Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

*Отдельные вопросы об иудаизме

Автор mnashe, августа 12, 2012, 14:33

0 Пользователи и 2 гостей просматривают эту тему.

Vesle Anne

Rhaid achub ar bob cyfle i hybu Cymreigrwydd :)
Capoeira e bom para mim, Capoeira e bom pra voce, Capoeira e bom ai ai ai, nao sei porque
"Православные сами по себе - экстремальная и малочисленная группа" (с) Даниэль

piton

Цитата: Vesle Anne от января 15, 2013, 14:50
язычники к септуагинте вообще никаким боком
Да так уже и никаким. Почему так заслуги Птолемея пытаются замолчать...
W

DarkMax2

Цитата: Red Khan от января 15, 2013, 14:16
Тем, кто повёлся на такой перевод, тоже? :)
Вы еще спросите куда язычников праведных, которые не могли знать о истинной вере? :) Мир таков. А вообще, Господь сам знает кого куда и за какие заслуги. А нам неведомо это.
Tej wojny nikt za nas nie wygra! © Wiedźmin III
Коли зчинять лемент: "Хто ж знав?!" — відповімо: "Ми".

З моїх снів ти утечеш над ранок,
Терпка, як аґрус, солодка, як біз.
Хочу снить чорні локи сплута́ні,
Фіалкові очі, мокрі від сліз.

FA

Цитата: Flos от января 15, 2013, 14:51
По самому большому счету для нормальной религиозной жизни что-нибудь читать-изучать вообще не обязательно.

По крайней мере, для христианства, чье сердце - это мистика Причастия, а не слова, не буквы, не книга, не учение.
ну это точно не верно.
Цитата: Alexandra A от января 15, 2013, 14:43
Цель - влиять на другие народы, чтобы они перестраивались, и перестраивали мир так, как это нужно евреям.
мнаше это отрицает. ;)
Цитата: mnashe от января 15, 2013, 14:37
нет! автор заинтересован в разном уровне понимания разными людьми и в разные эпохи. Он дал откровение единожды, но его смысл должен раскрываться с течением времени по его плану! Это же так просто понять! ведь без этого, любое писание устаревает рано или поздно!
ну во всяком случае, мне, как еще только подрастающему богу это очевидно, я бы сделал на месте бога именно так. :)
вот здесь: //en.wiktionary.org/wiki/Wiktionary:Frequency_lists
а еще точнее сказать, здесь: //invokeit.wordpress.com/frequency-word-lists/
находятся частотные словари по самым разнообразным языка.

Lodur

Цитата: Alexandra A от января 15, 2013, 14:43Иудаизм - это не только избранность определённого народа, а значит и литература (Библия-Талмуд) только для определённого народа.

Это ещё и цель.

Цель - влиять на другие народы, чтобы они перестраивались, и перестраивали мир так, как это нужно евреям.
Бесят теории заговоров, и те, кто в них верят.
(Ой, не та тема...  ;))
8-й Девственник Лингвофорума

If the doors of perception were cleansed, everything would appear to man as it is: infinite. (W. Blake)
Какая потребителю разница, какой продукт лучше не работает?.. (Awwal12)

piton

Цитата: FA от января 15, 2013, 15:05
Цитата: Alexandra A от января 15, 2013, 14:43Цель - влиять на другие народы, чтобы они перестраивались, и перестраивали мир так, как это нужно евреям.
мнаше это отрицает. ;)
Разве?
W

Alexandra A

Цитата: Lodur от января 15, 2013, 18:28
Цитата: Alexandra A от января 15, 2013, 14:43Иудаизм - это не только избранность определённого народа, а значит и литература (Библия-Талмуд) только для определённого народа.

Это ещё и цель.

Цель - влиять на другие народы, чтобы они перестраивались, и перестраивали мир так, как это нужно евреям.
Бесят теории заговоров, и те, кто в них верят.
(Ой, не та тема...  ;))

Кстати.

Вот Иудаизм ведь - он не только для евреев. На самом деле в Библии содержаться и заповеди для не-евреев, которые они должны исполнять (по крайней мере по-другому нельзя стать праведником лдя человека родившегося не-евреем)

Это - 7 Mitzvoth (Заповедей) лдя всех Сыновей Ноя (то есть всех людей):

(wiki/en) B'nei_Noah

Цитировать1.Запрет идолопоклонства — единобожие, запрет служения чужим богам
2.Запрет прелюбодеяния — запрет на инцест и супружескую измену (брать чужих жён), раскрытие наготы
3.Запрет богохульства — почитание Бога
4.Запрет предумышленного убийства — уважение к человеческой жизни
5.Запрет на грабеж и киднепинг — уважение к имуществу ближнего
6.Запрет употребления в пищу плоти, отрезанной от живого — уважение к живым существам (включая людей)
7.Обязанность создать справедливую судебную систему и понятные законы, а также обеспечить равенство всех перед этим законом

Важность Законов для Сыновей Ноя становлении современных норм морали указывалась в документах принимаемых Конгрессом Соединённых Штатов. А день рождения Любавичского Ребе Шнеерсона (умер в 1994) - 12 Нисана - отмечается ежегодно в Соединённых Штатах. Любавичский Ребе сделал многое для того чтобы среди не-евреев распространялось движение людей которые берут на себя обязательство соблюдать эти 7 Заповедей Иудаизма для не-евреев.

Я вот думаю: может, Конгресс Соединённых Штатов по каким-то причинам сам желает, чтобы в Америке и других странах распространялось движение Сыновей Ноя? И что-бы хоть кто-либо среди не-евреев обратился в религию Иудазим-для-не-евреев? МОжет это соответствует интересам Соединённых Штатов?

Но: сама идея Иудаизма-для-не-евреев - возникла в еврейской традиции как минимум 2000 лет назад (при написании Талмуда) когда еврейские мудрецы не имели ничего общего с Соединёнными Штатами.

Да и сам Рабби Шнеерсон, столь почитаемый многими американскими не-евреями - родился в России, а не в Америке, и приехал в Америку из Советского Союза.
taximagulus segouax caius iulius kent 25 august 55 before the common era
marcus tullius quintus tullius arpinum 6 may 51 before the common era

Alexandra A

Цитата: piton от января 15, 2013, 18:50
Цитата: FA от января 15, 2013, 15:05
Цитата: Alexandra A от января 15, 2013, 14:43Цель - влиять на другие народы, чтобы они перестраивались, и перестраивали мир так, как это нужно евреям.
мнаше это отрицает. ;)
Разве?

Вообще сама постановка вопроса в этой теме - не совсем верна.

Вопросы об Иудаизме.

И начинают спрашивать о соблюдении Субботы, праздников, об изучении Библии...

Как будто бы это Форум лдя граждан Еврейского Государства.

Суббота, праздники, чтение Библии - это всё - Иудаизм-для-евреев.

А Россия, Америка, Германия - это страны не-евреев.

Для не-евреев были бы актуальны совсем другие вопросы:

как не поклоняться идолам, как не совершать прелюбодеяние, как устроить справедливый суд... Вообще, как не-еврею жить по предписаниям Иудаизма-для-не-евреев.

Правда - в Иудаизме получается не предусмотрен выходной день (в Субботу отдыхать согласно Иудаизму запрещено!) и не предусмотрены праздники... Не предусмотрены молитвы...
taximagulus segouax caius iulius kent 25 august 55 before the common era
marcus tullius quintus tullius arpinum 6 may 51 before the common era

FA

Цитата: Lodur от января 15, 2013, 18:28
Бесят теории заговоров, и те, кто в них верят.
а что невозможного в таком заговоре?
вы ведь читаете Мнаше? Он же сам об этом говорит открыто. Только он иначе это называет. А суть та же. Я кажется уже говорил ему, что пусть это будет и заговором бога, нам от того не легче. Заговор бога против естественного, человеческого, реализовавшегося в определенный момент в форме язычества, но потом родившем и науку. уж заговора бога против акумов он отрицать не станет.
Цитата: piton от января 15, 2013, 18:50
Разве?
ну он хотя бы сделает поправку, что все это не ради евреев, а во исполнение замыслов бога. :)
Цитата: Alexandra A от января 15, 2013, 18:55
Вот Иудаизм ведь - он не только для евреев. На самом деле в Библии содержаться и заповеди для не-евреев, которые они должны исполнять (по крайней мере по-другому нельзя стать праведником лдя человека родившегося не-евреем)
так да, от необходимости нести заповеди Ноя человечеству Мнаше не откажется, я полагаю. А что же он тогда отрицает, что евреи призваны лидировать над народами? Что это тогда?
а вот по части заповедей Ноя, в том числе справедливой судебной системы - тут уже явное пересечение с масонщиной. Вот вам и ответ про Конгресс  США.


вот здесь: //en.wiktionary.org/wiki/Wiktionary:Frequency_lists
а еще точнее сказать, здесь: //invokeit.wordpress.com/frequency-word-lists/
находятся частотные словари по самым разнообразным языка.

mnashe

Цитата: Vesle Anne от января 15, 2013, 14:48
Отношение к переводу изменилось и изменилось радикально, с плюса на минус. почему ты не хочешь этого признать?
Потому что не вижу этому никаких оснований.
Очевидно же, что взгляды александрийских евреев не могли не отличаться от взглядов религиозных лидеров Иудеи.

Цитата: Vesle Anne от января 15, 2013, 14:48
а население александрии - недочеловеки что ли? или там мудрецов не было?
Цепочка преемственности передачи Торы оставалась в Иудее — до самого изгнания и ещё некоторое время после.
Потом уже началась децентрализация. Основной центр перешёл в ʕирақ, второстепенный остался в Иудее, постепенно угасая.
Но 2300 лет назад ничего подобного не было.

Цитата: Vesle Anne от января 15, 2013, 14:48
ну блин, теперь выясняется, что когда ты говоришь "евреи", речь идет не о евреях...
А ты думала, они референдум проводили? С участием еврейской диаспоры?

Цитата: Vesle Anne от января 15, 2013, 14:48
он уже не мог восприниматься как "свой".
Что-то я не слышал претензий к тексту перевода... :???

Цитата: Vesle Anne от января 15, 2013, 14:50
где там про язычников? это про царя чтоль? так не доказана же подлинность про царя-то, я ж говорю. язычники к септуагинте вообще никаким боком.
Какого царя? :what:
Талмуд упоминает 12 изменений, призванных предотвратить языческое восприятие (в реальном тексте Септуагинты, дошедшем до наших дней, есть только два из них). Например, якобы изменили порядок слов в первой фразе, чтобы слово «Бог» стало первым (на самом деле это не так: порядок слов полностью соответствует оригиналу); заменили множественное число единственным в 1:26 «сделаем человека» (не знаю, так ли, поскольку не знаю греческого; написано: Ποιησωμεν).

Цитата: Flos от января 15, 2013, 14:51
Первичен всегда Живой Бог, который всегда рядом. Буквоедство - это неразумная религиозная традиция.
По самому большому счету для нормальной религиозной жизни что-нибудь читать-изучать вообще не обязательно.
По крайней мере, для христианства, чье сердце - это мистика Причастия, а не слова, не буквы, не книга, не учение.
Это всё верно, но речь шла вовсе не о об этом.
Не о «жизнь vs. книга», а о «открытое содержание vs. скрытые значения».

Цитата: piton от января 15, 2013, 18:50
Цитата: FA от января 15, 2013, 15:05
Цитата: Alexandra A от января 15, 2013, 14:43Цель - влиять на другие народы, чтобы они перестраивались, и перестраивали мир так, как это нужно евреям.
мнаше это отрицает. ;)
Разве?
«Влиять на народы, чтобы перестраивались» (= принимали 7 законов сынов Ноаха: не убивать, не воровать, не развратничать, не служить небесному воинству, не хулить Творца, не есть от неубитого животного, строить государство, обеспечивающее соблюдение этих законов) — это верно.
«Перестраивали мир так, как это нужно евреям» — неверно.
Адепт единственного числа и безродового склонения
שָׁלוֹם עֲלֵיכֶם!

Alexandra A

Цитата: FA от января 15, 2013, 20:02
а вот по части заповедей Ноя, в том числе справедливой судебной системы - тут уже явное пересечение с масонщиной. Вот вам и ответ про Конгресс  США.

Разве идея Заповедей Ноя родилась не в Палестине и Вавилоне в поздней Античности?

Когда писали Мишну и Талмуд?

Заповеди Ноя - это ведь не современное изобретение.

И причём тут тогда Конгресс Соединённых Штатов?
taximagulus segouax caius iulius kent 25 august 55 before the common era
marcus tullius quintus tullius arpinum 6 may 51 before the common era

Alexandra A

Цитата: FA от января 15, 2013, 20:02
Заговор бога против естественного, человеческого, реализовавшегося в определенный момент в форме язычества, но потом родившем и науку.

Я не поняла из Ваших слов - так кто родил науку?

Языческие народы или Бог Израиля?
taximagulus segouax caius iulius kent 25 august 55 before the common era
marcus tullius quintus tullius arpinum 6 may 51 before the common era

mnashe

Цитата: Alexandra A от января 15, 2013, 19:00
как не поклоняться идолам, как не совершать прелюбодеяние, как устроить справедливый суд... Вообще, как не-еврею жить по предписаниям Иудаизма-для-не-евреев.
Как, насколько мне известно, не оговаривается. Тут у каждого народа свой путь.
(Авишаг со мной не согласна).

Цитата: Alexandra A от января 15, 2013, 19:00
Правда - в Иудаизме получается не предусмотрен выходной день (в Субботу отдыхать согласно Иудаизму запрещено!) и не предусмотрены праздники... Не предусмотрены молитвы...
Отдыхать не запрещено.
А праздники и молитвы — дело индивидуальное, тут нет чего-то общечеловеческого.
Законы Ноаха указывают только общечеловеческие универсалии.
Адепт единственного числа и безродового склонения
שָׁלוֹם עֲלֵיכֶם!

Lodur

Цитата: FA от января 15, 2013, 20:02вы ведь читаете Мнаше? Он же сам об этом говорит открыто.
Читаю:
Цитата: mnashe от января 15, 2013, 20:10«Перестраивали мир так, как это нужно евреям» — неверно.
8-й Девственник Лингвофорума

If the doors of perception were cleansed, everything would appear to man as it is: infinite. (W. Blake)
Какая потребителю разница, какой продукт лучше не работает?.. (Awwal12)

FA

Цитата: Alexandra A от января 15, 2013, 20:22
Разве идея Заповедей Ноя родилась не в Палестине и Вавилоне в поздней Античности?

Когда писали Мишну и Талмуд?
я не знаю. а к чему это?
Цитата: Alexandra A от января 15, 2013, 20:22
Заповеди Ноя - это ведь не современное изобретение.

И причём тут тогда Конгресс Соединённых Штатов?
безусловно, это древнее изобретение. Конгресс США? ну там же сильны тайные общества, вообще в США, но как вы понимаете, я надеюсь, тайные общества не в гарлеме концентрируются и не в районе контейнера с пищеотходами? А следов масонов в высших кругах США предостаточно, в том числе и признаваемых ими самими. А масоны исповедуют эти заповеди по факту. Вот уж откуда и как они попали в европейские тайные общества - я не знаю.
Цитата: Alexandra A от января 15, 2013, 20:23
Я не поняла из Ваших слов - так кто родил науку?

Языческие народы или Бог Израиля?
наука - продолжение языческой традиции, переосмысление ее, даже отрицание ее, конечно, но в той же, так скажем, парадигме.
монотеизм в чистом виде не совместим с наукой. Иудаизм и христианство сделали уступки, впитали в себя частично античную культуру, и потому стали совместимы с наукой. ислам до сих пор этого сделать не может. (шииты и прочие отклонившиеся - не в счет) зато ислам сохранил монотеизм в бОльшей чистоте, там он может почти до абсурда доходить.
вот здесь: //en.wiktionary.org/wiki/Wiktionary:Frequency_lists
а еще точнее сказать, здесь: //invokeit.wordpress.com/frequency-word-lists/
находятся частотные словари по самым разнообразным языка.

FA

Цитата: Lodur от января 15, 2013, 20:47
Читаю:
Цитата: mnashe от января 15, 2013, 20:10«Перестраивали мир так, как это нужно евреям» — неверно.
если вы не заметили, я сам на 8 минут до Мнаше написал то же самое, чуть иными словами.
и добавил, что мне не важно, заговор ли это в интересах евреев или в интересах бога. сам факт этого заговора он не отрицает. того, что евреи - орудие этого заговора - тоже.
все те, кто не верят в еврейского бога должны логично отождествить его интересы с еврейскими. интереснее как раз постичь механизм этого заговора. поскольку многие боги покушались на нас, но только один был столь успешен. Ему бы стоило уделить особое внимание... но вот у меня не очень к этому душа лежит...

вот здесь: //en.wiktionary.org/wiki/Wiktionary:Frequency_lists
а еще точнее сказать, здесь: //invokeit.wordpress.com/frequency-word-lists/
находятся частотные словари по самым разнообразным языка.

piton

Цитировать
не есть от неубитого животного
Offtop
Слышал только об одном нарушении этой заповеди. Когда Мыкола не стал колоть свинью, чтобы приготовить холодец по случаю приезда дорогой тещи
W

mnashe

Цитата: FA от января 15, 2013, 20:57
Иудаизм и христианство сделали уступки, впитали в себя частично античную культуру, и потому стали совместимы с наукой. ислам до сих пор этого сделать не может.
:o
А как же тогда ислам в этом деле опередил христианство на несколько веков?

Цитата: FA от января 15, 2013, 20:57
зато ислам сохранил монотеизм в бОльшей чистоте, там он может почти до абсурда доходить.
:yes:
Адепт единственного числа и безродового склонения
שָׁלוֹם עֲלֵיכֶם!

FA

то есть мнаше признает, что его иудаизм - не предельно монотеистичен?!!!
Цитата: mnashe от января 15, 2013, 21:52
А как же тогда ислам в этом деле опередил христианство на несколько веков?
в чем?
вот здесь: //en.wiktionary.org/wiki/Wiktionary:Frequency_lists
а еще точнее сказать, здесь: //invokeit.wordpress.com/frequency-word-lists/
находятся частотные словари по самым разнообразным языка.

Lodur

Цитата: FA от января 15, 2013, 21:05все те, кто не верят в еврейского бога должны логично отождествить его интересы с еврейскими. интереснее как раз постичь механизм этого заговора. поскольку многие боги покушались на нас, но только один был столь успешен. Ему бы стоило уделить особое внимание... но вот у меня не очень к этому душа лежит...
Ага, я не верю в "еврейского" Бога. Но тут закавыка: я всё же верующий и монотеист, поэтому вообще не верю, что Бог может быть "еврейским", индийским", русским" или ещё каким-то. :donno: Поэтому, следуя дальше по ткани вашего умозаключения, я вижу, что там только хромая логика, которая, может, и не была бы хромой, будь предпосылки верны. А так всё это подлежит выбросу, как неверно сложенные кусочки мозаики, скреплённые клеем. ::)
8-й Девственник Лингвофорума

If the doors of perception were cleansed, everything would appear to man as it is: infinite. (W. Blake)
Какая потребителю разница, какой продукт лучше не работает?.. (Awwal12)

mnashe

Цитата: FA от января 15, 2013, 21:59
то есть мнаше признает, что его иудаизм - не предельно монотеистичен?!!!
Откуда такой вывод? :what:
Наверно, можно найти такое определение монотеизма, при котором мой иудаизм не предельно монотеистичен.
Например, потребовать не признавать само существование ангелов. Или не признавать, что Бог проявляется миру по-разному (разными ликами).
Естественно, у нас понимание монотеизма иное, и в нём мы вполне предельно монотеистичны.
Но вообще, насчёт монотеизма тема есть.

Цитата: FA от января 15, 2013, 21:59
в чем?
В поощрении науки, и даже срастании с ней.
Адепт единственного числа и безродового склонения
שָׁלוֹם עֲלֵיכֶם!

FA

вот здесь: //en.wiktionary.org/wiki/Wiktionary:Frequency_lists
а еще точнее сказать, здесь: //invokeit.wordpress.com/frequency-word-lists/
находятся частотные словари по самым разнообразным языка.

mnashe

Адепт единственного числа и безродового склонения
שָׁלוֹם עֲלֵיכֶם!

DarkMax2

Цитата: mnashe от января 15, 2013, 21:52
Цитата: FA от января 15, 2013, 20:57
Иудаизм и христианство сделали уступки, впитали в себя частично античную культуру, и потому стали совместимы с наукой. ислам до сих пор этого сделать не может.
:o
А как же тогда ислам в этом деле опередил христианство на несколько веков?
Клали на догматизм? Ну, типа, первая же рюмка алкоголя делает из мусульманина грешника, так первую на пол, а начнём со второй? (старая байка) :)
Tej wojny nikt za nas nie wygra! © Wiedźmin III
Коли зчинять лемент: "Хто ж знав?!" — відповімо: "Ми".

З моїх снів ти утечеш над ранок,
Терпка, як аґрус, солодка, як біз.
Хочу снить чорні локи сплута́ні,
Фіалкові очі, мокрі від сліз.

DarkMax2

Tej wojny nikt za nas nie wygra! © Wiedźmin III
Коли зчинять лемент: "Хто ж знав?!" — відповімо: "Ми".

З моїх снів ти утечеш над ранок,
Терпка, як аґрус, солодка, як біз.
Хочу снить чорні локи сплута́ні,
Фіалкові очі, мокрі від сліз.

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр