Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

«Ложить» vs. «класть»

Автор bestia, мая 17, 2007, 13:20

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Nikolaus

Цитата: Хариус от мая 19, 2007, 18:48
Вот как раз и можно прочесть как вторые крышки, а там их всего две-е на два-а контейнера
Вы поняли, что там две крышки, но при этом хотите прочесть "два контейнера и вторые крышки"? :eat:

7UP

Количественные числительные никак дополнительно не обозначаются. 2 крышки - две крышки. 2-е крышки - вторые крышки. Кстати "короткие" числительные легче просто прописаь буквами.
Солнце уходит на Запад, но чтобы снова родиться спешит на Восток, на Восток... Игорь Тальков

iopq

Цитата: 7UP от мая 19, 2007, 19:49
Количественные числительные никак дополнительно не обозначаются. 2 крышки - две крышки. 2-е крышки - вторые крышки. Кстати "короткие" числительные легче просто прописаь буквами.
Но легче ЧИТАТЬ цифры.
Poirot: Я, кстати, тоже не любитель выпить, хоть и русский.
jvarg: Профессионал? ;)

znatok

Цитата: iopq от мая 20, 2007, 07:39
Цитата: 7UP от мая 19, 2007, 19:49
Количественные числительные никак дополнительно не обозначаются. 2 крышки - две крышки. 2-е крышки - вторые крышки. Кстати "короткие" числительные легче просто прописаь буквами.
Но легче ЧИТАТЬ цифры.

если Вы конечно знаете, что они обозначают ...  :)
тогда мысли можно записать намного короче, что китайцы, а также математики и специалисты в некоторых других сферах кажется и делают - но у остальных людей могут возникнуть с этим проблемы, также как и с сокращениями типа ТЗ, спс, u, 4u, замкомпоморде ...  :donno:
так что мне кажется, не надо таким злоупотреблять...   :-[
veni, vidi, dixi ...
язык дан людям для того, чтобы говорить глупости

ou77

Цитата: омич от мая 19, 2007, 04:22
С чего правильнее-то логограмма?

В аккадском использовались логограммы с фонетическим помплиментом (если правильно помню), а насколько знаю в китайском, где иероглифы, используются только иероглифы, часто вместе с определяющими иероглифами, букв там нет.

Поэтому написание "4-е" ближе к аккадскому, а там "это" называется "логограмма".

iopq

Цитата: ou77 от мая 21, 2007, 10:47
Цитата: омич от мая 19, 2007, 04:22
С чего правильнее-то логограмма?

В аккадском использовались логограммы с фонетическим помплиментом (если правильно помню), а насколько знаю в китайском, где иероглифы, используются только иероглифы, часто вместе с определяющими иероглифами, букв там нет.

Поэтому написание "4-е" ближе к аккадскому, а там "это" называется "логограмма".


В китайском в 90% иероглифов правая или верхняя часть фонетическая.

語 (yu) - слово, язык - имеет правую фонетическую часть 吾 (wu) - я, мы - что имеет верхнюю фонетическую часть 五 (wu) - пять.

Конечно, произношение могло измениться за веки, но писание изменяется медленее.
Poirot: Я, кстати, тоже не любитель выпить, хоть и русский.
jvarg: Профессионал? ;)

bestia


iopq

Poirot: Я, кстати, тоже не любитель выпить, хоть и русский.
jvarg: Профессионал? ;)

Антиромантик

Не употребляю, но считаю допустимой, как, между прочим, и приставочные глаголы от класть. Еще в школе читал про то, как галка НАКЛАЛА камней в какой-то кувшин...

ou77

Здравствуйте все!
Было у нас две темы о "ложить" но мы так и не смогли раскрыть основную загадку: почему "ложить" подверглось репрессиям?

Может кто-то знает ответ на вопрос, а если не знает, давайте Ваши версии?
(наверное даже самые безумные подойдут)

Я вот думаю может от того что существует диалектное "лóжить" (с удареинем на первом слоге) режущее слух своей формой "лóжут"? (помните в фильме с Тихоновым?)

Но всёже кто-то должен был вычеркнуть или наоборот не включить в словари, кто это мог быть? и какими соображениями мог руководствоваться?

vizantiy

Ну например вот почему:
сад - садить
воз-возить
ложь-ложить - лгать

Nekto


ou77

Цитата: Nekto от февраля 28, 2008, 18:49
А зачем было новую тему создавать, если их и так две?  8-)
А я подумал что во первых это будет немножко не та тема, я же про версии почему репресировали, а там больше о том правильно или неправильно. С другой чтобы привлечь внимание именно к этому вопросу....

Ноэль


iopq

Poirot: Я, кстати, тоже не любитель выпить, хоть и русский.
jvarg: Профессионал? ;)

Nekto

Реформатский на примерах слов, производных от корня -роб- показывает, как часто бывает что производные слова закрепляются в языке, а исходное слово-корень теряется. То же наверное и с "-лож-", "-ложить"...

ou77

Цитата: Nekto от марта  1, 2008, 11:19
Реформатский на примерах слов, производных от корня -роб- показывает, как часто бывает что производные слова закрепляются в языке, а исходное слово-корень теряется. То же наверное и с "-лож-", "-ложить"...
"ложить" тоже закрепилось, только не попало в литературную норму....

Титов

Конечно, когда Вы приучены с детства говорить слово "ложить" не остаётся никаких вариантов, кроме, доказывания окружающим что это условности и устаревший взгляд на вещи.

злой

Я слово "класть" терпеть ненавижу, но и ложить - в ту же кассу. С другой стороны, "клади", по-моему, звучит в сто раз грамотнее, чем "ложь" :)
Entre los individuos, como entre las naciones, el respeto al derecho ajeno es la paz.   - Benito Juárez

Dana

"Ложи, - говорю, - взад!" © М. Зощенко. :)

С другой же стороны, мы говорим "положь", а "поклади" считается диким вульгаризмом...
Homo homini cattulus est

Хто не знає про добро, той завжди буде злим,
Хто забув свою мову, той прокинеться німим,
Хто завжди був рабом, той залишиться ніким,
Все почалося з нічого і закінчиться нічим...

злой

Цитата: "Dana" от
"Ложи, - говорю, - взад!" © М. Зощенко. :)

С другой же стороны, мы говорим "положь", а "поклади" считается диким вульгаризмом...

Некоторые товарищи, плохо говорящие по-русски, вообще говорят "поставь" :D
Entre los individuos, como entre las naciones, el respeto al derecho ajeno es la paz.   - Benito Juárez

RawonaM

Цитата: "злой" от Некоторые товарищи, плохо говорящие по-русски, вообще говорят "поставь" :D
А где так говорят, кроме Израиля?

Artemon

Цитата: омич от мая 18, 2007, 19:34
4 - это иероглиф.
В зависимости от контекста он может читаться как
- четыре
- четвертый
- четверо и т.п.
Мгм. А в-четвёртых вы бы как написали? ;)
За разнообразие в мире языков: //vk.com/lingvomir
    [li]Чёрное и белое - лишь условные абстракции. Но жить, навешивая ярлыки, куда проще.[/li]
    [li]Green ideas и глокая куздра сообщают, что главное – принцип. Слова меняются, модели остаются.[/li]
    [li]Хорошо кишинёвскому сыну тайца и египтянки.[/li]
    [li]Ругая эсперанто, предлагайте альтернативы. Многие в вашей стране смотрят голливудские фильмы без перевода?[/li]
    [li]Живой язык = мёртвый конланг + армия и флот.[/li]
    [li]Центру нужны единое мнение, единый язык и смиренные налогоплательщики.[/li]

Artemon

Цитата: Nikolaus от мая 19, 2007, 12:42
Цитата: jvarg от мая 19, 2007, 06:49
Сокращение "2-е" считаю неправильным, так как это могут быть и "двое", и "две", и "вторые". Расшифровка должна быть однозначной.
2-е крышки - вы хотите это прочесть как двое крышки или вторые крышки?
2-е не бывает в отрыве от слова, по форме слова идущего после можно понять, что это - две, двое, вторые
Ну и как вы собираетесь понимать по форме идущего после слова, две крышки или вторые крышки?
За разнообразие в мире языков: //vk.com/lingvomir
    [li]Чёрное и белое - лишь условные абстракции. Но жить, навешивая ярлыки, куда проще.[/li]
    [li]Green ideas и глокая куздра сообщают, что главное – принцип. Слова меняются, модели остаются.[/li]
    [li]Хорошо кишинёвскому сыну тайца и египтянки.[/li]
    [li]Ругая эсперанто, предлагайте альтернативы. Многие в вашей стране смотрят голливудские фильмы без перевода?[/li]
    [li]Живой язык = мёртвый конланг + армия и флот.[/li]
    [li]Центру нужны единое мнение, единый язык и смиренные налогоплательщики.[/li]

злой

Цитата: RawonaM от ноября 17, 2008, 21:14
Цитата: "злой" от Некоторые товарищи, плохо говорящие по-русски, вообще говорят "поставь" :D
А где так говорят, кроме Израиля?


Казахскоговорящие, наш сосед-молдаванин так говорил. Много кто.
Entre los individuos, como entre las naciones, el respeto al derecho ajeno es la paz.   - Benito Juárez

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр