Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

Внешность древних тюрков

Автор mail, октября 28, 2013, 09:36

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Awwal12

Цитата: Nevik Xukxo от октября 27, 2017, 09:30
Цитата: Awwal12 от И кто из перечисленных является сравнительно небольшой популяцией?
Туркменов всего сколько-то несколько миллионов и надо полагать основной прирост населения в последние лет сто.
Даже если триста лет назад туркмен было бы порядка 200 тысяч, это нихрена не "небольшая популяция".
Фашиствующий имперец, асексуал и многожёнец, татарофоб, заслуженный функционер РПЦ. Слушает радио "Радонеж" и терпеть не может счастливых людей.

"Да здравствуют ДОЯРКИ!! Потому что доярки - это раса сверхчеловеков. За ними будущее планеты. Они переживут даже атомную войну, потому что доярки вечны, ибо хтоничны. И дадут потомство, которое тоже будет доярами и доярками. Ура, товарищи!.." (c) Awwal12

Basil

Энциклопедический словарь Брокгауза и Ефрона даёт следующее описание антропологии туркмен:
   
ЦитироватьНесмотря на несомненное тюркское происхождение, засвидетельствованное языком, историческими данными и народными преданиями, тип туркмен менее всего можно назвать чисто тюркским. «Кочевники, — говорит Вамбери, — испокон веков занимавшиеся систематически набегами и грабежом, находившиеся в самом живом общении с персами, афганцами, таджиками, узбеками, казаками, каракалпаками и кавказцами, весьма мало могли сохранить в чистоте первоначальный тип, который в настоящее время представляет смесь старотюркского с арийским». Более чистый тип сохранили чаудары, отличающиеся более слабым телосложением и меньшей головой, чем у киргизов, более коническим, чем круглым черепом, и ростом от 5—6 футов. По мере приближения к южным границам Закаспийской низменности тем более выступают черты иранской примеси, растительность на лице становится обильней, выступание скул менее заметно, и только маленькие, несколько косо расположенные глаза указывают на отчасти монгольское происхождение. Среди теккинцев уже выступает настоящий кавказский тип, как и среди родственных туркменам османов. То же можно сказать вообще о туркменах более или менее соседних Северному Ирану, хотя цвет кожи у них белее, чем у персов, и телосложение более крепкое, чем у худощавого иранца.
--
Если есть сомнения - значит сомнений нет.


Red Khan

Цитата: Nevik Xukxo от октября 26, 2017, 14:08
А очень светлые - это, наверное, потомки балканских мусульман и ренегатов, к примеру.

Kaupen


Red Khan

Цитата: Kaupen от апреля 24, 2020, 19:18
У нас тоже встречаются, но очень редко
Это скорее типа "детей олимпиады", то есть дети африканских студентов. То есть единичные разбросанные случаи.

А турки это именно этническая группа, которая живёт компактно в одном месте, они даже на местном эгейском диалекте разговаривают.

Kaupen

Цитата: Red Khan от апреля 24, 2020, 19:26
Цитата: Kaupen от апреля 24, 2020, 19:18
У нас тоже встречаются, но очень редко
Это скорее типа "детей олимпиады", то есть дети африканских студентов. То есть единичные разбросанные случаи.
А турки это именно этническая группа, которая живёт компактно в одном месте, они даже на местном эгейском диалекте разговаривают.

Согласен! "Наши" интегрируются за одно поколение, можно сказать, а эти бедолаги уже более 100 лет считаются людьми второго сорта, не позавидуешь конечно!

Red Khan

Цитата: Kaupen от апреля 24, 2020, 19:31
Согласен! "Наши" интегрируются за одно поколение, можно сказать, а эти бедолаги уже более 100 лет считаются людьми второго сорта, не позавидуешь конечно!
Не совсем так, государство их никак не притесняло.
Просто у нас большинство хотя бы что-то слышало о "детях Олимпиады" и если человек видит негра, чисто разговаривающий на русском, он вспоминает о них. Правда Игорь Хиряк (чернокожий ликвидатор аварии на ЧЭС) в одном интервью тоже говорил что иногда сталкивается с неадекватной реакцией. А в Турции даже этого нет, отсюда такая неадекватная реакций всегда. Да даже я бы, до того как о них услышал, тоже бы мягко поинтересовался таким необычным сочетанием нейтивного турецкого и цвета кожи.
При этом женщины - 100% анатолийские крестьянки, что по одежде, что по разговору и манерам.

Кстати был у меня знакомый в Турции, которого arap все называли. Был сильно смуглый, но не негр, а больше на египтянина похож. Хотя был с Измира, может и были в роду эти афротурки. По поводу своего прозвища не парился, а даже сам себя так называл.

bvs

Цитата: Red Khan от апреля 24, 2020, 20:07
Кстати был у меня знакомый в Турции, которого агар все называли
Не сразу дошло.

Бенни

Не помню, писал ли уже здесь: когда я в первый раз приехал в Германию, меня встретил двухметровый голубоглазый блондин. Подумал - стереотипный "ариец". Оказался турком со славянскими корнями.

Kaupen

Цитата: Бенни от апреля 25, 2020, 10:50
Не помню, писал ли уже здесь: когда я в первый раз приехал в Германию, меня встретил двухметровый голубоглазый блондин. Подумал - стереотипный "ариец". Оказался турком со славянскими корнями.

В самой Турции таких тоже много

Red Khan

Цитата: Бенни от апреля 25, 2020, 10:50
Не помню, писал ли уже здесь: когда я в первый раз приехал в Германию, меня встретил двухметровый голубоглазый блондин. Подумал - стереотипный "ариец". Оказался турком со славянскими корнями.
Бошняки скорее всего. У меня есть друг, сам русый, но его мама и все её сестры натуральные блондинки. Их мама во времена развала империи приехала в Турцию.

jvarg

Цитата: Бенни от апреля 25, 2020, 10:50
Оказался турком со славянскими корнями.
Ну, удивили, блин!

Янычары откуда набирались, по вашему?

Да там каждый второй со славянскими корнями, только не все это помнят.
Все боятся быть обвинёнными в ксенофобии. А вот в русофобии никто.
(© Захар Прилепин)

Awwal12

Цитата: jvarg от апреля 25, 2020, 15:37
Цитата: Бенни от апреля 25, 2020, 10:50
Оказался турком со славянскими корнями.
Ну, удивили, блин!

Янычары откуда набирались, по вашему?

Да там каждый второй со славянскими корнями, только не все это помнят.
Сравните численность корпуса янычар (и даже капыкулу в целом) и общую численность населения Турции.
Потомков славян там довольно много, но в большей степени это мусульманские мигранты с Балкан конца XIX - начала XX вв. (в том числе из местных "турок"). Тем не менее, средний генетический портрет населения Турции довольно далек от такового у балканских народностей - ближе всего он к курдам, армянам и прочим восточным соседям.
Фашиствующий имперец, асексуал и многожёнец, татарофоб, заслуженный функционер РПЦ. Слушает радио "Радонеж" и терпеть не может счастливых людей.

"Да здравствуют ДОЯРКИ!! Потому что доярки - это раса сверхчеловеков. За ними будущее планеты. Они переживут даже атомную войну, потому что доярки вечны, ибо хтоничны. И дадут потомство, которое тоже будет доярами и доярками. Ура, товарищи!.." (c) Awwal12

jvarg

Ну, я ж не имел в виду, что там каждый второй славянин наполовину.
Все боятся быть обвинёнными в ксенофобии. А вот в русофобии никто.
(© Захар Прилепин)

Iskandar

Курды на территории совр. Турции появились не так давно.

jvarg

Цитата: Iskandar от апреля 25, 2020, 16:26
Курды на территории совр. Турции появились не так давно.
Ну уж по любому раньше турок.
Все боятся быть обвинёнными в ксенофобии. А вот в русофобии никто.
(© Захар Прилепин)


bvs

Цитата: Awwal12 от апреля 25, 2020, 16:02
Сравните численность корпуса янычар (и даже капыкулу в целом) и общую численность населения Турции.
Янычарам еще довольно долго были запрещены браки.

bvs

Цитата: Red Khan от апреля 25, 2020, 14:02
Цитата: Бенни от апреля 25, 2020, 10:50
Не помню, писал ли уже здесь: когда я в первый раз приехал в Германию, меня встретил двухметровый голубоглазый блондин. Подумал - стереотипный "ариец". Оказался турком со славянскими корнями.
Бошняки скорее всего. У меня есть друг, сам русый, но его мама и все её сестры натуральные блондинки. Их мама во времена развала империи приехала в Турцию.
https://www.youtube.com/watch?v=MhiGtAMBi3E
В этом клипе например все женщины урожденные турчанки. Хотя это конечно нерепрезентативно, среди всяких актеров и певцов вообще много людей с нестандартной внешностью.

Red Khan

Цитата: bvs от апреля 25, 2020, 19:24
среди всяких актеров и певцов вообще много людей с нестандартной внешностью
Это так, ибо внешность там много значит. Вспомнить хотя бы тот же Боливуд.

На мой взгляд лучше смотреть на спортсменов, вот там успех от внешности не зависит.

bvs

Цитата: Red Khan от апреля 25, 2020, 19:49
На мой взгляд лучше смотреть на спортсменов, вот там успех от внешности не зависит.
Может зависеть от расы и социального положения (более бедные больше идут в спорт). Скажем сборная Франции по футболу вообще не представляет этнорасовый состав страны.

Red Khan

Цитата: bvs от апреля 25, 2020, 20:30
Скажем сборная Франции по футболу вообще не представляет этнорасовый состав страны.
Почему это?
Пропорции в населении и в команде конечно могут быть разные, но типажи точно не такие, которые редко встретишь.

Kaupen

Цитата: bvs от апреля 25, 2020, 20:30
Цитата: Red Khan от апреля 25, 2020, 19:49
На мой взгляд лучше смотреть на спортсменов, вот там успех от внешности не зависит.
Может зависеть от расы и социального положения (более бедные больше идут в спорт). Скажем сборная Франции по футболу вообще не представляет этнорасовый состав страны.

Согласен. Сборная КЗ по хоккею в основном "европейская", боксеры в основном казахи. Российские борцы в основном из Северного Кавказа, и т.д. и т.п.

Думаю, довольно репрезентативно смотреть на парламент, например, т.к. в демократиях и не только в демократиях обычно есть квота или ее аналог на представителей меньшинств если не в самом правительстве, то в законодательных органах.

Agabazar

Если говорить обобщённо, то в этой жизни всё от всего зависит.  Всё имеет значение.

Наличие квоты — это обычно крайний случай.  Но чаще всего стремятся соблюдать какие-то пропорции не из-за наличия какой-то официальной квоты, а по  умолчанию или ещё каким-то иным  образом.


Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр