Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

записать цыфры словами в предложениях!

Автор mylyka, ноября 1, 2011, 22:08

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

mylyka

Помогите записать цыфры словами: Число участнико колеблется  между865 и 724. Прибыл поезд с 362 экскурсантами. Распологал уже более 7521 человеком. Из 4803 автобусов свыше 4120 - двухэтажные. Из 2463 вычесть 437. Приблизительно на 845 языках и диалектах говорят в Индии. Армия насчитывала около 125 тысяч солдатов и офицеров при 539 орудиях. Было  приобретено 3 ножниц, 4граблей, 5 вил..

arseniiv


mylyka

 В том то и дело что про падеж ничего не сказанно. Сказано только : поставить в нужном падеже.

arseniiv

Как это не сказано? Контекст весь улетучился?

Цитата: mylyka от ноября  1, 2011, 22:08
Распологал
Неаккуратно переписали.

mylyka

задание звучит так: Запишите цыфры словами поставив их в нужном падеже. И я не переписывала задания, нам их раздали уже распечатанными.

arseniiv

Я так понял, трудность состоит в том, чтобы сопоставить каждому падежу форму числительного. Так что падежи-то хоть вычислите! Например, в каком падеже должно стоять «3» в «стул с 3 ножками»?

Цитата: mylyka от ноября  1, 2011, 22:24
И я не переписывала задания, нам их раздали уже распечатанными.
Но на форум вы переписали явно с ошибками. :eat: Хорошо, не критическими, а ведь могли и не ту цифру или не то окончание напечатать! А там уже будет сильно влиять на ответ.


arseniiv

Совершенно правильно! Попробуйте теперь определить падежи в первом предложении, а я спать пойду.

mylyka

восьмьюстами шестидесятью пятью и семьюстамидвадцатью четырьмя. Как то так. Да?

Dana

Цитата: mylyka от ноября  1, 2011, 22:08
Армия насчитывала около 125 тысяч солдатов и офицеров при 539 орудиях.
около ста двадцати пяти тысяч

Цитата: mylyka от ноября  1, 2011, 22:08
Было  приобретено 3 ножниц, 4граблей, 5 вил..
Трое ножниц, четверо граблей, пять вил.
Homo homini cattulus est

Хто не знає про добро, той завжди буде злим,
Хто забув свою мову, той прокинеться німим,
Хто завжди був рабом, той залишиться ніким,
Все почалося з нічого і закінчиться нічим...

starrats

Цитата: mylyka от ноября  1, 2011, 22:08
Помогите записать цыфры словами: Число участнико колеблется  между865 и 724. Прибыл поезд с 362 экскурсантами. Распологал уже более 7521 человеком. Из 4803 автобусов свыше 4120 - двухэтажные. Из 2463 вычесть 437. Приблизительно на 845 языках и диалектах говорят в Индии. Армия насчитывала около 125 тысяч солдатов и офицеров при 539 орудиях. Было  приобретено 3 ножниц, 4граблей, 5 вил..
... между восьмьюстами шестьюдесяти пятью и семьюстами двадцатью четырьмя. ... поезд с трёхста шестьюдесятью двумя ....  более семью тысячами пятьюста двадцати одним .... Из четырёх тысяч восьмиста трёх автобусов свыше четырёх тысяч ста двадцати - двухэтажные... и т.д.
Эволюция - это результат периодических и случайных       катастроф.
Любите врагов своих - даже стыдно подумать, кем бы мы без них были.
sterrets@mail.ru

Bhudh

Пиши, что думаешь, но думай, что пишешь.
MONEŌ ERGŌ MANEŌ.
Waheeba dokin ʔebi naha.
«каждый пост в интернете имеет коэффициент бреда» © Невский чукчо

starrats

Цитата: Bhudh от ноября  2, 2011, 08:26
ϛarraͳ, научитесь склонять сами.
А, где не правильно, подскажите. Всё равно думаю что ошибки не серьёзные "в пределах норм".
Эволюция - это результат периодических и случайных       катастроф.
Любите врагов своих - даже стыдно подумать, кем бы мы без них были.
sterrets@mail.ru

sasza

Цитата: mylyka от ноября  1, 2011, 22:08
Армия насчитывала около 125 тысяч солдатов и офицеров при 539 орудиях.
Тут ошибка. Должно быть 589. Но и это число неточно - я нашёл письмо Наполеона, в котором говорится, что какое-то количество орудий до Бородина не доехало. Так что все врут, один я знаю правду :-)

Awwal12

Цитата: starrats от ноября  2, 2011, 09:44
Цитата: Bhudh от ноября  2, 2011, 08:26
ϛarraͳ, научитесь склонять сами.
А, где не правильно, подскажите. Всё равно думаю что ошибки не серьёзные "в пределах норм".
Ошибок туча. Я сам могу с полпинка ошибиться в литературной норме склонения числительных, но это вас не извиняет - задание-то на литературную норму и есть, а в ней ошибка - это ошибка.
Фашиствующий имперец, асексуал и многожёнец, татарофоб, заслуженный функционер РПЦ. Слушает радио "Радонеж" и терпеть не может счастливых людей.

"Да здравствуют ДОЯРКИ!! Потому что доярки - это раса сверхчеловеков. За ними будущее планеты. Они переживут даже атомную войну, потому что доярки вечны, ибо хтоничны. И дадут потомство, которое тоже будет доярами и доярками. Ура, товарищи!.." (c) Awwal12

Oleg Grom

Цитата: sasza от ноября  2, 2011, 10:11
Тут ошибка. Должно быть 589. Но и это число неточно - я нашёл письмо Наполеона, в котором говорится, что какое-то количество орудий до Бородина не доехало. Так что все врут, один я знаю правду :-)
Примѣры и вправду какіе-то шизофреническіе.

Bhudh

Цитата: starrats от А, где не правильно, подскажите. Всё равно думаю что ошибки не серьёзные "в пределах норм".
И пунктуировать тоже научитесь.
У Вас в каждом предложении по ошибке.
Пиши, что думаешь, но думай, что пишешь.
MONEŌ ERGŌ MANEŌ.
Waheeba dokin ʔebi naha.
«каждый пост в интернете имеет коэффициент бреда» © Невский чукчо

Awwal12

Mylyka, задание делается тупо. Берёте словарь Ушакова (хоть электронную версию). Разбиваете каждое составное числительное на простые: две тысячи четыреста шестьдесят три -> (две) (тысячи) (четыреста) (шестьдесят) (три).
Определяете падеж, в котором должно стоять составное числительное. Пусть это, как и в вашем задании, родительный (вычесть "из чего"?).
Берём словарь и каждое простое числительное последовательно ставим в нужном падеже (в словаре есть их падежные формы). Получаем: двух - тысяч - четырехсот - шестидесяти - трёх. Это то, что вам нужно.  :)

По последнему пункту задания с граблями и вилами мне пришлось уточнить кое-что на //gramota.ru, а потом на всякий случай у Розенталя.  :-[ Итог: трое ножниц, четверо граблей, пятеро вил. Ибо plurala tantum. С этим "пятеро вил" они, по-моему, загнули, но боюсь, что в ином случае вам не на что будет сослаться.
Фашиствующий имперец, асексуал и многожёнец, татарофоб, заслуженный функционер РПЦ. Слушает радио "Радонеж" и терпеть не может счастливых людей.

"Да здравствуют ДОЯРКИ!! Потому что доярки - это раса сверхчеловеков. За ними будущее планеты. Они переживут даже атомную войну, потому что доярки вечны, ибо хтоничны. И дадут потомство, которое тоже будет доярами и доярками. Ура, товарищи!.." (c) Awwal12

Bhudh

Пиши, что думаешь, но думай, что пишешь.
MONEŌ ERGŌ MANEŌ.
Waheeba dokin ʔebi naha.
«каждый пост в интернете имеет коэффициент бреда» © Невский чукчо

Vertaler

А давайте напишем общую закономерность.
• «Один», «одна», «одно», «одни». Вроде всё просто.

• У «два», «три», «четыре» своеобразный паттерн склонения, напоминающий прилагательные или местоимения. Надеюсь, выписывать его не надо, ограничимся частностями. :) Винительный падеж у отдельно стоящих «два», «три», «четыре» зависит от одушевлённости: вижу двух коров, но вижу две звезды. Если они участвуют в более сложном числительном, то винительный падеж всегда совпадает с именительным: вижу двадцать две коровы. Род («два»/«две») различается только в начальной форме (то есть никаких вам «двех», «двюх» и т. д.).Творительный падеж звучит как «двумя», «тремя», «четырьмя», а не «четырьма», «четырьмями» и т. д.

• Есть также собирательные числительные «двое», «трое», ..., «шестеро», ..., «десятеро», дальше вроде не особо употребительно. Они применяются: а) факультативно к мужукам: «три долбодона» = «трое долбодонов», про оттенки значения думать сейчас лень; б) к существительным, у которых нет единственного числа: «трое ножниц», «пятеро штанов», «семеро саней».

Различается одушевлённость: вижу троих мужуков, но вижу трое ножниц.
Составные числительные с ними невозможны: двадцать двое суток.

• У всех последующих числительных винительный падеж равен именительному (вижу двадцать коров). В соединении с перечисленными выше «два», «три», «четыре» винительный падеж тоже равен именительному: вижу семьсот двадцать две коровы. Если же числительное оканчивается на «один», его одушевлённость сохраняется: «вижу семьсот двадцать одну корову».

• Числительные с «пять» по «тридцать» склоняются как обычные существительные 3 склонения. В творительном падеже «пятью», «тридцатью» и т. д. NB: не «тридцати коровами» и не «тридцатьма коровами».

• Числительные «сорок», «девяносто» и «сто» имеют всего одну косвенную форму: «сорока», «девяноста», «ста». Т. е. не «сороками людьми», а «сорока людьми».

• У числительных «пятьдесят», «шестьдесят», «семьдесят», «восемьдесят» обе части склоняются как ед. ч. существительных 3 склонения. Семи-десяти, семью-десятью.

• У числительных от «двести» до «девятьсот» склоняются обе части, причём первая — как нам привычно, вторая — по мн. ч. среднего рода, то есть от гипотетического существительного ср. р. мн. ч. «ста», которое мы лицезреем в слове «триста». Примеры: двум-стам, двумя-стами, восемью-стами, о девяти-стах.

• Числительные «тысяча» и «миллион» склоняются как нормальные существительные. Правда, иногда всплывают косвенные формы числительного *«тысячь». Ничего не знаю об их нормативности.
Стрч прст в крк и вынь сухим.

Bhudh

Цитата: Vertaler от от гипотетического существительного ср. р. мн. ч. «ста», которое мы лицезреем в слове «триста»
:???
Пиши, что думаешь, но думай, что пишешь.
MONEŌ ERGŌ MANEŌ.
Waheeba dokin ʔebi naha.
«каждый пост в интернете имеет коэффициент бреда» © Невский чукчо

mylyka

Всем спасибо! Вроде разобралась , попробую вечером, надеюсь получится!!!

starrats

Цитата: Vertaler от ноября  2, 2011, 11:11
А давайте напишем общую закономерность.
• «Один», «одна», «одно», «одни». Вроде всё просто.

• У «два», «три», «четыре» своеобразный паттерн склонения, напоминающий прилагательные или местоимения. Надеюсь, выписывать его не надо, ограничимся частностями. :) Винительный падеж у отдельно стоящих «два», «три», «четыре» зависит от одушевлённости: вижу двух коров, но вижу две звезды. Если они участвуют в более сложном числительном, то винительный падеж всегда совпадает с именительным: вижу двадцать две коровы. Род («два»/«две») различается только в начальной форме (то есть никаких вам «двех», «двюх» и т. д.).Творительный падеж звучит как «двумя», «тремя», «четырьмя», а не «четырьма», «четырьмями» и т. д.

• Есть также собирательные числительные «двое», «трое», ..., «шестеро», ..., «десятеро», дальше вроде не особо употребительно. Они применяются: а) факультативно к мужукам: «три долбодона» = «трое долбодонов», про оттенки значения думать сейчас лень; б) к существительным, у которых нет единственного числа: «трое ножниц», «пятеро штанов», «семеро саней».

Различается одушевлённость: вижу троих мужуков, но вижу трое ножниц.
Составные числительные с ними невозможны: двадцать двое суток.

• У всех последующих числительных винительный падеж равен именительному (вижу двадцать коров). В соединении с перечисленными выше «два», «три», «четыре» винительный падеж тоже равен именительному: вижу семьсот двадцать две коровы. Если же числительное оканчивается на «один», его одушевлённость сохраняется: «вижу семьсот двадцать одну корову».

• Числительные с «пять» по «тридцать» склоняются как обычные существительные 3 склонения. В творительном падеже «пятью», «тридцатью» и т. д. NB: не «тридцати коровами» и не «тридцатьма коровами».

• Числительные «сорок», «девяносто» и «сто» имеют всего одну косвенную форму: «сорока», «девяноста», «ста». Т. е. не «сороками людьми», а «сорока людьми».

• У числительных «пятьдесят», «шестьдесят», «семьдесят», «восемьдесят» обе части склоняются как ед. ч. существительных 3 склонения. Семи-десяти, семью-десятью.

• У числительных от «двести» до «девятьсот» склоняются обе части, причём первая — как нам привычно, вторая — по мн. ч. среднего рода, то есть от гипотетического существительного ср. р. мн. ч. «ста», которое мы лицезреем в слове «триста». Примеры: двум-стам, двумя-стами, восемью-стами, о девяти-стах.

• Числительные «тысяча» и «миллион» склоняются как нормальные существительные. Правда, иногда всплывают косвенные формы числительного *«тысячь». Ничего не знаю об их нормативности.

Боже мой! А что же мне делать, если я про падежи и склонения ничего не знаю?! Между прочим сам слышал, что неграмотные доярки (тоже ничего не знающие о падежах) коров склоняют правильно. Не подскажете, как это у них получается?
Эволюция - это результат периодических и случайных       катастроф.
Любите врагов своих - даже стыдно подумать, кем бы мы без них были.
sterrets@mail.ru

Vertaler

Цитата: starrats от ноября  2, 2011, 22:34

Боже мой! А что же мне делать, если я про падежи и склонения ничего не знаю?!
Тут есть разные варианты.

а) Убить сибя ап стену.
б) Намеренно говорить как вам удобно и надеяться, что этим вы быстро расшатаете норму так, что хотя бы 51% носителей русского разговорного ваш вариант не будет резать слух. Однако для этого вам придётся перестать пытаться говорить «правильно». Ваш вариант вверху был отвратителен тем, что мешал разные системы.
в) Обратиться ко внукам с просьбой живенько и простенько растолковать.
г) Скачать, например, вот это. Очень доходчивые учебники.

ЦитироватьМежду прочим сам слышал, что неграмотные доярки (тоже ничего не знающие о падежах) коров склоняют правильно. Не подскажете, как это у них получается?
Если доярка говорит «это молоко Розы», это нормально. Если это доярка с Прионежья и она говорит «это молоко Розе» (в том же значении), это тоже хорошо и правильно. А вот если вторая из них будет, пытаясь говорить официально, мешать «Розы» и «Розе» в соседних предложениях, это точно не полезет ни в какие ворота.
Стрч прст в крк и вынь сухим.

mylyka

 Ох уж мне эта контрольная. Мне кажется, что преподаватели издеваються над нами, давая нам такие задания. В итоге проще заплатить... Ну я попробую идти до конца!!!

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр