Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

Знатокам ДРЕВНЕГРУЗИНСКОГО языка

Автор yaa, марта 7, 2010, 19:27

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

yaa

Здравствуйте друзья,у меня вопрос ко всем знатокам Древнегрузинского языка,в нынешнем Грузинском существительные в именительном падеже имеют окончание -и,дак вот вопрос, это какое то грамматическое новшество или Древнегрузинский тоже имел такую особенность ?
И еще хотелось бы увидеть несколько слов в переводе на Древнегрузинский,с русской транскрипцией

1 Здравствуйте
2 Досвидания
3 Спасибо
3 Хорошо
4 Плохо

Зарание спасибо.
Имперские амбиции :)

Tibaren

Цитата: yaa от марта  7, 2010, 19:27
в нынешнем Грузинском существительные в именительном падеже имеют окончание -и,дак вот вопрос, это какое то грамматическое новшество или Древнегрузинский тоже имел такую особенность ?
В совр. грузинском и занских в качестве показателя номинатива - инновация. В др.-грузинском являлось определённым артиклем.
Zikiro beltza ona dut bañan obea buztan zuria

Leo

Согласно Древнегрузинскому словарю Фенриха и Сарджвеладзе плохо и хорошо не изменилось, глагол благодарить также не изменился (древнегрузинского спряжения не помню, поэтому не могу сказать как будет благодарю, благодарим, благодарю тебя, вас и т. д.)
О приветствиях и прощаниях словарь умалчивает (а может быть я плохо искал).

Tibaren

Цитата: Leo от марта  9, 2010, 15:37
Согласно Древнегрузинскому словарю Фенриха и Сарджвеладзе
А что это за словарь?
Etymologisches Wörterbuch der Kartwel-Sprachen?
Zikiro beltza ona dut bañan obea buztan zuria

Leo

Цитата: Tibaren от марта  9, 2010, 15:43
Цитата: Leo от марта  9, 2010, 15:37
Согласно Древнегрузинскому словарю Фенриха и Сарджвеладзе
А что это за словарь?
Etymologisches Wörterbuch der Kartwel-Sprachen?

Не совсем, см. прил.

yaa

Имперские амбиции :)

Simon_g

А где можно скачать не битый словарь древнегрузинского языка? А то на самом популярном сайте, они не распаковываются (Абуладзе).

Tibaren

На том сайте, если зайти на него через Оперу, файлы скачиваются.  3 архивных части распаковываются, и получается единый файл.
На всякий случай, вот он.
Zikiro beltza ona dut bañan obea buztan zuria

Simon_g

Цитата: Tibaren от октября  4, 2019, 19:55
На том сайте, если зайти на него через Оперу, файлы скачиваются.  3 архивных части распаковываются, и получается единый файл.
На всякий случай, вот он.

Спасибо, а то я скачивал частями и не открывался. Рыскал по Тбилиси две недели назад по этому словарю и не нашел, нашел только грамматику древнегрузинского Абуладзе.

Simon_g

Цитата: Tibaren от октября  4, 2019, 19:55
На том сайте, если зайти на него через Оперу, файлы скачиваются.  3 архивных части распаковываются, и получается единый файл.
На всякий случай, вот он.

В итоге, только вы и помогли, только по вашей ссылке смог скачать его и открыть. Крутая вещь!
Подскажите, получается там словарный состав 5-11 веков. Слова более позднего времени,если они непонятны, надо использовать (искать) в толковых словарях Орбелиани или Чубинашвили?

Tibaren

Цитата: Simon_g от октября  8, 2019, 17:40
Слова более позднего времени,если они непонятны, надо использовать (искать) в толковых словарях Орбелиани или Чубинашвили?
Кроме этого, они содержатся, напр., в этимологических словарях Klimov 1998 и Fähnrich 2007, но т.с. в неявном виде, там, где приводятся грузинские этимоны с указанием источника и его датировки.
Zikiro beltza ona dut bañan obea buztan zuria

Simon_g

Цитата: Tibaren от октября  8, 2019, 20:41
Цитата: Simon_g от октября  8, 2019, 17:40
Слова более позднего времени,если они непонятны, надо использовать (искать) в толковых словарях Орбелиани или Чубинашвили?
Кроме этого, они содержатся, напр., в этимологических словарях Klimov 1998 и Fähnrich 2007, но т.с. в неявном виде, там, где приводятся грузинские этимоны с указанием источника и его датировки.
Спасибо.
А есть где-то в русскоязычном  интернете, история развития и изменения грузинского языка. Чем отличается средневековый, древний язык от современного (лексика, грамматика) я что то пошерстил инет, но ничего не нашёл. Информации много, найти трудно.

Tibaren

В русскоязычном, пожалуй, нет. Подавляющее большинство работ по данному вопросу написано на грузинском (естественно), английском, немецком и французском.
Zikiro beltza ona dut bañan obea buztan zuria

Simon_g

Цитата: Tibaren от октября  8, 2019, 22:07
В русскоязычном, пожалуй, нет. Подавляющее большинство работ по данному вопросу написано на грузинском (естественно), английском, немецком и французском.

понятно, придется идти как то в библиотеку ворошить советские издания, авось что будет.



ivanovgoga

Мозг состоит на 80 процентов из жидкости, и мало того, что она тормозная, так многим еще ее конкретно не долили...

Simon_g

Цитата: ivanovgoga от октября  9, 2019, 20:33
Цитата: Simon_g от октября  3, 2019, 13:24
А где можно скачать не битый словарь древнегрузинского языка?
А онлайн чем не устраивает?
http://www.nplg.gov.ge/saskolo/index.php?a=list&d=44&t=dict&w1=ა

устраивает, но его нельзя скачать книгой.

Simon_g

Цитата: ivanovgoga от октября  9, 2019, 20:33
Цитата: Simon_g от октября  3, 2019, 13:24
А где можно скачать не битый словарь древнегрузинского языка?
А онлайн чем не устраивает?
http://www.nplg.gov.ge/saskolo/index.php?a=list&d=44&t=dict&w1=ა

Цитата: ivanovgoga от октября  9, 2019, 20:33
Цитата: Simon_g от октября  3, 2019, 13:24
А где можно скачать не битый словарь древнегрузинского языка?
А онлайн чем не устраивает?
http://www.nplg.gov.ge/saskolo/index.php?a=list&d=44&t=dict&w1=ა

И еще более важный момент, я там обнаруживаю ошибки в интернет версии. Например посмотреть древнегрузинское слово обозначавшее  მაიმუნი - в древнегрузинском указано ყაპუზუნა, на самом деле по другим словарям, правильно будет ყაფუზუნა. Первая попалась сразу при первом слове, которое я посмотрел в инете, думаю там есть множество и других.

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр