Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

Логово

Автор From_Odessa, октября 30, 2017, 09:13

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

From_Odessa

Вчера я озаглавил свой отчет о матче "Зенит" - "Локомотив" (0:3) так: "Великий Палыч! "Локомотив" разбил "Зенит" в его логове". Я вообще часто употребляю слово "логово", имея в виду, что команда играла на своем поле. При этом, конечно, тут это слово в определенной степени используется в переносном значении и используется в стилистических целях (дабы не повторять "дома", "на своем поле" и подобное) и для усиления эффекта, придания ему определенной красочности. Разумеется, напрямую назвать свой стадион для клуба/команды логовом нельзя. Однако при этом я в слове "логово" не ощущаю чего-то глубокого отрицательного или вроде того. Однако вот какие комментарии к данной статье можно прочесть:

Цитировать..в логове...это на что намёк?

Цитировать..." В ЕГО ЛОГОВЕ
Это как понимать, Сергей Янков, ...
Санкт-Петербург с 5-ю млн. граждан РФ назвал ЛОГОВО...это что такое? Раз недопустимый текст,значит читаешь, тварь...скриншот будет на другом ресурсе.

Цитироватьзаголовок правильный!у зла может быть только логово.

Цитироватьвр бля ! эпитеты логово! не много не мало! как сми ненавидят Питер!

Честно говоря, такая реакция меня удивила. Правда, как я понял, многие подумали, что имелся в виду не стадион "Зенита", а весь Питер. Тем не менее, все равно я подобного не ожидал. Я сам в слове "логово" не вижу практически ничего отрицательного. И вот это значение с Википедии

ЦитироватьЛогово — место долговременного отдыха, спячки или выведения детенышей у некоторых млекопитающих.

не кажется мне при употреблении в переносном смысле чем-то оскорбительным.

Но раз такая реакция, хотел бы поинтересоваться у форумчан: а вы как воспринимает слово "логово"?

Nevik Xukxo

Цитата: From_Odessa от октября 30, 2017, 09:13
Но раз такая реакция, хотел бы поинтересоваться у форумчан: а вы как воспринимает слово "логово"?
Моё логово - это моя квартира. :umnik:

DarkMax2

Цитата: From_Odessa от октября 30, 2017, 09:13
не кажется мне при употреблении в переносном смысле чем-то оскорбительным.
"В логове зверя". Намёк на опасность противника. Не думаю, что тут есть на что оскорбляться.
Tej wojny nikt za nas nie wygra! © Wiedźmin III
Коли зчинять лемент: "Хто ж знав?!" — відповімо: "Ми".

З моїх снів ти утечеш над ранок,
Терпка, як аґрус, солодка, як біз.
Хочу снить чорні локи сплута́ні,
Фіалкові очі, мокрі від сліз.

Lodur

Цитата: From_Odessa от октября 30, 2017, 09:13Но раз такая реакция, хотел бы поинтересоваться у форумчан: а вы как воспринимает слово "логово"?
Обычно нормально, но вот "разбить {кого-то} в его логове" у меня прочно ассоциируется с ранее 100 раз встречавшимся "разбить немецкий / германский фашизм / нацизм в его логове". В советские времена так любили писать. Да и сейчас нет-нет, да встретишь, например:
https://www.novorosinform.org/articles/9332
8-й Девственник Лингвофорума

If the doors of perception were cleansed, everything would appear to man as it is: infinite. (W. Blake)
Какая потребителю разница, какой продукт лучше не работает?.. (Awwal12)

SIVERION

Всегда считал Манчини физруком, если и дает результат то только при большущих затратах на трансферах, не удивлюсь если еще 200 лямов зелеными попросит у руководства на усиление,правда могут возникнуть проблемы от Уефа за такие растраты, как тактик Манчини очень плох и не умеет перестраивать игру по ходу матча, а на счет логова не считаю это слово оскорбительным в данном контексте.
There is no conversation more boring than the one where everybody agrees (Michel de Montaigne) ;[пол:мужской]

Geoalex

В таком контексте однозначно бы воспринял как оскорбление.

Wolliger Mensch

Цитата: From_Odessa от октября 30, 2017, 09:13
Вчера я озаглавил свой отчет о матче "Зенит" - "Локомотив" (0:3) так: "Великий Палыч! "Локомотив" разбил "Зенит" в его логове". Я вообще часто употребляю слово "логово", имея в виду, что команда играла на своем поле. При этом, конечно, тут это слово в определенной степени используется в переносном значении и используется в стилистических целях (дабы не повторять "дома", "на своем поле" и подобное) и для усиления эффекта, придания ему определенной красочности. Разумеется, напрямую назвать свой стадион для клуба/команды логовом нельзя. Однако при этом я в слове "логово" не ощущаю чего-то глубокого отрицательного или вроде того. Однако вот какие комментарии к данной статье можно прочесть:

Цитировать..в логове...это на что намёк?

Совершенно логичный комментарий. ;D

Вы б ещё озаглавили «,,Локомотив" разбил ,,Зенит" в его кубле»... — Эффект был б ещё мощнее. ;D :fp:
«Вот интересно, каких лингвистических жемчуг можно найти в море отодвинутых книг», Ян Гавлиш.
«Впредь прошу помнить, что придумал игру не для любых ассоциаций, а для семантически оправданных. Например, чтó это такое: ,,рулетке" — ,,выпечке"?? Тем более, что сей ляпсус я сам совершил...», Марбол
«Ветхий Завет написан на иврите и частично на армейском», Vesle Anne
«МЛ(ять)КО ... ПЛ(ять)NЪ», Тася
«Вот откроет этот спойлер, например, Марго, ничего не подозревая, а потом будут по всему форуму блюющие смайлики...», Авал
«Томан приличный мужчина. Правда по патриархальным меркам слегка голодранец», Vesle Anne
«Возможен ли фонетический переход "ж" в "п с придыханием"», forest

Awwal12

Цитата: From_Odessa от октября 30, 2017, 09:13
И вот это значение с Википедии

ЦитироватьЛогово — место долговременного отдыха, спячки или выведения детенышей у некоторых млекопитающих.
не кажется мне при употреблении в переносном смысле чем-то оскорбительным.
Логово принадлежит зверю. Соответственно, любое переносное употребление будет соотносить обладателя со зверем. Ср. "этот институт - логово множества талантливых ученых готовых растерзать вас при первой встрече".
Фашиствующий имперец, асексуал и многожёнец, татарофоб, заслуженный функционер РПЦ. Слушает радио "Радонеж" и терпеть не может счастливых людей.

"Да здравствуют ДОЯРКИ!! Потому что доярки - это раса сверхчеловеков. За ними будущее планеты. Они переживут даже атомную войну, потому что доярки вечны, ибо хтоничны. И дадут потомство, которое тоже будет доярами и доярками. Ура, товарищи!.." (c) Awwal12

pomogosha

Не говори — не прикусишь язык!
                                             мудрость
Эгоизм vs Альтруизм
http://www.pesni.ru/song/2207/
http://www.kalen-dar.ru/today/

From_Odessa

Цитата: Lodur от октября 30, 2017, 10:55
у меня прочно ассоциируется с ранее 100 раз встречавшимся "разбить немецкий / германский фашизм / нацизм в его логове"
А я это, кстати, ни разу не встречал.

From_Odessa

Цитата: Geoalex от октября 30, 2017, 11:30
В таком контексте однозначно бы воспринял как оскорбление.
М-да, это для меня стало неожиданностью... Раньше, кстати, никто так не реагировал среди читателей. Надо будет подумать, употреблять ли в дальнейшем это слово в таком значении. Я, конечно же, абсолютно ничего оскорбительного не подразумеваю под ним. Исключительно то, что на своей родной арене команда обычно особенно опасна, а если это сильная команда, то обыграть ее на её же стадионе (то есть, в ее логове), - это большое достижение. О чем и гласил заголовок в этом конкретном случае, ибо "Локомотив" обыграл одну из сильнейших команд России на ее поле, причем не просто обыграл, а 3:0. И если сама по себе победа "Локо" еще просматривалась, но не как самый ожидаемый результат, то разгром питерцев стал большим сюрпризом (отсюда и "разбил").

Цитата: SIVERION от октября 30, 2017, 11:15
Всегда считал Манчини физруком, если и дает результат то только при большущих затратах на трансферах
Манчини - неоднозначный тренер, да. Но "физруком" или откровенно слабым специалистом я бы его не назвал. Впрочем, это уже тема не для данного топика.

From_Odessa

Цитата: Awwal12 от октября 30, 2017, 12:55
Логово принадлежит зверю. Соответственно, любое переносное употребление будет соотносить обладателя со зверем
Ну так оно и есть. Команда на своей арене, при своих болельщиках - опасный зверь для прибывающего к ней в гости соперника ) Без всякого отрицательного смысла. В моем понимании, конечно.

From_Odessa

Цитата: pomogosha от октября 30, 2017, 12:57
    Логово фашистского зверя...
Каким бывает логово
Неоднозначный набор ассоциаций...

Ну да, понятно, почему некоторых людей это оскорбило. Тем более, когда они подумали, что речь идет о Питере. Плюс после такого поражения у болельщиков "Зенита" были обострены чувства на фоне отрицательных эмоций.

Спасибо за ответы (впрочем, новые тоже будут интересны). У меня есть пища для размышлений по поводу того, употреблять ли далее такое выражение в своих работах. Пока к окончательному выводу не пришел, но в комментариях под данным материалом разъяснил свою мысль. Хотя понятно, что не до всех она дойдет, но ладно.

Цитата: Wolliger Mensch от октября 30, 2017, 12:44
Совершенно логичный комментарий.
Кстати, вот по поводу намека я как раз совсем не понял. Намек на что имелся в виду, по вашему мнению?


pomogosha

Цитата: From_Odessa от октября 30, 2017, 13:50
Неоднозначный набор ассоциаций...

    Помилуйте! волчье   бандитское   разбойничье   драконье   львиное   медвежье   холостяцкое   фашистское — "неоднозначный набор ассоциаций" :o Какой же набор тогда по-вашему "однозначный" :what:

Не говори — не прикусишь язык!
                                             мудрость
Эгоизм vs Альтруизм
http://www.pesni.ru/song/2207/
http://www.kalen-dar.ru/today/

From_Odessa

pomogosha

Так Вы весь список оттуда приведите)

Эслыш

Цитата: From_Odessa от октября 30, 2017, 09:13
"Локомотив" разбил "Зенит" в его логове".
Тут как бы сразу же подразумевается, кто добыча, а кто охотник.

DarkMax2

Цитата: pomogosha от октября 30, 2017, 14:46
Цитата: From_Odessa от октября 30, 2017, 13:50
Неоднозначный набор ассоциаций...

    Помилуйте! волчье   бандитское   разбойничье   драконье   львиное   медвежье   холостяцкое   фашистское — "неоднозначный набор ассоциаций" :o Какой же набор тогда по-вашему "однозначный" :what:
Львы - благородно, бандиты - совсем нет. Таки неоднозначно.
Tej wojny nikt za nas nie wygra! © Wiedźmin III
Коли зчинять лемент: "Хто ж знав?!" — відповімо: "Ми".

З моїх снів ти утечеш над ранок,
Терпка, як аґрус, солодка, як біз.
Хочу снить чорні локи сплута́ні,
Фіалкові очі, мокрі від сліз.

From_Odessa

Цитата: Эслыш от октября 30, 2017, 15:26
Тут как бы сразу же подразумевается, кто добыча, а кто охотник.
Ну так-то оно и есть. Заголовок дается по итогам матча, где было 3:0 в пользу одной из команд.

Цитата: DarkMax2 от октября 30, 2017, 16:13
Львы - благородно, бандиты - совсем нет. Таки неоднозначно.
А еще там есть 

Цитироватьуютное   тайное   лесное   главное   тёплое   настоящее   удобное   новое   постоянное

Явная неоднозначность ассоциаций.

pomogosha

Цитата: From_Odessa от октября 31, 2017, 10:41

Цитата: DarkMax2 от Львы - благородно, бандиты - совсем нет. Таки неоднозначно.
А еще там есть 

Цитироватьуютное   тайное   лесное   главное   тёплое   настоящее   удобное   новое   постоянное
Явная неоднозначность ассоциаций.

    Да, конечно, у поэтов логово может быть и уютным, и даже божественным. И ситец — с легкой руки Сергея Есенина — вполне себе может быть «берёзовым». Однако! Размер (я про шрифт в приведённой выше цитате) таки имеет значение. И если вы пишите статьи «для ширнармасс», то вам придется считаться со стандартом ассоциативных реакций читателей, вызываемых употребленным словом. Вот и  «логово», употребленное без всяких эпитетов, по умолчанию должно скорее всего вызывать у читателя чётко отрицательную реакцию с автоматическим приклеиванием ярлыка «волков позорных». Так что надо всегда думать «как наше слово отзовется».   
Не говори — не прикусишь язык!
                                             мудрость
Эгоизм vs Альтруизм
http://www.pesni.ru/song/2207/
http://www.kalen-dar.ru/today/

Lodur

Цитата: pomogosha от октября 31, 2017, 11:18по умолчанию должно скорее всего вызывать у читателя чётко отрицательную реакцию с автоматическим приклеиванием ярлыка «волков позорных».
А также бандитов и разбойников. :)
8-й Девственник Лингвофорума

If the doors of perception were cleansed, everything would appear to man as it is: infinite. (W. Blake)
Какая потребителю разница, какой продукт лучше не работает?.. (Awwal12)

pomogosha

Цитата: Lodur от октября 31, 2017, 11:21
А также бандитов и разбойников. :)

    Это у футбольных фанатов?   :)
Не говори — не прикусишь язык!
                                             мудрость
Эгоизм vs Альтруизм
http://www.pesni.ru/song/2207/
http://www.kalen-dar.ru/today/

Lodur

Цитата: pomogosha от октября 31, 2017, 11:51Это у футбольных фанатов?   :)
Не знаю. :donno: Они относительно меня в параллельной вселенной существуют.
8-й Девственник Лингвофорума

If the doors of perception were cleansed, everything would appear to man as it is: infinite. (W. Blake)
Какая потребителю разница, какой продукт лучше не работает?.. (Awwal12)

pomogosha

Цитата: From_Odessa от октября 30, 2017, 09:13
"Великий Палыч! "Локомотив" разбил "Зенит" в его логове"
— Сильно! :yes:
Цитата: Lodur от октября 31, 2017, 11:54
Цитата: pomogosha от октября 31, 2017, 11:51Это у футбольных фанатов?   :)
Не знаю. :donno: Они относительно меня в параллельной вселенной существуют.

    Подождём футболистов  ;)
Не говори — не прикусишь язык!
                                             мудрость
Эгоизм vs Альтруизм
http://www.pesni.ru/song/2207/
http://www.kalen-dar.ru/today/

From_Odessa

Цитата: pomogosha от октября 31, 2017, 11:18
Да, конечно, у поэтов логово может быть и уютным, и даже божественным. И ситец — с легкой руки Сергея Есенина — вполне себе может быть «берёзовым». Однако! Размер (я про шрифт в приведённой выше цитате) таки имеет значение. И если вы пишите статьи «для ширнармасс», то вам придется считаться со стандартом ассоциативных реакций читателей, вызываемых употребленным словом. Вот и  «логово», употребленное без всяких эпитетов, по умолчанию должно скорее всего вызывать у читателя чётко отрицательную реакцию с автоматическим приклеиванием ярлыка «волков позорных». Так что надо всегда думать «как наше слово отзовется».
Согласен. Тут сказалось то, что у меня слово "логово" никогда не вызывало глубоко отрицательного ощущения, я не встречал ранее его и у других.
Впрочем, заголовком я все равно доволен.

Цитата: pomogosha от октября 31, 2017, 11:51
  Это у футбольных фанатов?
На всякий случай, вновь напомню или сообщу, что между болеьщиками и фанатами в футболе пролегает пропасть.


pomogosha

Цитата: From_Odessa от октября 31, 2017, 12:37
Впрочем, заголовком я все равно доволен.
Ну тогда будьте довольны и спровоцированной этим заголовком благородной реакцией питерских  :pop:
Не говори — не прикусишь язык!
                                             мудрость
Эгоизм vs Альтруизм
http://www.pesni.ru/song/2207/
http://www.kalen-dar.ru/today/

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр