Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

Албанский язык

Автор juan sin tierra, октября 19, 2005, 13:59

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

rlode

потому что они воюют с нашими братушками сербами  :E:

Alone Coder

В советское время Албания была запретной темой, потому что Ходжа поссорился с Хрущёвым.

Iyeska

Если кто-то ещё интересуется албанским, то полезно на uz-translations заглянуть. Там, помимо прочего, весьма симпатишный учебник выложили, даже с аудио:

The trick, William Potter, is not minding that it hurts.

Gyesa

А что, учебний Эйнтрея такой плохой, раз его тут никто не указал?
Nu vei obține niciodată ceea ce îți dorești dacă nu-l iei.

Iyeska

Эйнтрей - это она. И Гертруда Иосифовна учебников не писала, елико мне ведомо. Только грамматический очерк. Весьма достойный очерк, но в качестве учебника не годится, разумеется.

The trick, William Potter, is not minding that it hurts.

Gyesa

Цитата: Iyeska от декабря 31, 2012, 18:25
Эйнтрей - это она. И Гертруда Иосифовна учебников не писала, елико мне ведомо. Только грамматический очерк. Весьма достойный очерк, но в качестве учебника не годится, разумеется.
Ой, пардон. С полом сплоховал ::)
Offtop
Насчёт очерка — вот честно, никогда не понимал смысла в учебниках. Кроме грамматических очерков ничего не нужно. ИМХО.
Nu vei obține niciodată ceea ce îți dorești dacă nu-l iei.

Iyeska

Offtop
Тут вы зря. Грамматика - это великолепно, безусловно. Но ничто не заменит профессионально, грамотно написанный учебник, последовательно излагающий грамматику языка, сопровождая упражнениями. Гораздо легче постепенно двигаться по такому пособию, чем читать подряд всю теорию. Хотя кому как, конечно.
The trick, William Potter, is not minding that it hurts.

Skvodo

Кто-нибудь может сказать что-нибудь об этом учебнике?
Шигина Н. Н. Учебное пособие по албанскому языку МГИМО МИД СССР, каф. яз. соц. стран Европы. – М., 1987. – 356 с.
Судя по количеству страниц - достаточно объёмная книга.

Gyesa

Offtop
Цитата: Iyeska от декабря 31, 2012, 18:44
сопровождая упражнениями
Вот именно из-за них-то я и предпочитаю грамматики учебникам.

Цитата: Iyeska от декабря 31, 2012, 18:44
грамотно
Ключевое слово :) Таких, увы, не так и много...

Цитата: Iyeska от декабря 31, 2012, 18:44
Гораздо легче постепенно двигаться по такому пособию, чем читать подряд всю теорию.
У всех свои подходы :) Кому-то необходимо изучить язык с целью научиться писать и говорить на нём, кому-то просто интересно посмотреть, что же это за монстр и с чем его едят :) Я отношусь ко второй категории.
Nu vei obține niciodată ceea ce îți dorești dacă nu-l iei.

smith371

Offtop
Цитата: Alone Coder от ноября 24, 2011, 11:08
В советское время Албания была запретной темой, потому что Ходжа поссорился с Хрущёвым.

Ходжа поссорился со всеми, а когда его пригласили на похороны Брежнева он сказал, что боится садиться за один стол с убийцами Сталина. Интересная личность!

я с юз-транслэйшнз коллоквиал албаниан скачивал, тоже с аудио, но там косовский диалект.
Alii! Ke ua ngerang? Ak outkeu er kau el me er a bliongel el kirel a tekoi er a Belau! Sulang.

Подвергал, подвергаю и буду подвергать сомнению классификацию любых языков, описания которых нет в свободном доступе!

Злостный оверквотер, оверкиллер и... просто злостный.

Devorator linguarum

А все-таки, почему сомневаются в иллирийском происхождени албанского? Албанцы живут в общем там, где раньше жили иллирийцы, - это раз. Про иллирийский язык известно мало, но те его фонетические черты, которые все-таки удается выцарапать из скудных античных источников, вполне согласуются с албанскими, - это два. Ну, были туда достоверные движения населения с центральных Балкан, но версия об языковой ассимиляции пришельцами местных иллирийцев ничем не лучше, чем версия об ассимиляции иллирийцами пришельцев, - это три. По-моему, если рулит бритва Оккама, она однозначно говорит здесь, что албанцы - это и есть просто современные иллирийцы. Что не так с подобными рассуждениями?

Wolliger Mensch

Цитата: Devorator linguarum от января 11, 2013, 15:13
А все-таки, почему сомневаются в иллирийском происхождени албанского? Албанцы живут в общем там, где раньше жили иллирийцы, - это раз. Про иллирийский язык известно мало, но те его фонетические черты, которые все-таки удается выцарапать из скудных античных источников, вполне согласуются с албанскими, - это два. Ну, были туда достоверные движения населения с центральных Балкан, но версия об языковой ассимиляции пришельцами местных иллирийцев ничем не лучше, чем версия об ассимиляции иллирийцами пришельцев, - это три. По-моему, если рулит бритва Оккама, она однозначно говорит здесь, что албанцы - это и есть просто современные иллирийцы. Что не так с подобными рассуждениями?
Албанцы не коренные жители побережья — они пришли «из глубин» Балканского полуострова. И почти ничего неизвестно об иллирийском и фракийском и об их родстве. Отсюда и вагон предположений.
«Вот интересно, каких лингвистических жемчуг можно найти в море отодвинутых книг», Ян Гавлиш.
«Впредь прошу помнить, что придумал игру не для любых ассоциаций, а для семантически оправданных. Например, чтó это такое: ,,рулетке" — ,,выпечке"?? Тем более, что сей ляпсус я сам совершил...», Марбол
«Ветхий Завет написан на иврите и частично на армейском», Vesle Anne
«МЛ(ять)КО ... ПЛ(ять)NЪ», Тася
«Вот откроет этот спойлер, например, Марго, ничего не подозревая, а потом будут по всему форуму блюющие смайлики...», Авал
«Томан приличный мужчина. Правда по патриархальным меркам слегка голодранец», Vesle Anne
«Возможен ли фонетический переход "ж" в "п с придыханием"», forest

Wolliger Mensch

Цитата: Iyeska от декабря 31, 2012, 18:25
Эйнтрей - это она. И Гертруда Иосифовна учебников не писала, елико мне ведомо. Только грамматический очерк. Весьма достойный очерк, но в качестве учебника не годится, разумеется.
Со словарём и при отсутствии другого — очень даже ничего. Это даже не рак, а хороший такой окунёк — грех жаловаться.
«Вот интересно, каких лингвистических жемчуг можно найти в море отодвинутых книг», Ян Гавлиш.
«Впредь прошу помнить, что придумал игру не для любых ассоциаций, а для семантически оправданных. Например, чтó это такое: ,,рулетке" — ,,выпечке"?? Тем более, что сей ляпсус я сам совершил...», Марбол
«Ветхий Завет написан на иврите и частично на армейском», Vesle Anne
«МЛ(ять)КО ... ПЛ(ять)NЪ», Тася
«Вот откроет этот спойлер, например, Марго, ничего не подозревая, а потом будут по всему форуму блюющие смайлики...», Авал
«Томан приличный мужчина. Правда по патриархальным меркам слегка голодранец», Vesle Anne
«Возможен ли фонетический переход "ж" в "п с придыханием"», forest

smith371

Цитата: Wolliger Mensch от января 11, 2013, 16:00
Албанцы не коренные жители побережья — они пришли «из глубин» Балканского полуострова. И почти ничего неизвестно об иллирийском и фракийском и об их родстве. Отсюда и вагон предположений.

не коренные. язык имеет весомый пласт лексики, находящей параллели только в румынском... откуда горные овцеводы пришли на Адриатику - можно судить только по горным хребтам Балкан. топонимика говорит о неиллирийскости шкиптаров.
Alii! Ke ua ngerang? Ak outkeu er kau el me er a bliongel el kirel a tekoi er a Belau! Sulang.

Подвергал, подвергаю и буду подвергать сомнению классификацию любых языков, описания которых нет в свободном доступе!

Злостный оверквотер, оверкиллер и... просто злостный.

Nevik Xukxo

Цитата: Wolliger Mensch от января 11, 2013, 16:00
И почти ничего неизвестно об иллирийском и фракийском и об их родстве.

Балканы к северу от греков вроде разнообразны были. Даки не факт, что фракийский язык у них был. Пеонийский ещё. Вроде ещё что предполагалось.

Nevik Xukxo

Вообще эндоним албанцев имеет какую-либо параллель в зафиксированных этнонимах палеобалканских племён?
Вдруг они вообще со славянами из самого Полесья пришли?

smith371

Цитата: Nevik Xukxo от января 11, 2013, 21:52
Вообще эндоним албанцев имеет какую-либо параллель в зафиксированных этнонимах палеобалканских племён?
Вдруг они вообще со славянами из самого Полесья пришли?

сходите в библиотеку - на Неве есть одна неплохая такая. там есть один хороший сотрудник.
Alii! Ke ua ngerang? Ak outkeu er kau el me er a bliongel el kirel a tekoi er a Belau! Sulang.

Подвергал, подвергаю и буду подвергать сомнению классификацию любых языков, описания которых нет в свободном доступе!

Злостный оверквотер, оверкиллер и... просто злостный.

Iyeska

Цитата: Wolliger Mensch от января 11, 2013, 16:03
Со словарём и при отсутствии другого — очень даже ничего. Это даже не рак, а хороший такой окунёк — грех жаловаться.
+100500!
Никто и не жалуется.
The trick, William Potter, is not minding that it hurts.

Theo van Pruis

У меня есть овер дофига книжек на албанском, и по албанскому. Если кому-то вдруг очень нужно, могу отксерить что-нибудь из нижеперечисленного.
Есть художественная лит-ра по-албански. Пара путеводителей, буклетов. Учебник - "Let's learn Albanian" B. Bega & S. Bega и словарь "Fjalor Shqip - Anglisht - Shqip" P. Qesku.
Даёшь австронезийскую инфиксацию во все поля!

Mortifer

Theo van Pruis, как раз начал изучать (то есть хочу начать) шчип, а с Вашей стороны это было бы офигенно!

Особенно словарь. А то все стонут!
Mindig van remény - Всегда есть ремень (с)

Нет большего зла, чем упрощенчество. Из него - всё остальное зло.

Skvodo

Цитата: Theo van Pruis от февраля 17, 2013, 15:00
У меня есть овер дофига книжек на албанском, и по албанскому. Если кому-то вдруг очень нужно, могу отксерить что-нибудь из нижеперечисленного.
Есть художественная лит-ра по-албански. Пара путеводителей, буклетов. Учебник - "Let's learn Albanian" B. Bega & S. Bega и словарь "Fjalor Shqip - Anglisht - Shqip" P. Qesku.

"Let's learn Albanian" ещё никто в сеть не выкладывал, было бы интересно посмотреть. А этой книжки случайно нет: Шигина Н. Н. Учебное пособие по албанскому языку?

smith371

Цитата: Theo van Pruis от февраля 17, 2013, 15:00
словарь "Fjalor Shqip - Anglisht - Shqip" P. Qesku.

могли бы уточнить, орфография какого диалекта там используется и как подается словарная статья? в общем, предисловие давайте посмотрим вместе - может оно и не стоит полного сканирования
Alii! Ke ua ngerang? Ak outkeu er kau el me er a bliongel el kirel a tekoi er a Belau! Sulang.

Подвергал, подвергаю и буду подвергать сомнению классификацию любых языков, описания которых нет в свободном доступе!

Злостный оверквотер, оверкиллер и... просто злостный.

Skvodo

Theo van Pruis, если будете делать сканы хорошего качества (600 dpi), я могу взяться за создание качественной электронной книжки на их основе, Вы мне только сырые сканы на какой-нибудь файлообменник пришлите и ссылку скиньте.

Theo van Pruis

Прямо сейчас, у меня, к сожалению, времени на сканирование всего материала нет. Но в ближайшее время мог бы выложить, например, грамматический справочник, который есть в конце учебника.

Цитата: Skvodo от февраля 17, 2013, 15:21
А этой книжки случайно нет: Шигина Н. Н. Учебное пособие по албанскому языку?
Нет, все мои книжки по албанскому куплены в Албании, так что они или на албанском, или на английском, русскоязычного ничего нет.

Во вложении - предисловие словарика, прикрепляю по просьбе уважаемого Смита.

Цитата: Skvodo от февраля 17, 2013, 15:32
Theo van Pruis, если будете делать сканы хорошего качества (600 dpi), я могу взяться за создание качественной электронной книжки на их основе, Вы мне только сырые сканы на какой-нибудь файлообменник пришлите и ссылку скиньте.
Спасибо за предложение, но сейчас я все равно большой объем отсканить не успеваю, обсудим когда я решусь взяться за сию работу. Сегодня скорее всего скину грамматическую часть учебника.
Даёшь австронезийскую инфиксацию во все поля!

Theo van Pruis

Орфография там стандартная, не диалектная, соответсвует государственным нормам, принятым в самой Албании.
Даёшь австронезийскую инфиксацию во все поля!

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр