Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

Почему евреи картавят

Автор Валер, октября 22, 2011, 20:59

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Abdylmejit

Среди тех евреев с которыми общался, картавости не замечал (как, впрочем, и других отличительных черт). Зато,  среди крымских татар часто встречаю людей, которые не только картавят, но и обладают при этом "типичной еврейской" внешностью :yes:

Wolliger Mensch

Цитата: Abdylmejit от мая  1, 2013, 23:34
...но и обладают при этом "типичной еврейской" внешностью :yes:
В шляпах с пейсами? ;D
«Вот интересно, каких лингвистических жемчуг можно найти в море отодвинутых книг», Ян Гавлиш.
«Впредь прошу помнить, что придумал игру не для любых ассоциаций, а для семантически оправданных. Например, чтó это такое: ,,рулетке" — ,,выпечке"?? Тем более, что сей ляпсус я сам совершил...», Марбол
«Ветхий Завет написан на иврите и частично на армейском», Vesle Anne
«МЛ(ять)КО ... ПЛ(ять)NЪ», Тася
«Вот откроет этот спойлер, например, Марго, ничего не подозревая, а потом будут по всему форуму блюющие смайлики...», Авал
«Томан приличный мужчина. Правда по патриархальным меркам слегка голодранец», Vesle Anne
«Возможен ли фонетический переход "ж" в "п с придыханием"», forest

sasza


RockyRaccoon

Цитата: Валер от октября 22, 2011, 20:59
Почему евреи картавят
Никогда не встречал картавых евреев.
Вру. Встречал. Из параллельного класса. Но у них в классе почему-то почти все пацаны картавили, и до сих пор картавят. Особенно двое с украинскими фамилиями. Уж не знаю, почему.

Лукас

«Победоносил, победоносю и победоносить буду». Георгий Победоносец
«Я мстю, и мстя моя будет ужасной» - объявил бобёр лесу.
«Бог чува Србе», али је рок трајања истиче!

Wolliger Mensch

Цитата: Лукас от мая  2, 2013, 21:16
Цитата: RockyRaccoon от мая  2, 2013, 18:53
Особенно двое с украинскими фамилиями.
Рабинович и Абраменко? :green:
Тю! Рабинович белорус! :yes:
«Вот интересно, каких лингвистических жемчуг можно найти в море отодвинутых книг», Ян Гавлиш.
«Впредь прошу помнить, что придумал игру не для любых ассоциаций, а для семантически оправданных. Например, чтó это такое: ,,рулетке" — ,,выпечке"?? Тем более, что сей ляпсус я сам совершил...», Марбол
«Ветхий Завет написан на иврите и частично на армейском», Vesle Anne
«МЛ(ять)КО ... ПЛ(ять)NЪ», Тася
«Вот откроет этот спойлер, например, Марго, ничего не подозревая, а потом будут по всему форуму блюющие смайлики...», Авал
«Томан приличный мужчина. Правда по патриархальным меркам слегка голодранец», Vesle Anne
«Возможен ли фонетический переход "ж" в "п с придыханием"», forest

Лукас

Цитата: Wolliger Mensch от мая  2, 2013, 21:35
Цитата: Лукас от мая  2, 2013, 21:16
Цитата: RockyRaccoon от мая  2, 2013, 18:53
Особенно двое с украинскими фамилиями.
Рабинович и Абраменко? :green:
Тю! Рабинович белорус! :yes:
Он таки еврей, клянусь пейсами.
«Победоносил, победоносю и победоносить буду». Георгий Победоносец
«Я мстю, и мстя моя будет ужасной» - объявил бобёр лесу.
«Бог чува Србе», али је рок трајања истиче!

From_Odessa

Цитата: Awwal12 от октября 22, 2011, 21:03
Дык. Там, где идиш и рядом не валялся.
Если так, тогда в чем Вы видите причину явления?

Easyskanker

Цитата: From_Odessa от декабря 22, 2018, 14:39
Цитата: Awwal12 от октября 22, 2011, 21:03
Дык. Там, где идиш и рядом не валялся.
Если так, тогда в чем Вы видите причину явления?
Причину того, что русские картавят?

bvs

Цитата: From_Odessa от декабря 22, 2018, 14:39
Цитата: Awwal12 от октября 22, 2011, 21:03
Дык. Там, где идиш и рядом не валялся.
Если так, тогда в чем Вы видите причину явления?
Среди российских евреев картавых не больше, чем среди русских. А причина может быть в наплевательском отношении родителей к дикции ребенка и плохой социализации в детстве (если ребенок ходит в садик, он будет говорить лучше, чем если сидит дома).

Wolliger Mensch

Цитата: bvs от декабря 22, 2018, 21:56
... если ребенок ходит в садик, он будет говорить лучше, чем если сидит дома...

Требует доказательства. В саду такого наслышишься, что корреляции вообще никакой не усматривается.
«Вот интересно, каких лингвистических жемчуг можно найти в море отодвинутых книг», Ян Гавлиш.
«Впредь прошу помнить, что придумал игру не для любых ассоциаций, а для семантически оправданных. Например, чтó это такое: ,,рулетке" — ,,выпечке"?? Тем более, что сей ляпсус я сам совершил...», Марбол
«Ветхий Завет написан на иврите и частично на армейском», Vesle Anne
«МЛ(ять)КО ... ПЛ(ять)NЪ», Тася
«Вот откроет этот спойлер, например, Марго, ничего не подозревая, а потом будут по всему форуму блюющие смайлики...», Авал
«Томан приличный мужчина. Правда по патриархальным меркам слегка голодранец», Vesle Anne
«Возможен ли фонетический переход "ж" в "п с придыханием"», forest

From_Odessa

Цитата: Easyskanker от декабря 22, 2018, 15:54
Причину того, что русские картавят?
Русскоязычные евреи или евреи с русским как один ни из их нативных языков. Если это действительно имеет место быть (в большей степени, чем у других народов, в языке которых "р" не "картавая").

zwh

Цитата: Oleg Grom от октября 22, 2011, 23:54
Цитата: Лукас от октября 22, 2011, 23:26
А почему Ленин картавил?
Потому что он был никакой не Ленин, а Бланк.
Вроде про Дмитрия Ильича, Анну Ильиничну и Марию Ильиничну ничего такого не писали, так что версия не проканывает.

Кстати, вот оригинал:



Чё-то я тут шибкой картавости не услышал. Да у меня двоюродный брат картавше говорит!


BormoGlott

Цитата: Wolliger Mensch от декабря 22, 2018, 22:54
Требует доказательства. В саду такого наслышишься, что корреляции вообще никакой не усматривается.
В садике работает логопед.

Medrawd

Цитата: Штудент от октября 25, 2011, 21:20
Цитата: dagege от октября 22, 2011, 21:28
Поцяму фганцузы кагтавят?
Спонтанное изменение апикальной артикуляции на увулярную, вызванное тенденцией к увеличению числа заднеязычных артикуляций из-за наличия в системе носовых гласных.

А когда это изменение произошло?
"Лингвист" - от слова "лингам" ;-)

RockyRaccoon

Цитата: Валер от октября 22, 2011, 20:59
Тема: Почему евреи картавят
Тему следовало назвать: "Почему некоторые считают, что евреи картавят?"

Python

Если идиш развился из диалекта немецкого, а немцы картавят, то картавость евреев выглядит вполне закономерно.

Интересно, кто на европейских просторах начал картавить изначально? Древние римляне и древние германцы, как я понимаю, еще не картавили? А галлы и прочие кельты?..
Пролетареві ніколи вчити європейських мов, бодай би свою знати добре і на ній принести до своєї хати світло знання (Гнат Хоткевич)
ÆC CASALI NAXI PRASQURI: AHOV CÆRU, MERTVÆRI TÆ SLAVUTÆT!
Вони просили його: «Скажи: кетум», а він говорив: «сатем», і не міг вимовити правильно.
Хотелось бы также отметить, что "Питон" - это "мышиный язык" : "пи+тон". © АБР-2

Easyskanker

Обычно люди картавят с детства, если их не натаскивать на требуемую в языке /р/.

Poirot

Цитата: Easyskanker от декабря 29, 2018, 18:23
Обычно люди картавят с детства, если их не натаскивать на требуемую в языке /р/.
К логопеду надо.
"Из-за плохой видимости через тепловизор прицела я увидел на расстоянии около 250 метров силуэт парнокопытного, внешне похожего на крупного кабана."

Mona

Можно и без логопеда, 7-летнюю девочку за 15 минут мне удалось через "др" заставить почувствовать, что она может произнести "р". Дальше остается некоторое время позаставлять говорить "драма", "дракета", "дрыба" и уже можно от "д" начинать отказываться, время от времени контролируя правильное произношение.

Wolliger Mensch

Цитата: Easyskanker от декабря 29, 2018, 18:23
Обычно люди картавят с детства, если их не натаскивать на требуемую в языке /р/.

Неправда. Большинство детей к четырём годам сами осваивают этот звук (причём, раньше [л] и [лʲ]). Затем ещё год-полтора длится полное освоение во всех положениях. Если к шести ребёнок сам не заговорил [р] — к логопеду.
«Вот интересно, каких лингвистических жемчуг можно найти в море отодвинутых книг», Ян Гавлиш.
«Впредь прошу помнить, что придумал игру не для любых ассоциаций, а для семантически оправданных. Например, чтó это такое: ,,рулетке" — ,,выпечке"?? Тем более, что сей ляпсус я сам совершил...», Марбол
«Ветхий Завет написан на иврите и частично на армейском», Vesle Anne
«МЛ(ять)КО ... ПЛ(ять)NЪ», Тася
«Вот откроет этот спойлер, например, Марго, ничего не подозревая, а потом будут по всему форуму блюющие смайлики...», Авал
«Томан приличный мужчина. Правда по патриархальным меркам слегка голодранец», Vesle Anne
«Возможен ли фонетический переход "ж" в "п с придыханием"», forest

Leo

Цитата: Poirot от декабря 29, 2018, 18:41
Цитата: Easyskanker от декабря 29, 2018, 18:23
Обычно люди картавят с детства, если их не натаскивать на требуемую в языке /р/.
К логопеду надо.
всех носителей германских языков - к логопеду ;D

Wolliger Mensch

«Вот интересно, каких лингвистических жемчуг можно найти в море отодвинутых книг», Ян Гавлиш.
«Впредь прошу помнить, что придумал игру не для любых ассоциаций, а для семантически оправданных. Например, чтó это такое: ,,рулетке" — ,,выпечке"?? Тем более, что сей ляпсус я сам совершил...», Марбол
«Ветхий Завет написан на иврите и частично на армейском», Vesle Anne
«МЛ(ять)КО ... ПЛ(ять)NЪ», Тася
«Вот откроет этот спойлер, например, Марго, ничего не подозревая, а потом будут по всему форуму блюющие смайлики...», Авал
«Томан приличный мужчина. Правда по патриархальным меркам слегка голодранец», Vesle Anne
«Возможен ли фонетический переход "ж" в "п с придыханием"», forest

Leo


Python

Пролетареві ніколи вчити європейських мов, бодай би свою знати добре і на ній принести до своєї хати світло знання (Гнат Хоткевич)
ÆC CASALI NAXI PRASQURI: AHOV CÆRU, MERTVÆRI TÆ SLAVUTÆT!
Вони просили його: «Скажи: кетум», а він говорив: «сатем», і не міг вимовити правильно.
Хотелось бы также отметить, что "Питон" - это "мышиный язык" : "пи+тон". © АБР-2

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр