Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

Моя перуанская жизнь

Автор Финт Ушами, ноября 6, 2010, 20:32

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Финт Ушами

На данный момент я нахожусь в Перу уже 3 месяца и это моя вторая поездка. Первый раз я пробыла в Перу 2 месяца. )
Если есть вопросы, задавайте:-)

Первый раз я поехала проходить практику. Дело было в конце февраля этого года.
Второй раз я приехала 5 августа, т е из немецкого лета в перуанскую зиму. Перуанская зима это около 15 градусов выше 0. ::)
Президентский дворец

Это главная площадь города, вид со стороны дворца президента (т е он у меня за спиной)

Фонтан

Алалах

Как говорят восточные мистики - для просветления нужен подъем кундалини... (с) Lugat
В китайском письме иероглиф, обозначающий «трудность, неприятность» изображается как две женщины под одной крышей.
«Если в семье всего одна жена, она вырастет эгоисткой».

Мы тут лингвисты, нас на понт не взять. (с) Dana

Мог ли существовать трицератопс, если бы не было киевской руси? (с)

maristo

Как там с испанским дела обстоят? Сильно отличается местный говор от европейского? Может заимствования из индейских языков?
«Toute discussion theorique est vaine: l'Esperanto fonctionne» Antoine Mеillet

Финт Ушами

транспорт

Но транспорт это цирк, каждый раз поражаюсь. Российские маршрутки по сравнению с перуанскими автобусами ездят просто идеально. Здесь все как на гонках Формулы 1.Стартуют с места так, как будто им за это приз дадут. И сигналят все безостановочно (как сказал мои шеф-это национальный спорт).

Таксисты зазывают народ (или так или сигналят опять же). Причём зазывают даже если ты идёшь в противоположную сторону и чтобы развернуться, ему надо пару кварталов проехать.

Кроме того, естъ странные люди, которые стоят на остановках и обмениваются загадочными фразами и цифрами или бумажками с цифрами с кондукторами автобусов.
Спросила Лауру. Оказывается, это резулътат конкуренции-каждый хочет узнать сколъко автобусов того же рейса проехало перед ним и за эту информацию платит деньги этим самым людям на остановках.
Не количество автобусов важно, а время между ними- чтобы водитель знал, надо ли ему ехать быстрее или медленнее.

На светофорах перед машинами некоторые устраивают целые шоу в надежде заработать денег (жонглируют,кувыркаются, прыгают и показываюйт чудеса акробатики). тут же можно купить напитки, жевачки и проч. мелочь (между машинами бегают продавцы).

парковки...
тут тоже своя система, подъезжаешьк ресторану допустим, а там уже стоит человек, который за пару солей присмотрит за твоей машиной, чтобы ничего не случилось. и так везде. они еще и дверь перед дамой откроют.

лима разрастается быстрыми темпами за счет притока мигрантов из провинций. это проис ходит так- приезжает семья и ставит какую-нибудь халупу там, где землю свободную нашли, типа дом, который дунешь и развалится. причем все это на песке, на дюнах. тут же приезжают еще куча семей и ставят свои суперканадские домики.

потом требуют свет, воду и т д и бац-уже практически новый район (некоторые раионы лимы именно так и появились). и понятно, что при любом толчке (землетрясений не бывает, только толчки небольшие) все эти сооружения рушатся как карточный домик.

maristo

Цитироватьтут же можно купить напитки, жевачки и проч. мелочь

В универе у нас кто-то написал на стене "Жовачки - не жовать".
«Toute discussion theorique est vaine: l'Esperanto fonctionne» Antoine Mеillet

Алалах

там же светофор горит буквально минуту-две, все эти жонглеры так и остаются на дороге, когда загорается другой свет?
Как говорят восточные мистики - для просветления нужен подъем кундалини... (с) Lugat
В китайском письме иероглиф, обозначающий «трудность, неприятность» изображается как две женщины под одной крышей.
«Если в семье всего одна жена, она вырастет эгоисткой».

Мы тут лингвисты, нас на понт не взять. (с) Dana

Мог ли существовать трицератопс, если бы не было киевской руси? (с)

Финт Ушами

Цитата: maristo от ноября  6, 2010, 20:38
Как там с испанским дела обстоят? Сильно отличается местный говор от европейского? Может заимствования из индейских языков?
Сильно. Нет восотрос и соотв. форм глаголов. Вместо этого устедес и его же форма для глагола. Нет интердентальной С, т е всё произносится как С обычная. Т е обычные особенности латиноамериканского языка.
перуанский испанский отличается от европейского также как и все остальные латиноамериканские варианты.

Есть аспирация "с" и некоторые её вообще не проговаривают.Особенно перед рр. Из за того, что в Лиме очень много приезжих, у всех разное произношение.
Некоторые добавляют "с" во втором лице ед. числа в прошед. времени, т е "комистеС" вместо "комисте."
Также есть заимствования из кечуа (язык инков).
Т к в кечуа отсутсвуют гласные е, о ( те вместо 5 испанских, всего 3-и, у, а), то у некоторых произношение более, чем странное. Но это обычно у очень бедных людей из провинции.

Вообще, в стране 3 официальных языка: испанский, кечуа и аймара. Но в Лиме все говорят на испанском.

Финт Ушами

Цитата: Алалах от ноября  6, 2010, 20:47
там же светофор горит буквально минуту-две, все эти жонглеры так и остаются на дороге, когда загорается другой свет?
Фотки-исправлю
На некоторых перекрёстках горит достаточно долго - они всё успевают.
И дорожное движени Лимы это что то. Хаос полный при наличии огромного количества машин. Если в Москве пробки и тоже хаос присутствует, то в Лиме всё это раз в 3 хуже.

Финт Ушами

Еда - это главная часть перуанской жизни:-)
Как то пошла вечером одна покушать, ну думаю пойду такос попробую, хоть и не перуанское, но все же ближе к оригиналу, чем в европе. Кушать сильно не хотелось, поэтому и решила, что такос подойдут (типа маленъкие)
Заказала, официант-одну? я-ну да, а сама думаю, странно в порцию всего лишь 1 штука входит.
Когда принесли, я челюстъ под столом ловила-размером с булку хлеба!!! Час сидела над этой штукой, но доесть так и не смогла.
Вот и "перекусила чего-нибудь маленького" :-)

Каждый уважающий себя перуанец гордится своей национальной кухней. И по праву, должна заметить.
Севиче-бывает миксто (рыба+морские гады) или просто из рыбы (классический вариант). Это всё маринуется в лимонном соке всего пару!!! минут и тут же подаётся ( т е рыба ни жарится, ни варится). К ней- юкка (родня картофелю, только сладкая на вкус), кукуруза вареная (гигантских размеров она здесь) и лук маринованный в том же лимон. соке (кстати, "Лимоны" для них это лиммето для европейцев, т е маленькие зелененькие такие. А жёлтых лимонов, как мы их знаем-нет здесь)

Ахи это их любимый соус из одноименного перца, который типа чили, оранжевого цвета и является самым острым (острее чили намного). Вот его они добавляют везде так, чтобы глазы вылазили и слёзы градом.
Но, к счастью для нас, иностранцев, не всегда его прямо в блюдо добавляют, а оставляют на усмотрение кушающего, те не хочешь-не добавляй.

Aнтикучос-это сердце говяжье тонкими ломтиками на шпажках (на палочках, типа шашлык)

Финт Ушами

перуанцы по сотовому телефону разговаривают как по рации:-) т е сначала трубку к уху, а потом ее ко рту, сказал и опять к уху:-) но, в принципе, я их понимаю, тут ни хрена не слышно и не всегда связь в этом виновата, шума много везде (в автобусе так вообще-музыка орёт, кобрадор/кондуктор тоже орёт свои остановки, зазывая народ, а потом собирая деньги, еще и пассажиры петь начинают, а учитывая как они ездят, так вообще грохот стоит.)

в ресторане супермаркета видела... на стульях привязаны ремешки, к которым можно (или нужно?) пристегнуть сумку, чтобы ее не уперли. т е если дернут, то вместе со стулом:-) интересная идея:-)

кактусы размером с деревья завораживают взгляд, а вот растоптанные на тротуарах гигантские кукарачи (тараканы по нашему) всё также наводят ужас. а если он еще бежит, то вообще. а местные такие спокойные-да это же кукарача всего лишь!!!
ну да, только размером с домашнее животное.

и Пальмы, пальмы!!! Они просто огромные!!!

Финт Ушами

Жители джунглей пьют напиток-аяваску называется. со слов шаманов, которые изготавливают этот напиток из трав и лечит и позволяет видетъ и прошлое и будущее.
Hа самом деле, напиток этот наркотический, но шаманы свято верят, что с его помощью открывают вход в другой мир, открывают твое сознание.

C незнакомыми шаманами лучше его не пробоватъ, тк возможно выйти из этого мира и уже не вернутъся-так и будешь тот мир разглядывать (крыша уедет в общем).
для испития этого зелья собирают толпу и все дружно его испивают, какои ритуал при этом, не знаю, я не попала, да и как-то ссыкотно мне. потом всю ночь глюки смотрят, каждыи свои.

piton

W

Финт Ушами

Kaktus

вид из моего окна,

вид на улицу рядом перпендикулярно моей,

моя улица

и вид из зала.

Финт Ушами

Цитата: piton от ноября  6, 2010, 21:14
Как местные джунгли? Я бы побоялся посещать. :)
Лима, столицы Перу находится на побережье, от джунглей далеко. Я там еще не была, но хотелось бы посмотреть.
Все Перу состоит из 3 основных регионов; джунгли, побережье и горы. Климат везде разных, и Перу практически единственная страна, где есть почти все климатические зоны.

Финт Ушами

Фотки с прогулки в августе. Туристический центр Лимы, вот такая у них зима.
http://lh3.ggpht.com/_ST5DuyEGkPg/TGWJHi-3Y4I/AAAAAAAAAEs/THGgZVaLKis/s400/12.08.2010 024.JPG

http://lh4.ggpht.com/_ST5DuyEGkPg/TGWIDaTt60I/AAAAAAAAADk/nOynX4e1hZs/s400/12.08.2010 007.JPG
http://lh4.ggpht.com/_ST5DuyEGkPg/TGWIH_v3U7I/AAAAAAAAADo/Df05zSXLIpQ/s400/12.08.2010 008.JPG
http://lh6.ggpht.com/_ST5DuyEGkPg/TGWIOmrKb9I/AAAAAAAAADs/Pd_vEbuAqgE/s400/12.08.2010 009.JPG
http://lh6.ggpht.com/_ST5DuyEGkPg/TGWISS9vjnI/AAAAAAAAADw/LbrNPrr4dPA/s400/12.08.2010 010.JPG
http://lh6.ggpht.com/_ST5DuyEGkPg/TGWIWwkp3aI/AAAAAAAAAD0/41JF4ZT8CgA/s400/12.08.2010 011.JPG
http://lh5.ggpht.com/_ST5DuyEGkPg/TGWIbnqVHcI/AAAAAAAAAD4/lG0yfMER3rU/s400/12.08.2010 012.JPG
http://lh5.ggpht.com/_ST5DuyEGkPg/TGWIg_Lw6dI/AAAAAAAAAD8/AIAQ5W3J-o8/s400/12.08.2010 013.JPG
http://lh5.ggpht.com/_ST5DuyEGkPg/TGWIlJebCnI/AAAAAAAAAEA/q0QO04FH4j8/s400/12.08.2010 014.JPG
http://lh4.ggpht.com/_ST5DuyEGkPg/TGWIubgZhOI/AAAAAAAAAEM/MTx9n-mjzgg/s400/12.08.2010 017.JPG
http://lh4.ggpht.com/_ST5DuyEGkPg/TGWI6L_OceI/AAAAAAAAAEY/_hYv5g_VXoU/s400/12.08.2010 020.JPG
http://lh4.ggpht.com/_ST5DuyEGkPg/TGWJBgSM70I/AAAAAAAAAEk/mm6cZkqgIok/s400/12.08.2010 022.JPG
http://lh3.ggpht.com/_ST5DuyEGkPg/TGWJHi-3Y4I/AAAAAAAAAEs/THGgZVaLKis/s400/12.08.2010 024.JPG
http://lh4.ggpht.com/_ST5DuyEGkPg/TGWJOo2If7I/AAAAAAAAAEw/XLLID2bbOro/s400/12.08.2010 025.JPG
http://lh6.ggpht.com/_ST5DuyEGkPg/TGWJUxnpqTI/AAAAAAAAAE0/u21GhxscbVo/s400/12.08.2010 026.JPG
http://lh5.ggpht.com/_ST5DuyEGkPg/TGWJgXHqWVI/AAAAAAAAAFA/NOlOudWn-Yg/s400/12.08.2010 028.JPG
http://lh5.ggpht.com/_ST5DuyEGkPg/TGWJl_tUK2I/AAAAAAAAAFE/G5Mq6RtL1XQ/s400/12.08.2010 029.JPG

Финт Ушами

Ели мы вот это блюдо из джунглей (см фото) то, что похоже на кусок мяса, на самом деле это копченая рыба, очень похожа на ту, что в России можно найти. Комок цвета детской неожиданности-это из картофеля, сорт юкка, т е сладкий картофелъ. И другой комок это жёлтый рис, а внутри куриная нога. Всё вкусно, кроме юкки, мне не понравилась она.
[img][]http://lh5.ggpht.com/_ST5DuyEGkPg/TGqzFDUSOcI/AAAAAAAAAHE/-knjwRfmUps/s640/Фото-0008.jpg/img]

Алалах

что за юкка? Знаю ее лишь как декоративное растение. Или она в природе еще и хорошо плодоносит?
Как говорят восточные мистики - для просветления нужен подъем кундалини... (с) Lugat
В китайском письме иероглиф, обозначающий «трудность, неприятность» изображается как две женщины под одной крышей.
«Если в семье всего одна жена, она вырастет эгоисткой».

Мы тут лингвисты, нас на понт не взять. (с) Dana

Мог ли существовать трицератопс, если бы не было киевской руси? (с)

Финт Ушами

Цитата: Алалах от ноября  6, 2010, 21:36
что за юкка? Знаю ее лишь как декоративное растение. Или она в природе еще и хорошо плодоносит?
Нет, это не та юкка. Юкка это сорт картофеля ( в Перу насчитывают около 300 сортов картофеля вроде). Так вот юкка это хоть не совсем картофель, но очень близкий родственник:-)
Растёт в земле и на вид как картофель, только длинной формы. В вареном виде- оранжево-красного цвета.

Финт Ушами

Главная площадь Лимы Plaza Mayor

перуанское развлечение. Вот так они смотрят телевизор-прямо на улице у витрины магазина собирается толпа и смотрит ТВ:-)

Кстати, они не только телевизор так смотрят (собравшись в толпу перед витриной или любым местом, где есть ТВ), они и газеты так же читают перед газетными киосками - встанут и читают первые страницы. Заголовки прочитали и хватит:-)

Финт Ушами

Как я в Эквадор ездила...
Виза подошла к концу и надо было срочно выехать из страны...ближе всего и проще и дешевле- поехать на север в Эквадор на автобусе. Выбор пал на одну из самых хороших автобусных компаний Круз дель Сур. С ними было решено доехать до Пиуры, что на севере Перу. Обещанное время в пути 15 часов, реальное оказалось 17-18.

Итак, в пятницу в 21:30 я отправилась в путь в очень комфортабельном автобусе. Места много, сидеть удобно, мягко, всё раскладывается практически до состояния кровати (под ноги выдвигается штука тоже). Автобус двухэтажный, и моё место в первом ряду с панорамным видом, супер!! Жаль, что ночь:-) Кроме ужина и завтрака, в автобусе даже вай фай был, но ноутбук я с собой не брала:-( Просмотр фильмов тоже был, один раз даже включили пиратский двд без перевода на испанский (только субтитры на испанском)...ага...угадайте на каком языке шёл фильм?? НА РУССКОМ!!!
Туалет тоже более менее приличный, вода присутствовала, утром я даже умылась и зубы почистила там.

Ах да, обязательное начало любой автобусной поездки-улыбайтесь, Вас снимают на камеру!! Да, на самом деле!! Как только все пассажиры усаживаются на свои места, заходит человек с камерой и снимает лицо каждого. Это делается не для того, чтобы трупы легче опознавать было (сорри за чёрный юмор, но это была моя первая мысль, которую тут же развеяли перуанцы), а для безопасности. Если в автобусе бандиты, которые собираются в пути достать оружие с целью обчистить пассажиров, то по этим съёмкам их легко найти ( т к при покупке билета требуют паспорт и все данные заносятся для каждого места отдельно).

ПО мере приближения к Пиуре я на себе прочувствовала, что значит "в Перу есть практически все климатические зоны". Мы выехали из прохладной Лимы, а приехали в жаркую Пиуру, где самым большим желанием было иметь на себе как можно меньше одежды. Я выехала в кофте, в штанах и куртке, а как только приехали, я бегом в туалет переодеваться в бриджи и футболку и мазаться солнцезащитным кремом.

Дорога...хорошая, периодически ехали по пустыне.


В Пиуре пообедали в этом ресторанчике(см. фото), на крыше дома с красивым видом на главную площадь.


Севиче, мясо под каким-то соусом и рис с морскими гадами (см. фото)

Дальше надо было купить доллары,  тк в Эквадоре нет национальной валюты и всё в долларах. Немного побегать пришлось, ибо суббота, после обеда...банки все закрыты. Но пункты обмена есть,  так что не проблема.
Потом со спокойной совестью можно было отправляться в путь. Сначала на поиски автобусной компании СИФА, т к наш Круз дель Сур в Эквадор не едет.

СИФа хоть и осуществляет международные автобусные перевозки, ноооо их автобусы это даааа. Какие 2 этажа с панорамным видом в первом ряду? Какие раскладные сиденья?? какой вай фай?? Самый шик это, конечно же, туалет!!! Изволите опорожниться?? Ну-с, проводник Вас лично проводит до самой двери, откроет дверь своим ключом.... ха, а когда Вы зайдёте в место уединения, он Вас там запрёт тем же самым ключом! Перед этим не забудет напомнить, что разрешено только посцать....И будет он как преданный пёс все это время тусоваться под дверью в ожидании...А ждать ему придётся долго, ибо в туалете не только нет воды, но и света.... А время, напоминаю, НОЧъ!! Ощущения непередаваемые.

Зато какая видимость безопасности!! Перед отъездом нас не только запечатлели на видеокамеру, у нас ещё и отпечатки пальцев сняли... ничего, что по дороге мы подбирали всех подряд в каждой деревне?? Главное, у первых пассажиров отпечатки пальцев снять:-)

Неее, всё не так плохо...полицаи заходили в автобус почти с той же частотой, что мы подбирали пассажиров. Выборочно (не знаю, каким образом выбирали жертв) проверяли документы и билеты, светили фонариком в лицо и между сидений. Некоторых снимали с автобуса, тихо, без шума.
Ехать нам надо было 11 часов до конечного пункта, но первый город в Эквадоре, где граница, был уже  через 7 часов.
Конечно, в автобусе имелся телевизор, нам даже фильмы включали...жаль, что звук не работал:-) Типа, фильм читали по субтитрам. В общем, разница понятна между первой и второй компанией, да?

В Гуаякиль прибыли в 4:30 утра. Автобусная станция поразила-я думала я опять в Европе. Огромное здание в несколько этажей с магазинами, экскалаторами и прочим, что имеется в нормальных вокзалах/станциях.
Город тоже порадовал-тихий и чистый. На набережной красивая площадь, смотровые площадки и экскурсионные лодки.

Опять же-жаль, что времени было так мало. Город мне понравился, но надо было назад.
Назад с той же СИФОЙ:-) В этот раз до города Тумбес, что в Перу. Всего 6 часов вроде. Но автобус поприличнее попался. В туалет можно было без сопровождения ходить (воды, правда, так и не было, но зато хоть свет был).

Наврать работники СИФЫ не забыли, сказав, что автобус приезжает в 9 вечера и в 12 ночи идёт последний автобус до Лимы. Агащазблин. Пришлось опять в гостиницу ехать.... без горячей воды. На моё удивление, смешанное недовольством ответили не менее удивлённо- А зачем? Жарко же!
Ну да, горячая вода только в Сибири нужна, чтобы греться, а если тепло, то не фиг жопу баловать.

Утром в ресторане хотела попробовать знаменитую северную еду. Официант невозмутимо сказал, что у них только блюда для завтрака готовы. Вы бы видели эти блюда для завтрака!!! Это вам не бутеры с яичницей. Суп и полноценные вторые блюда порциями на 4 человек, если мерять по нормальному. Перуанские северные богатыри считают целиком запеченую/пожаренную рыбу+килограмм риса скромным завтраком. Вот так вот:-)
МНе кофе подали в большой кружке с суповой ложкой:-)
После такого лёгкого завтрака из супа и горы пожаренных в кляре морских гадов, можно было и в путь.
Автобус в 11 утра...время в пути я даже сосчитать не могу сколько часов... я была дома в 9 утра след. дня. На этот раз компания Лас Флорес и автобус эконом класса, что значит 1 этаж и обычные сиденья. Блин, я в первом ряду села, типа опять "панорамный вид" иметь хотела....нда, так лохануться.....у меня даже сбоку какое то подобие окна было (треугольничек такой вместо полноценного окна), а впереди-вместо панорамы стекло, завешанное шторкой. Ну супер!!! Сидишь пялишься в жёлтую шторку. И телевизор сбоку,  те ты практически в одном ряду с телевизором сидишь, а значит и посмотреть его тоже неудобно. Пришлось спать всю дорогу. Зато цена всего 60 солей (4 соля примерно 1 евро). За круз дель сур до Пиуры заплатила 85 солей.
Пиура-Гуаякиль 13 долларов. Гуаякиль-Тумбес 7,50 долларов.

PS Что-то со всеми фотками какая-то ерунда выходит. Никак не разберусь что делать. Фотки выложены в пикаса альбомах и оттуда пытаюсь их вставить, но в лучшем случае только ссылка получается.

Алалах

Как говорят восточные мистики - для просветления нужен подъем кундалини... (с) Lugat
В китайском письме иероглиф, обозначающий «трудность, неприятность» изображается как две женщины под одной крышей.
«Если в семье всего одна жена, она вырастет эгоисткой».

Мы тут лингвисты, нас на понт не взять. (с) Dana

Мог ли существовать трицератопс, если бы не было киевской руси? (с)

ginkgo

Цитата: Финт Ушами от ноября  6, 2010, 21:53
PS Что-то со всеми фотками какая-то ерунда выходит. Никак не разберусь что делать. Фотки выложены в пикаса альбомах и оттуда пытаюсь их вставить, но в лучшем случае только ссылка получается.
А вы ссылки в тег  [ img ] [ /img ]вставляли?
"Θα φτιάξουμε μαρμελάδες."

mnashe

Фотки с прогулки в августе. Туристический центр Лимы, вот такая у них зима.

















Адепт единственного числа и безродового склонения
שָׁלוֹם עֲלֵיכֶם!

mnashe

Цитата: ginkgo от ноября  6, 2010, 22:09
Цитата: Финт Ушами от ноября  6, 2010, 21:53
PS Что-то со всеми фотками какая-то ерунда выходит. Никак не разберусь что делать. Фотки выложены в пикаса альбомах и оттуда пытаюсь их вставить, но в лучшем случае только ссылка получается.
А вы ссылки в тег [img] [/img] вставляли?
Очевидно, нет.
Адепт единственного числа и безродового склонения
שָׁלוֹם עֲלֵיכֶם!

Алалах

Offtop
mnashe, вы бы их в две колонки разбили, а то полоса длинючая такая :)
Как говорят восточные мистики - для просветления нужен подъем кундалини... (с) Lugat
В китайском письме иероглиф, обозначающий «трудность, неприятность» изображается как две женщины под одной крышей.
«Если в семье всего одна жена, она вырастет эгоисткой».

Мы тут лингвисты, нас на понт не взять. (с) Dana

Мог ли существовать трицератопс, если бы не было киевской руси? (с)

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр