Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

Я х... его знает

Автор злой, декабря 14, 2018, 20:55

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

злой

Из окологопнической лексики.

Ведь это осмысленная конструкция. Тут, по-моему, опущено слово "думаю" после "я". Схожая конструкция - пресловутая "я такая же х...ня", тут опущено "считаю" или "нахожу".

Вот в русском языке есть понятие "синкопа", когда слово "есть" подразумевается, но не говорится - я [есть] иду, и так далее. Это наверно тоже синкопа. Но звучит смешно.
Entre los individuos, como entre las naciones, el respeto al derecho ajeno es la paz.   - Benito Juárez

Киноварь

Цитата: злой от декабря 14, 2018, 20:55
Вот в русском языке есть понятие "синкопа", когда слово "есть" подразумевается, но не говорится - я [есть] иду, и так далее. Это наверно тоже синкопа. Но звучит смешно.
Вот это, простите, что-то странное Вы написали  :donno:

forest

Цитата: злой от декабря 14, 2018, 20:55
Из окологопнической лексики.

Ведь это осмысленная конструкция. Тут, по-моему, опущено слово "думаю" после "я". Схожая конструкция - пресловутая "я такая же х...ня", тут опущено "считаю" или "нахожу".

Вот в русском языке есть понятие "синкопа", когда слово "есть" подразумевается, но не говорится - я [есть] иду, и так далее. Это наверно тоже синкопа. Но звучит смешно.
Не знаю как у вас а в наших краях говорят " хуй его знает" и " такая же хуйня", без всякой синкопы и без я

злой

Цитата: Киноварь от декабря 14, 2018, 21:34
Цитата: злой от декабря 14, 2018, 20:55
Вот в русском языке есть понятие "синкопа", когда слово "есть" подразумевается, но не говорится - я [есть] иду, и так далее. Это наверно тоже синкопа. Но звучит смешно.
Вот это, простите, что-то странное Вы написали  :donno:

Да, я ошибся, не синкопа. Как-то по-другому это называется.
Entre los individuos, como entre las naciones, el respeto al derecho ajeno es la paz.   - Benito Juárez

злой

Цитата: forest от декабря 14, 2018, 21:46
Цитата: злой от декабря 14, 2018, 20:55
Из окологопнической лексики.

Ведь это осмысленная конструкция. Тут, по-моему, опущено слово "думаю" после "я". Схожая конструкция - пресловутая "я такая же х...ня", тут опущено "считаю" или "нахожу".

Вот в русском языке есть понятие "синкопа", когда слово "есть" подразумевается, но не говорится - я [есть] иду, и так далее. Это наверно тоже синкопа. Но звучит смешно.
Не знаю как у вас а в наших краях говорят " хуй его знает" и " такая же хуйня", без всякой синкопы и без я

Это да. Но есть и вот такая новая форма, как я привёл, популярная в молодёжных кругах.
Entre los individuos, como entre las naciones, el respeto al derecho ajeno es la paz.   - Benito Juárez

Киноварь

Цитата: злой от декабря 14, 2018, 21:48
Да, я ошибся, не синкопа. Как-то по-другому это называется.
Но про «есть» мне интересно. Откуда?

Jeremiah

Мне кажется, развитие шло через обезличенное «хз». Сначала «хуй знает» стали писать как сокращение, затем это сокращение переосмыслили как что-то, что может выполнять роль сказуемого. Потом кто-то додумался читать эту конструкцию не как «я хэзэ», а с расшифровкой хэ и зэ, и в итоге мы получили то, что имеем.

хуй знает → хз → я хз → я хуй знает

Bhudh

Во-первых, это баян: Выражения типа «я хз...»
Во-вторых, речь именно о выражении «Я Х. Е. З.».
Пиши, что думаешь, но думай, что пишешь.
MONEŌ ERGŌ MANEŌ.
Waheeba dokin ʔebi naha.
«каждый пост в интернете имеет коэффициент бреда» © Невский чукчо

Haimareiks

В чём  собственно вопрос. Обычное наречное (адвербиальное) предложение. Синтаксис русского вполне это допускает.
хз - наречие я знает(знаю) - глагольная основа
Ведь допеть - это значит уйти...
как не хочется мне уходить.
Ведь допить - это значит уйти...
как не хочется мне уходить.
Г,мерти икхос чвени мпарвели.
Чун ок,ибати кор х,амин хох,ад буд
Education infilters throughout.

Киноварь

Цитата: Haimareiks от декабря 15, 2018, 13:32
В чём  собственно вопрос. Обычное наречное (адвербиальное) предложение. Синтаксис русского вполне это допускает.
хз - наречие я знает(знаю) - глагольная основа
Чего-чего? Какое наречие?


Aliska23

пришлось обратиться в поддержку одного сервиса и объяснить что подобные слова значат на английском.. ох  :wall: :wall: :wall:

TestamentumTartarum

Цитата: злой от декабря 14, 2018, 20:55
Из окологопнической лексики.

Ведь это осмысленная конструкция. Тут, по-моему, опущено слово "думаю" после "я". Схожая конструкция - пресловутая "я такая же х...ня", тут опущено "считаю" или "нахожу".

Вот в русском языке есть понятие "синкопа", когда слово "есть" подразумевается, но не говорится - я [есть] иду, и так далее. Это наверно тоже синкопа. Но звучит смешно.
Интонацией тут всё разделено.
(Как (думаю)) я? (А) хй его знает.
Я (такой, мол[ , ](а)) хй его знает.

Развитие от "хз" - притянуто за уши, как по мне, ибо явно вторично.
P.S. Мнение опубликовано. ГКК.
P.P.S. Осторожно, ругаюсь бронетанками!

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр