Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

Кое-что о русском языке в Москве

Автор From_Odessa, июня 17, 2013, 07:21

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

From_Odessa

Slavomir

У меня такое ощущение, что Вы несколько неестественно говорите. Да и одно слово - это очень мало. Если можете, запишите где-то хотя бы полминуты Вашей речи. Представьте, что Вы кому-то что-то обыденное рассказываете и наговорите это на запись. То, что Вы сейчас выложили, к сожалению, не объект для анализа по означенной теме :(

Таму

А может есть смысл одну и ту же фразу наговорить москвичам и не жителям первопрестольной. А потом сравнить и пообсуждать?
Her zaman Coca-cola!

From_Odessa

Цитата: Таму от июня 24, 2013, 19:48
А может есть смысл одну и ту же фразу наговорить москвичам и не жителям первопрестольной. А потом сравнить и пообсуждать?
Я все жду, когда кто-то из москвичей выложит что-то полноценное, дабы сделать то, что Вы предложили )

alant

Цитата: From_Odessa от июня 24, 2013, 19:49
Цитата: Таму от июня 24, 2013, 19:48
А может есть смысл одну и ту же фразу наговорить москвичам и не жителям первопрестольной. А потом сравнить и пообсуждать?
Я все жду, когда кто-то из москвичей выложит что-то полноценное, дабы сделать то, что Вы предложили )
А они ждут, когда вы выложите что-то полноценное, дабы сравнить и пообсуждать. :)
Я уж про себя молчу

From_Odessa

Цитата: alant от июня 24, 2013, 19:58
А они ждут, когда вы выложите что-то полноценное, дабы сравнить и пообсуждать.
Во-первых, я уже выкладывал на форуме свою речь. Во-вторых, таких призывов тут не было, а вот я уже второй день призываю. В-третьих, вряд ли в этом есть смысл. Мы ведь говорим сейчас именно о речи москвичей, разумнее начать с нее, а потом послушать для сравнения что-то другое.

Poirot

Цитата: Slavomir от июня 24, 2013, 19:05
Например родители моего отца были из Кунцево
примерно лет до 12 жил в Кунцево (с небольшими перерывами)
"Из-за плохой видимости через тепловизор прицела я увидел на расстоянии около 250 метров силуэт парнокопытного, внешне похожего на крупного кабана."

Awwal12

Ну вот нарезка из диалога двух москвичей. ;D
Сорри за не лучшее качество, зато говорилось не на запись, так что 100%-я аутентичность.
http://www.mediafire.com/listen/t4e0gno0g4gnm8h/dialogue.mp3
Фашиствующий имперец, асексуал и многожёнец, татарофоб, заслуженный функционер РПЦ. Слушает радио "Радонеж" и терпеть не может счастливых людей.

"Да здравствуют ДОЯРКИ!! Потому что доярки - это раса сверхчеловеков. За ними будущее планеты. Они переживут даже атомную войну, потому что доярки вечны, ибо хтоничны. И дадут потомство, которое тоже будет доярами и доярками. Ура, товарищи!.." (c) Awwal12

alant

Цитата: From_Odessa от июня 24, 2013, 20:00
Цитата: alant от июня 24, 2013, 19:58
А они ждут, когда вы выложите что-то полноценное, дабы сравнить и пообсуждать.
Во-первых, я уже выкладывал на форуме свою речь. Во-вторых, таких призывов тут не было, а вот я уже второй день призываю. В-третьих, вряд ли в этом есть смысл. Мы ведь говорим сейчас именно о речи москвичей, разумнее начать с нее, а потом послушать для сравнения что-то другое.
Я говорил не про вашу речь, а про московский говор, который вы должны представит на суд общественности, что бы было что обсуждать.
Я уж про себя молчу

Iskandar

Однажды в собаке встретилась женщина, которая именно вот так вот "по-московски" тянула предударное. Она очень много п трепалась, так что там не только эмфаза была. Я еле-еле сдерживал себя от хохота.

From_Odessa

Awwal12

Огромное спасибо за запись. Не слышу там в речи обоих людей ничего такого. Один-единственный момент. На 01:12 примерно у девушки, на мой слух, достаточно ярко вытянута ударная "а" в слове "пока". Действительно, это ударная, но я слышу именно то самое вытягивание, о котором говорили в данной теме. Насколько я понял, в том месте девушка специально не растягивала свою речь с какой-то интонационной целью, соответственно, это у нее непроизвольно вышло в обычной беглой речи.

From_Odessa

А нет... Перед тем сам "пока" уже стал замечать еще в "послушай" вытянутую "у" (тоже ударная гласная). Но пока только в этих двух местах услышал.

वरुण

Я уже буквально пару дней тому назад писал почему неверное восприятие московского у украинцев. Но тему найти не могу.
वरुण - ведийский бог неба, дождя, вод, и верности, правды, космической истины-веры, карает за лож, вранье, грехи против истины-веры. Вращает мироздание, вертит петли вечного цикла жизни-смерти. Он же авестийкая urvąnō душа.

Маркоман

Цитата: From_Odessa от июня 24, 2013, 20:35
А нет... Перед тем сам "пока" уже стал замечать еще в "послушай" вытянутую "у" (тоже ударная гласная). Но пока только в этих двух местах услышал.
А ударные, вроде, во всех восточнославянских диалектах удлиняются.
Тут еще от позиции в слове зависит. К концу слова, а особенно фразы, длительность ударного слога возрастает, а сила - падает.
Раб Кремляди и Первого канала

From_Odessa

Маркоман

Я выделил именно момент с очень ярким и необычным с точки зрения моего уха удлинением (вернее, таким, которое я слышал от москвичей, жителей Подмосковье и одного человека из Петербурга).

Poirot

From Odessa, а вам каких слов наговорить? где больше о-а?
"Из-за плохой видимости через тепловизор прицела я увидел на расстоянии около 250 метров силуэт парнокопытного, внешне похожего на крупного кабана."

Маркоман

Раб Кремляди и Первого канала

From_Odessa

Poirot

Наверное, да. Но я думаю о том, как бы сделать почище эксперимент. Вы не могли бы, скажем, коротко рассказать о вещи, о которой и так рассказываете иногда друзьям, родным? Просто рассказать что-то. Ведь может быть так, что эта штука проявляется только при определенной интонации, при определенных моментах в речи и т.д. Отдельным наговариваем слов мы вполне можем ничего не проверить.

Wolliger Mensch

Цитата: From_Odessa от июня 24, 2013, 21:25
Poirot

Наверное, да. Но я думаю о том, как бы сделать почище эксперимент. Вы не могли бы, скажем, коротко рассказать о вещи, о которой и так рассказываете иногда друзьям, родным? Просто рассказать что-то. Ведь может быть так, что эта штука проявляется только при определенной интонации, при определенных моментах в речи и т.д. Отдельным наговариваем слов мы вполне можем ничего не проверить.

Да уж почище бы надо: по представленной записи вообще невозможно понять, как эти люди говорят нормально.
«Вот интересно, каких лингвистических жемчуг можно найти в море отодвинутых книг», Ян Гавлиш.
«Впредь прошу помнить, что придумал игру не для любых ассоциаций, а для семантически оправданных. Например, чтó это такое: ,,рулетке" — ,,выпечке"?? Тем более, что сей ляпсус я сам совершил...», Марбол
«Ветхий Завет написан на иврите и частично на армейском», Vesle Anne
«МЛ(ять)КО ... ПЛ(ять)NЪ», Тася
«Вот откроет этот спойлер, например, Марго, ничего не подозревая, а потом будут по всему форуму блюющие смайлики...», Авал
«Томан приличный мужчина. Правда по патриархальным меркам слегка голодранец», Vesle Anne
«Возможен ли фонетический переход "ж" в "п с придыханием"», forest

From_Odessa

Маркоман

Спасибо! Вроде бы что-то улавливал, потом показалось, что нет. В любом случае, в этом фрагменте именно четко выраженного данного момента я не услышал.

From_Odessa

Wolliger Mensch

Да, в идеале надо записать их обыденный разговор при условии, что они ничего об этом не знают. К сожалению, мне это недоступно :(

alant

From_Odessa
В записях общения с операторами мобильной связи, нельзя ли найти искомый говор?
Я уж про себя молчу

From_Odessa

Цитата: alant от июня 24, 2013, 21:34
В записях общения с операторами мобильной связи, нельзя ли найти искомый говор?
А где они? Я не в курсе вообще, о чем Вы...

Awwal12

Цитата: alant от июня 24, 2013, 21:34
From_Odessa
В записях общения с операторами мобильной связи, нельзя ли найти искомый говор?
Будет изначально нерепрезентативно, ибо эффект подбора.
Фашиствующий имперец, асексуал и многожёнец, татарофоб, заслуженный функционер РПЦ. Слушает радио "Радонеж" и терпеть не может счастливых людей.

"Да здравствуют ДОЯРКИ!! Потому что доярки - это раса сверхчеловеков. За ними будущее планеты. Они переживут даже атомную войну, потому что доярки вечны, ибо хтоничны. И дадут потомство, которое тоже будет доярами и доярками. Ура, товарищи!.." (c) Awwal12

alant

Цитата: Awwal12 от июня 24, 2013, 21:35
Цитата: alant от июня 24, 2013, 21:34
From_Odessa
В записях общения с операторами мобильной связи, нельзя ли найти искомый говор?
Будет изначально нерепрезентативно, ибо эффект подбора.
Не для репрезентации, а для демонстрации.
Я уж про себя молчу

Awwal12

Цитата: alant от июня 24, 2013, 21:44
Цитата: Awwal12 от июня 24, 2013, 21:35
Цитата: alant от июня 24, 2013, 21:34
From_Odessa
В записях общения с операторами мобильной связи, нельзя ли найти искомый говор?
Будет изначально нерепрезентативно, ибо эффект подбора.
Не для репрезентации, а для демонстрации.
Так вы будете демонстрировать то, что, возможно, даже не является типичным ни в каком приближении.
Нужен случайный образец из заданного региона.
Фашиствующий имперец, асексуал и многожёнец, татарофоб, заслуженный функционер РПЦ. Слушает радио "Радонеж" и терпеть не может счастливых людей.

"Да здравствуют ДОЯРКИ!! Потому что доярки - это раса сверхчеловеков. За ними будущее планеты. Они переживут даже атомную войну, потому что доярки вечны, ибо хтоничны. И дадут потомство, которое тоже будет доярами и доярками. Ура, товарищи!.." (c) Awwal12

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр