Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

Смартфоны

Автор RawonaM, декабря 22, 2011, 08:17

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Toman

Цитата: Karakurt от февраля 18, 2019, 17:36
10 А*ч? Ого. Почему он?
Ну вот в частности именно поэтому. Чтобы, если и не совсем отказаться от таскания с собой пауэрбанков, то по крайней мере минимизировать количество реальных случаев подключения их посреди ходового/рабочего дня - на привалах/на работе, или, что особенно дерьмово, вообще на ходу (пешком, на велосипеде, на каяке и т.п.) Вот, допустим, идёшь на каяке по речке или озеру. Речка пусть даже и не широкая - но мест для высадки на берег может не быть на протяжении нескольких километров. А тут заряд на телефоне кончается. Значит, нужно срочно подключить пауэрбанк. Во-первых, для этого телефон надо достать из прозрачного гермомешочка - это уже риск его намочить, а то и вовсе утопить (в гермомешочке-то пенка или избыток воздуха обеспечивали запас плавучести), вполне возможно, что и самому с каяком перевернуться в процессе этой акробатики, во-вторых, вместе с пауэрбанком телефон в свой небольшой прозрачный гермомешочек не лезет - значит, надо всё это дело перекладывать в другой, больший, мешок, и где-то постараться расположить так, чтобы не заломать разъём. О том, чтобы нормально принимать/делать звонки или пользоваться навигационными функциями, на время всего этого долгого (не менее пары часов) мероприятия, конечно, можно забыть. На велосипеде, в принципе, всё почти то же самое, ибо по закону бутерброда именно в это время льёт проливной дождь, а под ногами грязные лужи. Минус только основная часть шансов упустить телефон в пучину водоёма, зато плюс сильнейшая тряска, из-за которых безопасных для разъёмов мест нет просто вообще нигде. Пешком - в общем, тоже везде тряска достаточная.
Во́зле до́ма хо́лм с куля́ми - вы́йду на́ холм, ку́ль поставлю.
В славном городе Miami тётки мерялись ногтями, тик иң озын завсегда у Фиделя борода!

alant

Без работающего смартфона совсем никак, нигде?
Я уж про себя молчу

Toman

Цитата: alant от февраля 18, 2019, 23:13
Без работающего смартфона совсем никак, нигде?
Как правило, да, никак. (Ну, допустим, не обязательно именно смартфона - просто телефон тоже годится). Это требование, так сказать, вышестоящих инстанций. Хоть само покрытие сотовой сети и не полно даже в Москве, а где-нибудь и подавно - но при том, что хотя бы в пунктирном виде оно сейчас более-менее везде есть (ну, в "обычных" местах, не в горах там каких-нибудь, а в обычной сельской местности), сколько-нибудь длительная потеря связи, да тем более при опоздании к контрольному сроку возвращения - вполне повод для объявления поисково-спасательной операции. А каждый лишний случай объявления таковой, даже ещё своими силами, без привлечения официальных структур - это уже очень плохо и стрёмно.

Вот, допустим, я недавно приводил видео с гребного "марафона" по замерзающей Москва-реке - так там в правилах был пункт, что в каждом экипаже должен быть по меньшей мере один телефон, включённый в течение всего прохождения дистанции (и как бы само собой разумеется, что он должен быть каким-либо образом защищён от воды - сам ли по конструкции, или в прозрачном гермомешке, позволяющем через него пользоваться и разговаривать). На всякий случай.

А если телефон ещё и для работы будет использоваться - так и подавно: мало ли кому когда вздумается позвонить?
Во́зле до́ма хо́лм с куля́ми - вы́йду на́ холм, ку́ль поставлю.
В славном городе Miami тётки мерялись ногтями, тик иң озын завсегда у Фиделя борода!

mnashe

Цитата: Toman от февраля 18, 2019, 22:48
Но несовместимый со шнурками этак четырёх имевщихся у меня до сих пор зарядников (у одного из которых шнурок неотделим от зарядника) и ещё трёх пауэрбанков (правда, у шнурка от одного из этих пауэрбанков микро-USB разъём как раз испорчен, возможно, как раз из-за езды на велосипеде во всунутом состоянии). Ещё для пары-тройки некоторых устройств той поры, когда был в моде мини-USB разъём, имеются один зарядник с неотделяемым шнуром и пара-тройка отдельных кабелей USB - мини-USB.
Неразделяемые зарядники — дурная манера, наследие допотопной доюэсбячной эпохи.
Уже давно такого не делают.

Неразделяемых пауэрбанков я не встречал вообще.

Категорически не рекомендую регулярно пользоваться любыми устройствами со всунутым зарядником, не только на велосипеде. Выламывание USB-разъёма — пожалуй, третья по частоте неисправность у смартфонов и планшетов (после разбивания и утопления), и её, в отличие от первых двух, очень легко предотвратить.
Если кому интересно, могу дать ссылки на aliexpress на несколько качественных и недорогих магнитных кабелей, которые я сам протестировал (встречаются и отвратительные магнитные кабели, так что важно знать, что покупать).
Могу привести также ссылки на качественные протестированные мной обычные кабели. Тоже важно, поскольку кабель, который спокойно тянет два ампера, и кабель, годный разве что для блутуѳ-наушника (под двумя амперами он съедает четыре вольта из пяти), могут выглядеть почти одинаково, при этом продавец вполне может написать «2А» под этим вторым.
Вот один из лучших и при этом дешёвый.
А вот этот на него внешне очень похож, но внутри пара тонюсеньких проводочков сопротивлением 1Ω каждый, так что на 2А на нём падает 4В. Я оставил продавцу негативные отзывы, потому что он рекламировал его как кабель для быстрой зарядки.
Из боковых очень хороший и недорогой вот этот.
(Это всё micro USB, но можно у тех же продавцов взять type C тех же изготовителей, наверняка будет не хуже.

Самый дешёвый и очень качественный магнитный — вот этот. Очень гибкий, несмотря на толстые провода (очень низкое сопротивление). Только для зарядки! (нет сигнальных линий). Можно выбрать наконечник (Micro или Type C).
Полноценный магнитный кабель я покупал здесь, но конкретной модели, которая мне больше всего понравилась, у него уже не продаётся (или продаётся под новым номером, надо искать). Вообще у FLOVEME всё очень качественное.
Есть и несколько других хороших китайских брендов. Вообще, небрендовые кабели, как я понял по опыту, покупать не стоит, они практически всегда негожие.

Цитата: Toman от февраля 18, 2019, 22:48
Или сразу заранее покупать запасные.
Разумеется, именно так.

Цитата: Toman от февраля 18, 2019, 22:48
В общем, в итоге компьютерный стол превращается в гору зарядников, блоков питания и шнурков к ним.
Нет, конечно.
Покупаешь один-два мощных зарядника с несколькими выходами. Например, такой (это один из самых дешёвых зарядников с тремя выходами, не считая фиктивных, где мощности всё равно хватает только на одно устройство; при этом в нём один из выходов поддерживает стандарт Quick Charge 3.0).
За $5 можно купить зарядник с восемью выходами.
Кабелей нужно немного. Mini USB (если ещё сохранились устройства), micro USB, type C и, конечно, магнитный.
У нас постоянно в розетке возле кровати тройной USB зарядник с торчащими оттуда двумя магнитными кабелями, третий разъём используется для питания часов (кстати, очень точные часы, на DS3231 — за год уходят не больше чем на минуту). Если нужно заряжать ещё что-то, подключаю другую зарядку.

Цитата: Toman от февраля 18, 2019, 22:48
И так весь стол завален зарядниками, пауэрбанками, аккумуляторными блоками фонарей, креплениями экшн-камер, аккумуляторами и зарядниками для этих экшн-камер, только вот ещё как минимум одного специализированного зарядника со специализированным шнурком, от которого умеет заряжаться только одно устройство, не хватало.
Ты так часто пользуешься экшн-камерами?
У меня над столом стоят три самодельных пауэрбанка и лежат коробочки с круглыми аккумуляторами (NiMH AA и Li 18650). Ещё есть стопка плоских аккумуляторов с припаянным разъёмом для самодельных фонариков.
Аккумуляторный блок для фонаря (тоже самодельный, на порядок ёмче покупного, несмотря на меньший вес) лежит в коробке с фонарём. Надо будет ещё один собрать, потому что фонарь ещё один купил.
Все причиндалы для экшн-камеры в её коробке.

Цитата: Toman от февраля 18, 2019, 22:48
и что-то вообще своё у каких-то дремучих мыльниц, и какой-то цифровой видеоразъём (тоже уменьшенная версия какого-то "большого" цифрового видеоразъёма) у экшн-камеры, который тоже нехило надо разглядывать, чтобы отличить от прочих.
В древности было штуки три нестандартных и несовместимых варианта USB для мыльниц.
Видеоразъём тогда делали или RCA, или заменяли его на 3,5мм.
Когда перешли на цифру, стали использовать micro HDMI (или как он там называется). Очень похож на micro USB, надо присматриваться, чтоб не перепутать.
Адепт единственного числа и безродового склонения
שָׁלוֹם עֲלֵיכֶם!

Karakurt


mnashe

Цитата: Toman от февраля 19, 2019, 04:25
Это требование, так сказать, вышестоящих инстанций.
В смысле мамы?
Адепт единственного числа и безродового склонения
שָׁלוֹם עֲלֵיכֶם!

Red Khan

Цитата: mnashe от февраля 19, 2019, 10:56
Самый дешёвый и очень качественный магнитный — вот этот. Очень гибкий, несмотря на толстые провода (очень низкое сопротивление). Только для зарядки! (нет сигнальных линий). Можно выбрать наконечник (Micro или Type C).
Полноценный магнитный кабель я покупал здесь, но конкретной модели, которая мне больше всего понравилась, у него уже не продаётся (или продаётся под новым номером, надо искать). Вообще у FLOVEME всё очень качественное.
Есть и несколько других хороших китайских брендов. Вообще, небрендовые кабели, как я понял по опыту, покупать не стоит, они практически всегда негожие.
О, спасибо, огромное!  ;up: Как раз думал о покупке такого, ибо USB разъём уже расшатался и кабель достаточно хорошо не держит.

Red Khan

Цитата: mnashe от февраля 19, 2019, 10:56
Например, такой (это один из самых дешёвых зарядников с тремя выходами, не считая фиктивных, где мощности всё равно хватает только на одно устройство; при этом в нём один из выходов поддерживает стандарт Quick Charge 3.0).
Там только Quick Charge от Qualcomm, у кого телефон на процессоре от MediaTek (у меня такой) не подойдёт, нужна поддержка Pump Express.
Кстати, читал что быстрая зарядка быстрее изнашивает батарейку. Это правда?

mnashe

Цитата: Red Khan от февраля 19, 2019, 15:39
Там только Quick Charge от Qualcomm, у кого телефон на процессоре от MediaTek (у меня такой) не подойдёт, нужна поддержка Pump Express.
Какой телефон? Могу проверить, если у нас такой бывает в ремонте.
Мне показалось, что какие-то из MTK-шных сяомей заряжались в нём быстрой зарядкой. Но я не уверен.

Цитата: Red Khan от февраля 19, 2019, 15:39
Кстати, читал что быстрая зарядка быстрее изнашивает батарейку. Это правда?
Я так понял, что от телефона к батарейке идёт обычная зарядка, приемлемым для неё током. А повышенное напряжение только на линии от зарядника к телефону, чтобы решить проблему падения напряжения по пути. Типичное сопротивление качественных кабелей — 0,2–0,5 Ω; при токе 2 А теряется, соответственно, 0,4–1 В, в результате при питании 5 В требуемых 4,35–4,40 В до аккумулятора часто уже не доходит, а ведь я ещё не учёл падение напряжения в цепи питания в телефоне и внутреннее сопротивление аккумулятора.
В принципе, более медленная зарядка лучше, но, наверно, ненамного.
Адепт единственного числа и безродового склонения
שָׁלוֹם עֲלֵיכֶם!

Red Khan

Цитата: mnashe от февраля 19, 2019, 16:42
Какой телефон?
Sony Xperia XA
https://www.sonymobile.com/ru/products/phones/xperia-xa/
Но думаю подойдёт любой с процессором от MediaTek
На 4pda мне в своё время сказали что стандарты для быстрой зарядки несовместимы.

Вот, кстати, статья оттуда про быструю зарядку. Да, получается я неправильно помню.
https://4pda.ru/2017/03/12/337660/


mnashe

Цитата: Red Khan от февраля 19, 2019, 16:51
Sony Xperia XA
Бывает у нас.
Попрошу, чтобы дали проверить, когда будет.
Он показывает, каким напряжением заряжается, или надо измерительное устройство с собой взять для проверки?
Адепт единственного числа и безродового склонения
שָׁלוֹם עֲלֵיכֶם!

Red Khan

Цитата: mnashe от февраля 19, 2019, 16:53
Он показывает, каким напряжением заряжается, или надо измерительное устройство с собой взять для проверки?
Эммм... А телефоны так умеют? :) Где это в меню приблизительно?

mnashe

Цитата: Red Khan от февраля 19, 2019, 16:59
Эммм... А телефоны так умеют? :)
Напряжение на аккумуляторе, наверно, все умеют показывать. Правда, в меню такого может и не быть, может понадобиться программа.
Параметры зарядки показывают далеко не все. Мой не показывает.

Адепт единственного числа и безродового склонения
שָׁלוֹם עֲלֵיכֶם!

Red Khan

Цитата: mnashe от февраля 19, 2019, 18:45
Напряжение на аккумуляторе, наверно, все умеют показывать. Правда, в меню такого может и не быть, может понадобиться программа.
Параметры зарядки показывают далеко не все. Мой не показывает.
Скачал эту же программу (Elixir), у меня тоже в этом месте прочерк.

Red Khan

Цитата: Red Khan от февраля 19, 2019, 11:39
USB разъём уже расшатался и кабель достаточно хорошо не держит
Оказалось надо было всего-навсего иголкой оттуда выковырять забившуюся пыль. :-[
Но магнитный кабель всё же заказал, у коллеги такой есть - архиудобная штука.

Wolliger Mensch

Цитата: Red Khan от февраля 19, 2019, 22:47
архуидобная штука.

Немного поразмышлял, что же это за слово такое... ;D
«Вот интересно, каких лингвистических жемчуг можно найти в море отодвинутых книг», Ян Гавлиш.
«Впредь прошу помнить, что придумал игру не для любых ассоциаций, а для семантически оправданных. Например, чтó это такое: ,,рулетке" — ,,выпечке"?? Тем более, что сей ляпсус я сам совершил...», Марбол
«Ветхий Завет написан на иврите и частично на армейском», Vesle Anne
«МЛ(ять)КО ... ПЛ(ять)NЪ», Тася
«Вот откроет этот спойлер, например, Марго, ничего не подозревая, а потом будут по всему форуму блюющие смайлики...», Авал
«Томан приличный мужчина. Правда по патриархальным меркам слегка голодранец», Vesle Anne
«Возможен ли фонетический переход "ж" в "п с придыханием"», forest

Toman

Цитата: mnashe от февраля 19, 2019, 11:01
Цитата: Toman от Это требование, так сказать, вышестоящих инстанций.
В смысле мамы?
Не только. Маму-то как раз я уже немножко приучил (хотя и с большим трудом, и на это понадобилось много лет, и всё равно, конечно, в полной мере так и не дошло) к мысли, что и покрытие сотовой сети бывает не везде (и да, я не буду бегать за три километра, или скакать по холмам в плохую погоду, или лезть на дерево или на крышу, чтобы просто так позвонить, что "всё нормально" - потому что, собственно, как только я туда полезу, оно перестанет быть "всё нормально", с дерева или с крыши можно навернуться, например и т.д.), и что телефон может не только выключиться, но и вообще сломаться.

Но есть варианты посерьёзнее, при которых 1) точно известно, что сотовая связь на месте всё же присутствует, хотя бы местами, 2) дело касается не только меня лично, но и других участников и/или организаторов конкретного мероприятия, которые (в отличие от родителей, лишь сидящих дома и нервничающих впустую) реально в отвечают, в большей или меньшей мере, за происходящее, и в чьи полномочия входит непосредственно объявлять спасательную операцию, в случае чего. А величина ущерба как от ошибочно объявленной спасательной операции, так и от несвоевременно начатой в случае реальной необходимости (да и от своевременно начатой при необходимости, увы, тоже) может быть совершенно непредсказуемой и ничем не ограниченной сверху (в т.ч. в связи с характерными особенностями поведения нашего бюрократического государства), вплоть до массовых репрессий и тотальных запретов.
Во́зле до́ма хо́лм с куля́ми - вы́йду на́ холм, ку́ль поставлю.
В славном городе Miami тётки мерялись ногтями, тик иң озын завсегда у Фиделя борода!

Easyskanker

В последнем абзаце вы превзошли сами себя в утрировании.

Flos

Цитата: mnashe от февраля 19, 2019, 10:56
Самый дешёвый и очень качественный магнитный — вот этот

Спасибо за наводку!
Что-то я совсем отстал от жизни и не знал, что такая магнитная прелесть в природе  бывает. Уже заказал два.
Сын разъем  USB в телефоне раздалбывает регулярно каждые полгода,  а замена дорого.

Toman

Цитата: Easyskanker от февраля 20, 2019, 08:51
В последнем абзаце вы превзошли сами себя в утрировании.
Ну, вы, не будучи россиянином и, вероятно, не столкнувшись практически лично с последствиями, можете, конечно, не очень помнить о трагедии на Сямозере (причина которой была в жадности, безответственности и феерическом идиотизме определённых людей) и, главное, о том, как она резко аукнулась сразу многим тысячам совершенно нормальных, адекватных, никаким боком не причастных людей. Истерическая реакция властей была реально страшна и неадекватна. Тысячам, если не десяткам тысяч, людей (и детей, и взрослых) был просто сорван летний отдых, а в части случаев и летнее дополнительное образование, похерены огромные уже потраченные на этот отдых из их личных карманов деньги, и всё такое (и это коснулось не только непосредственно того года, но и затронуло всё последующее существование). Всем этим людям, разумеется, была тем самым сделана очередная прививка правового нигилизма (ибо другого выхода при таком поведении властей попросту не остаётся).
Во́зле до́ма хо́лм с куля́ми - вы́йду на́ холм, ку́ль поставлю.
В славном городе Miami тётки мерялись ногтями, тик иң озын завсегда у Фиделя борода!

jvarg

Цитата: Red Khan от февраля 19, 2019, 22:45
Скачал эту же программу (Elixir), у меня тоже в этом месте прочерк.
У меня показывает 3,11 вольта в обычном состоянии, и 3,7 в процессе зарядки. Ток, во втором случае, прыгает с плюса на минус, почему-то.
Все боятся быть обвинёнными в ксенофобии. А вот в русофобии никто.
(© Захар Прилепин)

Lodur

Цитата: Red Khan от февраля 19, 2019, 22:45
Цитата: mnashe от февраля 19, 2019, 18:45
Напряжение на аккумуляторе, наверно, все умеют показывать. Правда, в меню такого может и не быть, может понадобиться программа.
Параметры зарядки показывают далеко не все. Мой не показывает.
Скачал эту же программу (Elixir), у меня тоже в этом месте прочерк.
:+1:
8-й Девственник Лингвофорума

If the doors of perception were cleansed, everything would appear to man as it is: infinite. (W. Blake)
Какая потребителю разница, какой продукт лучше не работает?.. (Awwal12)

mnashe

Цитата: jvarg от февраля 20, 2019, 15:26
У меня показывает 3,11 вольта в обычном состоянии, и 3,7 в процессе зарядки.
Ну, это естественно.

Цитата: jvarg от февраля 20, 2019, 15:26
Ток, во втором случае, прыгает с плюса на минус, почему-то.
Значит, зачем-то время от времени прерывает зарядку. Возможно, для измерения напряжения.
Адепт единственного числа и безродового склонения
שָׁלוֹם עֲלֵיכֶם!

Lodur

Цитата: mnashe от февраля 19, 2019, 10:56Полноценный магнитный кабель я покупал здесь, но конкретной модели, которая мне больше всего понравилась, у него уже не продаётся (или продаётся под новым номером, надо искать). Вообще у FLOVEME всё очень качественное.
Оно, нет?
https://ru.aliexpress.com/store/product/FLOVEME-Magnetic-Micro-USB-Cable-3A-Fast-Charging-1M-LED-Magnet-Charger-Cable-For-Xiaomi-4X/511717_32859558419.html?spm=a2g0v.12010612.8148356.1.7821c25auZkNUu
Судя по описанию, оно...
8-й Девственник Лингвофорума

If the doors of perception were cleansed, everything would appear to man as it is: infinite. (W. Blake)
Какая потребителю разница, какой продукт лучше не работает?.. (Awwal12)

Karakurt

У меня ток скачет 100-300+ мА. 3.9 В. При зарядке ток около 1 А.

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр