Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

Anishinaabemowin - Язык оджибве

Автор Vesle Anne, августа 14, 2011, 15:41

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

weshki

ningii-wiindamaag(oo) nimbaabaa ji-(n)andotawag (gi)chi-anishinaabe gaagiigidod, zhigwa ji-gagwe-gikendamaan anishinaabe odizhichigewin.

Baraga: windamawa vta; prt wa..wad; [B418: windamawa] I tell Him, I announce/ coomunicate/ explain/ declare it to Him; I inform Him; I warn Him; niwindamawa weweni, I indicate Him st; weweni niwindamawa, I explain it to him; ninwindamAgo, I am informed
nandotawa vta; prt ne..wad; [B275: nandotawa] I hearken/ listen, endeavor to hear, what He is saying



в чем смысл "переводить" продвинутый уровень, если ты не знаешь начального? ты решил, а переводит Наманджигаб в результате.  ты не можешь переводить такой уровень сложности, потому что ты в нем лыка не вяжешь (не можешь даже приблизительно угадать, о чем речь). смысл заниматься такими "переводами"? (я не вижу смысла).

OlgaY

Цитата: Наманджигабо от сентября  5, 2011, 20:06
Да, оттуда. Под руководством автора сайта.
Наманджигабо, а как бы уговорить автора сайта на руководство? :) Или посоветуйте, если это Вас не затруднит, как лучше и правильнее построить обучение. :) Здесь собрались знатоки языка, мне даже как-то неловко. :)

Наманджигабо

Цитата: OlgaY от мая 19, 2012, 21:02
Наманджигабо, а как бы уговорить автора сайта на руководство? :)

Некорректный вопрос. Я не буду этого советовать, потому что каждый решает сам, будет он кем руководить или не будет.
Цитата: OlgaY от мая 19, 2012, 21:02
Или посоветуйте, если это Вас не затруднит, как лучше и правильнее построить обучение. :)

Опять очень индивидуально. Мне нужно было как можно больше говорить. Что нужно Вам? Что Вы уже знаете? Вы разобрались с простыми глаголами? Вы пробовали разбирать тексты? Не существует методичек по изучению оджибве. Если Вы почитаете тему с начала, Вы увидите мнения на этот счет. И выберете то, что более подходит для Вас.
"Giishpin izhichigeyan apane gaa-bi-izhichigeyan, megwaa naasaab ge-debinaman apane gaa-bi-debinaman" (с)

OlgaY

Цитата: Наманджигабо от мая 19, 2012, 21:18каждый решает сам, будет он кем руководить или не будет.
ОК, возможно, этот вопрос как-то разрешится в процессе общения. :)
Цитата: Наманджигабо от мая 19, 2012, 21:18Опять очень индивидуально. Мне нужно было как можно больше говорить. Что нужно Вам? Что Вы уже знаете? Если Вы почитаете тему с начала, Вы увидите мнения на этот счет. И выберете то, что более подходит для Вас.
В идеале, я планирую научиться более-менее свободно говорить. Тему внимательно почитаю, наверняка здесь найдутся полезные советы.

Наманджигабо

"Giishpin izhichigeyan apane gaa-bi-izhichigeyan, megwaa naasaab ge-debinaman apane gaa-bi-debinaman" (с)


Наманджигабо

"Giishpin izhichigeyan apane gaa-bi-izhichigeyan, megwaa naasaab ge-debinaman apane gaa-bi-debinaman" (с)

OlgaY

Цитата: Наманджигабо от мая 19, 2012, 21:45
т.е. императив мы уже знаем?
Ой, да так... по верхам. ;) До Вас мне ещё, как до Китая. :green:

OlgaY

Наманджигабо, а какой словарь посоветуете хороший? У меня их несколько, но я немного путаюсь в диалектах, и транскрипция в разных словарях бывает разная, а я не настолько хорошо разбираюсь на данном этапе в тонкостях языка, чтобы самой выбрать что-то подходящее.

Наманджигабо

Фрилэнг ( http://www.freelang.net/online/ojibwe.php?lg=gb ) и, особенно, вот этот - http://ojibwe.lib.umn.edu/
Еще словарь Бараги. Но пока, наверное, не надо, поскольку он в старой транскрибции. И вообще, словари - это второе. Первое - глаголы. Что Вы знаете по ним? Что можете уже сказать?
"Giishpin izhichigeyan apane gaa-bi-izhichigeyan, megwaa naasaab ge-debinaman apane gaa-bi-debinaman" (с)

OlgaY

Цитата: Наманджигабо от мая 19, 2012, 22:01словари - это второе. Первое - глаголы. Что Вы знаете по ним? Что можете уже сказать?
Первый у меня есть, за второй сенкс. :)
Что знаю про глаголы? Теоретически, наверное, всё - одушевлённые и неодушевлённые непереходные, они же переходные, три строя, три императива, наклонения и т.д. Дальше сложнее: обвиатив, лица, спряжение - со всем этим ещё предстоит разбираться. :) Сказать пока могу что-то очень простое, типа "Привет! Я голоден"  :-[

Наманджигабо

а "я видела корову. корова была черной. корова ела. она ела траву. я видела автомобиль. автомобиль красный" можете?
"Giishpin izhichigeyan apane gaa-bi-izhichigeyan, megwaa naasaab ge-debinaman apane gaa-bi-debinaman" (с)

OlgaY

Цитата: Наманджигабо от мая 19, 2012, 22:17
а "я видела корову. корова была черной. корова ела. она ела траву. я видела автомобиль. автомобиль красный" можете?
Сходу нет - я даже не знаю, как будет по-оджибвейски "автомобиль". :)

Наманджигабо

автомобиль - odaabaan, причем он, оказывается, одушевленный ) так что можете заменить автомобиль на мяч.
я Вам предложил поупражняться с
Цитата: OlgaY от мая 19, 2012, 22:13
...одушевлённые и неодушевлённые непереходные, они же переходные
т.е. это - самое начало.
"Giishpin izhichigeyan apane gaa-bi-izhichigeyan, megwaa naasaab ge-debinaman apane gaa-bi-debinaman" (с)

OlgaY

Цитата: Наманджигабо от мая 19, 2012, 22:34
автомобиль - odaabaan, причем он, оказывается, одушевленный ) так что можете заменить автомобиль на мяч.
я Вам предложил поупражняться с
Цитата: OlgaY от мая 19, 2012, 22:13
...одушевлённые и неодушевлённые непереходные, они же переходные
т.е. это - самое начало.
Автомобиль одушевлённый???!!! Юмористы! :D Значит, мн.ч. будет с "одушевлённым" окончанием - это важный момент. Интересно, никогда бы не подумала... Буду знать. :)
Я поняла насчёт поупражняться, спасибо. :) Когда буду готова, отпишусь в теме. :)

Наманджигабо

одушевленные еще камень, трубка, картошка... хорошо, пишите :)
"Giishpin izhichigeyan apane gaa-bi-izhichigeyan, megwaa naasaab ge-debinaman apane gaa-bi-debinaman" (с)

OlgaY

Цитата: Наманджигабо от мая 19, 2012, 22:49
одушевленные еще камень, трубка, картошка...
Про картошку и камень я знаю. :) Тем, кто начинает учить индейские языки, лучше всего для удобства составлять шпаргалки: одушевлённые и неодушевлённые существительные, мужские и женские варианты обозначения родственников и т.п. Если этого не делать, можно запутаться: отличие от европейских языков очень сильное, с непривычки может сносить. :)
Большое спасибо за помощь. :)

Наманджигабо

Таких шпаргалок не надо. Во фрилэнге даны окончания множественного числа существительных. Если в окончании последняя буква -g, то оно одушевленное; если -n, то неодушевленное.
"Giishpin izhichigeyan apane gaa-bi-izhichigeyan, megwaa naasaab ge-debinaman apane gaa-bi-debinaman" (с)

OlgaY

Цитата: Наманджигабо от мая 20, 2012, 11:29
Таких шпаргалок не надо. Во фрилэнге даны окончания множественного числа существительных. Если в окончании последняя буква -g, то оно одушевленное; если -n, то неодушевленное.
Я имела в виду не окончания (с ними всё предельно ясно), а именно сами существительные. Одушевлённость некоторых у европейца вызывает вполне обоснованное недоумение, особенно, если человек впервые сталкивается с индейским языком. Интересно, что оджибве имели в виду, "одушевляя" автомобиль? С трубкой, камнем и картошкой всё понятно, тут присутствует духовный аспект, но автомобиль??? :)

Nevik Xukxo

Цитата: OlgaY от мая 20, 2012, 12:43
Интересно, что оджибве имели в виду, "одушевляя" автомобиль? С трубкой, камнем и картошкой всё понятно, тут присутствует духовный аспект, но автомобиль??? :)

Автомобиль кушает бензин! Он живой!111

OlgaY


Наманджигабо

с авто еще проще. оно само передвигается. а разве неживое само может передвигаться?  8-)
однажды оджибвеи рассказали такую историю: нашли они в гараже котенка и назвали его Мозес. потом пришел к ним еще один оджибвей. и дал котенку индейское имя. Одабан! Мозес Одабан! о как! а как еще котенка назвать, если его в гараже нашли?  :D
"Giishpin izhichigeyan apane gaa-bi-izhichigeyan, megwaa naasaab ge-debinaman apane gaa-bi-debinaman" (с)

OlgaY

Цитата: Наманджигабо от мая 20, 2012, 13:57Мозес Одабан! о как! а как еще котенка назвать, если его в гараже нашли? :D
Потряска. Чем больше я узнаю индейцев, тем больше удивляюсь их логике и причудливым мыслительным процессам.

Gashan

Цитата: Наманджигабо от мая 19, 2012, 22:17
"я видела корову. корова была черной. корова ела. она ела траву. я видела автомобиль. автомобиль красный"


Наманджигабо

Цитата: Gashan от мая 20, 2012, 16:10


"Giishpin izhichigeyan apane gaa-bi-izhichigeyan, megwaa naasaab ge-debinaman apane gaa-bi-debinaman" (с)

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр