Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

Языческие традиции Северного Кавказа

Автор Мечтатель, декабря 31, 2012, 07:42

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Мечтатель

Хотелось бы поднять такую тему: предпринимаются ли сейчас на Северном Кавказе какие-либо попытки возродить местное "родноверие", веру в языческих богов, подобно тому,  как это происходит у славянских, тюркских и финно-угорских народов России? Известно, что неплохо сохранились сведения о доисламской мифологии адыгов, вайнахских и дагестанских народов. Нет ли где-нибудь такого движения, чтобы возродить эти традиции?
Родной язык: русский
First language: Russian
Muttersprache: Russisch
मातृभाषा: रूसी
Langue maternelle : russe

Мир - Ειρήνη - Pax - Paix - Peace - Frieden - صلح - शान्ति

Iskandar

По-моему, там и так достаточно поводов, чтобы тебя взорвать, чтобы придумывать ещё один.

Если серьёзно, то осетины очень любят писать чушь про то, какие они нереально крутые "народноверованцы".

Alenarys

Цитата: Mechtatel от декабря 31, 2012, 07:42
Хотелось бы поднять такую тему: предпринимаются ли сейчас на Северном Кавказе какие-либо попытки возродить местное "родноверие", веру в языческих богов, подобно тому,  как это происходит у славянских, тюркских и финно-угорских народов России? Известно, что неплохо сохранились сведения о доисламской мифологии адыгов, вайнахских и дагестанских народов. Нет ли где-нибудь такого движения, чтобы возродить эти традиции?
Если Вам действительно это интересно, рекомендую ознакомиться с данным материалом в моем блоге. Там я как раз выкладываю информацию о мифологии Кавказа, и, в частности, Дагестана. Попытки есть, но они крайне безуспешны. Про чеченцев не стоит даже говорить, там уже вторая "Аравия". В Дагестане то же самое. А вот адыги молодцы, они как раз очень активно предпринимают попытки такого рода, правда сталкиваются с мощным сопротивлением со стороны мусульман. В общем заходите в мой блог, если захотите. :)

piton

W

piton

Цитата: Iskandar от декабря 31, 2012, 07:49
осетины очень любят писать чушь про то, какие они нереально крутые "народноверованцы".
Но ведь язычества у них хоть отбавляй, разве не? И у сванов, кстати, несмотря на формальное православие.
W

Alenarys

Цитата: piton от августа 14, 2013, 23:23
А попытки христианизации сейчас бывают?
Мусульман или советских людей атеистов? Если последних, то да, такая тенденция намечается. Многие осетины, бывшие при Совке атеистами, либо те, кто оставался в язычестве переходят в христианство. Северокавказские армяне тоже довольно-таки часто стали воцерковляться. Вроде слышал, что-то про адыгов, но сомневаюсь. Мне кажется, что это такая же "утка", как и про апсов, которые, якобы, после распада СССР стали массово христианизироваться. Я там был несколько раз, после распада Союза, встречал либо светских людей, живущих по западному образу жизни, либо традиционалистов-язычников, которые, к слову сказать, формально могли относиться к христианам или мусульманам, но на деле почитали лишь свои верования.

-Dreamer-

А черкесы ведь тоже к адыгам относятся? Когда речь об адыгах идёт, черкесы тоже имеются в виду?

Alenarys

Цитата: -Dreame- от августа 14, 2013, 23:33
А черкесы ведь тоже к адыгам относятся? Когда речь об адыгах идёт, черкесы тоже имеются в виду?
Такого народа нет, это и есть адыги. Черкесы лишь одно из названий, тюркское, кстати.

piton

W

-Dreamer-

Кстати. В Армении есть попытки возродить язычество. Есть даже какой-то армяно-арийский орден или что-то в этом роде. По-моему, бред. Армянский народ с 4 века христианство исповедует, нафиг нужны арийцы?

-Dreamer-

Цитата: Alenarys от августа 14, 2013, 23:35
Такого народа нет, это и есть адыги. Черкесы лишь одно из названий, тюркское, кстати.
Хорошо. Буду знать. Но там диалекты вроде разные. Лит. язык один?

Alenarys

Цитата: -Dreame- от августа 14, 2013, 23:36
Кстати. В Армении есть попытки возродить язычество. Есть даже какой-то армяно-арийский орден или что-то в этом роде. По-моему, бред. Армянский народ с 4 века христианство исповедует, нафиг нужны арийцы?
Насчет арийцев-плохо, согласен. Скорее всего это неоязычники-сказочнеги. :green: Там мало осталось исконных традиционалистов, которые бы что-то помнил. :(

piton

Цитата: -Dreame- от августа 14, 2013, 23:37
Но там диалекты вроде разные. Лит. язык один?
Два, типа. Адыгейский и кабардино-черкесский.
W

Alenarys

Цитата: piton от августа 14, 2013, 23:35
Вроде моздокские черкесы православные...
Они ими давно стали, а Вы спросили про современную христианизацию. И нужно помнить, что современное Христианство=пофигизм(точнее не совсем оно, а то, как его "исповедуют" приверженцы), что совсем не соответствует положению дел в Исламе. Если в Исламе таких пофигистов 10%, то в христианстве 90%. И неважно где его исповедуют, на Кавказе или в Кабо-Верде. Я не знаю, откуда такая тенденция, но позволю себе предположить, что дело в свободе воли, чего нет в Исламе, где каждый шаг строго контролируется.

-Dreamer-

Цитата: Alenarys от августа 14, 2013, 23:38
Насчет арийцев-плохо, согласен. Скорее всего это неоязычники-сказочнеги. :green: Там мало осталось исконных традиционалистов, которые бы что-то помнил. :(
А так и есть. Большинство неоязычников атеистами являются, я читал мнения самих представителей. Т.е. им интересны мифы, легенды, славное прошлое народа, но как в Бога они в это не верят. Так, красивое шоу или же социальный протест.

Alenarys

Цитата: piton от августа 14, 2013, 23:40
Цитата: -Dreame- от августа 14, 2013, 23:37
Но там диалекты вроде разные. Лит. язык один?
Два, типа. Адыгейский и кабардино-черкесский.
Там разница, как между говором сибиряков и москвичей или кубанских козаков и камчадалов.

Alenarys

Цитата: -Dreame- от августа 14, 2013, 23:41
Цитата: Alenarys от августа 14, 2013, 23:38
Насчет арийцев-плохо, согласен. Скорее всего это неоязычники-сказочнеги. :green: Там мало осталось исконных традиционалистов, которые бы что-то помнил. :(
А так и есть. Большинство неоязычников атеистами являются, я читал мнения самих представителей. Т.е. им интересны миф, легенды, славное прошлое народа, но как в Бога они в это не верят. Так, красивое шоу или же социальный протест.
Ну у адыгов то не так. Там как раз-таки все серьезно. Да и я немного о другом говорил. Некоторые "мифы" вообще реальности не соответствуют, вот что плохо. Это как российские неоязычники.

piton

Цитата: Alenarys от августа 14, 2013, 23:41
Цитата: piton от августа 14, 2013, 23:35Вроде моздокские черкесы православные...
Они ими давно стали, а Вы спросили про современную христианизацию.
Разумеется. Но интересны мнения адыгов по этому вопросу. Не появилась ли у мусульман "зависть" к моздокским? :)
Христианство на Кавказе подревнее будет.
W

гранитокерам

Цитата: Alenarys от августа 14, 2013, 22:58
рекомендую ознакомиться с данным материалом в моем блоге.
у тебя блог есть? а я не в курсе

piton

Цитата: Alenarys от августа 14, 2013, 23:42
Там разница, как между говором сибиряков и москвичей или кубанских козаков и камчадалов.
Ну "по-научному" кубанские казаки и все прочие вообще на разных языках говорят.
W

Alenarys

Цитата: гранитокерам от августа 14, 2013, 23:46
Цитата: Alenarys от августа 14, 2013, 22:58
рекомендую ознакомиться с данным материалом в моем блоге.
у тебя блог есть? а я не в курсе
И вот тут я взоржал! :D :D :D :D Блин, убил ты меня, морэ. :D :D Я думал, ты знаешь. Я там и цыганские музоны выкладывал, и статьи постил интересные, и за жизнь беседовал. А ты и не вкурсах. :( Абидна чета. :'( :negozhe:

-Dreamer-

ЦитироватьЗа рубежом самая многочисленная
диаспора адыгов в Турции, по
некоторым оценкам турецкая диаспора
насчитывает от 2,5 до 3 млн черкесов.
Поди все турками стали. Ведь уехали-то давно с Кавказа, где-то 4-5 поколений в Турции живут. Все на турецком говорят. Привет Эльвину.

piton

В Турции вообще всех кавказцев относят к "черкесам". Там и осетины, и дагестанцы, и ... черт сломит, короче.
W

Alenarys

Цитата: piton от августа 14, 2013, 23:45
Цитата: Alenarys от августа 14, 2013, 23:41
Цитата: piton от августа 14, 2013, 23:35Вроде моздокские черкесы православные...
Они ими давно стали, а Вы спросили про современную христианизацию.
Разумеется. Но интересны мнения адыгов по этому вопросу. Не появилась ли у мусульман "зависть" к моздокским? :)
Христианство на Кавказе подревнее будет.
Вряд ли. Дело в том, что адыги "такие мусульмане". ;D Они и к Исламу, и к Христианству относятся нейтрально-негативно. Т.е., стараются их уважать, но как только представители этих конфессий начинают их трогать, тотчас вспыхивают. Вполне нормальная реакция. Натерпевшись от христианской России и от мусульманской Турции адыги с опаской относятся к этим народам, и их религиям. Как говорит мой дядя: "Кавказец может многое забыть, но никогда не забудет двух вещей: добра, сделанного ему, и зла, ему причиненного."

гранитокерам

Цитата: Alenarys от августа 14, 2013, 23:49
Цитата: гранитокерам от августа 14, 2013, 23:46
Цитата: Alenarys от августа 14, 2013, 22:58
рекомендую ознакомиться с данным материалом в моем блоге.
у тебя блог есть? а я не в курсе
И вот тут я взоржал! :D :D :D :D Блин, убил ты меня, морэ. :D :D Я думал, ты знаешь. Я там и цыганские музоны выкладывал, и статьи постил интересные, и за жизнь беседовал. А ты и не вкурсах. :( Абидна чета. :'( :negozhe:
чячо хай, обидно :'( :'( ссылочку со ли чурдэ

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр