Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

О царской России.

Автор Nekto, декабря 28, 2009, 14:42

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

5park

Цитата: Алексей Гринь от декабря 28, 2009, 15:24
Всякие ленины и им сочувствующие — обычные криворукие лоботрясы.

Это настолько смешно и абсурдно, что возражения кажутся мне пустой затеей.
:fp:

cumano

Цитата: Constantinopol от января 14, 2010, 23:32
Цитата: Алексей Гринь от декабря 28, 2009, 15:24
При царской России ей, простой крестьянке, т.к. она была талантлива на одном поприще, дали бесплатное обучение с оплатой проживания за счёт государства в одном большом ВУЗе. В царской России страдали лузеры и лентяи, как везде и всегда :) Всякие ленины и им сочувствующие — обычные криворукие лоботрясы, которым нужно всё и сразу.
+1

Цитата: Nekto от декабря 28, 2009, 15:48
Мои предки были кулаками (по классификации соввласти), благодаря трудолюбию имели достаток...
Причина, по которой царская Россия увязла .... в полуфеодальной системе...
+1

Но давайте не будем забывать об общеизвестных фактах, о которых долгое время умалчивали (в СССР) по понятным причинам...       

С 1910 по 1914 год шёл небывалый подъём экономики. В последние предвоенные годы Россия по темпам экономического роста вышла на первое место в мире.
Промышленный подъем происходил прежде всего за счет отраслей тяжелой промышленности, особенно металлургии – черной и цветной, топливной и частью химической промышленности.
По производству чугуна, стали и проката СССР вернулся только в 30-е годы!
По производству черных металлов Россия занимала перед Первой мировой войной пятое место в мире!
Предвоенный рост сопровождался известным прогрессом техники в российской промышленности - созданием теплоходов, новых типов судов, двигателей, подводных лодок, паровозов и др.
В период между 1890 и 1913 гг. российская промышленность учетверила свою производительность. Её доход не только почти сравнялся с поступлениями, получавшимися от земледелия, но товары покрывали почти 4/5 внутреннего спроса на мануфактурные изделия.

В 1913 году по объему производства Россия почти сравнялась с Англией, значительно превзошла Францию, в 2 раза обогнала Австро-Венгрию и достигла 80% объема производства в Германии Российская империя выпускала почти такой же объем промышленной продукции, как и Австро-Венгрия, и была крупнейшим производителем сельскохозяйственных товаров в Европе. Россия стала главным мировым экспортером зерновых.

К 1914 году страна имела 74,6 тыс км железных дорог – 2 место в мире, из которых Великий Сибирский Путь был самым длинным в мире.
В 1916 г., несмотря на войну, было построено более 2 000 вёрст железных дорог, которые соединили Северный Ледовитый океан (порт Романовск) с Центральной Россией. Количество перевозимых грузов ежегодно увеличивалось на 7%.
К 1917 г. в России находилось в эксплуатации 81 116 км. железной дороги и 15 000 км было в постройке. За период с 1880 по 1917 гг., т.е. за 37 лет, было построено 58 251 км., что даёт средний годовой прирост в 1 575 км. Для сравнения: за такое же время 38 лет при советской власти, с окончания гражданской войны до 1956 года, железных дорог было построено 36 250 км с ежегодным приростом в 955 км.

К тому же не следует забывать, что многие промрайоны на территории страны образовались не после октябрьского переворота, а до него. Уралмаш и многие другие гиганты промышленности начали проектировать и подготавливать их строительство накануне Первой мировой.
Так что, Первая мировая война и последующая «третья русская» революция прервали индустриализацию, а не были её предпосылками, как нам вдалбливали на протяжении 70 лет...
На все сто за Вас
Все проблемы в мире можно решить кострами и инквизицией
Baidai prhobhleidmai an bhelach hranae tam ghaesas mach hfeirdriem sha mach nincbidishnam.
[vai'ða: problei'ma: am'blax 'rane tai'gesas max'fe:z.ei ʃmaxinkvizi'ʃnai ]

cumano

Цитата: Alexi84 от января 14, 2010, 22:23
Иногда приходится слышать: "Российская империя была обречена..." Возникает вопрос: а с какого именно времени она была обречена? Где та грань, за которой царскую Россию уже нельзя было спасти?
У меня две версии - 1905 (первая русская революция) и 1914 (вступление в Первую Мировую войну) годы. Остановиться на какой-то из них пока не могу...  :???
О, это обычный подход - найти причину хоть какую-нибудь. Если завтра Россия развалится, ученые Екатеринодарии защитят с тысячу диссертаций на тему: "Предпосылки развала Росссии", где совершенно точно найдется, что Российская Федерация был обречена с момента прихода к власти Ельцина. С другой стороны, если РФ не развалится, никто такого  и  не напишет.
Таким образом, факты, ставшие причинами, были только причинами, что не значило, что в следствие их Россия была обречена. Спасти ее можно было, но чувство халявы победило
Все проблемы в мире можно решить кострами и инквизицией
Baidai prhobhleidmai an bhelach hranae tam ghaesas mach hfeirdriem sha mach nincbidishnam.
[vai'ða: problei'ma: am'blax 'rane tai'gesas max'fe:z.ei ʃmaxinkvizi'ʃnai ]

louise

Цитата: Constantinopol от января 14, 2010, 23:32
Цитата: Алексей Гринь от декабря 28, 2009, 15:24
При царской России ей, простой крестьянке, т.к. она была талантлива на одном поприще, дали бесплатное обучение с оплатой проживания за счёт государства в одном большом ВУЗе. В царской России страдали лузеры и лентяи, как везде и всегда :) Всякие ленины и им сочувствующие — обычные криворукие лоботрясы, которым нужно всё и сразу.
+1

Цитата: Nekto от декабря 28, 2009, 15:48
Мои предки были кулаками (по классификации соввласти), благодаря трудолюбию имели достаток...
Причина, по которой царская Россия увязла .... в полуфеодальной системе...
+1

Но давайте не будем забывать об общеизвестных фактах, о которых долгое время умалчивали (в СССР) по понятным причинам...       

С 1910 по 1914 год шёл небывалый подъём экономики. В последние предвоенные годы Россия по темпам экономического роста вышла на первое место в мире.
Промышленный подъем происходил прежде всего за счет отраслей тяжелой промышленности, особенно металлургии – черной и цветной, топливной и частью химической промышленности.
По производству чугуна, стали и проката СССР вернулся только в 30-е годы!
По производству черных металлов Россия занимала перед Первой мировой войной пятое место в мире!
Предвоенный рост сопровождался известным прогрессом техники в российской промышленности - созданием теплоходов, новых типов судов, двигателей, подводных лодок, паровозов и др.
В период между 1890 и 1913 гг. российская промышленность учетверила свою производительность. Её доход не только почти сравнялся с поступлениями, получавшимися от земледелия, но товары покрывали почти 4/5 внутреннего спроса на мануфактурные изделия.

В 1913 году по объему производства Россия почти сравнялась с Англией, значительно превзошла Францию, в 2 раза обогнала Австро-Венгрию и достигла 80% объема производства в Германии Российская империя выпускала почти такой же объем промышленной продукции, как и Австро-Венгрия, и была крупнейшим производителем сельскохозяйственных товаров в Европе. Россия стала главным мировым экспортером зерновых.

К 1914 году страна имела 74,6 тыс км железных дорог – 2 место в мире, из которых Великий Сибирский Путь был самым длинным в мире.
В 1916 г., несмотря на войну, было построено более 2 000 вёрст железных дорог, которые соединили Северный Ледовитый океан (порт Романовск) с Центральной Россией. Количество перевозимых грузов ежегодно увеличивалось на 7%.
К 1917 г. в России находилось в эксплуатации 81 116 км. железной дороги и 15 000 км было в постройке. За период с 1880 по 1917 гг., т.е. за 37 лет, было построено 58 251 км., что даёт средний годовой прирост в 1 575 км. Для сравнения: за такое же время 38 лет при советской власти, с окончания гражданской войны до 1956 года, железных дорог было построено 36 250 км с ежегодным приростом в 955 км.

К тому же не следует забывать, что многие промрайоны на территории страны образовались не после октябрьского переворота, а до него. Уралмаш и многие другие гиганты промышленности начали проектировать и подготавливать их строительство накануне Первой мировой.
Так что, Первая мировая война и последующая «третья русская» революция прервали индустриализацию, а не были её предпосылками, как нам вдалбливали на протяжении 70 лет...
минуточку, все эти показатели производства продукции, они на душу населения или совокупно? Если совокупно, то они говорят лишь о темпах роста, а сравнивать с маленькой Англией или Францией некорректно. 

cumano

Минуточку, Вы рост в поцентах тоже на население делите?
Все проблемы в мире можно решить кострами и инквизицией
Baidai prhobhleidmai an bhelach hranae tam ghaesas mach hfeirdriem sha mach nincbidishnam.
[vai'ða: problei'ma: am'blax 'rane tai'gesas max'fe:z.ei ʃmaxinkvizi'ʃnai ]

louise

Цитата: cumano от января 15, 2010, 08:53
Минуточку, Вы рост в поцентах тоже на население делите?
с какой стати? рост указывается по отношению к предыдущему объему за отдельно взятый период. 

5park

Цитата: louise от января 15, 2010, 08:50
минуточку, все эти показатели производства продукции, они на душу населения или совокупно? Если совокупно, то они говорят лишь о темпах роста, а сравнивать с маленькой Англией или Францией некорректно.

Выше я привел две ссылки на научные статьи. Кое-что можно почерпнуть оттуда, если это интересно вам. А я уже устал что-либо комментировать здесь.
:fp:

5park

:fp:

Alexi84

Цитата: louise от января 15, 2010, 08:50
сравнивать с маленькой Англией или Францией некорректно.
Не надо забывать об огромных колониях Англии и Франции - пусть промышленности там не было, но сырья и сельскохозяйственной продукции они давали немало.
А маленькой была лишь метрополия.
Нет народа, о котором было бы выдумано столько лжи, нелепостей и клеветы, как народ русский. (Екатерина Великая)

Alexi84

Цитата: cumano от января 15, 2010, 08:49
Если завтра Россия развалится, ученые Екатеринодарии защитят с тысячу диссертаций на тему: "Предпосылки развала Росссии", где совершенно точно найдется, что Российская Федерация был обречена с момента прихода к власти Ельцина. С другой стороны, если РФ не развалится, никто такого  и  не напишет.
Согласен.
Нет народа, о котором было бы выдумано столько лжи, нелепостей и клеветы, как народ русский. (Екатерина Великая)

kiryll

Цитата: Alexi84 от января 14, 2010, 22:23
Иногда приходится слышать: "Российская империя была обречена..." Возникает вопрос: а с какого именно времени она была обречена? Где та грань, за которой царскую Россию уже нельзя было спасти?
У меня две версии - 1905 (первая русская революция) и 1914 (вступление в Первую Мировую войну) годы.

На мой взгляд, Крымская война 1853-56 - привела к разрушению флота, потере Аляски. После этого Россия не выиграла ни одной войны у европейского государства.
Брусиловский прорыв - единственная достойная тактическая операция после взятия Шипкинского перевала в истории имперской армии.

Можете, конечно, спросить об обороне Севастополя - так ведь продули же.

Есть, правда, и положительный момент, связанный с поражением - освобождение крестьянства.
All worldly pursuits have but one unavoidable end, which is sorrow.

Nekto

Цитата: Alexi84 от января 10, 2010, 23:30
Были государства, опережавшие Россию по многим показателям, но их можно пересчитать по пальцам: Германия, Великобритания, Франция... США - под большим вопросом.
Нидерланды, Бельгия, страны Скандинавии опережали царскую Россию по уровню жизни.
Так что, думаю, всё было не настолько плохо, как принято считать. Во всяком случае, у многих других было не лучше.

Неправда!  :no: По уровню жизни Ц.Россия отставала от большинства стран Европы. От передовых стран, которые вы перечислили, по показателям продолжительности жизни она отставала на 100-200(!) лет.

Alexi84

Цитата: Nekto от января 17, 2010, 17:12
По уровню жизни Ц.Россия отставала от большинства стран Европы.
Большинство - это сколько? В 1900 году в Европе было всего около 20 государств (точное количество сейчас не помню).
И ещё об уровне жизни в тогдашней Европе - всего один пример. В конце XIX века в Италии крестьяне в большинстве своём жили в хижинах с соломенной крышей и земляным полом, в одной комнате с домашним скотом (если семья могла содержать скот отдельно от дома, она считалась зажиточной). Мясо и яйца употреблялись в пищу лишь по большим праздникам. На юге страны крестьяне были до такой степени бедны, что у них часто не было денег даже на похороны: трупы просто сбрасывали с обрывов на съедение воронам или сваливали в склепы. Добавьте к этому ещё эпидемии малярии и голод, вспыхивавшие раз в несколько лет.
Так жили 60%(!) населения Италии. Как видим, картина ничуть не лучше той, что была в Российской империи...
Цитата: Nekto от января 17, 2010, 17:12
От передовых стран, которые вы перечислили, по показателям продолжительности жизни она отставала на 100-200(!) лет.
Вот здесь не совсем понятно. Объясните, пожалуйста, подробнее.  :???
Нет народа, о котором было бы выдумано столько лжи, нелепостей и клеветы, как народ русский. (Екатерина Великая)

Alexi84

Цитата: kiryll от января 15, 2010, 23:01
Брусиловский прорыв - единственная достойная тактическая операция после взятия Шипкинского перевала в истории имперской армии.
Я бы добавил ещё Галицийскую битву 1914 года - правда, она началась с не слишком удачного Люблин-Холмского сражения и нанесла противнику меньший урон, чем Брусиловский прорыв в 1916 г.
Нет народа, о котором было бы выдумано столько лжи, нелепостей и клеветы, как народ русский. (Екатерина Великая)

kloos

В стране А на год **** было 100 промышленных предприятий, через 10 лет стало 105
В стране Б на год **** было 10 промышленных предприятий, через 10 лет стало 15
Я смею утверждать, что страна Б просто таки разорвала на куски страну А в плане промышленного роста

Nekto

Цитата: Alexi84 от января 17, 2010, 22:24
Цитата: Nekto от января 17, 2010, 17:12
От передовых стран, которые вы перечислили, по показателям продолжительности жизни она отставала на 100-200(!) лет.
Вот здесь не совсем понятно. Объясните, пожалуйста, подробнее.  :???

Потом... приведу стат.таблицы с ссылками на источники.

cumano

"Сталин молодец! Поднял страну!"
Ну и плевать, что не он поднимал, а миллионы каторжников-смертников. Сталин герой! А что он, по сути, сделал? Давайте откроем список всего, что он свершил?
Все проблемы в мире можно решить кострами и инквизицией
Baidai prhobhleidmai an bhelach hranae tam ghaesas mach hfeirdriem sha mach nincbidishnam.
[vai'ða: problei'ma: am'blax 'rane tai'gesas max'fe:z.ei ʃmaxinkvizi'ʃnai ]

5park

Сталин не только "поднял страну", а и "навел порядок в Европе". С какой стороны не глянь - золотой человек!
:fp:

cumano

Цитата: 5park от января 21, 2010, 10:26
Сталин не только "поднял страну", а и "навел порядок в Европе". С какой стороны не глянь - золотой человек!
Дайте мне 200 млн рабов, которых можно использовать как расхдный материал - я вам вообще рай земной построю
Все проблемы в мире можно решить кострами и инквизицией
Baidai prhobhleidmai an bhelach hranae tam ghaesas mach hfeirdriem sha mach nincbidishnam.
[vai'ða: problei'ma: am'blax 'rane tai'gesas max'fe:z.ei ʃmaxinkvizi'ʃnai ]

5park

У многих тут, на форуме, к моему бесконечному удивлению, образ правителя вытесняет и замещает мозаичный образ страны и ее населения в целом. Критика иностранцем царей/генсеков/президентов - часто невежественнейших людей - воспринимается как очернение страны как таковой, а также каждого ее жителя в частности.

"Оскорбляете Путина - оскорбляете и меня", - писал мне один из форумчан. Этот факт приходится констатировать с горечью.
:fp:

Лукас

Сталин в другой теме, не в этой обсуждается.
«Победоносил, победоносю и победоносить буду». Георгий Победоносец
«Я мстю, и мстя моя будет ужасной» - объявил бобёр лесу.
«Бог чува Србе», али је рок трајања истиче!

Чайник777

Цитата: 5park от января 21, 2010, 10:38
"Оскорбляете Путина - оскорбляете и меня", - писал мне один из форумчан. Этот факт приходится констатировать с горечью.
Почему горечь? Иногда такие высказывания вызывают улыбку.
DAZU brauchte Hitler 12 Jahre Zeit.

Чайник777

Цитата: cumano от января 21, 2010, 10:21
Поднял страну!
Мне больше нравится выражение про "вставание с колен".
DAZU brauchte Hitler 12 Jahre Zeit.

Poirot

Цитата: Чайник777 от января 21, 2010, 12:37
Мне больше нравится выражение про "вставание с колен".
Уже оскомину набило это вставание
"Из-за плохой видимости через тепловизор прицела я увидел на расстоянии около 250 метров силуэт парнокопытного, внешне похожего на крупного кабана."

Nekto

Цитата: Alexi84 от января 17, 2010, 22:24
Цитата: Nekto от января 17, 2010, 17:12
Цитата: Nekto от января 17, 2010, 17:12
От передовых стран, которые вы перечислили, по показателям продолжительности жизни она отставала на 100-200(!) лет.
Вот здесь не совсем понятно. Объясните, пожалуйста, подробнее.  :???

Значитца:
http://www.ajcn.org/cgi/reprint/55/6/1196S?maxtoshow=&HITS=10&hits=10&RESULTFORMAT=&author1=kinsella&searchid=1&FIRSTINDEX=0&sortspec=relevance&resourcetype=HWCIT
http://magazines.russ.ru/vestnik/2003/9/mel.html

Цитата: http://magazines.russ.ru/vestnik/2003/9/mel.html
В итоге, несмотря на некоторый прогресс в осуществлении модернизации, Россия так и не смогла начать процесс догоняющего развития по отношению к Западу. К 1913 г. разрыв в подушевом ВВП достиг трех-четырехкратного размера. Индекс человеческого развития составил лишь 1/3 от развитых стран. Судя по данным табл. 1, за 1800–1913 гг. абсолютный разрыв в средней продолжительности (предстоящей) жизни между странами Запада и Россией вырос с 4 (34–30) лет до 16 (50–34) лет. А абсолютный разрыв в числе лет обучения взрослого населения увеличился с 1,9 (2,2–0,3) лет до 5,8 (7,3–1,5) лет.

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр