Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

Атеизм - это вера или нет?

Автор Алексей Гринь, июля 11, 2009, 16:31

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.


addewyd


5park

Цитата: addewyd от июля 26, 2009, 20:50
Но! У верующих -- так. Не согреши, а то...

В занимательной антологии Борхеса и Бьой Касареса "Книга ада и рая" есть такой отрывок из "Записей святых" персидского суфийского поэта Аттара: 

     Господи, если я буду Тебе поклоняться из страха перед Адом, сожги меня в Аду, и
     если буду Тебе поклоняться ради надежды на Рай, изгони меня из Рая, но если я
     буду поклояться Тебе ради Тебя самого, не откажи мне в блаженстве лицезреть
     Твою бессмертную красоту.

Интересно, эти слова считались бы ересью в христианстве?
:fp:



Чугуний

Цитата: myst от июля 26, 2009, 21:04
Ещё одно небыдло? :down:
Если вопрос-комментарий про "ни то, ни сё", то там сознательно запятая стоит перед "или". Если вопрос про мою личность, то я "ни то, ни сё", или... А кто здесь кандидат в небыдло?
Все будут наказаны.

Чугуний

Цитата: 5park от июля 26, 2009, 21:36
Интересно, эти слова считались бы ересью в христианстве?
Как можно провести Бога словами и что-то утаить в душе? Смысла в этих словах просто нет при обращении к Богу. Для нравоучения же людей сойдут, думаю.
Все будут наказаны.

myst

Цитата: Чугуний от июля 26, 2009, 21:41
Если вопрос-комментарий про "ни то, ни сё", то там сознательно запятая стоит перед "или". Если вопрос про мою личность, то я "ни то, ни сё", или... А кто здесь кандидат в небыдло?
Это был риторический вопрос, намекающий на то, что хватит уже быдлами кидаться в других людей.

Лукас

«Победоносил, победоносю и победоносить буду». Георгий Победоносец
«Я мстю, и мстя моя будет ужасной» - объявил бобёр лесу.
«Бог чува Србе», али је рок трајања истиче!

Чугуний

Цитата: myst от июля 26, 2009, 21:58
Это был риторический вопрос, намекающий на то, что хватит уже быдлами кидаться в других людей.
Прошу прощения, это ни про кого конкретно. :-)
Все будут наказаны.

myst

Цитата: Лукас от июля 26, 2009, 21:59
Вводить пора табу на слово "быдло".
Не на само слово, но на отношение. Пора.

myst

Цитата: Чугуний от июля 26, 2009, 22:02
Прошу прощения, это ни про кого конкретно. :-)
В конкретных людей низзя, а в некоторое их множество значит можно, да? :negozhe:

Чугуний

Все будут наказаны.


Лукас

«Победоносил, победоносю и победоносить буду». Георгий Победоносец
«Я мстю, и мстя моя будет ужасной» - объявил бобёр лесу.
«Бог чува Србе», али је рок трајања истиче!



myst

Цитата: addewyd от июля 26, 2009, 21:23
Мист, ты где живёшь? Назови город. Это важно.
Это не публичная информация.


ginkgo

Кто там говорил, что в науке тоже всё на вере базируется... Вот наглядный пример религиозного подхода в отличие от научного. "Попусту говоря нам как то глубоко плевать на всех ученых и весь остальной мир. Мы знаем кто мы, а кто сомневаеться получит куда следует"... Вот и в науке так же, ага.
"Θα φτιάξουμε μαρμελάδες."

Фанис

Цитата: ginkgoВот наглядный пример религиозного подхода в отличие от научного. "Попусту говоря нам как то глубоко плевать на всех ученых и весь остальной мир. Мы знаем кто мы, а кто сомневаеться получит куда следует"...
Какая связь между «религиозным подходом» и приведённой вами цитатой?

ginkgo

Цитата: Фанис от июля 29, 2009, 19:41
Какая связь между «религиозным подходом» и приведённой вами цитатой?
Религиозный подход: знаю, потому что верю, на доводы и  доказательства глубоко плевать, кто сомневается, получит куда следует.
"Θα φτιάξουμε μαρμελάδες."


forest

Атеизм это такая же религия как христианство и ислам. Я не вижу никаких существенных отличий между атеистами и верующими.  И те и те желают распространить свою идеологию на весь мир, и те и те считают что другая сторона мягко говоря ошибается.

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр