Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

Иисус Христос - миф или реальность?

Автор Лукас, мая 27, 2009, 22:08

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Nevik Xukxo

Цитата: Xico от мая 28, 2009, 18:49
Причастие - это не совсем людоедство даже в символическом смысле.

Стопаньки, это же часть речи такая?!  :o

Iskandar

Вы куды-то не туды все...
То, что Добрыня Никитич побил змея о трёх головах не означает, что Добрыня, дядя Владимира, не существовал. Мифо-религиозное сознание не может мыслить историческими категориями и архетипизирует образ любой реальной исторической личности, произведшей на неё впечатление, в соответствии со своими мифо-архетипическими представлениями.

Тем не менее предания об Иисусе остаются слишком историчными, чтобы быть вымыслом "на пустом месте". Достаточно сравнить их с чисто мифологическими сюжетами данного времени и данного региона.

Хворост

Когда я сажала, ливала смородину,
Она превращала мой сад в огородину.
Она превращала, рубила дрова,
На них высекая попутно слова.
arseniiv

I. G.

Цитата: kya от мая 28, 2009, 16:28
Цитата: gruja от мая 28, 2009, 16:26
Если Иисус воскрес значит он возможно еще жив...
и взял себе имя Груя :D
Далеко не случайно Груя завел тему: нужен ли России царь?
...И мимимишечных круглышек,
Что безусловно хороши,
Но очень вредны для души.

Xico

Цитата: myst от мая 28, 2009, 19:08
Интересно, а до перехода на хлеб и вино, что кого христиане вкушали?
Обычай установлен самим Иисусом:
Цитировать26 И когда они ели, Иисус взял хлеб и, благословив, преломил и, раздавая ученикам, сказал: приимите, ядите: сие есть Тело Мое.
27 И, взяв чашу и благодарив, подал им и сказал: пейте из нее все,
28 ибо сие есть Кровь Моя Нового Завета, за многих изливаемая во оставление грехов.
http://zakonbozhiy.ru/Spravochnik/Biblia/Novyj_Zavet/evangelie_ot_matfeya/nz-01-26/
Veni, legi, exii.


addewyd

Цитата: Алексей Гринь от мая 28, 2009, 16:05
все исторические персонажы вымышлены
Ш. Холмс, уже упоминавшийся К.Прутков,  Д. Мороз...

Alone Coder


addewyd


Simona

 :D  Да, действительно очень прикольно у меня вышло. Извиняюсь, за эту грубую ошибку "Иерус"  Хорошо, что кто-то сделал замечание.   


addewyd

Возможно, не один. У Христа тоже был, наверняка. Как и почти у любого литперсонажа.

gruja

Цитата: Simona от мая 28, 2009, 20:32
:D  Да, действительно очень прикольно у меня вышло. Извиняюсь, за эту грубую ошибку "Иерус"  Хорошо, что кто-то сделал замечание.

Мы подумаем... :eat:

Лукас

Для особо жаждущих сделать Иисуса литературным персонажем посвящается:

У Врат Рая стоит апостол Пётр. Мимо проходит Иисус.
Пётр:
- Иисус, слушай... тут такая ерунда... Может, постоишь несколько минут? Мне бы размяться, а то ноги жутко затекли...
- Да, нет проблем, Пётр! Иди - отдыхай. Только скажи, что надо делать.
- Ничего сложного. Вот появится душа, ты у нее спроси о земных деяниях. Исходя из этого, сделаешь вывод, куда ей отправляться - в Рай или в Ад.
И ушел. Стоит Иисус, видит, поднимается в гору седой старец. Иисус:
- Ну что, старче, рассказывай свою историю. Как жизнь прожил? Какие дела творил?..
- Отчего ж не рассказать? Слушай. Родился я в небогатой семье. Когда вырос, работал плотником... Потом у меня родился сын... но так получилось, что он стал известен всему миру... - У Иисуса начинают округляться глаза. - Поэтому мне особенно нечего рассказывать, ведь моя жизнь прошла в тени его славы...
Иисус раскидывает руки и кидается к старику:
- ПАПА!!!
Старик озадаченно:
- БУРАТИНО???
«Победоносил, победоносю и победоносить буду». Георгий Победоносец
«Я мстю, и мстя моя будет ужасной» - объявил бобёр лесу.
«Бог чува Србе», али је рок трајања истиче!

lehoslav

Цитата: Hironda от мая 28, 2009, 13:50
Кажется, где-то у Тацита встречалось упоминание о некоем проповеднике Перигрине (возможно, прозвище?), за которым ходили толпы последователей, а потом его распяли. Не помню, где именно происходило дело.

Здесь есть две интерпретации:
1) Во время Тацита христианская секта была уже хорошо известна, к тому существовали уже первичные версии евангелий. Из них черпал свою информацию Тацит. Когда христианских текстов еще не было, римские историки абсолютно ничего об Иисусе не знали. Интересно, нет ли?
2) Этот отрывок прибавлен переписчиками.

Цитата: Iskandar от мая 28, 2009, 19:14
Тем не менее предания об Иисусе остаются слишком историчными, чтобы быть вымыслом "на пустом месте".

В чем эта "историчность"?

Цитата: Ion Bors от мая 28, 2009, 12:07
и соответственно римские власти во времена конкретного человека Иисус приняли все меры чтобы информация о нём не распространилось - это информация в то время ставило под угрозу стабильность в империи.

Каким-образом?? Извините, но в то время империя была еще достаточно сильной, чтоб не бояться каких-то маленьких еврейских сект.
Wenn mit mir und denn noch drey Personen es vorbey ist in unserem Dorf, alsdann wird wohl niemand recht wissen, wie ein Hund auf Wendisch genannt wirdt.

Алексей Гринь

Историчность Иисуса академической наукой не оспаривается.
Кто гнёт баранку про литературный персонаж — ни шиша не смыслит в теме.
肏! Τίς πέπορδε;

lehoslav

Цитата: Алексей Гринь от мая 29, 2009, 01:02
Историчность Иисуса академической наукой не оспаривается.
Кто гнёт баранку про литературный персонаж — ни шиша не смыслит в теме.

Вам бы немножко по теме почитать...
Wenn mit mir und denn noch drey Personen es vorbey ist in unserem Dorf, alsdann wird wohl niemand recht wissen, wie ein Hund auf Wendisch genannt wirdt.

Алексей Гринь

Цитата: lehoslav от мая 29, 2009, 01:15
Вам бы немножко по теме почитать...
?

С этим предложением — не ко мне.

ЦитироватьNevertheless, the historicity of Jesus is accepted by almost all Biblical scholars and classical historians.

Дешёвые сенсационисты меня не интересуют, знаете ли.
肏! Τίς πέπορδε;

Bhudh

Однако ж «Просто историческое лицо» и «Другое» идут ноздря в ноздрю, хотя определённых вариантов вроде бы достаточно...
Что для людей вообще "другое"?
Пиши, что думаешь, но думай, что пишешь.
MONEŌ ERGŌ MANEŌ.
Waheeba dokin ʔebi naha.
«каждый пост в интернете имеет коэффициент бреда» © Невский чукчо

Алексей Гринь

肏! Τίς πέπορδε;

Ванько

Lingvoforum has ruined my life.
-------------------------
ЛФ — это вообще к лингвистике мало имеет отношение. © RawonaM

Oleksij

Дык никто и не спорит об историчности Иисуса - такой персонаж, деятель, пророк etc (нужное подчеркнуть) действительно наверняка существовал. Речь идет о его божественных качествах - непорочном зачатии, воскрешении и тому подобное.
I reject your reality and substitute my own.

Oleksij

I reject your reality and substitute my own.

Фанис

ЦитироватьИсторичность Иисуса академической наукой не оспаривается.
Скорее надо говорить об историческом недоразумении, чем об историчности, человек - не человек, бог - не бог, не пойми что... или вернее, бог доведённый до абсурда, некое «буратино» с претензией на божественность..

RawonaM

Цитата: lehoslav от мая 29, 2009, 01:15
Цитата:  от Историчность Иисуса академической наукой не оспаривается.
Кто гнёт баранку про литературный персонаж — ни шиша не смыслит в теме.
Вам бы немножко по теме почитать...
Укажите, что почитать. Никогда не слышал, чтобы кто-либо всерьез оспаривал существование такой личности. Фоменщики и т.п. не интересует.

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр