Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

Три мировоззрения

Автор Мечтатель, ноября 19, 2020, 18:13

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Damaskin

Цитата: Мечтатель от ноября 28, 2020, 19:56
Книгу Ефремова очень трудно приспособить в качестве руководства к действию для новых "хунвэйбинов". Она проникнута гуманизмом.

Жаль, что Ефремов не написал романа о том, как создавалось это гуманное общество. Но, судя по некоторым намекам, мочилово было еще то. Впрочем, для Ефремова, участника Гражданской войны, это было понятным. У него и в "Часе Быка" действуют далеко не гуманными методами - достаточно вспомнить ликвидацию Ген Ши. 

RockyRaccoon

Цитата: Мечтатель от ноября 28, 2020, 19:56
Книгу Ефремова очень трудно приспособить в качестве руководства к действию для новых "хунвэйбинов". Она проникнута гуманизмом.
Бесчеловечная кровопролитная гражданская война в России тоже имела в основе светлые гуманные мечты о прекрасном будущем человечества. "Дорога в ад вымощена благими намерениями", as you know.
Вспомните слова Ленина о вполне беззлобной книжице Чернышевского: "Он меня всего глубоко перепахал". Настолько перепахал, что в распоряжениях этого строителя прекрасного будущего во времена гражданской войны то и дело: "Г'асстг'елять, как можно больше г'асстрг'еливать"...

RockyRaccoon

Цитата: Damaskin от ноября 28, 2020, 20:05
Жаль, что Ефремов не написал романа о том, как создавалось это гуманное общество. Но, судя по некоторым намекам, мочилово было еще то.
Да-да, действительно, очень, очень интересно было бы почитать такой его роман. Думаю, боевик получился бы мама не горюй. Боюсь, некоторым бы не понравилось. Негуманно.

Geoalex

Цитата: RockyRaccoon от ноября 28, 2020, 20:11
Вспомните слова Ленина о вполне беззлобной книжице Чернышевского: "Он меня всего глубоко перепахал". Настолько перепахал, что в распоряжениях этого строителя прекрасного будущего во времена гражданской войны то и дело: "Г'асстг'елять, как можно больше г'асстрг'еливать"...
Здесь что-то с логикой не то. "100% сексуальных маньяков в детстве ели огурцы".

Мечтатель

В мире идёт война культур, каждый вольно и невольно участвует, и в данном случае я вполне сознательно ставлю задачу распространять информацию о выдающихся достижениях советской культуры (в частн. о Ефремове), пробуждать ярость и гордость за великую страну. Это происходит пока в очень ограниченном масштабе, но чем могу.
Вот происходит эта дискуссия, и значит, великие русские книги живы.
Родной язык: русский
First language: Russian
Muttersprache: Russisch
मातृभाषा: रूसी
Langue maternelle : russe

Мир - Ειρήνη - Pax - Paix - Peace - Frieden - صلح - शान्ति

RockyRaccoon

Цитата: Geoalex от ноября 28, 2020, 20:17
Цитата: RockyRaccoon от ноября 28, 2020, 20:11
Вспомните слова Ленина о вполне беззлобной книжице Чернышевского: "Он меня всего глубоко перепахал". Настолько перепахал, что в распоряжениях этого строителя прекрасного будущего во времена гражданской войны то и дело: "Г'асстг'елять, как можно больше г'асстрг'еливать"...
Здесь что-то с логикой не то. "100% сексуальных маньяков в детстве ели огурцы".
Логика в том, что я говорил именно о Ленине, а не о ком-то другом. Вы просто её не поняли, торопясь возразить.

Geoalex

Цитата: RockyRaccoon от ноября 28, 2020, 20:19
Цитата: Geoalex от ноября 28, 2020, 20:17
Цитата: RockyRaccoon от ноября 28, 2020, 20:11
Вспомните слова Ленина о вполне беззлобной книжице Чернышевского: "Он меня всего глубоко перепахал". Настолько перепахал, что в распоряжениях этого строителя прекрасного будущего во времена гражданской войны то и дело: "Г'асстг'елять, как можно больше г'асстрг'еливать"...
Здесь что-то с логикой не то. "100% сексуальных маньяков в детстве ели огурцы".
Логика в том, что я говорил именно о Ленине, а не о ком-то другом. Вы просто её не поняли, торопясь возразить.
Из ваших слов следует, что Ленин решил расстреливать из-за того, что прочитал Чернышевского.

RockyRaccoon

Цитата: Damaskin от ноября 28, 2020, 20:25
Цитата: RockyRaccoon от ноября 28, 2020, 20:15
Да-да, действительно, очень, очень интересно было бы почитать такой его роман. Думаю, боевик получился бы мама не горюй. Боюсь, некоторым бы не понравилось. Негуманно.

Я от истории гуманизма не жду. Это вы ведь сейчас на форуме треплетесь. А в 1917 году взяли бы винтовку и пошли бы убивать налево и направо. И остановил бы вас только товарищ Маузер.
Не понимаю, почему вы написали всё это именно мне. Я, по-моему, абстрактной гуманистичностью не страдаю, это вроде бы ясно можно понять.

RockyRaccoon

Цитата: Geoalex от ноября 28, 2020, 20:28
Из ваших слов следует, что Ленин решил расстреливать из-за того, что прочитал Чернышевского.
Я же говорю - вы не поняли (очень жаль, что вы так интерпретировали). Из моих слов должно следовать то, что гуманная книжица Чернышевского вовсе не настроила В.И. на гуманный лад, но зато, возможно, добавила ему решительности в желании построить прекрасное будущее любой ценой.

Damaskin

Цитата: RockyRaccoon от ноября 28, 2020, 20:30
Я, по-моему, абстрактной гуманистичностью не страдаю, это вроде бы ясно можно понять.

А я и не говорил, что страдаете.

Damaskin

Так, RockyRaccoon все свел на политику. Больше в этой теме не участвую.

Poirot

Цитата: RockyRaccoon от ноября 28, 2020, 20:11
Вспомните слова Ленина о вполне беззлобной книжице Чернышевского: "Он меня всего глубоко перепахал".
Помню, в школе мне стоило нечеловеческих усилий одолеть эту книжицу. Хуже книги в школьной программе не припомню.
"Из-за плохой видимости через тепловизор прицела я увидел на расстоянии около 250 метров силуэт парнокопытного, внешне похожего на крупного кабана."

Poirot

Цитата: Damaskin от ноября 28, 2020, 20:34
Так, RockyRaccoon все свел на политику. Больше в этой теме не участвую.
Да уж, Рокки, вы поосторожнее.
"Из-за плохой видимости через тепловизор прицела я увидел на расстоянии около 250 метров силуэт парнокопытного, внешне похожего на крупного кабана."

Geoalex

Цитата: RockyRaccoon от ноября 28, 2020, 20:33
Цитата: Geoalex от ноября 28, 2020, 20:28
Из ваших слов следует, что Ленин решил расстреливать из-за того, что прочитал Чернышевского.
Я же говорю - вы не поняли (очень жаль, что вы так интерпретировали). Из моих слов должно следовать то, что гуманная книжица Чернышевского вовсе не настроила В.И. на гуманный лад, но зато, возможно, добавила ему решительности в желании построить прекрасное будущее любой ценой.

Ок, принято.

RockyRaccoon

Цитата: Damaskin от ноября 28, 2020, 20:34
Цитата: RockyRaccoon от ноября 28, 2020, 20:30
Я, по-моему, абстрактной гуманистичностью не страдаю, это вроде бы ясно можно понять.

А я и не говорил, что страдаете.
Ваш пост, однако, зачем-то звучит как довольно резкое возражение мне.

RockyRaccoon

Цитата: Damaskin от ноября 28, 2020, 20:34
Так, RockyRaccoon все свел на политику. Больше в этой теме не участвую.
(Дамаскин, вы уже не в первый раз приписываете мне политику там, где я обсуждаю историю и мировоззрение. Вы, похоже, хотите как можно реже видеть меня на форуме, натравливая на меня модераторов. Опасный вы человек.)

RockyRaccoon

Цитата: Poirot от ноября 28, 2020, 20:35
Цитата: Damaskin от ноября 28, 2020, 20:34
Так, RockyRaccoon все свел на политику. Больше в этой теме не участвую.
Да уж, Рокки, вы поосторожнее.
Где у меня политика? В каком месте? По-моему, до моего появления в этой теме было то же самое - обсуждение мировоззрения и "видов на будущее".

RockyRaccoon

Блин, ребята, вы меня напрягли. Не ожидал, чесснослово.
Ладно, я тогда пошёл.
Пусть теперь модераторы под вашим влиянием тщательно изучают мои слова.

Мечтатель

Мне кажется, что "политика" - это текущие политические процессы, а не то, что было сто лет назад.

Да если и закроют темку, не беда. По "ТуА" будет открыта новая.
Родной язык: русский
First language: Russian
Muttersprache: Russisch
मातृभाषा: रूसी
Langue maternelle : russe

Мир - Ειρήνη - Pax - Paix - Peace - Frieden - صلح - शान्ति

piton

Что-то не замечал бессмысленного потребления.
То есть, конечно, что-то можно было бы и подсократить, но не настолько, чтобы делать из этого проблему. Девяносто процентов точно она не касается.
Хоть примерчики приведите этой бессмыслицы.
W

Geoalex

Цитата: piton от ноября 28, 2020, 20:44
Хоть примерчики приведите этой бессмыслицы.
Смена телефона не потому, что старый сломался/плох, а потому что появилась новая модель.

RockyRaccoon

Цитата: Мечтатель от ноября 28, 2020, 20:43
Мне кажется, что "политика" - это текущие политические процессы, а не то, что было сто лет назад.

Да если и закроют темку, не беда. По "ТуА" будет открыта новая.
1. Мне тоже так кажется. Не понимаю, почему Дамаскин внезапно возбудился на пустом месте. Причём, заметьте, это у него не впервые. И что досадно - мы с ним и не спорили, скорее наоборот.
2. Не беда-то не беда, но меня по науськиванию Дамаскина могут забаллить,  забанить и опять выгнать из "Политики".

Мечтатель

Я не знаю, на что уходят деньги у людей. На смену ещё годных автомобилей? На телефоны? На еду?
Даже у меня почти ежедневно образуется пакет мусора с отходами (кожура оттуда в природе растворяется, но полно же всевозможных упаковок). На кухне стоит батарея пластиковых бутылок из-под молока, которые непонятно куда девать. Всё это в огромных количествах выбрасывается на свалки жрущим городом.
(Это не о бессмысленных тратах, а вообще картина)
Родной язык: русский
First language: Russian
Muttersprache: Russisch
मातृभाषा: रूसी
Langue maternelle : russe

Мир - Ειρήνη - Pax - Paix - Peace - Frieden - صلح - शान्ति

piton

Цитата: Geoalex от ноября 28, 2020, 20:46
Цитата: piton от ноября 28, 2020, 20:44
Хоть примерчики приведите этой бессмыслицы.
Смена телефона не потому, что старый сломался/плох, а потому что появилась новая модель.
Никогда не видел покупающих новые модели  подряд. Обычно интересует новая конкретная функция.
При этом на старом уже экран разбит или батарея не держит. :)
Похоже на общую фразу.
W

Geoalex

Цитата: Мечтатель от ноября 28, 2020, 20:53
На кухне стоит батарея пластиковых бутылок, которые непонятно куда девать.
Я от пластиковых бутылок отказался (только из-под масла и уксуса есть). Купил многоразовую бутылку - наполняю дома и беру с собой если надо.

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр