Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

Словарь

Автор arseniiv, декабря 26, 2011, 13:59

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

arseniiv

Цитата: Demetrius от декабря 27, 2011, 10:19
а) делать общий формат бессмысленно, так как он будет тяжеловесным; лучше придумывать для каждого словаря свой формат
А я буду подобен создателям Lua. Потому и спрашиваю. Если я выкину всё, то будет неудобно пользоваться, вот хочу как-то сбалансировать.

Цитата: Demetrius от декабря 27, 2011, 10:19
б) ценность формата—в сделанных на нём словарях; просто формат без словарей не нужен
Конечно. Собственно, я задумываюсь о формате только из-за того, что боюсь, что ожидаемый конланг завянет тихо без лексики. И так случается...

Может, можно как-то обобщить много видов словарей так, чтобы легко можно было писать по-разному?‥

Квас

Цитата: arseniiv от декабря 27, 2011, 13:47
Цитата: Demetrius от декабря 27, 2011, 10:19а) делать общий формат бессмысленно, так как он будет тяжеловесным; лучше придумывать для каждого словаря свой формат
А я буду подобен создателям Lua. Потому и спрашиваю. Если я выкину всё, то будет неудобно пользоваться, вот хочу как-то сбалансировать.

Вот и ответ. Пиши на Lua. :)

Offtop
Цитата: arseniiv от декабря 27, 2011, 13:47
Собственно, я задумываюсь о формате только из-за того, что боюсь, что ожидаемый конланг завянет тихо без лексики. И так случается...

Может, сделать толковый словарь типа Oxford Advanced Learner's Dictionary?
Пишите письма! :)

arseniiv

А что его отличает от других?

В общем, в одном из главных мне помогли: пометки в скобках и курсивом могут находиться в любом месте, и не надо извращаться с семантичностью для них.

Квас

Цитата: arseniiv от декабря 27, 2011, 13:58
А что его отличает от других?

Через базовую лексику (около трёх тысяч слов) объясняются все остальные.

Так и конланг обкатается. ;)
Пишите письма! :)

arseniiv

Надо сначала базовую лексику соорудить. :)

Тфу, совсем разленился. Вот чего я жду? Я жду, что кто-то за меня по полученной информации напишет спецификацию формата. Самое интересное уже готов отдать! :-\ Хотя нет, я просто семплы весь день искал и слушал.

Alone Coder

Цитата: Квас от декабря 27, 2011, 21:45
Через базовую лексику (около трёх тысяч слов) объясняются все остальные.

Так и конланг обкатается
Сначала для русского такой надо составить.

arseniiv

A. C., только не заоффтопливайте тему плановым русским.

I. G.

...И мимимишечных круглышек,
Что безусловно хороши,
Но очень вредны для души.

arseniiv

Offtop
:D

Не умею я темы без оффтопа создавать.

arseniiv

Проба.

word
- слово
: long word - длинное слово
:: word word word word - сломя голову бежать вредно
-- фраза
- :филос: изречение :(в метафизическом смысле):

homonym/1
...
:syn synonym
:ant antonymm, antonymmmm

homonym/2
...

worrrd
= :past от: homonym/2


Угадайте смысл и придумайте, куда прицепить остальное. И покритикуйте синтаксис.

Demetrius

Нифига не понятно. В чем отличиее - слов, : длинных слов и -- фраз?

Demetrius

: для помет очень, очень плохо. Ведь : может встречаться в словарной статье. Придётся придумывать сложные правила, когда оно что значит, и в них всё равно люди будут путаться.

Bhudh

Встрѣчал слѣши в какствѣ скоб.
Пиши, что думаешь, но думай, что пишешь.
MONEŌ ERGŌ MANEŌ.
Waheeba dokin ʔebi naha.
«каждый пост в интернете имеет коэффициент бреда» © Невский чукчо

Alone Coder

Где транскрипция? Где этимология? Где тип склонения/спряжения? Где переводы на языки мира? Когда добавите, будет то же, что в Викисловаре. Идите сразу в Викисловарь.

Demetrius

Цитата: Alone Coder от декабря 30, 2011, 10:14
Где транскрипция? Где этимология? Где тип склонения/спряжения? Где переводы на языки мира? Когда добавите, будет то же, что в Викисловаре. Идите сразу в Викисловарь.
Нет, сделать такой фейл, как в Викисловаре, не так-то просто.

Для того, чтобы сделать формат Викисловарь, надо:
а) сделать совместимость с громоздким языком разметки, который позволяет включать в себя возможность ещё один язык, который ещё сложнее распарсить: пусть пользователи будут иметь возможность сделать что-то <b>неправильно</b>, тогда работа редакторов будет '''заметна''';
б) сделать всю функциональность через механизм шаблонов для обхода этих недостатков, причём всё с таким же {{идиотским|{{{синтаксисом}}}}}: пусть пользователи запомнят с десяток {{слов|которые={{нужны|для=минимального редактирования}}}}.

Ну и банально ужасно неудобный интерфейс:
а) все языки в одном месте,
б) все переводы в одном месте.

А всё потому, что МедиаВики банально не предназначена для создания словарей.

Не говоря о том, что у Викисловаря есть вещи помимо формата, которые могут помешать: а) копилефтная лицензия, б) туда вообще конланги пускают?

Alone Coder

Цитата: Demetrius от декабря 30, 2011, 11:29
Ну и банально ужасно неудобный интерфейс:
а) все языки в одном месте,
б) все переводы в одном месте.
Это как раз удобно. Я как двуязычный словарь использую. А интервики - вообще ня.

Цитата: Demetrius от декабря 30, 2011, 11:29
туда вообще конланги пускают?
Интерлингву и эсперанто и пускают.

Demetrius

Цитата: Alone Coder от декабря 30, 2011, 11:34
Это как раз удобно. Я как двуязычный словарь использую. А интервики - вообще ня.
Интервики-то ня, не спорю, но для толкований. А вот то, что в каждом языковом куча информации дублируется и никак не синхронизируется&mdash;это совсем не ня.

Цитата: Alone Coder от декабря 30, 2011, 11:34Интерлингву и эсперанто и пускают.
Ну, это крупные, established конланги, со своими кодами.

А Арсений свой формат ориентирует в первую очередь на маленькие конланги одного человека, насколько я понял.

Alone Coder

Цитата: Demetrius от декабря 30, 2011, 11:45
А вот то, что в каждом языковом куча информации дублируется
Какая? Этимологии все в шаблонах.

Demetrius

Я имею в виду переводы одного и того же слова в разных языковых разделах.

arseniiv

Я потом перепишу всё сначала, только не знаю как.

arseniiv

Хм, создав-таки формат, он оказался очень похожим на мои предыдущие наброски на этой странице... Феноменально!

[На самом деле, если точно считать схожесть, получится вполне такая случайная 50/50.]