Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

*Антропологическая разница между финно-уграми и русскими

Автор SWR, июля 6, 2020, 20:23

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Vesle Anne

Rhaid achub ar bob cyfle i hybu Cymreigrwydd :)
Capoeira e bom para mim, Capoeira e bom pra voce, Capoeira e bom ai ai ai, nao sei porque
"Православные сами по себе - экстремальная и малочисленная группа" (с) Даниэль

bvs


Red Khan

Цитата: bvs от июля 27, 2020, 21:11
Эти староверы вроде тоже из Бразилии. Показывали про них фильм, там один кислород называл "оксижень", это португальский, а не испанский.


Разбор их диалекта:

Jumis

Ужасный чудными делами
Дзержинец мира искони
Он нашими решил судьбами
Себя прославить в эти дни

bvs

Цитата: Red Khan от августа 21, 2020, 22:50
Разбор их диалекта:
Интересно, сейчас в России такую диалектную речь вряд ли где-то можно услышать, разве что от 80-летних бабок в совсем глухих деревнях.

bvs

ИГ на фейсбуке раскритиковала Микитку:
Цитировать
"Специалист" стащил учебник Касаткина у Авваля, но ничего не понял при прочтении.
Это северные говоры в основе, что неплохо слышно, несмотря на вторичное влияние других диалектов. Все точки на карте - пальцем в небо. Лексика совсем не та, грамматика, фонетика...
Причём в исходном фильме есть в кадре диалектолог Ровнова, у которой и лекция по этим диалектам, и статьи...
Но кто ж гуглить будет?


Jumis

Во многом с Игой соглашусь.

Ужасный чудными делами
Дзержинец мира искони
Он нашими решил судьбами
Себя прославить в эти дни

Jeremiah

Для меня тоже осталось загадкой, какие такие многочисленные южнорусские черты Микитка обнаружил в этих говорах. Интонация (как правило, самая устойчивая часть говора) и морды лица у них явно северные. Если бы не тот факт, что последние сто лет они провели вне России и пропустили массовое омосковление языка регионов, я бы сказал, что у них обычный поистрепашийся севернорусский говор.

Тётка из видео выше тоже, впрочем, удивила. Возможно, пропасть между севернорусскими говорами и остальными не такая огромная, какой я её себе представляю, но разве в Нижегородчине не обычные среднерусские с оканьем в первой степени и парой-тройкой северных черт?

Jumis

Нижегородчина это еще и Волга. Помимо оканья, мне там и ваши черты слышатся. А еще неплохо вспомнить, с кем они там граничат на юге и востоке.

А что за северные черты в нижегородском? Имхо, они лишь в Кирове начинаются, и то сейчас намешанные. Хотя "хлыновские" районы, граничащие с Удмуртией и Пермским краем — то да.
Ужасный чудными делами
Дзержинец мира искони
Он нашими решил судьбами
Себя прославить в эти дни

Jeremiah

Цитата: Jumis от августа 24, 2020, 20:23А что за северные черты в нижегородском?
Стяжение гласных и склоняемая частица "-то", например.

Jumis

Цитата: Jeremiah от августа 25, 2020, 15:13
Цитата: Jumis от августа 24, 2020, 20:23А что за северные черты в нижегородском?
Стяжение гласных и склоняемая частица "-то", например.

Ну, наверно за этим в какие-нибудь деревни нужно залезать. И то не факт, про склоняемость артикля-то ;)
Ужасный чудными делами
Дзержинец мира искони
Он нашими решил судьбами
Себя прославить в эти дни


Jumis

А я кроме города (Нижнего), да Дзержинска (свят-свят) там ничего и не слышал. Это нещитово.

Чешу репу за стяжение гласных в самом Нижнем теперь...  :what:
Ужасный чудными делами
Дзержинец мира искони
Он нашими решил судьбами
Себя прославить в эти дни

Medrawd

А какие народы по бОльшей части балтиды антропологически? Какие у этого типа характеристики? Можно фото мужчины и женщины, которые самые усредненные балтиды?)
"Лингвист" - от слова "лингам" ;-)

Awwal12

 Сложно сказать, ввиду неопределенности самой терминологии и границ определения, для начала (множение подтипов помогает мало). От типологического подхода не случайно в целом ушли.
Фашиствующий имперец, асексуал и многожёнец, татарофоб, заслуженный функционер РПЦ. Слушает радио "Радонеж" и терпеть не может счастливых людей.

"Да здравствуют ДОЯРКИ!! Потому что доярки - это раса сверхчеловеков. За ними будущее планеты. Они переживут даже атомную войну, потому что доярки вечны, ибо хтоничны. И дадут потомство, которое тоже будет доярами и доярками. Ура, товарищи!.." (c) Awwal12

Medrawd

Цитата: Awwal12 от сентября 17, 2020, 15:20
Сложно сказать, ввиду неопределенности самой терминологии и границ определения, для начала (множение подтипов помогает мало). От типологического подхода не случайно в целом ушли.

А можно Вас попросить об одной вещи? Можно я Вам в личку отправлю фото девушки, внешность которой для меня просто идеал и совершенство, а Вы скажете, какой это тип?)) Хоть примерно))
"Лингвист" - от слова "лингам" ;-)

Awwal12

Цитата: Medrawd от сентября 17, 2020, 15:22
Цитата: Awwal12 от сентября 17, 2020, 15:20
Сложно сказать, ввиду неопределенности самой терминологии и границ определения, для начала (множение подтипов помогает мало). От типологического подхода не случайно в целом ушли.

А можно Вас попросить об одной вещи? Можно я Вам в личку отправлю фото девушки, внешность которой для меня просто идеал и совершенство, а Вы скажете, какой это тип?)) Хоть примерно))
Примерно можно оценить. Только хотя бы в двух проекциях, фас и профиль/полупрофиль.
Фашиствующий имперец, асексуал и многожёнец, татарофоб, заслуженный функционер РПЦ. Слушает радио "Радонеж" и терпеть не может счастливых людей.

"Да здравствуют ДОЯРКИ!! Потому что доярки - это раса сверхчеловеков. За ними будущее планеты. Они переживут даже атомную войну, потому что доярки вечны, ибо хтоничны. И дадут потомство, которое тоже будет доярами и доярками. Ура, товарищи!.." (c) Awwal12

Jumis

Ужасный чудными делами
Дзержинец мира искони
Он нашими решил судьбами
Себя прославить в эти дни

Medrawd

"Лингвист" - от слова "лингам" ;-)


Birk

Если он не метис,то большинство представителей прибалтийско-финских народов, а также коми-зырян и мордвы-эрзи относятся к беломорско-балтийской расе (реже — к атланто-балтийской). Для этих популяций характерна светлая пигментация кожи, волос и глаз, большая длина тела, мезокефалия или брахикефалия.

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр