Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

*что такое зажратость

Автор RockyRaccoon, июля 9, 2020, 14:51

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Волод

Цитата: Авишаг от сентября 21, 2020, 23:32
Цитата: Nevik Xukxo от сентября 21, 2020, 19:28
Зажратость - это когда холодильник полон всякой фигни, а доставать оттуда ничего не хочется. :(
А, по-моему, это просто сытость.
Если человек не голоден, нечего ему делать в холодильнике, вот и не хочется ничего.
А в холодильник тянет какая-то другая внутренняя потребность/пустота/стресс, которые человек пытается чем-нибудь заесть.

Холодильник - это алтарь бога Велеса, потому он и белесый.
Туда кладут блюда, предлагая их Велесу, а поклоны бить перед алтарём - обычай не нами заведённый.

Lodur

Цитата: From_Odessa от сентября 21, 2020, 19:23
Цитата: Lodur от сентября 21, 2020, 12:17
Один из самых диетических овощей. Вероятность пищевой аллергии стремится к нулю. Значит, непереносимость чисто психологическая, и, таки, вопрос в том, как приготовить (чтобы не было упомянутой реакции), остаётся открытым.
А, Вы это имели в виду. Понял. Я думаю, что Авишаг под "физически не переносит" имела в виду именно то, что очень неприятен вкус. Вот как у меня от кабаковой (тыквенной) каши, например. Неприятно весьма. А от того рассольника, что попробовал пару раз в школьной столовой во втором классе, вообще возникал нечто вроде рвотного рефлекса.

Понятно, что каким-то образом кабачки наверняка можно так приготовить, что он их нормально съест. Речь шла, полагаю, о том, что в большинстве видов они ему настолько неприятны, что он не откажется от них только в каком-то самом крайнем случае.
Ну, "неприятно" и "рвотный рефлекс" — это всё-таки не так уж близко. У сына, например, такое по отношению к луку было много лет (совсем недавно стало проходить), причём реакция не на вкус или наличие фитонцидов, а именно на консистенцию, или как это лучше назвать... У меня такое было всё детство по отношению к салу (почти в любом виде). Когда вырос, стал спокойнее относиться, но так и не полюбил (потом стал лактовегетарианцем, так что опрос отпал автоматически). Неприятно в достаточной степени, чтобы стараться избегать, но не в такой степени, чтобы аж до рвоты. Ниже по спойлером — экстремальный пример пищевой непереносимости психогенного характера (впечатлительным не читать!!!):
8-й Девственник Лингвофорума

If the doors of perception were cleansed, everything would appear to man as it is: infinite. (W. Blake)
Какая потребителю разница, какой продукт лучше не работает?.. (Awwal12)

Авишаг

Цитата: RockyRaccoon от сентября 22, 2020, 11:36
Человек приходит с работы (из школы и т.д.), говорит, что он ну просто страшно голодный, лазит по полнющему холодильнику, ничего не находит по своему взыскательному вкусу, злится, одевается и идёт в магазин
Говорит, что голодный и ощущает голод — не одно и то же :)
Современный человек редко испытывает реальный голод (когда-то читала, но уже забыла, через сколько времени наступает в среднем физиологический голод, когда задача организма — что-нибудь съесть для выживания).
А когда есть аппетит, пусть и довольно сильный, можно и повыбирать, чего бы такого съесть.
Цитата: RockyRaccoon от сентября 22, 2020, 11:54
А уж что я-то при этом чувствую, вспоминая отодвинутый ложкой в сторону (чтоб не мешал есть остальное) крысиный хвост в каше в солдатской столовой, или схрумканную в мгновение ока, наподобие Буратино, где-то найденную огромную луковицу...
Надеюсь, ты не считаешь такое положение вещей нормой. Предположу, что для своих детей ты б предпочёл обходиться без хвостиков, а луж, желательно, есть для вкуса, а не с голодухи.
Конечно, когда самому приходилось кашу делить с крысами, обидно становится, что кто-то может себе позволить выбирать мороженое. Вот только возможность выбирать выглядит куда привлекательней чем её отсутствие...
Цитата: RockyRaccoon от сентября 22, 2020, 12:16
(Yessssss! Наконец-то...   :=)
:)
Цитата: Easyskanker от сентября 22, 2020, 12:17
Глубоко содранная кожа над ахилловым сухожилием была непременным атрибутом новых туфлей. Как только начал сам зарабатывать перешел на кроссовки и забыл туфли как страшный сон.
Зажрался :)
Пока горит свеча – всё поправимо (рабби Исраэль из Салант).

Авишаг

Цитата: Lodur от сентября 22, 2020, 13:27
У сына, например, такое по отношению к луку было много лет (совсем недавно стало проходить), причём реакция не на вкус или наличие фитонцидов, а именно на консистенцию, или как это лучше назвать...
Вот у нашего среднего на консистенцию кабачка (и в части блюд баклажана) именно, что рвотный рефлекс. Он физически не может проглотить — оно наружу лезет.
Пока горит свеча – всё поправимо (рабби Исраэль из Салант).

Red Khan

Цитата: Авишаг от сентября 22, 2020, 14:44
Вот у нашего среднего на консистенцию кабачка (и в части блюд баклажана) именно, что рвотный рефлекс. Он физически не может проглотить — оно наружу лезет.
У меня от перца (большой такой, зелёный, который ещё фаршируют) желудок мутит. Могу пересилить себя и съесть, но вот потом плохо. Причём не обязательно даже его самого съесть, даже если выковыривнуть из фаршированного начинку и съесть её тоже самое будет.
Ни с каким другим продуктом, даже очень нелюбимым, такой реакции нет. :donno:

Red Khan

Цитата: Easyskanker от сентября 22, 2020, 12:17
Глубоко содранная кожа над ахилловым сухожилием была непременным атрибутом новых туфлей.
Я так один раз умудрился болезнь под названием рожа поймать.

From_Odessa

Цитата: Red Khan от сентября 22, 2020, 15:44
У меня от перца (большой такой, зелёный, который ещё фаршируют)
Болгарский. Так он называется.

Цитата: Red Khan от сентября 22, 2020, 15:44
Причём не обязательно даже его самого съесть, даже если выковыривнуть из фаршированного начинку и съесть её тоже самое будет.
Вот это очень интересно. Значит, при готовке фаршированного перца что-то выделяется из него и попадает в фарш, и именно это (или и это тоже) в составе перца так влияет на Ваш ЖКТ. Хотя, может, просто мелкие частицы самого перца в фарше присутствуют.

Цитата: Red Khan от сентября 22, 2020, 15:47
Я так один раз умудрился болезнь под названием рожа поймать.
Знаю это заболевание, так как у моей бабушки его подозревали. Не помню, оказалось оно или нет. Очень жаль, что Вам через это довелось пройти.

Red Khan

Цитата: From_Odessa от сентября 22, 2020, 15:50
Очень жаль, что Вам через это довелось пройти.
Спасибо. Но если честно это не самое плохое, чем я болел. Неудобства да (с опухшей ногой не сильно походишь), но вот каких-то болей не было. Но я довольно быстро обратился к врачу и он выписал мне антибиотики.

forest

Цитата: RockyRaccoon от сентября 22, 2020, 11:36
Цитата: Авишаг от сентября 21, 2020, 23:32
Цитата: Nevik Xukxo от сентября 21, 2020, 19:28
Зажратость - это когда холодильник полон всякой фигни, а доставать оттуда ничего не хочется. :(
А, по-моему, это просто сытость.
Если человек не голоден, нечего ему делать в холодильнике, вот и не хочется ничего.
А в холодильник тянет какая-то другая внутренняя потребность/пустота/стресс, которые человек пытается чем-нибудь заесть.
Сталкиваюсь, довольно часто, с противоположным. Человек приходит с работы (из школы и т.д.), говорит, что он ну просто страшно голодный, лазит по полнющему холодильнику, ничего не находит по своему взыскательному вкусу, злится, одевается и идёт в магазин (это не самый худший вариант: может и послать в магазин кого-то другого). Это не зажратость ли? Или тоже... вполне естественно, времена такие?
Такого человека очень трудно назвать, прям совсем, по настоящему голодным

Devorator linguarum

Цитата: Easyskanker от сентября 22, 2020, 12:17
Цитата: Devorator linguarum от сентября 21, 2020, 19:23
Вот ведь какое разное восприятие. Поскольку гоняться за модными шмотками мне никогда не хотелось, советская одежда меня вполне устраивала: удобная, практичная, а дизайн, может, и никакой, но во всяком случае не вызывает отторжения. Сейчас купить себе нормальную одежду труднее: почти все  продается какое-то экстравагантное (например, брюки в большинстве зауженные и потому неудобные) и менее прочное, чем раньше. Хотя обувь действительно сейчас стала в чем-то лучше: советские ботинки и туфли, пока новые, мне всегда натирали, а теперь можно выбрать такие, чтобы сразу хорошо сидели на ноге.
Советское время застал только самым краешком, но поливать задники на туфлях уксусом и другими жидкостями, чтобы размягчить, в нашей семье считалось нормой. Глубоко содранная кожа над ахилловым сухожилием была непременным атрибутом новых туфлей. Как только начал сам зарабатывать перешел на кроссовки и забыл туфли как страшный сон.
Страсти какие! А всего-то надо было два-три дня походить в новых туфлях, залепив пятку пластырем (можно еще и подложить ватку под пластырь, чтобы было уж совсем мягко). За этот срок любые туфли обычно разнашиваются достаточно, чтобы не тереть. Или можно под место натирания просто свернутую бумажку подсовывать, но с бумажкой хуже, т.к. она имеет обыкновение съезжать с нужного места, и приходится часто поправлять.

Впрочем, можно вообще ничего не подкладывать, а просто сначала надевать новые туфли на небольшие промежутки времени, чтобы опасно натереть не успели (например, только выйти в ближний магазин минут на 10-15). Тоже работает. 8-)

Awwal12

Советская обувная промышленность в заботах о населении чрезвычайно развивала у граждан находчивость и смекалку, да.
Фашиствующий имперец, асексуал и многожёнец, татарофоб, заслуженный функционер РПЦ. Слушает радио "Радонеж" и терпеть не может счастливых людей.

"Да здравствуют ДОЯРКИ!! Потому что доярки - это раса сверхчеловеков. За ними будущее планеты. Они переживут даже атомную войну, потому что доярки вечны, ибо хтоничны. И дадут потомство, которое тоже будет доярами и доярками. Ура, товарищи!.." (c) Awwal12

Poirot

Цитата: Red Khan от сентября 22, 2020, 15:58
Цитата: From_Odessa от сентября 22, 2020, 15:50
Очень жаль, что Вам через это довелось пройти.
Спасибо. Но если честно это не самое плохое, чем я болел. Неудобства да (с опухшей ногой не сильно походишь), но вот каких-то болей не было. Но я довольно быстро обратился к врачу и он выписал мне антибиотики.
У меня года три назад было. Тоже нога опухла. Из поликлиники увезли на скорой в 1-ю Градскую аж. Там местные профи быстро разобрались что к чему, поставили диагноз, выписали курс антибиотиков и отправили домой.
"Из-за плохой видимости через тепловизор прицела я увидел на расстоянии около 250 метров силуэт парнокопытного, внешне похожего на крупного кабана."

_Swetlana

Цитата: Devorator linguarum от сентября 22, 2020, 17:07
Страсти какие! А всего-то надо было два-три дня походить в новых туфлях, залепив пятку пластырем (можно еще и подложить ватку под пластырь, чтобы было уж совсем мягко). За этот срок любые туфли обычно разнашиваются достаточно, чтобы не тереть. Или можно под место натирания просто свернутую бумажку подсовывать, но с бумажкой хуже, т.к. она имеет обыкновение съезжать с нужного места, и приходится часто поправлять.

Впрочем, можно вообще ничего не подкладывать, а просто сначала надевать новые туфли на небольшие промежутки времени, чтобы опасно натереть не успели (например, только выйти в ближний магазин минут на 10-15). Тоже работает. 8-)
:)
🐇

Lodur

Цитата: Red Khan от сентября 22, 2020, 15:44У меня от перца (большой такой, зелёный, который ещё фаршируют) желудок мутит. Могу пересилить себя и съесть, но вот потом плохо. Причём не обязательно даже его самого съесть, даже если выковыривнуть из фаршированного начинку и съесть её тоже самое будет.
Ни с каким другим продуктом, даже очень нелюбимым, такой реакции нет. :donno:
А вот это похоже именно на пищевую аллергию (в лёгкой форме, разумеется). Ну, не удивительно: даже в сладком болгарском перце есть алкалоиды, просто их меньше, чем в острых сортах. (У меня, кстати, примерно то же на него, только в очень уж суперлёгкой форме: небольшие неприятные ощущения бывают, может изжога начаться, но не до степени, чтобы как-то от этого страдать).
8-й Девственник Лингвофорума

If the doors of perception were cleansed, everything would appear to man as it is: infinite. (W. Blake)
Какая потребителю разница, какой продукт лучше не работает?.. (Awwal12)

_Swetlana

Цитата: Red Khan от сентября 22, 2020, 15:44
Цитата: Авишаг от сентября 22, 2020, 14:44
Вот у нашего среднего на консистенцию кабачка (и в части блюд баклажана) именно, что рвотный рефлекс. Он физически не может проглотить — оно наружу лезет.
У меня от перца (большой такой, зелёный, который ещё фаршируют) желудок мутит. Могу пересилить себя и съесть, но вот потом плохо. Причём не обязательно даже его самого съесть, даже если выковыривнуть из фаршированного начинку и съесть её тоже самое будет.
Ни с каким другим продуктом, даже очень нелюбимым, такой реакции нет. :donno:
Я оболочку не ем (отдаю мужу), а вот начинку со сметаной ем.
Поскольку готовлю сама, могу предположить следующее.
Самое вредное в болгарском перце - семечки. Я их тщательно удаляю, до последнего семечка.
Может быть, кто-то плохо их удаляет и они попадают в начинку?
🐇

Alexi84

А у меня, кажется, зажратость в отношении галстуков. У меня их пятнадцать штук, разных расцветок и ширины - и всё равно чего-то не хватает. Иной раз стою у шкафа, перебираю их и не могу выбрать: один не подходит к рубашке, второй слишком узкий, третий я всю прошлую неделю носил и он мне надоел, четвёртый просто не хочется сегодня надевать и так далее. Галстуков много, а надеть нечего!
Я определённо зажрался и капризничаю. ;D
Нет народа, о котором было бы выдумано столько лжи, нелепостей и клеветы, как народ русский. (Екатерина Великая)

Red Khan

Цитата: Lodur от сентября 22, 2020, 19:43
А вот это похоже именно на пищевую аллергию (в лёгкой форме, разумеется). Ну, не удивительно: даже в сладком болгарском перце есть алкалоиды, просто их меньше, чем в острых сортах. (У меня, кстати, примерно то же на него, только в очень уж суперлёгкой форме: небольшие неприятные ощущения бывают, может изжога начаться, но не до степени, чтобы как-то от этого страдать).
Да, и изжога тоже.
Но острое я нормально переношу. Не очень люблю конечно, но такой реакции не наблюдается.

Red Khan

Цитата: _Swetlana от сентября 22, 2020, 19:57
Поскольку готовлю сама, могу предположить следующее.
Самое вредное в болгарском перце - семечки. Я их тщательно удаляю, до последнего семечка.
Может быть, кто-то плохо их удаляет и они попадают в начинку?
Возможно, не спорю.
Но реакция всегда такая, не важно где я этот перец ем - хоть в студенческой столовой, хоть в гостях у прилежных хозяек. :donno:

Вывод - зажрался. :)

Red Khan

Цитата: Alexi84 от сентября 22, 2020, 19:59
А у меня, кажется, зажратость в отношении галстуков. У меня их пятнадцать штук, разных расцветок и ширины - и всё равно чего-то не хватает. Иной раз стою у шкафа, перебираю их и не могу выбрать: один не подходит к рубашке, второй слишком узкий, третий я всю прошлую неделю носил и он мне надоел, четвёртый просто не хочется сегодня надевать и так далее. Галстуков много, а надеть нечего!
Я определённо зажрался и капризничаю. ;D
Напомнило давным-давно прочитанную байку про какого-то английского лорда, которого часто называли иконой стиля. После его смерти в его гардеробе обнаружили пару-тройку костюмов и пару сотен галстуков. :)

_Swetlana

У нас с мужем был один знакомый математик. Он благополучно перебрался из Москвы в Англию, преподаёт в каком-то провинциальном университете.
Примерно раз в год я с душевном восторгом захожу к нему в фейсбук, чтобы пересмотреть все новые фото. А мужа сажаю рядом и требую, чтобы он тоже смотрел.
На каждом фото наш знакомый в новой сорочке!   
🐇

Poirot

Цитата: Alexi84 от сентября 22, 2020, 19:59
А у меня, кажется, зажратость в отношении галстуков. У меня их пятнадцать штук, разных расцветок и ширины - и всё равно чего-то не хватает. Иной раз стою у шкафа, перебираю их и не могу выбрать: один не подходит к рубашке, второй слишком узкий, третий я всю прошлую неделю носил и он мне надоел, четвёртый просто не хочется сегодня надевать и так далее. Галстуков много, а надеть нечего!
Я определённо зажрался и капризничаю. ;D
Галстуки вроде как подбирают под цвет рубашки или пиджака. При этом, если у вас рубашка, скажем, в мелкую клеточку, то лучше надеть однотонный галстук.
"Из-за плохой видимости через тепловизор прицела я увидел на расстоянии около 250 метров силуэт парнокопытного, внешне похожего на крупного кабана."

Валентин Н

От синеньких может резко кислотность подскочить, это не безопасный овощ.
ЗАБАНИЛ ВИКИПЕДИЮ
Нижниь ıндэкс в ҷıсʌах — степень тıсяҷı
Препинания авторские!

Easyskanker

Цитата: Devorator linguarum от сентября 22, 2020, 17:07
Страсти какие! А всего-то надо было два-три дня походить в новых туфлях, залепив пятку пластырем (можно еще и подложить ватку под пластырь, чтобы было уж совсем мягко). За этот срок любые туфли обычно разнашиваются достаточно, чтобы не тереть.
Пластырь это даже не средство, а "производственная" необходимость. Средством были размягчающие жидкости. Как бы я ходил, не залепливая дырки на ногах?

Насчет двух-трех дней вы сильно преуменьшили. Некоторая обувь мне натирала меньше, некоторая больше, но всегда значительно дольше этого срока. Некоторая и всю свою обувную жизнь. Даже если бы каким-то чудом она переставала натирать так быстро, вы бы этого не почувствовали, так как ранки на ногах заживают неделю-две, если не больше.

forest

Цитата: Валентин Н от сентября 22, 2020, 21:04
От синеньких может резко кислотность подскочить, это не безопасный овощ.
Хороший овощ , когда он жареный. :)

Toman

Бо́льшая часть "цивильной" обуви, представленной на рынке сейчас, также очень даже натирает ноги.
Во́зле до́ма хо́лм с куля́ми - вы́йду на́ холм, ку́ль поставлю.
В славном городе Miami тётки мерялись ногтями, тик иң озын завсегда у Фиделя борода!

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр