Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

Частица бы.

Автор Ян Ковач, февраля 17, 2005, 10:40

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

czerni

Цитата: Digamma
... согласно каких норм ВЦСПС, ВЛКСМ или ЦК КПСС нежелательно говорить ...
За Вашими высказываниями в данной теме поучительно следить, но вот цитированный мною Ваш оборот - неожиданность!
Я бы переписал его так:
Нежелательно говорить: "Согласно каких норм ВЦСПС, ВЛКСМ или ЦК КПСС"
Надо бы "согласно ... нормам".
Эту путаницу, действительно возникшую "согласно норм ВЦСПС, ВЛКСМ или ЦК КПСС" , хорошо пародировал, мой приятель, доставая из загашника последний рубль со словами: "Эх! Вопреки семейного бюджета!"
Тут полнейшая возможность
К обвиненью без суда...
Ради Бога, осторожность,
Осторожность, господа!

iskender

На самом деле, очень многие и очень часто говорят (и пишут) согласно правил, согласно приказа и т.д.

А поскольку я тут придерживаюсь, в общем, тех же убеждений, что и РавонаМ, то я бы сказал, что раз много людей так говорит, то не следует это объявлять неправильным. Хотя это уже не вопрос лингвистики.

Akella

Цитата: iskenderНа самом деле, очень многие и очень часто говорят (и пишут) согласно правил, согласно приказа и т.д.

Не замечал, чтоб так говорили.
zdorovja vam

Amateur

Цитата: iskenderНа самом деле, очень многие и очень часто говорят (и пишут) согласно правил, согласно приказа и т.д.

А поскольку я тут придерживаюсь, в общем, тех же убеждений, что и РавонаМ, то я бы сказал, что раз много людей так говорит, то не следует это объявлять неправильным. Хотя это уже не вопрос лингвистики.
Вот, и не нужны никакие редакторы, корректоры... да, и учителя родного языка не нужны: только буквы показать, а потом пусть пишут, кто как хочет. Да, и логопедов всех уволить!

RawonaM

Цитата: AmateurВот, и не нужны никакие редакторы, корректоры... да, и учителя родного языка не нужны: только буквы показать, а потом пусть пишут, кто как хочет. Да, и логопедов всех уволить!
Да что вы говорите? :D Интересные у вас выводы. ;--)

Amateur

Цитата: RawonaMДа что вы говорите? :D Интересные у вас выводы. ;--)
Выводы следуют из посылок.

Digamma

Czerni, благодарю за замечание!

NB! От себя лишь замечу, что на абсолютно правильную и грамотную речь я не претендовал и не претендую.
"Я родился на корабле, но куда он плыл и откуда никто не помнит..."

czerni

Цитата: DigammaCzerni, благодарю за замечание!

NB! От себя лишь замечу, что на абсолютно правильную и грамотную речь я не претендовал и не претендую.
Воспользуюсь случаем и спрошу Вас вот о чём.
Как мне посоветуете, если я пишу в украинском отделе: стараться по-украински, как могу  (а грамоту украинскую я не знаю), или уж, чтобы никого не обижать - по-русски?
Тут полнейшая возможность
К обвиненью без суда...
Ради Бога, осторожность,
Осторожность, господа!

Digamma

Цитата: czerniВоспользуюсь случаем и спрошу Вас вот о чём.
Как мне посоветуете, если я пишу в украинском отделе: стараться по-украински, как могу  (а грамоту украинскую я не знаю), или уж, чтобы никого не обижать - по-русски?
Да, собственно, как вам удобнее или приятнее для души. Можете попробовать по-украински, а там видно будет... ;)
"Я родился на корабле, но куда он плыл и откуда никто не помнит..."

RawonaM

Только Дигамма будет корректировать украинские фразы, чтобы мы, учащиеся, не читали неправильных текстов и чтобы вы учились.

czerni

Цитата: RawonaMТолько Дигамма будет корректировать украинские фразы, чтобы мы, учащиеся, не читали неправильных текстов и чтобы вы учились.
ОК
Тут полнейшая возможность
К обвиненью без суда...
Ради Бога, осторожность,
Осторожность, господа!

Alone Coder


К.Лев

Частица "бы", это аорист от глагола "быти".
Я бых сказал, (аз бих)
Ты бы сказал, (ти би)
Он бы сказал, (той би)
Мы быхом сказали,
Вы бысте сказали,
Они быша сказали.


ромка


i486

Цитата: RawonaM от февраля 17, 2005, 13:42Прошу заметить: носитель никогда не ошибается, по определению.
Я часто ошибаюсь, использую не те падежи и коверкаю грамматику. Думаю, это зависит от языковых способностей отдельного человека. Кто-то может легко выразить свои мысли, а у кого-то это не сразу получается правильно.

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр