Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

Нова спроба задушити нашу мову

Автор svidomit132, мая 24, 2012, 15:27

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

svidomit132

Цитата: piton от июня 13, 2012, 15:21
В данном случае всё это отмазки, простите. Любой народ ткните, обязательно бывали периоды или иностранной оккупации или засилья другого языка. Разница только в реакции. Татарам, думаете, русский не навязывали?
Та все нормально!
-Хто винен?
-Невістка!
-Так її ж нема!
-А оно плащ її висить. ;D
Старі люди брехали, а я за ними повторюю.
Щоб бачити те, що є, і чому саме так є, – треба мати очі. А щоб не дозволити іншим це побачити – треба дати їм точку зору.

svidomit132

Цитата: piton от июня 13, 2012, 15:26
Цитата: serge-kazak от июня 13, 2012, 15:22
Какая должна у украинцев быть реакция?
У каждого своя могет быть. В основном историческая: осознают себя русскими, в образовании русский предпочитают. А для искусств препятствий украинскому вроде нет.
Ну це ми вже років 300 проходимо, загінки української культури в пісенно-шароварні резервації як правило плодять кіч а не мистецтво, культура має розвиватися в повному обємі.
Старі люди брехали, а я за ними повторюю.
Щоб бачити те, що є, і чому саме так є, – треба мати очі. А щоб не дозволити іншим це побачити – треба дати їм точку зору.

Лукас

«Победоносил, победоносю и победоносить буду». Георгий Победоносец
«Я мстю, и мстя моя будет ужасной» - объявил бобёр лесу.
«Бог чува Србе», али је рок трајања истиче!

Маркоман

А почему на Украине так мало про Америку думает, разве не она сейчас все решает?
Мне очень нравится читать посты Пютхона, так как они льстят моей стране. Мне всегда Россия представлялась жалкой, смешной, безобидной, пассивной, ее основная проблема, что никто ее не боится. Это казалось мне самоочевидным.
Раб Кремляди и Первого канала

Матти

Цитата: svidomit132 от июня 13, 2012, 15:42
Цитата: Матти от июня 13, 2012, 15:39
Цитата: svidomit132 от июня 13, 2012, 15:29
Цитата: Лукас от июня 13, 2012, 15:26
Цитата: RockyRaccoon от июня 13, 2012, 12:40
"Серед степу широкого на Українi милiй"...
А не "на Вкраїні"?
Та воно то так, тільки тоді не слугує аргументом для дискусії ;D
Для меня это все равно, что "в лоб или по лбу". Уже приводил с неслыханным оскорблением России финнами в своей грамматике. Позицию украинцев, остаивающих свою: "в Украину" считаю просто анекдотичной.
Я продовжу вашу думку: а українці взагалі не народ, а персонаж анекдотів ;D
Ну, опять про имперское угнетение и как продолжение его - имперское мышление.
Я, вот, карел, и никогда, не считал, что нас Россия угнетала. Ну, было крепостное право, так оно во многих странах было. 

Nekto

Цитата: Маркоман от июня 13, 2012, 15:47
А почему на Украине так мало про Америку думает, разве не она сейчас все решает?

:E:

Цитата: Маркоман от июня 13, 2012, 15:47
Мне всегда Россия представлялась жалкой, смешной, безобидной, пассивной, ее основная проблема, что никто ее не боится. Это казалось мне самоочевидным.

А на самом деле Россия=Америка (для украинцев).  8-)

piton

Цитата: Матти от июня 13, 2012, 15:49
Ну, было крепостное право, так оно во многих странах было
В Карелии? Читал что на севере России крепостного права фактически не было, в смысле, частновладельческих крестьян.
W

Nekto

Цитата: Маркоман от июня 13, 2012, 15:47
А почему на Украине так мало про Америку думает, разве не она сейчас все решает?

Потому что у нас (в сознании) есть Россия, она как-то заслонила Америку, которая очень далеко.  ;)

piton

Цитата: Nekto от июня 13, 2012, 15:52
Америку, которая очень далеко
Дык Россия с ней граничит. А та наши территории оккупирует.
W

Матти

Цитата: piton от июня 13, 2012, 15:51
Цитата: Матти от июня 13, 2012, 15:49
Ну, было крепостное право, так оно во многих странах было
В Карелии? Читал что на севере России крепостного права фактически не было, в смыле, частновладельческих крестьян.
Да, не было, но после присоединения Новгородской земли (Карелия - составная часть) московская власть просто напросто изгнала карел из Беломорья, отобрала у них промыслы, привилегии, так же, как сейчас московские олигархи хапают самые лакомые кусочки по все стране. 

svidomit132

Цитата: Маркоман от июня 13, 2012, 15:47
А почему на Украине так мало про Америку думает, разве не она сейчас все решает?
Мне очень нравится читать посты Пютхона, так как они льстят моей стране. Мне всегда Россия представлялась жалкой, смешной, безобидной, пассивной, ее основная проблема, что никто ее не боится. Это казалось мне самоочевидным.
США  пересічними українцями сприймається не через призму геополітики, а як країна де існує потужна українська діаспора, що емігрувала туди на протязі останніх 100 років.
На рахунок імперських тенденцій: українці розчаровані американською політикою після відмови України від ядерної зброї в обмін на суверенітет (угода була тристоронньою США-РФ-Україна), останні два американських президенти відверто здали Україну Російській Федерації в обмін невідомо на що.
Тому українцям що американці що росіяни один чорт. 8-)
П.С.В 20-х роках минулого століття в США емігрував брат моєї бабусі по батьковій лінії з жінкою та дітьми, звязок втрачений з 70-х років.
В даний час в США живе і працює офіційно мій трирідний брат, виїхав три роки тому після навчання у франції, мав на вибір Японію Канаду і США.
Старі люди брехали, а я за ними повторюю.
Щоб бачити те, що є, і чому саме так є, – треба мати очі. А щоб не дозволити іншим це побачити – треба дати їм точку зору.

Nekto

Тому у 90-ті за Клінтона Америку в Україні дуже не любили, зараз ставлення більш нейтральне.

svidomit132

Цитата: Nekto от июня 13, 2012, 16:02
Тому у 90-ті за Клінтона Америку в Україні дуже не любили, зараз ставлення більш нейтральне.
Якщо американські президенти здебільшого дивляться на Україну через російські окуляри, то за що їх любити. :???
Старі люди брехали, а я за ними повторюю.
Щоб бачити те, що є, і чому саме так є, – треба мати очі. А щоб не дозволити іншим це побачити – треба дати їм точку зору.

Python

Цитата: Маркоман от июня 13, 2012, 15:47
А почему на Украине так мало про Америку думает, разве не она сейчас все решает?
Мне очень нравится читать посты Пютхона, так как они льстят моей стране. Мне всегда Россия представлялась жалкой, смешной, безобидной, пассивной, ее основная проблема, что никто ее не боится. Это казалось мне самоочевидным.
Закон природи: більша рибка їсть меншу рибку. Росія для України — приблизно така ж головна болячка, як Америка для Росії. І хоч для України існує зовнішньополітичний вибір між Росією й Заходом, всі стратегічні переваги західного світу компенсуються його пасивністю в українському питанні, тоді як Росія активно втручається в українські справи — наприклад, ведучи інформаційні війни проти невигідних їй українських політиків.
Пролетареві ніколи вчити європейських мов, бодай би свою знати добре і на ній принести до своєї хати світло знання (Гнат Хоткевич)
ÆC CASALI NAXI PRASQURI: AHOV CÆRU, MERTVÆRI TÆ SLAVUTÆT!
Вони просили його: «Скажи: кетум», а він говорив: «сатем», і не міг вимовити правильно.
Хотелось бы также отметить, что "Питон" - это "мышиный язык" : "пи+тон". © АБР-2

svidomit132

Додам ще торгові війни та активне примушування до дружби ;D
Старі люди брехали, а я за ними повторюю.
Щоб бачити те, що є, і чому саме так є, – треба мати очі. А щоб не дозволити іншим це побачити – треба дати їм точку зору.

На

Янык продолжает удивлять.
В общем хорошая новость для свидомитов: Языковой законопроект будут проталкивать в день игры Украина-Англия
Он будет проголосован в Верховной Раде во втором чтении 19 июня.
  http://www.unian.net/print/509211 :)

Conservator

Цитата: На от июня 13, 2012, 21:20
Янык продолжает удивлять.

это не удивительно, здесь всегда под шумок или в госпраздники делают. то памятник архитектуры в новогоднюю ночь снесут, то еще что...
Ленін - апо! Ленін - квітя! / Ленін - сонце у зеніті! / Ленін - Партії отиць! / Ленін - буржуям кониць! / Ленін - Карла Маркса син, / їх нам дав Єрусалим!
(Павло Чучка)

"Тильки мы помыслылы, абыхом ку вере наськой истинной ботяна повернуты, яко обачылы в сьроде обитанья оных птыц вас – попов папэжских. И що ж тэпэр маемо? Горэ, бида, огорченье! Ибо крычаты сталы тыя птыцы святодавныя: «Аллах акбар!», од вас одступовавшы. Що вы там робылы?" (Сяргей Балахонаў)

Python

Цитата: На от июня 13, 2012, 21:20
Языковой законопроект будут проталкивать в день игры Украина-Англия
Що тут сказати. Чудовий день, щоб улаштувати кровопролиття за участю мітингувальників і футбольних фанатів, які за інших обставин навряд чи зіштовхнулись би між собою.
Пролетареві ніколи вчити європейських мов, бодай би свою знати добре і на ній принести до своєї хати світло знання (Гнат Хоткевич)
ÆC CASALI NAXI PRASQURI: AHOV CÆRU, MERTVÆRI TÆ SLAVUTÆT!
Вони просили його: «Скажи: кетум», а він говорив: «сатем», і не міг вимовити правильно.
Хотелось бы также отметить, что "Питон" - это "мышиный язык" : "пи+тон". © АБР-2

Conservator

Цитата: Python от июня 13, 2012, 22:12
Що тут сказати. Чудовий день, щоб улаштувати кровопролиття за участю мітингувальників і футбольних фанатів, які за інших обставин навряд чи зіштовхнулись би між собою.

матч Україна-Франція відбуватиметься в Донецьку, в Києві буде того дня матч Швеція-Англія.

і новина в тему -

http://kiev.vgorode.ua/news/119552
Ленін - апо! Ленін - квітя! / Ленін - сонце у зеніті! / Ленін - Партії отиць! / Ленін - буржуям кониць! / Ленін - Карла Маркса син, / їх нам дав Єрусалим!
(Павло Чучка)

"Тильки мы помыслылы, абыхом ку вере наськой истинной ботяна повернуты, яко обачылы в сьроде обитанья оных птыц вас – попов папэжских. И що ж тэпэр маемо? Горэ, бида, огорченье! Ибо крычаты сталы тыя птыцы святодавныя: «Аллах акбар!», од вас одступовавшы. Що вы там робылы?" (Сяргей Балахонаў)

Python

Цитата: Conservator от июня 13, 2012, 22:22
матч Україна-Франція відбуватиметься в Донецьку, в Києві буде того дня матч Швеція-Англія.
Не має значення, за кого вболівають фанати — всі вони є потенційною руйнівною силою, тим більше, українські й шведські кольори схожі. Крім того, можна запустити своїх провокаторів під виглядом іноземних фанатів — розмалювати їм обличчя під прапори, наприклад.
Пролетареві ніколи вчити європейських мов, бодай би свою знати добре і на ній принести до своєї хати світло знання (Гнат Хоткевич)
ÆC CASALI NAXI PRASQURI: AHOV CÆRU, MERTVÆRI TÆ SLAVUTÆT!
Вони просили його: «Скажи: кетум», а він говорив: «сатем», і не міг вимовити правильно.
Хотелось бы также отметить, что "Питон" - это "мышиный язык" : "пи+тон". © АБР-2

Conservator

Цитата: Python от июня 13, 2012, 22:33
Не має значення, за кого вболівають фанати — всі вони є потенційною руйнівною силою, тим більше, українські й шведські кольори схожі. Крім того, можна запустити своїх провокаторів під виглядом іноземних фанатів — розмалювати їм обличчя під прапори, наприклад.

фанати збірних зазвичай поводяться набагато більш мирно, ніж фанати клюбів.

але двох подруг, які будуть у фан-зоні, таки попрошу бути особливо обережними.
Ленін - апо! Ленін - квітя! / Ленін - сонце у зеніті! / Ленін - Партії отиць! / Ленін - буржуям кониць! / Ленін - Карла Маркса син, / їх нам дав Єрусалим!
(Павло Чучка)

"Тильки мы помыслылы, абыхом ку вере наськой истинной ботяна повернуты, яко обачылы в сьроде обитанья оных птыц вас – попов папэжских. И що ж тэпэр маемо? Горэ, бида, огорченье! Ибо крычаты сталы тыя птыцы святодавныя: «Аллах акбар!», од вас одступовавшы. Що вы там робылы?" (Сяргей Балахонаў)

RockyRaccoon

Цитата: Nekto от июня 13, 2012, 15:52
Потому что у нас (в сознании) есть Россия, она как-то заслонила Америку, которая
очень далеко.
Америка не может быть очень далеко. Она рядом со всеми. Она повсюду. И правильно делает, в этих волчьих международных условиях только так и может выжить крупное государство. И России надо брать с неё пример.

serge-kazak

Цитата: RockyRaccoon от июня 13, 2012, 22:45
Цитата: Nekto от июня 13, 2012, 15:52
Потому что у нас (в сознании) есть Россия, она как-то заслонила Америку, которая
очень далеко.
Америка не может быть очень далеко. Она рядом со всеми. Она повсюду. И правильно делает, в этих волчьих международных условиях только так и может выжить крупное государство. И России надо брать с неё пример.
у Америки и Европы хотя бы на нормальном уровне поставлены глобалистические исследования и образование в этой сфере, у детишек с детства формируют мышление основанное на общечеловеческих ценностях (то что было в СССР). В России и на Украине о таком понятии как глобальное общество еще толком не слышали, а американцы эти вещи во всю в вузах и школах учат, готовят из своих детишек граждан мира, а не только Америки.

Alone Coder

Цитата: serge-kazak от июня 13, 2012, 23:11
у детишек с детства формируют мышление основанное на общечеловеческих ценностях
Это "зарабатывай бабло", "покупай больше, чем сосед", "родственникам ни копейки" - общечеловеческие ценности?

svidomit132

Цитата: На от июня 13, 2012, 21:20
Янык продолжает удивлять.
В общем хорошая новость для свидомитов: Языковой законопроект будут проталкивать в день игры Украина-Англия
Он будет проголосован в Верховной Раде во втором чтении 19 июня.
  http://www.unian.net/print/509211 :)
Буде проголосований чи не буде проголосований- одному Богу відомо.
Що посієш те й пожнеш, як відомо з драконових зубів не виростає пшениця, перший врожай будемо збирати років за 5. 8-)
Старі люди брехали, а я за ними повторюю.
Щоб бачити те, що є, і чому саме так є, – треба мати очі. А щоб не дозволити іншим це побачити – треба дати їм точку зору.