Почему в России государство активно поддерживает РПЦ, но не другие хр-ие церкви?

Автор From_Odessa, сентября 15, 2017, 07:20

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Awwal12

Цитата: renderator от сентября 20, 2017, 16:08
То есть ваша семья - это вся страна? А моя чем не угодила?
Потому что системный подход власти - он один, а для вашей "горячей руки" без статистики никуда. Снова ваш, К.О.
Фашиствующий имперец, асексуал и многожёнец, татарофоб, заслуженный функционер РПЦ. Слушает радио "Радонеж" и терпеть не может счастливых людей.

"Да здравствуют ДОЯРКИ!! Потому что доярки - это раса сверхчеловеков. За ними будущее планеты. Они переживут даже атомную войну, потому что доярки вечны, ибо хтоничны. И дадут потомство, которое тоже будет доярами и доярками. Ура, товарищи!.." (c) Awwal12

renderator

Цитата: Vesle Anne от сентября 20, 2017, 16:28
Цитата: renderator от сентября 20, 2017, 15:44
Но вот метрополитом никто не мог запретить стать. Жаль бабуля только полом не угодила
в метрополитене нет гендерных ограничений
Зато в митрополитене есть. Женщина - друг человека.
Write to Mrs Wright right now!

Vesle Anne

Цитата: renderator от сентября 20, 2017, 16:29
Зато в митрополитене есть. Женщина - друг человека.
не знаю, вы сказали, что вашу бабушку не взяли в метрополитен.
а если вы про сан митрополита, то там еще кое-что надо
Rhaid achub ar bob cyfle i hybu Cymreigrwydd :)
Capoeira e bom para mim, Capoeira e bom pra voce, Capoeira e bom ai ai ai, nao sei porque
"Православные сами по себе - экстремальная и малочисленная группа" (с) Даниэль

renderator

Цитата: Vesle Anne от сентября 20, 2017, 16:34
Цитата: renderator от сентября 20, 2017, 16:29
Зато в митрополитене есть. Женщина - друг человека.
не знаю, вы сказали, что вашу бабушку не взяли в метрополитен.
а если вы про сан митрополита, то там еще кое-что надо
Да, соответствующий пол.
Write to Mrs Wright right now!

Awwal12

Фашиствующий имперец, асексуал и многожёнец, татарофоб, заслуженный функционер РПЦ. Слушает радио "Радонеж" и терпеть не может счастливых людей.

"Да здравствуют ДОЯРКИ!! Потому что доярки - это раса сверхчеловеков. За ними будущее планеты. Они переживут даже атомную войну, потому что доярки вечны, ибо хтоничны. И дадут потомство, которое тоже будет доярами и доярками. Ура, товарищи!.." (c) Awwal12


Awwal12

Фашиствующий имперец, асексуал и многожёнец, татарофоб, заслуженный функционер РПЦ. Слушает радио "Радонеж" и терпеть не может счастливых людей.

"Да здравствуют ДОЯРКИ!! Потому что доярки - это раса сверхчеловеков. За ними будущее планеты. Они переживут даже атомную войну, потому что доярки вечны, ибо хтоничны. И дадут потомство, которое тоже будет доярами и доярками. Ура, товарищи!.." (c) Awwal12

Vesle Anne

Rhaid achub ar bob cyfle i hybu Cymreigrwydd :)
Capoeira e bom para mim, Capoeira e bom pra voce, Capoeira e bom ai ai ai, nao sei porque
"Православные сами по себе - экстремальная и малочисленная группа" (с) Даниэль

piton

Цитата: Awwal12 от сентября 20, 2017, 15:22
Цитата: renderator от Вот странно - а набожная сестра моей бабушки спокойно ходила в церковь и почти всю семью перекрестила.
А что, сестра вашей бабушки была женой чиновника, кадрового офицера или хотя бы кандидата наук?
Это другой поворот. Вообще-то были известны верующие профессора и академики.
Но пример-то был совсем другой. Понятно, что в партию вступали самые передовые и сознательные, для которых беспринципность неприемлема..
Offtop
При Ленине практика была другой немного. Были даже партейные священники.
W

Geoalex

Цитата: piton от сентября 20, 2017, 17:20
При Ленине практика была другой немного. Были даже партейные священники.
Преодолевая боль, святой отец твердо сказал:
- Это национализированное имущество.
- Национализированное?
- Да-с, да-с, национализированное.
- Кем национализировано?
- Советской властью! Советской властью.
- Какой властью? Какой властью?
- Властью трудящихся.
- А-а-а!.. - сказал Ипполит Матвеевич, леденея, как мята. - Властью рабочих и крестьян?
- Да-а-а-с!..
- М-м-м... Так, может быть, вы, святой отец, партийный?
- М-может быть!
Тут Ипполит Матвеевич не выдержал и с воплем "может быть?" смачно плюнул в доброе лицо отца Федора. Отец Федор немедленно плюнул в лицо Ипполита Матвеевича и тоже попал.

Bhudh

 — Алло!
— Здравствуйте, батюшка! Из Горкома Вас беспокоят. Вы понимаете, тут у нас должно быть партийное собрание, а скамеек нету, одолжите, а?!
— Хрен Вам скамейки! В прошлый раз дал, так Вы их похабщиной разной исписали!
— Ах, так?! Тогда хрен вам пионеров в церковный хор!
— Ах, так?! Тогда хрен вам монахов на субботник!
— Ах, так?! Тогда хрен вам комсомольцев на крестный ход!
— Ах, так?! Тогда хрен вам монашек в финскую баню!
— ...А за такие слова, батюшка, можно и партбилет на стол положить!
Пиши, что думаешь, но думай, что пишешь.
MONEŌ ERGŌ MANEŌ.
Waheeba dokin ʔebi naha.
«каждый пост в интернете имеет коэффициент бреда» © Невский чукчо

Upliner

Sancta Maria, Mater Dei, ora pro nobis peccatoribus, nunc et in hora mortis nostrae.

Lodur

8-й Девственник Лингвофорума

If the doors of perception were cleansed, everything would appear to man as it is: infinite. (W. Blake)
Какая потребителю разница, какой продукт лучше не работает?.. (Awwal12)

From_Odessa

Цитата: Flos от сентября 20, 2017, 13:45
Скажем, ФромОдесса знает, что о. Дмитрий Смирнов не любит "Матильду", но не знает, сколько тот работает с детьми из детдомов....
Это грустно.
Вообще, я не столько про "Матильду" знаю, сколько просто слушал его на Ютубе немного, а также на канале "Спас", когда попадал ) Но Вы правы, о его работе с детьми из детдомов я ничего не знаю, и в этом смысле мне стыдно. Естественно, это никак не влияет на критику его слов, и тем не менее.


From_Odessa

Кстати, раз тут зашла речь, хочу уточнить. Патриархом в РПЦ может быть только мужчина?

Vesle Anne

Rhaid achub ar bob cyfle i hybu Cymreigrwydd :)
Capoeira e bom para mim, Capoeira e bom pra voce, Capoeira e bom ai ai ai, nao sei porque
"Православные сами по себе - экстремальная и малочисленная группа" (с) Даниэль

From_Odessa

К слову, я думал, что при СССР власть полностью открестилась от любой религии, однако же:

ЦитироватьСОДЕРЖАНИЕ
Вручение правительственной награды Святейшему Патриарху Пимену.
Патриаршие награды.
К 80-летию Папы Павла VI (поздравительные телеграммы).
Письмо в редакцию Святейшего Патриарха Пимена.
Хроника.
Проф. Н. А. Заболотский. К шестидесятилетию социалистической Отчизны.

ЦитироватьВручение правительственной награды Патриарху Московскому и всея Руси ПИМЕНУ

31 августа 1977 года в Кремле состоялось вручение правительственной награды — ордена Трудового Красного Знамени Святейшему Патриарху Московскому и всея Руси Пимену. Орден вручил заместитель Председателя Президиума Верховного Совета СССР М. Холов. При вручении награды присутствовал митрополит Крутицкий и Коломенский Ювеналий, председатель Отдела внешних церковных сношений Московского Патриархата.

Принимая высокую правительственную награду, Святейший Патриарх Пимен сказал:

Глубокочтимый Махмадула Холов, заместитель Председателя Президиума Верховного Совета СССР! Дорогие друзья!

Позвольте выразить мою глубокую благодарность Президиуму Верховного Совета СССР, Советскому Правительству и лично глубокочтимому Леониду Ильичу Брежневу, неутомимому борцу за мир и счастье народов, за награждение меня орденом Трудового Красного Знамени, которое я воспринимаю как признание миротворческой и патриотической деятельности всей возглавляемой мною Русской Православной Церкви. Для нас, церковных людей, граждан нашего Великого Отечества, весьма приятно и трогательно проявление этого высокого внимания в то время, когда весь советский народ готовится торжественно отметить 60-летие Советской власти. Оглядываясь назад, я с радостью свидетельствую, что Русская Православная Церковь в новых социально-политических условиях в нашей стране продолжила и развила свои лучшие вековые традиции патриотического служения и широко вступила на путь защиты и утверждения мира и дружбы между народами. Наиболее ярким проявлением такой деятельности нашей Церкви в этот юбилейный год явилась проходившая в Москве в июне Всемирная конференция «Религиозные деятели за прочный мир, разоружение и справедливые отношения между народами».

Я заверяю Советское Правительство, что наша Церковь и впредь будет усердно служить священному делу защиты мира и укреплению дружбы между народами. Она будет продолжать свое патриотическое служение, воспитывая свою паству в духе беззаветного служения своему социалистическому Отечеству, оплоту мира во всем мире.

И знаменитое фото, запечатлившее Брежнева с тогдашним патриархом, будущим патриархом и главным раввином:


Значит, поведение Партии относительно религии было все-таки иным?

From_Odessa




Awwal12

Цитата: Vesle Anne от сентября 21, 2017, 10:05
Цитата: From_Odessa от сентября 21, 2017, 10:03
Патриархом в РПЦ может быть только мужчина?
да. при этом только монах.
Точнее - монах, отвечающий всем формальным требованиям к священнослужителю (в т.ч. по части пола).

Священник должен в максимальной мере отражать физический образ Христа, а Христос был, безусловно, мужчиной.
Фашиствующий имперец, асексуал и многожёнец, татарофоб, заслуженный функционер РПЦ. Слушает радио "Радонеж" и терпеть не может счастливых людей.

"Да здравствуют ДОЯРКИ!! Потому что доярки - это раса сверхчеловеков. За ними будущее планеты. Они переживут даже атомную войну, потому что доярки вечны, ибо хтоничны. И дадут потомство, которое тоже будет доярами и доярками. Ура, товарищи!.." (c) Awwal12

From_Odessa

Цитата: Awwal12 от сентября 21, 2017, 10:55
Священник должен в максимальной мере отражать физический образ Христа
А почему, кстати?

======

Flos

Благодарю :)

Но что-то я сомневаюсь, что прямо все, кто разделяет в России либерализм, исключительно поливают грязью РПЦ. Многие могут негативно высказываться по поводу некоторых ее действий и лично Кирилла, однако далеко не все, я думаю, считают Русскую православную церковь исключительным злом.

Flos

Цитата: From_Odessa от сентября 21, 2017, 10:10
Значит, поведение Партии относительно религии было все-таки иным?

Эти награждения и эти фото - ответ советских властей на обвинения со стороны запада в притеснении религии в СССР.


Конечно, отношения были - церковь жестко контролировали на предмет антисоветчины.
Например, говорят, что сотрудники госбезопасности проводили серьезные собеседования со всеми поступающими в семинарии. Это подоплека приведенных выше анекдотов.

Но вся эта хрень церкви, сами понимаете, была насильно навязана.

Bhudh

Пиши, что думаешь, но думай, что пишешь.
MONEŌ ERGŌ MANEŌ.
Waheeba dokin ʔebi naha.
«каждый пост в интернете имеет коэффициент бреда» © Невский чукчо

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр