Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

Бачок

Автор Wolliger Mensch, сентября 30, 2014, 00:40

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Wolliger Mensch

«Вот интересно, каких лингвистических жемчуг можно найти в море отодвинутых книг», Ян Гавлиш.
«Впредь прошу помнить, что придумал игру не для любых ассоциаций, а для семантически оправданных. Например, чтó это такое: ,,рулетке" — ,,выпечке"?? Тем более, что сей ляпсус я сам совершил...», Марбол
«Ветхий Завет написан на иврите и частично на армейском», Vesle Anne
«МЛ(ять)КО ... ПЛ(ять)NЪ», Тася
«Вот откроет этот спойлер, например, Марго, ничего не подозревая, а потом будут по всему форуму блюющие смайлики...», Авал
«Томан приличный мужчина. Правда по патриархальным меркам слегка голодранец», Vesle Anne
«Возможен ли фонетический переход "ж" в "п с придыханием"», forest

VagneR

Наконец до него добрались  := А то что едите, что пьёте...
Каждый человек имеет право быть дураком, но и правом надо пользоваться с некоторой умеренностью.
К. Берне


Тайльнемер

Цитата: arseniiv от сентября 30, 2014, 01:28
Цитата: Wolliger Mensch от сентября 30, 2014, 00:40
Смывной
(Подавился фаршированым ананасом.)
А чё такого?

Я проголосовал за без определений, но оба определения кажутся знакомыми.

Процесс я называю смывом или смыванием (а не споласкиванием, как в рекламе). Поэтому словосочетание смывной бочок кажется нормальным. Но я не помню, употребляю ли я его.
Сливной бачок кажется, звучит более официально. Тоже не помню, употребляю это словосочетание или нет..



RockyRaccoon

Бачок. Если возникает необходимость уточнения - бачок от унитаза.

Neska

Цитата: RockyRaccoon от сентября 30, 2014, 10:37
Бачок. Если возникает необходимость уточнения - бачок от унитаза.
Аналогично.
Есть империи, и есть государства в орбите этих империй, на какой орбите находиться - вкусовой вопрос, но не стоит пребывать в иллюзии, что вы ни в чьей орбите, если сами - не империя...
Selbst Moralisten und Moral
sind unmoralisch manches Mal!

В подавляющем большинстве люди - не лингвисты и не сдвинуты на изучении языков
We share the same biology
Regardless of ideology

Если мой родной язык потрясает основы вашего государства, то это означает, вероятно, что вы построили свое государство на моей земле (курдский писатель Муса Антер)

watchmaker

Просто бачок, иногда унитазный бачок. А действие - сливать.

smith371

"Придет серенький волчок
и ухватит за бачок..." (с)

так мне представлялась эта колыбельная, будто злой и страшный серый волк живет где-то под унитазом, и утаскивает туда тех, кто должным образом не замаскировался на ночь.
Alii! Ke ua ngerang? Ak outkeu er kau el me er a bliongel el kirel a tekoi er a Belau! Sulang.

Подвергал, подвергаю и буду подвергать сомнению классификацию любых языков, описания которых нет в свободном доступе!

Злостный оверквотер, оверкиллер и... просто злостный.

RockyRaccoon

Цитата: smith371 от октября  2, 2014, 15:50
"Придет серенький волчок
и ухватит за бачок..." (с)

так мне представлялась эта колыбельная, будто злой и страшный серый волк живет где-то под унитазом, и утаскивает туда тех, кто должным образом не замаскировался на ночь.
А серенький волчок в виде серенькой юлы вам не представлялся?

smith371

Цитата: RockyRaccoon от октября  2, 2014, 16:47
А серенький волчок в виде серенькой юлы вам не представлялся?

я не знал что такое юла. и только в зрелом возрасте узнал, что она маскировалась под люстру у меня в комнате, прибитая к потолку... сразу сделал ремонт!
Alii! Ke ua ngerang? Ak outkeu er kau el me er a bliongel el kirel a tekoi er a Belau! Sulang.

Подвергал, подвергаю и буду подвергать сомнению классификацию любых языков, описания которых нет в свободном доступе!

Злостный оверквотер, оверкиллер и... просто злостный.

Neska

Цитата: smith371 от октября  2, 2014, 16:51
Цитата: RockyRaccoon от октября  2, 2014, 16:47
А серенький волчок в виде серенькой юлы вам не представлялся?

я не знал что такое юла. и только в зрелом возрасте узнал, что она маскировалась под люстру у меня в комнате, прибитая к потолку... сразу сделал ремонт!
Тяжелое детство, деревянные игрушки, прибитые к полу?
Есть империи, и есть государства в орбите этих империй, на какой орбите находиться - вкусовой вопрос, но не стоит пребывать в иллюзии, что вы ни в чьей орбите, если сами - не империя...
Selbst Moralisten und Moral
sind unmoralisch manches Mal!

В подавляющем большинстве люди - не лингвисты и не сдвинуты на изучении языков
We share the same biology
Regardless of ideology

Если мой родной язык потрясает основы вашего государства, то это означает, вероятно, что вы построили свое государство на моей земле (курдский писатель Муса Антер)

RawonaM

Ниагара. Так на иврите называется, всегда только так и говорил.

_Swetlana

Проголосовала за бачок.
Конструкцию вида "дёрни за верёвочку, дитя моё" когда-то называла "сливной бачок".
🐇

RockyRaccoon

Цитата: RawonaM от октября  3, 2014, 11:32
Ниагара. Так на иврите называется, всегда только так и говорил.
Серьёзно?! Прямо официально?

RawonaM

Цитата: RockyRaccoon от октября  3, 2014, 11:53
Цитата: RawonaM от октября  3, 2014, 11:32
Ниагара. Так на иврите называется, всегда только так и говорил.
Серьёзно?! Прямо официально?
Не, вряд ли официально, думаю академия придумала что-то более вычурное для этого, но я понятия не имею как иначе.

Еще прикольно по-фински jeesusteippi или jesari (типа лента Иисуса) - это duct tape (не знаю как это по-русски назвать). Спросил финнов, почему так, они говорят, так вполне ж логично: он все может, все им можно починить.

RawonaM

Пошел на википедию смотреть как duct tape по-русски, нашел такой отрывок:
Цитировать
    Клей, использующийся в клейкой ленте, с течением времени въедается в бумагу, оставляя следы, проникающие сквозь всю толщину бумаги. Свитки Мёртвого моря были проклеены клейкой лентой, чтобы сохранить разрозненные обрывки древних рукописей; за 50 лет клей ленты, приклеенной с изнанки, проник сквозь свиток и начал разрушать ту сторону свитка, на которой написан сам текст. При Управлении древностей Израиля основано специальное реставрационное отделение, занимающееся, в том числе, и удалением клейкой ленты вместе с клеем с остатков свитков Мёртвого моря[5].

(wiki/ru) Клейкая_лента#Сантехнический_скотч

RockyRaccoon

Цитата: RawonaM от октября  3, 2014, 12:02
Еще прикольно по-фински jeesusteippi или jesari (типа лента Иисуса) - это duct
tape (не знаю как это по-русски назвать).
Вот здесь: (wiki/ru) Клейкая_лента
есть раздел "Сантехническая клейкая лента". Это и есть duct tape. А вот как её называют сантехники - увы, не знаю...
Да, финны провели, так сказать, прямо-таки настораживающую аналогию...  ;D

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр