Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

Історична фонологія

Автор andrewsiak, февраля 16, 2004, 11:19

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

andrewsiak

Читаю зараз "Історичну фонологію української мови" Шевельова. Дуже рекомендую цю монографію всім, хто цікавиться виникненням української мови від найдавніших часів! Я просто у захваті! Розвиток кожного звука докладно простежується від самих перших пам'яток!
Я придбав цю книгу по Інтернету в харківському видавництві Acta, і вважаю, що ті 70 гривень, що я за неї заплатив - то є просто знущання з величезної праці (більше 1000 сторінок  :shock: ), яку Шевельов писав більше 10 років! Я особисто дуже вдячний авторові, і дуже шкода, що його вже немає з нами...
Єдине застереження: монографія досліджує розвиток саме фонології, і не торкається розвитку лексики та морфології. Якщо ви можете підказати подібні монографії щодо цих двох (і де їх придбати) - буду дуже вдячний  :wink:
той ще ся не вродив, щоб усім догодив.

savo

Тепер почитати цю працю зможе більше людей. Нарешті, доцифрував:
Ю. Шевельов "Історична фонологія української мови"

Окремим файлом – мапи.

Крім того, можливо, загал зацікавить іще ця річ.

Conservator

Цитата: savo от августа 17, 2010, 17:25
Тепер почитати цю працю зможе більше людей. Нарешті, доцифрував:

У квітні віддав за неї 170 грн (така наразі видавнича ціна в Акті). На папері все'дно мати приємніше.

Цитата: savo от августа 17, 2010, 17:25
Крім того, можливо, загал зацікавить іще ця річ.

Ай-я-яй! Широкий загал може цю річ придбати за 10 грн у вид-ві, в якому я працюю, наклад досі не розійшовся.


Ленін - апо! Ленін - квітя! / Ленін - сонце у зеніті! / Ленін - Партії отиць! / Ленін - буржуям кониць! / Ленін - Карла Маркса син, / їх нам дав Єрусалим!
(Павло Чучка)

"Тильки мы помыслылы, абыхом ку вере наськой истинной ботяна повернуты, яко обачылы в сьроде обитанья оных птыц вас – попов папэжских. И що ж тэпэр маемо? Горэ, бида, огорченье! Ибо крычаты сталы тыя птыцы святодавныя: «Аллах акбар!», од вас одступовавшы. Що вы там робылы?" (Сяргей Балахонаў)

savo

ЦитироватьНа папері все'дно мати приємніше.
Однозначно. А хто не може собі того дозволити, можливо, скористається електронною версією.

ЦитироватьАй-я-яй! Широкий загал може цю річ придбати за 10 грн у вид-ві, в якому я працюю, наклад досі не розійшовся.
Що ж, хтось так і зробить. Утім я особисто вдячний тим, хто збільшує обсяг наукової літератури на такий копил в електронному вигляді в Інтернеті. Скажімо, друзі в Росії радо скористалися з того посилання.

Drundia


piton

Цитировать
Щоправда, усіх цих "україських" рис лише дві, а саме чергування u:v та v< l у давньоукраїньских сполуках типу CъlC, вiднаходяться в усіх українських діалектах;та оскільки, як було зазначено, вони є спiльними з білоруською мовою, цього недостатньо для виокремлення української мови з-поміж інших слов'янських.
Из предисловия..
Обычно говорят, что это-де политический вопрос, язык-диалект, но здесь очевидно, что это всего лишь равонамовская теория множеств. Лучше бы назвали иследованием некоторых диалектов юга России.

W

Artemon

За разнообразие в мире языков: //vk.com/lingvomir
    [li]Чёрное и белое - лишь условные абстракции. Но жить, навешивая ярлыки, куда проще.[/li]
    [li]Green ideas и глокая куздра сообщают, что главное – принцип. Слова меняются, модели остаются.[/li]
    [li]Хорошо кишинёвскому сыну тайца и египтянки.[/li]
    [li]Ругая эсперанто, предлагайте альтернативы. Многие в вашей стране смотрят голливудские фильмы без перевода?[/li]
    [li]Живой язык = мёртвый конланг + армия и флот.[/li]
    [li]Центру нужны единое мнение, единый язык и смиренные налогоплательщики.[/li]

Nekto

Цитата: piton от августа 23, 2010, 22:33
Цитировать
Щоправда, усіх цих "україських" рис лише дві, а саме чергування u:v та v< l у давньоукраїньских сполуках типу CъlC, вiднаходяться в усіх українських діалектах;та оскільки, як було зазначено, вони є спiльними з білоруською мовою, цього недостатньо для виокремлення української мови з-поміж інших слов'янських.
Из предисловия..
Обычно говорят, что это-де политический вопрос, язык-диалект, но здесь очевидно, что это всего лишь равонамовская теория множеств. Лучше бы назвали иследованием некоторых диалектов юга России.

Тьфу!  :3tfu: Новый вид троллинга: зайти по ссылке, прочесть первый попавшийся абзац и даже не врубившись к чему это, начинать разводить хвилосохвию... :down:
То, что данный абзац относится к праславянским временам, когда "праукраинский" диалект выделить сложно или вообще невозможно, Питона не интересует.

Drundia

А хіба в білорусів нема нічого свого унікального, відмінного від українського?

Alone Coder

В праукраинском г фрикативное. Шевелёв все доказательства этого выворачивает наизнанку. Достаточно просто почитать факты, которые он приводит, и не читать его комментарии.

Drundia

Цитата: Alone Coder от августа 25, 2010, 07:38
В праукраинском г фрикативное. Шевелёв все доказательства этого выворачивает наизнанку. Достаточно просто почитать факты, которые он приводит, и не читать его комментарии.
У Шевелёва офигенная аргументация. А, вы, быть может, в те времена жили и лучше знаете?

Alone Coder

Фрикативное г прослеживается с самых первых документов. Это факт. Вся южнорусская книжность (и даже немного новгородская, где киевляне тоже побывали) несёт следы этого г: http://orthowiki.kalan.cc/wiki/Г_фрикативное#Древнерусский язык . Это также совпадает с географией современных говоров (см. распространение фрикативного г по ДАРЯ).

Drundia

И скаыте мне, чато вы в речи теряете фрикатиные зуки?

Alone Coder

Надеюсь, не нужно объяснять, почему -ги- могло писаться как -и-.

Drundia


Alone Coder


Drundia

Неубедительно. Да и в те времена было ещё «гы». Вероятно как такового г'и в украинском и не было в сомнительные времена перехода.

Alone Coder

Самые древние свидетельства - на мену г/х, кроме "реина", в котором никогда не было "гы". Между прочим, сам переход гы>ги диалектен. Например, у Николая Караченцова он не произошёл.

Drundia

Цитата: Alone Coder от августа 25, 2010, 09:11
Самые древние свидетельства - на мену г/х, кроме "реина", в котором никогда не было "гы".
Приводя лишь путание г/х трудно что-либо утверждать. Нужно сравнить с другими спутываниями. Насколько часто спутывают буквы вообще, и какие, насколько распространено спутывание звонких и глухих? Вырванное из контекста написание «х» вместо «г» ничего не доказывает.

Alone Coder


Drundia

Цитата: Alone Coder от августа 25, 2010, 09:59
т/д и с/з, например, не путали.
«т» не путали с «с», или с «д»?

Ни «т» ни «д» не должны леницировать в «с» или «з», скорее в тету и дельту. А вот если не путали звонкие с глухими, то надо бы объяснить почему это происходило только с г—х.

Alone Coder

Я в своё время внимательно просмотрел несколько томов древнерусской макулатуры, и нигде "т" не путали с "д", "с" с "з", "ш" с "ж". А вот "г" с "х" путать ой как любили. А знаете, почему? Потому что в паре чтец-писец не обязательно оба были носителями одного диалекта.

Conservator

Ленін - апо! Ленін - квітя! / Ленін - сонце у зеніті! / Ленін - Партії отиць! / Ленін - буржуям кониць! / Ленін - Карла Маркса син, / їх нам дав Єрусалим!
(Павло Чучка)

"Тильки мы помыслылы, абыхом ку вере наськой истинной ботяна повернуты, яко обачылы в сьроде обитанья оных птыц вас – попов папэжских. И що ж тэпэр маемо? Горэ, бида, огорченье! Ибо крычаты сталы тыя птыцы святодавныя: «Аллах акбар!», од вас одступовавшы. Що вы там робылы?" (Сяргей Балахонаў)

Alone Coder


Drundia

Цитата: Alone Coder от августа 25, 2010, 10:40
Я в своё время внимательно просмотрел несколько томов древнерусской макулатуры, и нигде "т" не путали с "д", "с" с "з", "ш" с "ж". А вот "г" с "х" путать ой как любили. А знаете, почему? Потому что в паре чтец-писец не обязательно оба были носителями одного диалекта.
Может потому что вы искали прежде всего г/х?
Откуда известно что были отдельные чтецы и писцы?
Есть ли систематические спутывания «г» с «к»?

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр