Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

Межличностные границы

Автор wandrien, января 21, 2021, 13:00

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

wandrien

Вот такой плакат:



Под спойлером расшифровка текста плаката:

Этому теперь учат детей. По уровню вреда для психики можно приравнять к совращению малолетних и экстремистской литературе. Но если эти два явления под запретом, то запрещать вот такую деструктивную литературу никто и не думает.

Для взрослых этого добра тоже хватает.

Типа:










По запросу "устанавливать личные границы" Гугл открывает просто сотни, если не тысячи таких материалов. Первые попавшиеся:

https://zeh.media/praktika/psikhologiya/1927640-instruktsiya-psikholog-o-tom-kak-zashchitit-svoi-lichnyye-granitsy-vo-vremya-karantina

https://style.rbc.ru/health/5e543be19a7947b60d838f09

https://knife.media/6-steps-to-be-grown-up/

https://the-challenger.ru/soznanie/emotsionalnoe-zdorove/lichnye-graniczy-kak-ustanovit-i-sledit-za-tem-chtoby-ih-nikto-ne-narushal/

Анализ и советы в них бывают от просто нелепых (бесполезных):

ЦитироватьДо­го­во­ри­тесь с до­маш­ни­ми о ме­сте, в ко­то­ром мо­гут спря­тать­ся те, кого все очень силь­но до­ста­ло. А если поз­во­ля­ют усло­вия, вы­де­ли­те для каж­до­го до­мо­чад­ца свою от­дель­ную зону от­ды­ха от всех осталь­ных.

До деструктивных, как на картинках выше.

Ну а если в отстаивании своих границ, вы собеседника случайно придушили, то нужно просто быть аккуратнее в следующий раз:
ЦитироватьЕсли ваш собеседник перестал на вас смотреть, нервно кивает, выглядит неожиданно взволнованным или просто затих — притормозите и закройте тему. Или мягко спросите, все ли хорошо. В конце концов, пусть личных границ и не видно — их вполне можно почувствовать, если проявить немного заботы.

О каких вообще границах можно вести речь, когда эти материалы рисуют перед нами непрекращающиеся картины обоюдного психологического насилия:
ЦитироватьПо­про­буй­те до­го­во­рить­ся с до­маш­ни­ми о рас­пи­са­нии. У каж­до­го чле­на се­мьи долж­ны быть непри­кос­но­вен­ные 15-30-60 ми­нут в день. «Если ни­ка­ко­го рас­пи­са­ния нет и вы круг­ло­су­точ­но не при­над­ле­жи­те себе, это дей­стви­тель­но бу­дет очень ис­то­щать, как буд­то вы во­об­ще не су­ще­ству­е­те», — от­ме­ча­ет Трав­ко­ва.

Если до­го­во­рен­но­сти не сра­бо­та­ли и вы взо­рва­лись, на­кри­ча­ли на всех, по­жа­луй­ста, не сда­вай­те по­зи­ции из-за чув­ства вины. Луч­ше спо­кой­но объ­яс­ни­те, что вот этот взрыв — по­след­ствия от­сут­ствия лич­но­го вре­ме­ни и про­стран­ства, и имен­но по­это­му нуж­но вы­ра­ба­ты­вать и со­блю­дать пра­ви­ла, рас­пи­са­ние.
А ответ, который они пытаются дать, - это не ответ на вопрос "Как уже перестать насиловать собой окружающих?". Такой вопрос даже и не встаёт. А "Как всех эффективно и мягко изнасиловать, чтобы они уже научились если не получать от этого удовольствие то хотя бы молча терпеть."

Andrey Lukyanov


wandrien

Цитата: Andrey Lukyanov от января 21, 2021, 13:12
Хорошая жизнь — это аморально?
Красиво жить не запретишь. Но помешать — можно.

Только при чем тут границы?

Andrey Lukyanov

Цитата: wandrien от января 21, 2021, 13:16
Только при чем тут границы?
Установление границ — один из способов улучшить свою жизнь.

А Вас это возмущает.

wandrien

Цитата: Andrey Lukyanov от января 21, 2021, 13:18
Цитата: wandrien от января 21, 2021, 13:16
Только при чем тут границы?
Установление границ — один из способов улучшить свою жизнь.

А Вас это возмущает.
Границы невозможно "установить".
Представьте себе, что Россия взяла и произвольно установила границу с любым из соседних государств в соответствии с тем, как ей самой лучше и удобнее. Чем закончится?

Andrey Lukyanov

Цитата: wandrien от января 21, 2021, 13:27
Границы невозможно "установить".
Представьте себе, что Россия взяла и произвольно установила границу с любым из соседних государств в соответствии с тем, как ей самой лучше и удобнее. Чем закончится?
Ну так и границы между людьми нельзя установить произвольно, они всегда устанавливаются во взаимодействии.

Это может происходить стихийно и бессознательно, а может — с полным осознанием сути происходящего.

wandrien

Так как картинка плаката мелкая, добавил в ОП расшифровку под спойлер.

wandrien

Цитата: Andrey Lukyanov от января 21, 2021, 13:41
Ну так и границы между людьми нельзя установить произвольно, они всегда устанавливаются во взаимодействии.
Покажите, где вы видите в тесте взаимодействие.

«Кто-то заставляет тебя делать то, что ты не хочешь.
Ответь, что не хочешь этого делать, и он не заставит тебя передумать.»


Представьте, что вы своему начальнику или менеджеру кредитного отдела банка, в котором брали деньги, будете отвечать согласно этому совету.
— Я не хочу работать/возвращать кредит, и вы меня не заставите передумать.

Если ребёнок не хочет идти в школу, а хочет есть сладости и смотреть мультики, то кто определяет его границы: он сам или родители?

Цитата: Andrey Lukyanov от января 21, 2021, 13:41
Это может происходить стихийно и бессознательно, а может — с полным осознанием сути происходящего.
В примерах нет сути.

Andrey Lukyanov

Цитата: wandrien от января 21, 2021, 13:45
Представьте, что вы своему начальнику или менеджеру кредитного отдела банка, в котором брали деньги, будете отвечать согласно этому совету.
— Я не хочу работать/возвращать кредит, и вы меня не заставите передумать.
Представьте, что товарищи уговаривают ребёнка употребить наркотики, а он стесняется им ответить «нет».

Цитата: wandrien от января 21, 2021, 13:45
Если ребёнок не хочет идти в школу, а хочет есть сладости и смотреть мультики, то кто определяет его границы: он сам или родители?
Всё решать за ребёнка — тоже плохая идея. Рано или поздно он вырастет, а самостоятельно принимать решения так и не научится.

wandrien

Цитата: Andrey Lukyanov от января 21, 2021, 14:03
Цитата: wandrien от января 21, 2021, 13:45
Представьте, что вы своему начальнику или менеджеру кредитного отдела банка, в котором брали деньги, будете отвечать согласно этому совету.
— Я не хочу работать/возвращать кредит, и вы меня не заставите передумать.
Представьте, что товарищи уговаривают ребёнка употребить наркотики, а он стесняется им ответить «нет».
Представил. А как ему поможет сабж?

Цитата: Andrey Lukyanov от января 21, 2021, 14:03
Всё решать за ребёнка — тоже плохая идея. Рано или поздно он вырастет, а самостоятельно принимать решения так и не научится.
Уж с этим проблем нет. С чем есть проблемы - это с пониманием, что "решения", принятые на чужой территории, носят виртуальный характер.

Andrey Lukyanov

Цитата: wandrien от января 21, 2021, 14:07
Представил. А как ему поможет сабж?
«Мой организм — моя территория. Не лезьте сюда.»

Цитата: wandrien от января 21, 2021, 14:07
Уж с этим проблем нет.
Вижу вокруг себя очень много людей, которые плохо осознают возможные последствия своих действий.

wandrien

Цитата: Andrey Lukyanov от января 21, 2021, 14:20
Цитата: wandrien от января 21, 2021, 14:07
Представил. А как ему поможет сабж?
«Мой организм — моя территория. Не лезьте сюда.»
Прямо так сказать?

Цитата: Andrey Lukyanov от января 21, 2021, 14:20
Цитата: wandrien от января 21, 2021, 14:07
Уж с этим проблем нет.
Вижу вокруг себя очень много людей, которые плохо осознают возможные последствия своих действий.
Это связано как раз с тем, что они не видят границ.

Границы надо видеть, а не устанавливать их.

Авишаг

Цитата: wandrien от января 21, 2021, 13:00
Этому теперь учат детей. По уровню вреда для психики можно приравнять к совращению малолетних и экстремистской литературе. Но если эти два явления под запретом, то запрещать вот такую деструктивную литературу никто и не думает.
Что не так?
Пока горит свеча – всё поправимо (рабби Исраэль из Салант).

Andrey Lukyanov

Цитата: wandrien от января 21, 2021, 14:29
Прямо так сказать?
Говорить можно и не так, но думать примерно так — надо.

Цитата: wandrien от января 21, 2021, 14:29
Это связано как раз с тем, что ни не видят границ.

Границы надо видеть, а не устанавливать их.
Как их увидеть, если они не установлены?

Авишаг

Цитата: wandrien от января 21, 2021, 14:29
Это связано как раз с тем, что ни не видят границ.
Границы надо видеть, а не устанавливать их.
Надо видеть для себя и уметь сохранять их в общении с другими.
Не видя, не установишь, но одного только видения недостаточно.
Пока горит свеча – всё поправимо (рабби Исраэль из Салант).

wandrien

Цитата: Andrey Lukyanov от января 21, 2021, 14:34
Цитата: wandrien от января 21, 2021, 14:29
Прямо так сказать?
Говорить можно и не так, но думать примерно так — надо.
Чтобы думать в этом направлении, нужно формировать у себя во взрослом состоянии и у своего ребёнка, пока он мал, представление о необходимости и важности здорового образа жизни и пагубности пассивного кайфа. К топанию ножками на тему "не хочу учиться, а хочу жениться", это не имеет никакого отношения. Имеет отношение разве что обратное.

Цитата: Andrey Lukyanov от января 21, 2021, 14:34
Цитата: wandrien от января 21, 2021, 14:29
Это связано как раз с тем, что ни не видят границ.

Границы надо видеть, а не устанавливать их.
Как их увидеть, если они не установлены?
Границы физичны. Они существуют вне зависимости от того, "установите" вы их или нет.

wandrien

Цитата: Авишаг от января 21, 2021, 14:34
Цитата: wandrien от января 21, 2021, 14:29
Это связано как раз с тем, что ни не видят границ.
Границы надо видеть, а не устанавливать их.
Надо видеть для себя и уметь сохранять их в общении с другими.
Не видя, не установишь, но одного только видения недостаточно.
1. Сохранять что именно?
2. Вы же не занимаетесь установкой законов физики через декларации?

wandrien

Ваши границы — это границы ваших действий. Не границы действий других людей по отношению к вам, а вас по отношению к ним.

Почему в понятии комплимент вы не путаете того, кто говорит, и того, кто слушает, а тут двух субъектов путаете?

Две фразы. Представьте, насколько разный контекст, смысл и вообще последствия:

— Ты делаешь мою жизнь лучше!

— Я делаю твою жизнь лучше!

Авишаг

Цитата: wandrien от января 21, 2021, 14:50
К топанию ножками на тему "не хочу учиться, а хочу жениться", это не имеет никакого отношения.
В плакате об этом ни слова не было.
Хотя к этой сфере тоже относится.
Если ребёнок, и правда, не хочет, то от его "учёбы" толку будет мало.
Заставить его что-то делать, может, и получится (чем деть старше, тем сложнее будет с этим), вот только усвоить знания насильно не выйдет.
Пока горит свеча – всё поправимо (рабби Исраэль из Салант).

Andrey Lukyanov

Цитата: wandrien от января 21, 2021, 14:50
К топанию ножками на тему "не хочу учиться, а хочу жениться", это не имеет никакого отношения.
Вы видите только 2 варианта: либо топание ножками, либо пассивное подчинение родителям.

А ведь возможно ещё и позитивное обучение: рациональным объяснением, либо своим собственным примером.

Цитата: wandrien от января 21, 2021, 14:50
Границы физичны. Они существуют вне зависимости от того, "установите" вы их или нет.
Только они могут оказаться проведёнными совсем не там, где Вам надо.

Цитата: wandrien от января 21, 2021, 14:56
Ваши границы — это границы ваших действий. Не границы действий других людей по отношению к вам, а вас по отношению к ним.
То есть — другим всё можно?

Авишаг

Цитата: wandrien от января 21, 2021, 14:56
Ваши границы — это границы ваших действий. Не границы действий других людей по отношению к вам, а вас по отношению к ним.
Наоборот же.
Мои действия во многом проистекают из понимания того, где у другого границы дозволенного.
Накладывая на себя какие-то ограничения по взаимодействию с другим, не зная, а где он сам определяет свою границу, я буду ходить в тумане, либо пытаясь нащупать другого там, где его нет, либо постоянно ударяясь, предполагая отсутствие другого в этом месте.
Цитата: wandrien от января 21, 2021, 14:50
Границы физичны. Они существуют вне зависимости от того, "установите" вы их или нет.
Границы часто условны.
Гуляли мы как-то на голанских высотах и чуть не забрели в другую страну, потому как никакой физической границы там нет. Только табличка, сообщающая о том, что дальше идти не стоит.
Пока горит свеча – всё поправимо (рабби Исраэль из Салант).

wandrien

Цитата: Andrey Lukyanov от января 21, 2021, 15:00
Цитата: wandrien от января 21, 2021, 14:50
К топанию ножками на тему "не хочу учиться, а хочу жениться", это не имеет никакого отношения.
Вы видите только 2 варианта: либо топание ножками, либо пассивное подчинение родителям.

А ведь возможно ещё и позитивное обучение: рациональным объяснением, либо своим собственным примером.
Своим примером показывать что? - :
Силу воли и последовательность, подобно прославленным героям древности, или же жалкое топание ножкой "вы не смеете так со мной разговаривать!"

Вы можете себе представить Геракла в роли современного человека, который "уважает себя" и "защищает свои границы"?
Кто из них на самом деле уважает себя?

Цитата: Andrey Lukyanov от января 21, 2021, 15:00
Цитата: wandrien от января 21, 2021, 14:50
Границы физичны. Они существуют вне зависимости от того, "установите" вы их или нет.
Только они могут оказаться проведёнными совсем не там, где Вам надо.
Это страшная вещь, с которой эгоист не может смириться: мир не работает по его личным правилам.

Цитата: Andrey Lukyanov от января 21, 2021, 15:00
Цитата: wandrien от января 21, 2021, 14:56
Ваши границы — это границы ваших действий. Не границы действий других людей по отношению к вам, а вас по отношению к ним.
То есть — другим всё можно?
По большому счёту, да.
Другое лицо - субъект. Это значит, что у него есть свободная воля. Он может вас презирать, ненавидеть, игнорировать, издеваться. Может быть, Бог и судьба могут его наказать за это и изменить его взгляды на жизнь, а вот лично вы не можете силой заставить его передумать и начать относиться к вам лучше.
Вы можете только выбрать: просить пощады или не просить.


wandrien

Цитата: Авишаг от января 21, 2021, 15:09
Цитата: wandrien от января 21, 2021, 14:56
Ваши границы — это границы ваших действий. Не границы действий других людей по отношению к вам, а вас по отношению к ним.
Наоборот же.
Мои действия во многом проистекают из понимания того, где у другого границы дозволенного.
Накладывая на себя какие-то ограничения по взаимодействию с другим, не зная, а где он сам определяет свою границу, я буду ходить в тумане, либо пытаясь нащупать другого там, где его нет, либо постоянно ударяясь, предполагая отсутствие другого в этом месте.
Именно, что не наоборот. На этом заблуждении и строятся эти современные психологические статьи (типа процитированных), и целые курсы, и целые измы.
А древние философы понимали суть явления - сказано же было, непосвященному не понять тайного знания. Не потому, что оно скрыто, а потому, что он смотрит на него не с той стороны.

Это уже потом монотеистические религии одной из своих задач (не сформулированной, но явно следующей из идеи) видели развитие самосознания человека в целом, вне зависимости от расы, происхождения, состояния и т.п. Но и им именно "в массе" это не особо удалось.

Щас попробую нарисовать инфографику, правда я не силён во всех этих программах для черчения схем.

Цитата: Авишаг от января 21, 2021, 15:09
Границы часто условны.
Гуляли мы как-то на голанских высотах и чуть не забрели в другую страну, потому как никакой физической границы там нет. Только табличка, сообщающая о том, что дальше идти не стоит.
А последствия были бы вполне осязаемы.
Именно в этом физичность границ. Ситуация в поле меняется, знаете вы о границе, или нет.
Точно так же, как "незнание закона не освобождает от ответственности". Только в этом случае законы установлены не земной властью, а совокупностью природных (и духовных - добавят неатеисты) характеристик человека, определивших, как мы мыслим и чувствуем.

Авишаг

Цитата: Andrey Lukyanov от января 21, 2021, 15:00
То есть — другим всё можно?
Вандриен просто по другому использует понятие границ.
При этом не замечает логической непоследовательности.
С одной стороны, он говорит, что другим человеком мы не можем управлять (например, если кто-то меня сейчас решить толкнуть, я вряд ли смогу ему как-то помешать), но, с другой стороны, тут же говорит о том, что родитель не только может, но и должен управлять поведением ребёнка.
Так можем или не можем управлять? Как и где проходит эта граница в моём поведении в отношении другого человека?
Пока горит свеча – всё поправимо (рабби Исраэль из Салант).

Авишаг

Цитата: wandrien от января 21, 2021, 15:09
вот лично вы не можете силой заставить его передумать и начать относиться к вам лучше.
Это и не нужно.
Но в большинстве случаев человек таки может выбирать, находиться ли ему рядом с таким человеком или уйти.
А кроме этого есть море ситуаций, когда человек себя ведёт определённым образом не зная, как это для другого.
А когда узнаёт, то добровольно изменяет своё поведение.
Пока горит свеча – всё поправимо (рабби Исраэль из Салант).

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр