка)?
В общении с Богом - незачем. Но таинства не есть общение с Богом в собственном смысле слова. В таинстве содержится мистицизм, который протестанты более или менее отрицают. Ходить по воде и воскрешать мертвых тоже, впрочем, почему-то отказываются...
Цитата: From_Odessa от ноября  3, 2017, 16:37
зачем поклоняться (или целовать иконы, например) святым? Это обычные люди, такие же, как мы.
Разумеется, совершенно необычные. Это уже заведомо обоженные люди. Впрочем, протестантизм не разделяет и православную концепцию обожения, и в целом православную концепцию святости соответственно.
Цитата: From_Odessa от ноября  3, 2017, 16:37
Католики сделали Деву Марию равной Богу.
И за это понесут ответственность.
Фашиствующий имперец, асексуал и многожёнец, татарофоб, заслуженный функционер РПЦ. Слушает радио "Радонеж" и терпеть не может счастливых людей.

"Да здравствуют ДОЯРКИ!! Потому что доярки - это раса сверхчеловеков. За ними будущее планеты. Они переживут даже атомную войну, потому что доярки вечны, ибо хтоничны. И дадут потомство, которое тоже будет доярами и доярками. Ура, товарищи!.." (c) Awwal12

jbionic

Цитата: Awwal12 от ноября  3, 2017, 17:32
Цитата: From_Odessa от ноября  3, 2017, 16:37
Католики сделали Деву Марию равной Богу.
И за это понесут ответственность.

У Родни Старка упоминался, помнится, факт, что в самом конце 1 века н.э. из 40 храмов разным богам в Риме наибольшее число храмов (четверть) было посвящено египетской богине Исиде. А на 2 месте после нее по числу храмов в Риме было опять таки женское божество - Кибела. Это в целом хорошо коррелирует с цифрами христианства, где что в начале нашей эры, что в настоящее время 60-70% церковной паствы на службах - это традиционно женщины. Детей в церковь тоже не мужчины обычно тащат приобщать к вере, большая часть крещений организуется женщинами.

А митраизм (и связанный с ним культ Sol Invictus), кстати, хоть и был монотеистической религией, принятой в Римской империи в качестве официальной на государственном уровне, потому и проиграл в конечном итоге, что игнорировал, либо вовсе не допускал женщин.
Иногда вежливость легко перепутать со слабоумием
Зашёл покормить тараканов

Lodur

Цитата: jbionic от ноября  3, 2017, 17:58У Родни Старка упоминался, помнится, факт, что в самом конце 1 века н.э. из 40 храмов разным богам в Риме наибольшее число храмов (четверть) было посвящено египетской богине Исиде. А на 2 месте после нее по числу храмов в Риме было опять таки женское божество - Кибела. Это в целом хорошо коррелирует с цифрами христианства, где что в начале нашей эры, что в настоящее время 60-70% церковной паствы на службах - это традиционно женщины. Детей в церковь тоже не мужчины обычно тащат приобщать к вере, большая часть крещений организуется женщинами.
Как "пол" Бога коррелирует с полом большинства верующих? :o
8-й Девственник Лингвофорума

If the doors of perception were cleansed, everything would appear to man as it is: infinite. (W. Blake)
Какая потребителю разница, какой продукт лучше не работает?.. (Awwal12)

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр