Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

Москва

Автор Hironda, января 2, 2010, 21:07

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Esvan

Цитата: Tanuki от июня  1, 2010, 11:14
Цитата: Евгений от июня  1, 2010, 09:18
Цитата: Lugat от июня  1, 2010, 09:16
Официальная ж версия была, что "без объявления войны"?  :donno:
Он днём объявил, постфактум.
Да граф поехал в Кремль ,кажется часов в 10 утра. Пока его приняли, что произошло не сразу... Владимр Этуш пишет об этом в своих мемуарах, он шел по центру за каким -то делом и видел несколько машин въезжавших в Кремль. А война, конечно же ,шла уже часов 6. Но именно в Кремле Шулленбург потряс Молотова своей просьбой -"Передайте Сталину,что я был против этого!". А сейчас в кабинете Шулленбурга сидит директор -А. Васильев, известный арабист и пишет новые книги про египтян.
Цитировать   В 7.00 по итогам официального объявления войны Шулленбургом и   первых донесений из округов последовала Директива № 2.
http://wap.militera.borda.ru/?1-3-160-00001094-000-0-0

Мне также попадалась статья, автор которой утверждал, что Шулленбург предъявил Молотову ноту об объявлении войны за 15 минут до начала боевых действий на границе. Так что, формально, "нападение без объявления" - пропагандистская утка.


piton

Достоевская - значит в честь супруги писателя. Меня всегда эти названия станций на -ская раздражают.
W

Hironda

Цитата: piton от июня 20, 2010, 23:03
Достоевская - значит в честь супруги писателя. Меня всегда эти названия станций на -ская раздражают.

Интересный ход мысли.  :)

Но как тут быть ?
Пушкинская, Менделеевская таких ассоциаций не вызывают.
Достоевскому не повезло: у него фамилия на -ский, а не на -ин или -ов.
Ну не имени же Достоевского! Это было бы ужасно.

(Вспоминается шутка в университете: обыграли фамилию Бенвенист на первое апреля. Якобы вышла статья: "Бенвенизм и бенвенисты"). :)

Hironda

Панно на станции Трубная работы Зураба Церетели:

«Церкви и кресты на витражах» на Яндекс.Фотках

ЦитироватьПосле открытия станции некоторые пассажиры высказывали недоумение по поводу оформления витражей. Дело в том, что практически на всех витражах изображены церкви и соборы, но ни на одном их куполе нет креста. Через несколько месяцев после открытия Трубной на всех куполах кресты появились — кто-то из пассажиров самостоятельно прикрепил к витражам маленькие нательные распятия и деревянные крестики. Руководство метрополитена не сочло эти кресты портящими облик станции, поэтому их можно наблюдать на витражах до сих пор.
(wiki/ru) %D0%A2%D1%80%D1%83%D0%B1%D0%BD%D0%B0%D1%8F_%28%D1%81%D1%82%D0%B0%D0%BD%D1%86%D0%B8%D1


O

Цитата: Hironda от июня 20, 2010, 23:03
Цитата: piton от июня 20, 2010, 23:03
Достоевская - значит в честь супруги писателя. Меня всегда эти названия станций на -ская раздражают.
Интересный ход мысли.  :)
Но как тут быть ?
Пушкинская, Менделеевская таких ассоциаций не вызывают.
Достоевскому не повезло: у него фамилия на -ский, а не на -ин или -ов.
Ну не имени же Достоевского! Это было бы ужасно.
(Вспоминается шутка в университете: обыграли фамилию Бенвенист на первое апреля. Якобы вышла статья: "Бенвенизм и бенвенисты"). :)

Достоевсковская  ;D

А названия станций в родительном падеже мне тоже не нравятся.
gdy padła granica, pękły więzień bramy,
w ten dzień wyzwolenia: siedemnasty września

Hironda


Hironda




Rezia

На Достоевской я не смогла разгадать, кто это женщина (большой портрет).
"Сон налягає. Кладе м'якеньку лапу на очі і на лице і шепче до вуха: спи..." (Коцюбинський)
"Ахаль çеç-им шурă юрĕ çав каç ÿкрĕ çĕр çине?" (чăваш юрри)
"Гэта не без гэтага" (з аднаго беларускага рамана)
"ნახევარი პური, ნახევარი ხარჩო"
"If you want to win the fight, say "I believe!" " (Eric)

Hironda

Честно - не знаю. Может, Настасья Филипповна?

Hironda

Остоженка, дом 3. Доходный дом, построенный по заказу купца Муравьёва в 1909 г. Перевёрнутая рюмка на крыше - знак того, что заказчик бросил пить.

«Доходный дом с перевёрнутой рюмкой» на Яндекс.Фотках


«Дом с рюмкой» на Яндекс.Фотках


«Мансуровский переулок» на Яндекс.Фотках

Улица Пречистенка:

«Доходный дом» на Яндекс.Фотках


«Особняк на пречистенке» на Яндекс.Фотках


«Дом Учёных» на Яндекс.Фотках


Hironda



Hironda


Aussie

Да, Москва один из моих любимейших городов! Хоть я сам из Петербурга.

Меня особенно удивил Кастёл на малой грузинской. Стоит такой европейский среди блочных домов... А когда его кстати построили?

Hironda

ЦитироватьОсновной объём храма был построен в 1901—1911 годах. Деньги на строительство были собраны польской общиной, численность которой в Москве в конце XIX века достигала 30 тысяч человек, и католиками других национальностей по всей России. Ограда собора сооружена в 1911 году по проекту архитектора Л. Ф. Даукша.

(wiki/ru) Собор_Непорочного_Зачатия_Пресвятой_Девы_Марии_(Москва)

Flos

Цитата: Aussie от мая  3, 2011, 02:43
Меня особенно удивил Кастёл на малой грузинской.

А англиканскую церковь в Москве видели?


Aussie

Цитата: Flos от мая  3, 2011, 09:58
А англиканскую церковь в Москве видели?

Вроде нет. А где такая?

Ещё где-то в центре есть старенькая лютеранская церковь в виде башни в форме сказочных замков аля символ Диснея...

Flos

Цитата: Aussie от мая  3, 2011, 12:30
Вроде нет. А где такая?

Вознесенский переулок.
Самый центр, рядом с Тверской. Но так расположена, что не сразу и увидишь.

Aussie

Цитата: Hironda от мая  3, 2011, 09:56
ЦитироватьОсновной объём храма был построен в 1901—1911 годах. Деньги на строительство были собраны польской общиной, численность которой в Москве в конце XIX века достигала 30 тысяч человек, и католиками других национальностей по всей России. Ограда собора сооружена в 1911 году по проекту архитектора Л. Ф. Даукша.

Хм... ровесник нашей Мечети у Горьковской. Интересно, а сколько сейчас в Москве католиков проживает  :??? Поляков, белорусов, литовцев etc?

Aussie

Цитата: Flos от мая  3, 2011, 12:33
Вознесенский переулок.
Самый центр, рядом с Тверской. Но так расположена, что не сразу и увидишь.

Спасибки! Надо будет поискать... летом... ::)

А как тот парк называется в Москве, где церковь без гвоздей стоит?


Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр