Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

Бытовой антисемитизм

Автор From_Odessa, июля 26, 2016, 09:15

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Мечтатель

Толпа склонна ненавидеть тех, кто чем-либо отличается от большинства  : евреев, геев, неформалов, вегетарианцев... Бытовой антисемитизм - одно из проявлений этого свойства человеческой натуры. Поскольку в прошлом трудно было найти другие группы для гнобления, евреям доставалось больше всего и это стало традицией.
Родной язык: русский
First language: Russian
Muttersprache: Russisch
मातृभाषा: रूसी
Langue maternelle : russe

Мир - Ειρήνη - Pax - Paix - Peace - Frieden - صلح - शान्ति

Мечтатель

От антисемитизма, как и от других идеологий ненависти, помогает увлечение культурой.
Мировую живопись, например, трудно было бы представить без этих людей еврейского происхождения
Родной язык: русский
First language: Russian
Muttersprache: Russisch
मातृभाषा: रूसी
Langue maternelle : russe

Мир - Ειρήνη - Pax - Paix - Peace - Frieden - صلح - शान्ति

sasza

Цитата: Mechtatel от июля 26, 2016, 20:02
От антисемитизма, как и от других идеологий ненависти, помогает увлечение культурой.
Боюсь, от антисемитизма, как и от других идеологий ненависти, мало что может помочь. Вот узнает антисемит, что эти художники - евреи, и станет и к ним плохо относиться.

Centum Satәm

Цитата: Mechtatel от июля 26, 2016, 20:02
От антисемитизма, как и от других идеологий ненависти, помогает увлечение культурой.
Мировую живопись, например, трудно было бы представить без этих людей еврейского происхождения
Пожалуй не найдешь такой области человеческого знания, в которую евреи не внесли вклад. Физика, математика, филология, лингвистика, живопись, музыка, литература, юриспруденция, банковское дело...
Тис Патс тут конечно может сказать, что и я сам еврей, раз евреев хвалю ;D
ἔχουσιν οἱ βίοι τῶν ἀνθρώπων ἡδονὰς καὶ λύπας· ὅπου ὑπερβάλλουσιν αἱ ἡδοναὶ τὰς λύπας͵ τοῦτον τὸν βίον ἡδίω κεκρίκαμεν
θνητῶν μηδεὶς μηδένα ὄλβιον κρίνῃ͵ πρὶν αὐτὸν εὖ τελευτήσαντα ἲδῃ
ΔΕΙΝΗ ΑΝΑΓΚΗ ΠΑΝΤΑ ΚΡΑΤΥΝΕΙ
Neve aliquid nostri post mortem posse relinqui...
Mors sola fatetur quantula sint hominum corpuscula

Centum Satәm

Цитата: sasza от июля 26, 2016, 20:08
Вот узнает антисемит, что эти художники - евреи, и станет и к ним плохо относиться.
Антисемиты очень редко признаются в том, что они антисемиты, даже самим себе. "Я антисемит? Да у меня полно друзей евреев! Миша Рахельгауз, Боря Шапиро, Коля Колокольчиков (он хотя и Колокольчиков, но по маме Пинхасевич :tss:), а еще Витя Плешаков (он хотя и скрывает, но я-то знаю, что у него бабушка родилась в Бердичеве ;))."
ἔχουσιν οἱ βίοι τῶν ἀνθρώπων ἡδονὰς καὶ λύπας· ὅπου ὑπερβάλλουσιν αἱ ἡδοναὶ τὰς λύπας͵ τοῦτον τὸν βίον ἡδίω κεκρίκαμεν
θνητῶν μηδεὶς μηδένα ὄλβιον κρίνῃ͵ πρὶν αὐτὸν εὖ τελευτήσαντα ἲδῃ
ΔΕΙΝΗ ΑΝΑΓΚΗ ΠΑΝΤΑ ΚΡΑΤΥΝΕΙ
Neve aliquid nostri post mortem posse relinqui...
Mors sola fatetur quantula sint hominum corpuscula

Vesle Anne

Цитата: From_Odessa от июля 26, 2016, 18:18
подвергали гонениями, считая виновными в смерти Христа - сплачивались и старались быть хитрыми - это вызывает недоверие - вынуждает оставаться хитрыми.
А с чего начинались сами гонения?
мне всегда было забавно, что средневековые обвинения евреев (про кровь христианских младенцев и всякие прочие пакости) почти полностью копируют обвинения, которые в Римской империи звучали в адрес "зловредного суеверия" (христиан).
это, мне кажется, вполне отвечает на вопрос "почему"? небольшая закрытая обособленная группа, которая частично не подчиняется властям (напр., евреи - в шаббат, христиане не приносили жертв императору ну и т.д.) вызывает недоверие, подозрение и страх.
Цитата: sasza от июля 26, 2016, 19:47
Тогда это явление нельзя считать чистым антисемитизмом. Иначе для любого конфликта нужно будет вводить очередную пару анти-измов.
а Амин аль-Хусейни?
Rhaid achub ar bob cyfle i hybu Cymreigrwydd :)
Capoeira e bom para mim, Capoeira e bom pra voce, Capoeira e bom ai ai ai, nao sei porque
"Православные сами по себе - экстремальная и малочисленная группа" (с) Даниэль

Poirot

Цитата: Mechtatel от июля 26, 2016, 20:02
От антисемитизма, как и от других идеологий ненависти, помогает увлечение культурой.
Мировую живопись, например, трудно было бы представить без этих людей еврейского происхождения

хто все эти люди?
"Из-за плохой видимости через тепловизор прицела я увидел на расстоянии около 250 метров силуэт парнокопытного, внешне похожего на крупного кабана."

Centum Satәm

Помню в 90ые годы всякие "патриотические" издания называли ЕБНа Беней Эльциным. Уж какой из Ельцина еврей, а поди ж ты... :green: А еще раньше говорили, что Андропов - еврей, а у Брежнева жена - еврейка.
ἔχουσιν οἱ βίοι τῶν ἀνθρώπων ἡδονὰς καὶ λύπας· ὅπου ὑπερβάλλουσιν αἱ ἡδοναὶ τὰς λύπας͵ τοῦτον τὸν βίον ἡδίω κεκρίκαμεν
θνητῶν μηδεὶς μηδένα ὄλβιον κρίνῃ͵ πρὶν αὐτὸν εὖ τελευτήσαντα ἲδῃ
ΔΕΙΝΗ ΑΝΑΓΚΗ ΠΑΝΤΑ ΚΡΑΤΥΝΕΙ
Neve aliquid nostri post mortem posse relinqui...
Mors sola fatetur quantula sint hominum corpuscula

Geoalex

Цитата: Centum Satәm от июля 26, 2016, 22:20
Помню в 90ые годы всякие "патриотические" издания называли ЕБНа Беней Эльциным.
А Лужкова - Кацем.  :green:

bvs

Цитата: jvarg от июля 26, 2016, 16:33
Да там в Коране "народ" (в смысле "этнос") вообще достаточно размыт. Племена там упоминаются, и религиозные общины тоже. А вот большие народы, в современном смысле - очень редко. Похоже, тогдашние арабы вообще с трудом понимали, что такое этническое самосознание. Племенное самосознание главенствовало на микроуровне, религиозное - на макроуровне.
Понятие "араб" было, это именно этнос, причем во время Мухаммеда арабы исповедовали разные религии. Иудей (яхуд) в то время - это скорее религия, как и в христианских странах. Иудей, перешедший в другую религию, переставал быть иудеем.
Цитата: jvarg от июля 26, 2016, 16:33
Таким образом, Магомет четко различает иудеев прошлого (которые как бы мусульмане, по его понятиям), и современных ему иудеев. Которые вероотступники, ибо типа не поняли своего счастья, и не последовали за ним.
Похоже на христианское отношение к иудеям до Христа и после.

Vesle Anne

Цитата: bvs от июля 26, 2016, 22:29
Похоже на христианское отношение к иудеям до Христа и после.
сходство лишь кажущееся.
христиане претендуют на роль нового Израиля, в то время как мусульмане наоборот утверждают, что иудеи и христиане изначально были мусульманами
Rhaid achub ar bob cyfle i hybu Cymreigrwydd :)
Capoeira e bom para mim, Capoeira e bom pra voce, Capoeira e bom ai ai ai, nao sei porque
"Православные сами по себе - экстремальная и малочисленная группа" (с) Даниэль

Centum Satәm

Цитата: Geoalex от июля 26, 2016, 22:25
Цитата: Centum Satәm от июля 26, 2016, 22:20
Помню в 90ые годы всякие "патриотические" издания называли ЕБНа Беней Эльциным.
А Лужкова - Кацем.  :green:
Ну Лужкова еще как-то можно натянуть, но Ельцина?
ἔχουσιν οἱ βίοι τῶν ἀνθρώπων ἡδονὰς καὶ λύπας· ὅπου ὑπερβάλλουσιν αἱ ἡδοναὶ τὰς λύπας͵ τοῦτον τὸν βίον ἡδίω κεκρίκαμεν
θνητῶν μηδεὶς μηδένα ὄλβιον κρίνῃ͵ πρὶν αὐτὸν εὖ τελευτήσαντα ἲδῃ
ΔΕΙΝΗ ΑΝΑΓΚΗ ΠΑΝΤΑ ΚΡΑΤΥΝΕΙ
Neve aliquid nostri post mortem posse relinqui...
Mors sola fatetur quantula sint hominum corpuscula

zwh

Цитата: Centum Satәm от июля 26, 2016, 22:20
Помню в 90ые годы всякие "патриотические" издания называли ЕБНа Беней Эльциным. Уж какой из Ельцина еврей, а поди ж ты... :green: А еще раньше говорили, что Андропов - еврей, а у Брежнева жена - еврейка.
Ну, Андропов-то по отцу Финкельштейн ЕМНИП. Да и с женой Брежнева всё понятно, стоит лишь на фото поглядеть. Да и Медвед вроде тоже маленько этот. Но принципильно это ничего не меняет.

Y.R.P.

Цитата: Poirot от июля 26, 2016, 22:14
хто все эти люди?
Специально для Poirot'a «Письма простых людей в редакции черносотенных газет»:
Цитировать«Вчера я узнала о возмутительном факте бывшем в Государственном Киевском банке. Моя сестра пришла туда для того, чтобы положить деньги на церковь. Один чиновник послал её к инспектору банка, он пригласил её в кабинет и начал уговаривать отказаться от Бога и Царя, говоря что всё это пустое. Вот до чего доходят чиновники в Киеве. Вот до чего дожили — гонят Православных людей за Православие, Самодержавие и русскую народность».
«Крепись Государь в великой борьбе с внутренними и внешними врагами Твоими и всего Русского народа! Твои верноподданные готовы по первому зову стать на защиту Великой семьи Русской, возглавляемой Тобой, Наш Самодержавный отец».
«помогите нам, спасите от польского владычества».
«боролся против врагов: подлого жида и кавказского поляка».
«Царь Батюшка окружен нерусскими, а нерусские русских не терпят».
«во главе гимназии стоит не то немец, не то еврей».
http://ttolk.ru/2016/02/16/письма-простых-людей-в-редакции-черно/
Два марксиста на одном Роге не уживутся.

zwh

Цитата: Centum Satәm от июля 26, 2016, 22:37
Цитата: Geoalex от июля 26, 2016, 22:25
Цитата: Centum Satәm от июля 26, 2016, 22:20
Помню в 90ые годы всякие "патриотические" издания называли ЕБНа Беней Эльциным.
А Лужкова - Кацем.  :green:
Ну Лужкова еще как-то можно натянуть, но Ельцина?
На глобус натянуть? :o

Centum Satәm

Цитата: zwh от июля 26, 2016, 22:42
Ну, Андропов-то по отцу Финкельштейн ЕМНИП. Да и с женой Брежнева всё понятно, стоит лишь на фото поглядеть. Да и Медвед вроде тоже маленько этот. Но принципильно это ничего не меняет.
Вот и иллюстрация моего поста выше. :smoke:
Offtop
Шарль де Голль в Париже рос,
А у него с намеком нос.
Евгеи, евгеи, кгугом одни евгеи...
ἔχουσιν οἱ βίοι τῶν ἀνθρώπων ἡδονὰς καὶ λύπας· ὅπου ὑπερβάλλουσιν αἱ ἡδοναὶ τὰς λύπας͵ τοῦτον τὸν βίον ἡδίω κεκρίκαμεν
θνητῶν μηδεὶς μηδένα ὄλβιον κρίνῃ͵ πρὶν αὐτὸν εὖ τελευτήσαντα ἲδῃ
ΔΕΙΝΗ ΑΝΑΓΚΗ ΠΑΝΤΑ ΚΡΑΤΥΝΕΙ
Neve aliquid nostri post mortem posse relinqui...
Mors sola fatetur quantula sint hominum corpuscula

zwh

Цитата: Centum Satәm от июля 26, 2016, 22:49
Цитата: zwh от июля 26, 2016, 22:42
Ну, Андропов-то по отцу Финкельштейн ЕМНИП. Да и с женой Брежнева всё понятно, стоит лишь на фото поглядеть. Да и Медвед вроде тоже маленько этот. Но принципильно это ничего не меняет.
Вот и иллюстрация моего поста выше. :smoke:
Offtop
Шарль де Голль в Париже рос,
А у него с намеком нос.
Евгеи, евгеи, кгугом одни евгеи...
Что-то в постах выше я не нашал замечания, что принципиально это ничего не меняет, так что, видимо. не иллюстрация.

Centum Satәm

ἔχουσιν οἱ βίοι τῶν ἀνθρώπων ἡδονὰς καὶ λύπας· ὅπου ὑπερβάλλουσιν αἱ ἡδοναὶ τὰς λύπας͵ τοῦτον τὸν βίον ἡδίω κεκρίκαμεν
θνητῶν μηδεὶς μηδένα ὄλβιον κρίνῃ͵ πρὶν αὐτὸν εὖ τελευτήσαντα ἲδῃ
ΔΕΙΝΗ ΑΝΑΓΚΗ ΠΑΝΤΑ ΚΡΑΤΥΝΕΙ
Neve aliquid nostri post mortem posse relinqui...
Mors sola fatetur quantula sint hominum corpuscula

zwh

Цитата: Centum Satәm от июля 26, 2016, 22:52
Цитата: zwh от июля 26, 2016, 22:43
На глобус натянуть? :o
Глобус тоже из этих :negozhe:
Из них только кульман, ватман и  рейсфедер.

Centum Satәm

ἔχουσιν οἱ βίοι τῶν ἀνθρώπων ἡδονὰς καὶ λύπας· ὅπου ὑπερβάλλουσιν αἱ ἡδοναὶ τὰς λύπας͵ τοῦτον τὸν βίον ἡδίω κεκρίκαμεν
θνητῶν μηδεὶς μηδένα ὄλβιον κρίνῃ͵ πρὶν αὐτὸν εὖ τελευτήσαντα ἲδῃ
ΔΕΙΝΗ ΑΝΑΓΚΗ ΠΑΝΤΑ ΚΡΑΤΥΝΕΙ
Neve aliquid nostri post mortem posse relinqui...
Mors sola fatetur quantula sint hominum corpuscula

Vesle Anne

Цитата: Centum Satәm от июля 26, 2016, 22:52
Глобус тоже из этих :negozhe:
- Добрый день, у вас ватман есть?
- Нет, он сегодня отсутствует.
- Вы не поняли, мне нужен ватман для кульмана.
- Да мне все равно для кого он вам нужен. Его нет.
- Вы опять не поняли, я дизайнер!
- Да уж вижу, что не Иванов!
Rhaid achub ar bob cyfle i hybu Cymreigrwydd :)
Capoeira e bom para mim, Capoeira e bom pra voce, Capoeira e bom ai ai ai, nao sei porque
"Православные сами по себе - экстремальная и малочисленная группа" (с) Даниэль

alant

Цитата: zwh от июля 26, 2016, 22:54
Цитата: Centum Satәm от июля 26, 2016, 22:52
Цитата: zwh от июля 26, 2016, 22:43
На глобус натянуть? :o
Глобус тоже из этих :negozhe:
Из них только кульман, ватман и  рейсфедер.
А как же Доберман и Ротвейлер?
Я уж про себя молчу

zwh

Цитата: Mechtatel от июля 26, 2016, 19:48
Толпа склонна ненавидеть тех, кто чем-либо отличается от большинства  : евреев, геев, неформалов, вегетарианцев... Бытовой антисемитизм - одно из проявлений этого свойства человеческой натуры. Поскольку в прошлом трудно было найти другие группы для гнобления, евреям доставалось больше всего и это стало традицией.
Гордыня еще -- что типа "мы -- избранный народ". А за гордыню обычно больно перепадает.

alant

Цитата: Mechtatel от июля 26, 2016, 19:48
Толпа склонна ненавидеть тех, кто чем-либо отличается от большинства  : евреев, геев, неформалов, вегетарианцев... Бытовой антисемитизм - одно из проявлений этого свойства человеческой натуры. Поскольку в прошлом трудно было найти другие группы для гнобления, евреям доставалось больше всего и это стало традицией.
Пишут, как евреи покинули Польшу, их место заняло другое нац.меньшинство.
Я уж про себя молчу

Vesle Anne

Rhaid achub ar bob cyfle i hybu Cymreigrwydd :)
Capoeira e bom para mim, Capoeira e bom pra voce, Capoeira e bom ai ai ai, nao sei porque
"Православные сами по себе - экстремальная и малочисленная группа" (с) Даниэль

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр