Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

Ну тупые или догоним и перегоним Америку!

Автор Алалах, января 18, 2015, 20:49

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Мечтатель

Если человек не специализируется тем или иным образом в истории этого периода, ему не обязательно знать про Тимошенко. Не главное это. И уж тем более несущественны названия каких-то японских кораблей. Повторю: новые поколения уже не знают, когда Ленин жил. Вот в чём проблема.
Родной язык: русский
First language: Russian
Muttersprache: Russisch
मातृभाषा: रूसी
Langue maternelle : russe

Мир - Ειρήνη - Pax - Paix - Peace - Frieden - صلح - शान्ति

Rōmānus

Кстати вот по теме Америки. В 6-7 веке был ирландский монах, который отправился в кругосвет плавание по Атлантическому Океану и доплыл  до, как он выразился, до "Страны Вечной Юности", т.е. что-то вроде страны с молочными реками и кисельными берегами. Современные исследователи основываясь на описании путешествия считают что он доплыл если не до самой Америки, то по крайней мере до Гренландии, задолго до Эрика Рыжего. А теперь вопрос. Вы, Авваль, знаете, как звали этого монаха? Я, например, знаю. Так что мне теперь заламывать руки и возмущаться, что вы не знаете имени вероятного первооткрывателя Америки? Или мне посчитать, что это относится к сфере моих интересов, но не к вашей, поэтому нелогично ожидать, что вы будете это знать?
Надежда - мать дураков (с) Литовская пословица

Rōmānus

Цитата: Awwal12 от октября 22, 2019, 17:38
Но в каком веке была вторая мировая, вы же знаете? :)
Когда была Вторая Мировая, какие страны в ней участвовал, какие причины и какие последствия в общих чертах - это входит в культурный минимум образованного человека. И те, кто этого не знают - гопники, не побоимся этого слова. А вот знать, кто именно руководил таким-то фронтом, какие там летали самолёты, какие ездили танки и какие были названия у кораблей потопленных в октябре 1943 г. - это уже на любителя, общество целиком не обязано знать такие подробности. Есть миллион других областей знания, в каждой из которых есть не менее интересные подробности. Мне, например, интересна керамика Междуречья, но мне даже в страшном сне не предвидится, что остальные тоже "обязаны" это знать.
Надежда - мать дураков (с) Литовская пословица

Hellerick

La nom de monce Brendan me ia recorda. Ma cual Timoxenco o cualce otra comandor militar soviet ia fa, me no sabe.
Имя монаха Брэндана я вспомнил. А вот чем занимался Тимошенко или любой другой советский военачальник, понятия не имею.

Geoalex

Цитата: Rōmānus от октября 22, 2019, 17:48
Когда была Вторая Мировая, какие страны в ней участвовал, какие причины и какие последствия в общих чертах - это входит в культурный минимум образованного человека. И те, кто этого не знают - гопники, не побоимся этого слова. А вот знать, кто именно руководил таким-то фронтом, какие там летали самолёты, какие ездили танки и какие были названия у кораблей потопленных в октябре 1943 г. - это уже на любителя, общество целиком не обязано знать такие подробности. Есть миллион других областей знания, в каждой из которых есть не менее интересные подробности. Мне, например, интересна керамика Междуречья, но мне даже в страшном сне не предвидится, что остальные тоже "обязаны" это знать.
Да, соглашусь.

Rōmānus

Цитата: Hellerick от октября 22, 2019, 17:50
La nom de monce Brendan me ia recorda. Ma cual Timoxenco o cualce otra comandor militar soviet ia fa, me no sabe.
Имя монаха Брэндана я вспомнил. А вот чем занимался Тимошенко или любой другой советский военачальник, понятия не имею.
Да нет, не Брендан. Брендан был позже на 200-300 лет, просто распиарен больше. Первым плыл Бран ('чёрный ворон', кстати само слово - когнат слав. вóрона). Да и культурные контексты разные. Immram Bran - был написан на ирландском, а Navigatio Brendani - на латыни. Путешествие Брана - довольно языческий текст, несмотря на то, что главный герой - монах, а вот Навигация - чисто как требует линия партии: молитвы, гимны и посты.
Надежда - мать дураков (с) Литовская пословица

Geoalex

Цитата: Hellerick от октября 22, 2019, 17:50
А вот чем занимался Тимошенко или любой другой советский военачальник, понятия не имею.
Между прочим, в честь маршала Тимошенко в Гондурасе цитрусовый ликёр назвали, ещё в те годы, и до сих пор выпускают!

Мечтатель

Есть ряд эпохальных событий, о которых необходимо знать, чтобы понимать ход развития этого мира. По меньшей мере знать, когда и где такие события разворачивались, т. е. на уровне атласа истории для средней школы. Например: образование Римской империи, возникновение ислама, открытие Америки, Французская революция, нашествие Наполеона и его падение, мировые войны, Октябрьская революция... Но едва ли не большинство даже без этого живёт, им оно не нужно для приспособления к окружающей среде.
Родной язык: русский
First language: Russian
Muttersprache: Russisch
मातृभाषा: रूसी
Langue maternelle : russe

Мир - Ειρήνη - Pax - Paix - Peace - Frieden - صلح - शान्ति

Валер

Цитата: Мечтатель от октября 22, 2019, 17:39
Если человек не специализируется тем или иным образом в истории этого периода, ему не обязательно знать про Тимошенко. Не главное это. И уж тем более несущественны названия каких-то японских кораблей. Повторю: новые поколения уже не знают, когда Ленин жил. Вот в чём проблема.
И ведь живут, паразиты, и хоть бы что им.
Несолидарный. С войной, чем-либо, кем-либо.

Убить непросто. Убивать за свою страну намного легче.

Валер

Цитата: Geoalex от октября 22, 2019, 18:01
Цитата: Hellerick от октября 22, 2019, 17:50
А вот чем занимался Тимошенко или любой другой советский военачальник, понятия не имею.
Между прочим, в честь маршала Тимошенко в Гондурасе цитрусовый ликёр назвали, ещё в те годы, и до сих пор выпускают!
Молотов круче. Его хоть не пьют, зато теперь им во всём мире друг в друга кидаются.
https://www.youtube.com/watch?v=p8PEMI_xyoI
Несолидарный. С войной, чем-либо, кем-либо.

Убить непросто. Убивать за свою страну намного легче.

RockyRaccoon

Цитата: Мечтатель от октября 22, 2019, 18:02
Но едва ли не большинство даже без этого живёт, им оно не нужно для приспособления к окружающей среде.
Чё-то вспомнился наш слесарь по насосам Вовка К. Какое там к чёрту образование Римской империи... Какая там к бесу Французская революция... Но зато он отлично ремонтировал насосы (не каждому дано!), держал в своём посёлке "курей", вполне ладил с семьёй, пил в меру и продал в своё время акции "ЮКОСа" за большую сумму, и вообще совершенно не выглядел несчастным, в отличие от многих знатоков. А что ещё-то нужно в этой жизни?
Мда. Грустные философские вопросы сразу полезли в голову.

RockyRaccoon

Цитата: Мечтатель от октября 22, 2019, 17:39
новые поколения уже не знают, когда Ленин жил.
Одна моя маленькая знакомая на вопрос, чей это памятник стоит у нас на центральной площади, уверенно ответила: Ленина. На вопрос, кто он такой, уже неувереннно полуответила с полувопросительной интонацией: "Президент?" Ну в общем-то правильно, чё.

bvs

Цитата: Мечтатель от октября 22, 2019, 17:39
И уж тем более несущественны названия каких-то японских кораблей
Названия этих японских кораблей - это цитата из известного фильма. Используется скорее иронически.

bvs

Цитата: alant от октября 21, 2019, 18:44
Белая раса не исчезнет. Придут представители других рас и побелеют.  :)
Но это будут уже не те белые.

Мечтатель

Цитата: Валер от октября 22, 2019, 18:57
И ведь живут, паразиты, и хоть бы что им.

Живут, но такое незнание опасно в целом, потому что невежественными людьми легче манипулировать.
Родной язык: русский
First language: Russian
Muttersprache: Russisch
मातृभाषा: रूसी
Langue maternelle : russe

Мир - Ειρήνη - Pax - Paix - Peace - Frieden - صلح - शान्ति

Валер

Цитата: RockyRaccoon от октября 22, 2019, 19:12
Цитата: Мечтатель от октября 22, 2019, 17:39
новые поколения уже не знают, когда Ленин жил.
Одна моя маленькая знакомая на вопрос, чей это памятник стоит у нас на центральной площади, уверенно ответила: Ленина. На вопрос, кто он такой, уже неувереннно полуответила с полувопросительной интонацией: "Президент?" Ну в общем-то правильно, чё.
И куда только мир катится. Я, когда крошка сын был, выяснял у отца кто главнее - Ленин или Сталин.
Несолидарный. С войной, чем-либо, кем-либо.

Убить непросто. Убивать за свою страну намного легче.

Валер

Цитата: Мечтатель от октября 22, 2019, 19:14
Цитата: Валер от октября 22, 2019, 18:57
И ведь живут, паразиты, и хоть бы что им.

Живут, но такое незнание опасно в целом, потому что невежественными людьми легче манипулировать.
Вот они так и живут. Их только постоянно становится больше.
Несолидарный. С войной, чем-либо, кем-либо.

Убить непросто. Убивать за свою страну намного легче.

Poirot

Цитата: bvs от октября 22, 2019, 19:12
Цитата: Мечтатель от октября 22, 2019, 17:39
И уж тем более несущественны названия каких-то японских кораблей
Названия этих японских кораблей - это цитата из известного фильма. Используется скорее иронически.
Как там в одной бойкой песне пелось: "I am the Nina, the Pinta, the Santa Maria..."
"Из-за плохой видимости через тепловизор прицела я увидел на расстоянии около 250 метров силуэт парнокопытного, внешне похожего на крупного кабана."

Lodur

Цитата: RockyRaccoon от октября 22, 2019, 15:31А, ещё вот вспомнил крейсер "Ослябя". Очень уж странно звучащим показалось слово.
Я помню Пересвета и Ослябю по Куликовской битве. Два монаха, благословлённых Сергием Радонежским на ратное дело.
Фамилия, как фамилия, как мне кажется. :donno:
8-й Девственник Лингвофорума

If the doors of perception were cleansed, everything would appear to man as it is: infinite. (W. Blake)
Какая потребителю разница, какой продукт лучше не работает?.. (Awwal12)

Валентин Н

Цитата: RockyRaccoon от октября 22, 2019, 19:08
Чё-то вспомнился наш слесарь по насосам Вовка К. Какое там к чёрту образование Римской империи... Какая там к бесу Французская революция... Но зато он отлично ремонтировал насосы
ИЧСХ он абсолютно прав, лучше чинить насос, чем верить в псевдоисторические легенды.
Правду всё равно никто не скажет, а забивать голову небылицами дело пустое. Вот поэтому на ТВ таких "образовательных" передач очень мало.
Никто не хочет это фигнёй заниматься. Раньше на НТВ Гордон вёл псевдонаучную передачу, но потом сказал, что ему это надоело. Но вести женские ток-шоў ему не надоедает. Видать в них больше реального.
ЗАБАНИЛ ВИКИПЕДИЮ
Нижниь ıндэкс в ҷıсʌах — степень тıсяҷı
Препинания авторские!

Валентин Н

Цитата: Мечтатель от октября 22, 2019, 18:02
возникновение ислама
Ислам это вера в суд, рай и ад, т.е – это клон египетской религии, как и христианство, и ни какого отношения к тому старому иудаизму не имеет, да и иудаизма-то тогда не было, а была куча разнообразных сект вокруг храма.
И вот как это всё соответствует тому, что мы якобы знаем о его происхождении? Да никак – ещё одна одна псевдоисторическая легенда.
ЗАБАНИЛ ВИКИПЕДИЮ
Нижниь ıндэкс в ҷıсʌах — степень тıсяҷı
Препинания авторские!

Валер

Цитата: Валентин Н от октября 22, 2019, 23:12
Цитата: RockyRaccoon от октября 22, 2019, 19:08
Чё-то вспомнился наш слесарь по насосам Вовка К. Какое там к чёрту образование Римской империи... Какая там к бесу Французская революция... Но зато он отлично ремонтировал насосы
ИЧСХ он абсолютно прав, лучше чинить насос, чем верить в псевдоисторические легенды.
Правду всё равно никто не скажет, а забивать голову небылицами дело пустое. Вот поэтому на ТВ таких "образовательных" передач очень мало.
Никто не хочет это фигнёй заниматься. Раньше на НТВ Гордон вёл псевдонаучную передачу, но потом сказал, что ему это надоело. Но вести женские ток-шоў ему не надоедает. Видать в них больше реального.
Вот, Гордону видней :). Весь вопрос в том, идёт речь о просто "забивании головы", или же это симптом чего-то более общего. Поживём - увидим.
Несолидарный. С войной, чем-либо, кем-либо.

Убить непросто. Убивать за свою страну намного легче.

Мечтатель

Цитата: Валентин Н от октября 22, 2019, 23:17
Цитата: Мечтатель от октября 22, 2019, 18:02
возникновение ислама
Ислам это вера в суд, рай и ад, т.е – это клон египетской религии, как и христианство, и ни какого отношения к тому старому иудаизму не имеет, да и иудаизма-то тогда не было, а была куча разнообразных сект вокруг храма.
И вот как это всё соответствует тому, что мы якобы знаем о его происхождении? Да никак – ещё одна одна псевдоисторическая легенда.

Какое отношение имеет к исламу иудаизм - это другой вопрос. Но вообще-то весь исламский мир живёт по эре хиджры, т. е. ведёт отсчёт от переселения Мухаммада из Мекки в Медину в 622 году. И после Мухаммада началось распространение ислама арабами по всем направлениям. Суть этих событий нужно знать, чтобы иметь представление о том, как получилась нынешняя ситуация в мире.
Родной язык: русский
First language: Russian
Muttersprache: Russisch
मातृभाषा: रूसी
Langue maternelle : russe

Мир - Ειρήνη - Pax - Paix - Peace - Frieden - صلح - शान्ति

Мечтатель

Если человек знает хотя бы основные вехи всемирной истории (пусть даже без фамилий командующих), ему труднее впарить какую-нибудь чушь. Он может заметить: "Так, вот здесь меня дурят".

Да, распространена и такая точка зрения, что, мол, вся "официальная" история - сплошная ложь, поэтому знать её не надо. В истории действительно не всё ясно и пишется она обычно победителями. Но если отказаться от всего, что известно и признано специалистами более или менее достоверным - это действительно путь к новому варварству. На сей раз к варварству с супертехнологиями.
Родной язык: русский
First language: Russian
Muttersprache: Russisch
मातृभाषा: रूसी
Langue maternelle : russe

Мир - Ειρήνη - Pax - Paix - Peace - Frieden - صلح - शान्ति

SIVERION

Я помоему писал вродь что как-то журналисты опрашивали украинскую молодежь по улицам крупнейших городов Украины могут ли они назвать 15 республик входивших в СССР, у многих молодых людей с этим были проблемы, бо включали в состав и Монголию и Болгарию и Иран с Финляндией даже.
There is no conversation more boring than the one where everybody agrees (Michel de Montaigne) ;[пол:мужской]

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр