Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

Мормоны

Автор Iskandar, марта 19, 2012, 16:58

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Iskandar

Как можно было ухитриться напрозелитить последователей с таким отвратительным названием? Блевотное же слово, мне оно напоминает лягушечье кваканье.

Demetrius

Цитата: Iskandar от марта 19, 2012, 16:58
Как можно было ухитриться напрозелитить последователей с таким отвратительным названием? Блевотное же слово, мне оно напоминает лягушечье кваканье.
:fp:

Oleg Grom

Поди в честь маршала Мармона назвались.

Iskandar

Вообще мне американская религиозность (любого направления) вызывает брезгливость. Не знаю, может, это антикомплиментарность по дедушке Гумилёву...

Demetrius

Нет, ну серьёзно, как может восприятие названия русскоязычным влиять на прозелитизм в Америке?

Iskandar

Разве это слово может быть для кого-то благозвучным?

Nevik Xukxo

А сами мормоны разве называют себя мормонами? :???

Ion Borș

ЦитироватьMormon
The ancient American prophet of Mormon theology who compiled the Book of Mormon.
ЦитироватьКнига, как считают мормоны, представляет собой описание отношений между Богом и доколумбовыми цивилизациями Америки в период примерно с 2600 до н. э. по 420 н. э., составленное пророками и последователями Иисуса Христа.
♪ ☼ † ♥ ♫   ¤$, €, £, ¥.¤
https://www.linkedin.com/in/ion-bors-aa69992a/

Ion Borș

Offtop
Цитата: Iskandar от марта 19, 2012, 16:58
напоминает лягушечье кваканье
ro. mormoloc (мормолок) -  головастик (лягушки);
sb, scr. mrmoljak
♪ ☼ † ♥ ♫   ¤$, €, £, ¥.¤
https://www.linkedin.com/in/ion-bors-aa69992a/

Hellerick

Немного общался с мормонами (я как раз старался приплести их к одной своей альтернативной истории).

Поверхностно изучал «Книгу Мормона». Заметил кое-что интересное: в книге не упоминаются цвета, слова типа green, blue — их нет, а, например, слово red в книге используется только как название Красного моря. (Проверил Библию — там цвета есть.) Зато слова black и white в книге есть.

Такое ощущение, что книгу писал дальтоник.

Ion Borș

Offtop
В армии познакомился с москвичём с фамилией Мармонов или Мормонов

Цитировать
http://kiezyl-mormon.livejournal.com/4040.html
Фамилия Мормон ( Морман) так же имеет европейские корни, и вовсе не связана напрямую с религиозным культом, как может показаться. Об отце писателя известно не многое, но скорее всего, фамилия имеет ирландские корни.
♪ ☼ † ♥ ♫   ¤$, €, £, ¥.¤
https://www.linkedin.com/in/ion-bors-aa69992a/

jvarg

Цитата: Iskandar от марта 19, 2012, 16:58
Как можно было ухитриться напрозелитить последователей с таким отвратительным названием?
Так сами последователи "Церкви Иисуса Христа Святых последних дней" изначально так себя и не называли. Мормон - это лишь один из пророков их писания. А немормоны, похоже, именно из-за неблагозвучности, их именно этим словом стали обзывать. И лишь намного позже сам мормоны смирились с этим названием.

Это, кстати, не редкость. Скажем, "старообрядцы" - это термин, который придумала официальная церковь, сами они себя так не называли. А сейчас термин "старообрядческая церковь" - вполне официальное название.
Все боятся быть обвинёнными в ксенофобии. А вот в русофобии никто.
(© Захар Прилепин)

piton

Цитата: jvarg от марта 19, 2012, 17:43
Скажем, "старообрядцы" - это термин, который придумала официальная церковь, сами
они себя так не называли. А сейчас термин "старообрядческая церковь" - вполне
официальное название.
Официальная церковь называла изначально их раскольниками. Если название и привнесено извне, то это было так давно, что никто уже не помнит.
Ну правда, как им было себя называть? Древнеправославные, истинно-православные, старого обряда.
W

4fzbl

Мормоны нормальная христианская конфессия. Просто у нас извращенное о ней представление, благодаря деятельности доморощенных сектоборцев

Easyskanker

...и Марку Твену. Во всяком случае у меня благодаря ему.

Bhudh

И Артуру сэру Конану Дойлу («Этюд в багровых тонах»).
Пиши, что думаешь, но думай, что пишешь.
MONEŌ ERGŌ MANEŌ.
Waheeba dokin ʔebi naha.
«каждый пост в интернете имеет коэффициент бреда» © Невский чукчо

Vesle Anne

Я по ним писала диплом в бакалавриате :)
Rhaid achub ar bob cyfle i hybu Cymreigrwydd :)
Capoeira e bom para mim, Capoeira e bom pra voce, Capoeira e bom ai ai ai, nao sei porque
"Православные сами по себе - экстремальная и малочисленная группа" (с) Даниэль

Awwal12

Цитата: 4fzbl от февраля  8, 2019, 18:30
Мормоны нормальная христианская конфессия.
Это, конечно, крайне маргинальная христианская конфессия. Не могу назвать ни одну другую из существующих, которая бы дополняла христианские писания своим собственным откровением.
Фашиствующий имперец, асексуал и многожёнец, татарофоб, заслуженный функционер РПЦ. Слушает радио "Радонеж" и терпеть не может счастливых людей.

"Да здравствуют ДОЯРКИ!! Потому что доярки - это раса сверхчеловеков. За ними будущее планеты. Они переживут даже атомную войну, потому что доярки вечны, ибо хтоничны. И дадут потомство, которое тоже будет доярами и доярками. Ура, товарищи!.." (c) Awwal12

VagneR

Цитата: Vesle Anne от февраля  8, 2019, 18:56
Я по ним писала диплом в бакалавриате :)
По мормонам или Твену с Конан Дойлом?  :)
Каждый человек имеет право быть дураком, но и правом надо пользоваться с некоторой умеренностью.
К. Берне

Vesle Anne

Цитата: VagneR от февраля  8, 2019, 19:26
По мормонам или Твену с Конан Дойлом?  :)
по мормонам, конечно :)
Rhaid achub ar bob cyfle i hybu Cymreigrwydd :)
Capoeira e bom para mim, Capoeira e bom pra voce, Capoeira e bom ai ai ai, nao sei porque
"Православные сами по себе - экстремальная и малочисленная группа" (с) Даниэль

do50

Цитата: 4fzbl от февраля  8, 2019, 18:30
Просто у нас извращенное о ней представление
христиане вообще извращённо относятся к дополнительным "библиям" :D
Проблемы интеграции России в ад должны волновать ад, а не Россию

«Россия управляется непосредственно Господом Богом. Иначе невозможно представить, как это государство до сих пор существует», Генерал-фельдмаршал Х. А. Миних
«Россией управлять не сложно, но совершенно бесполезно», Александр II

do50

Проблемы интеграции России в ад должны волновать ад, а не Россию

«Россия управляется непосредственно Господом Богом. Иначе невозможно представить, как это государство до сих пор существует», Генерал-фельдмаршал Х. А. Миних
«Россией управлять не сложно, но совершенно бесполезно», Александр II

Vesle Anne

Цитата: do50 от февраля  8, 2019, 19:31
в поля выезжали?
я нагло воспользовалась записями моего научного руководителя. Она их довольно долго изучала, но так и не собралась ничего опубликовать.
Rhaid achub ar bob cyfle i hybu Cymreigrwydd :)
Capoeira e bom para mim, Capoeira e bom pra voce, Capoeira e bom ai ai ai, nao sei porque
"Православные сами по себе - экстремальная и малочисленная группа" (с) Даниэль

piton

Слышал, американцы считают мормонов истинными американцами. Остальные понаехавшие.
W

4fzbl

Цитата: do50 от февраля  8, 2019, 19:30
Цитата: 4fzbl от февраля  8, 2019, 18:30
Просто у нас извращенное о ней представление
христиане вообще извращённо относятся к дополнительным "библиям" :D
Это не так

(wiki/ru) Священное_Предание

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр