Сопоставление Числительных (Латынь и Румынский)

Автор Marius, января 8, 2014, 18:21

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Marius

Латынь:
10 decem; 11 undecim; 12 duodecim; 20 viginti; 70 septuaginta.
Итальянский:
10 dieci; 11 undici; 12 dodici; 20 venti; 70 settanta.
Румынский:
10 zece; 11 unsprezece; 12 doisprezece; 20 douăzeci; 70 şaptezeci.

В общем хочется увидеть что скажут знатоки о присутствии частицы "spre" а также кажись о более сохранивщими этимологический скелет десятков в румынском. В свете офиальных теории о происхождении этих языков.

Oleg Grom

Румынские числительные образуются по славянской модели. spre = над.

Wolliger Mensch

Цитата: Marius от января  8, 2014, 18:21
Латынь:
10 decem; 11 undecim; 12 duodecim; 20 viginti; 70 septuaginta.
Итальянский:
10 dieci; 11 undici; 12 dodici; 20 venti; 70 settanta.
Румынский:
10 zece; 11 unsprezece; 12 doisprezece; 20 douăzeci; 70 şaptezeci.

В общем хочется увидеть что скажут знатоки о присутствии частицы "spre" а также кажись о более сохранивщими этимологический скелет десятков в румынском. В свете офиальных теории о происхождении этих языков.

Никакого этимологического скелета: числа второго десятка и десятки — кальки со славянского числообразования. Лишь в арумынском (лишь в нём) сохранилось исконное название двадцати — γiγințʲ < *jijinți (с дальней ассимиляцией v...j > j...j) < лат. vīgintī.
«Вот интересно, каких лингвистических жемчуг можно найти в море отодвинутых книг», Ян Гавлиш.
«Впредь прошу помнить, что придумал игру не для любых ассоциаций, а для семантически оправданных. Например, чтó это такое: ,,рулетке" — ,,выпечке"?? Тем более, что сей ляпсус я сам совершил...», Марбол
«Ветхий Завет написан на иврите и частично на армейском», Vesle Anne
«МЛ(ять)КО ... ПЛ(ять)NЪ», Тася
«Вот откроет этот спойлер, например, Марго, ничего не подозревая, а потом будут по всему форуму блюющие смайлики...», Авал
«Томан приличный мужчина. Правда по патриархальным меркам слегка голодранец», Vesle Anne
«Возможен ли фонетический переход "ж" в "п с придыханием"», forest

Marius

Из того попалось подруку:
Арумынский:
10 dzatsi/talji/zatsi;
11 unâsprâ/unâsprâdzatsi/usprâdzatsi/usprăs;
12 daosprădzatsi/diospras/diospratsi/dospră/dosprădzatsi/dospratsi;
20 yinghits/yiyints;
21 unâsprâyinghits/usprâyinghits;
24 pasprâyinghits/yinyits-patru;
70 shaptedzăts.

Wolliger Mensch

«Вот интересно, каких лингвистических жемчуг можно найти в море отодвинутых книг», Ян Гавлиш.
«Впредь прошу помнить, что придумал игру не для любых ассоциаций, а для семантически оправданных. Например, чтó это такое: ,,рулетке" — ,,выпечке"?? Тем более, что сей ляпсус я сам совершил...», Марбол
«Ветхий Завет написан на иврите и частично на армейском», Vesle Anne
«МЛ(ять)КО ... ПЛ(ять)NЪ», Тася
«Вот откроет этот спойлер, например, Марго, ничего не подозревая, а потом будут по всему форуму блюющие смайлики...», Авал
«Томан приличный мужчина. Правда по патриархальным меркам слегка голодранец», Vesle Anne
«Возможен ли фонетический переход "ж" в "п с придыханием"», forest

smith371

Цитата: Marius от января  8, 2014, 19:51
Арумынский:
10 dzatsi/talji/zatsi;
11 unâsprâ/unâsprâdzatsi/usprâdzatsi/usprăs;
12 daosprădzatsi/diospras/diospratsi/dospră/dosprădzatsi/dospratsi;
20 yinghits/yiyints;
21 unâsprâyinghits/usprâyinghits;
24 pasprâyinghits/yinyits-patru;
70 shaptedzăts.

ОМГ! что за орфография????!?! :o :o :wall: :uzhos:
Alii! Ke ua ngerang? Ak outkeu er kau el me er a bliongel el kirel a tekoi er a Belau! Sulang.

Подвергал, подвергаю и буду подвергать сомнению классификацию любых языков, описания которых нет в свободном доступе!

Злостный оверквотер, оверкиллер и... просто злостный.

Marius

Цитата: smith371 от января  8, 2014, 22:01
ОМГ! что за орфография????!?!
Та которая легко гуглится и на шару. Мне она кажется прозрачной, ключ для остальных: dz=дз; ts=ц; â=ы; y=γ; ghi=ги; sh=ш; ă=э
У меня сейчас температура, поэтому голова не очень варит, так что scuze если что.

Marius

Хотелось бы также получить комментарий к венгерскому и албанскому. Я в них не разбираюсь.

Венгерский:
6-hat
7-hét
10-tíz
16-tizenhat
17-tizenhét

Албанский:
6-gjashtë
7-shtatë
10-dhjetë
16-gjashtëmbëdhjetë
17-shtatëmbëdhjetë

А именно частицы "en" (HUN) и "mbë"* (ALB), частицы ли они, и если да, к чему они восходят этимологически и могут ли быть параллели с "spre" (ROM) и "над" (SLA).

Wolliger Mensch

Цитата: Marius от января  9, 2014, 16:30
А именно частицы "en" (HUN) и "mbë"* (ALB), частицы ли они, и если да, к чему они восходят этимологически и могут ли быть параллели с "spre" (ROM) и "над" (SLA).

Албанские построены по типу славянских. Однако, как и в арумынском, сохранилось индоевропейское название двадцати: zet < праалб. *wdžati < и.-е. *u̯ī̆-k̑m̥ti-. Кроме того, сохраняются остатки счёта двадцатками: dyzet «две двадцатки» = «сорок» (наряду со стандартным katërdhjetë).

А про какое славянское над вы говорите? В числительных этот предлог не используется.
«Вот интересно, каких лингвистических жемчуг можно найти в море отодвинутых книг», Ян Гавлиш.
«Впредь прошу помнить, что придумал игру не для любых ассоциаций, а для семантически оправданных. Например, чтó это такое: ,,рулетке" — ,,выпечке"?? Тем более, что сей ляпсус я сам совершил...», Марбол
«Ветхий Завет написан на иврите и частично на армейском», Vesle Anne
«МЛ(ять)КО ... ПЛ(ять)NЪ», Тася
«Вот откроет этот спойлер, например, Марго, ничего не подозревая, а потом будут по всему форуму блюющие смайлики...», Авал
«Томан приличный мужчина. Правда по патриархальным меркам слегка голодранец», Vesle Anne
«Возможен ли фонетический переход "ж" в "п с придыханием"», forest

smith371

Цитата: Wolliger Mensch от января  9, 2014, 18:39
сохранилось индоевропейское название двадцати: zet < праалб. *wdžati < и.-е. *u̯ī̆-k̑m̥ti-. Кроме того, сохраняются остатки счёта двадцатками: dyzet «две двадцатки» = «сорок» (наряду со стандартным katërdhjetë).

ну сохранился корень, а 20 = njёzet ("одна двадцатка"). просто zet албанцы не употребляют и не факт что поймут
Alii! Ke ua ngerang? Ak outkeu er kau el me er a bliongel el kirel a tekoi er a Belau! Sulang.

Подвергал, подвергаю и буду подвергать сомнению классификацию любых языков, описания которых нет в свободном доступе!

Злостный оверквотер, оверкиллер и... просто злостный.

Wolliger Mensch

Цитата: smith371 от января  9, 2014, 19:00
ну сохранился корень, а 20 = njёzet ("одна двадцатка"). просто zet албанцы не употребляют и не факт что поймут

Если есть një «один», есть dy «два», есть njëzet «20» и dyzet «40» — по-моему, нужно быть совсем стучит по столу, чтобы не догадаться, что значит zet. К сожалению, Гугл не даёт возможности толком отследить употребление njëzet.
«Вот интересно, каких лингвистических жемчуг можно найти в море отодвинутых книг», Ян Гавлиш.
«Впредь прошу помнить, что придумал игру не для любых ассоциаций, а для семантически оправданных. Например, чтó это такое: ,,рулетке" — ,,выпечке"?? Тем более, что сей ляпсус я сам совершил...», Марбол
«Ветхий Завет написан на иврите и частично на армейском», Vesle Anne
«МЛ(ять)КО ... ПЛ(ять)NЪ», Тася
«Вот откроет этот спойлер, например, Марго, ничего не подозревая, а потом будут по всему форуму блюющие смайлики...», Авал
«Томан приличный мужчина. Правда по патриархальным меркам слегка голодранец», Vesle Anne
«Возможен ли фонетический переход "ж" в "п с придыханием"», forest

smith371

Цитата: Wolliger Mensch от января  9, 2014, 19:08
Если есть një «один», есть dy «два», есть njëzet «20» и dyzet «40» — по-моему, нужно быть совсем стучит по столу, чтобы не догадаться, что значит zet. К сожалению, Гугл не даёт возможности толком отследить употребление njëzet.

постучите по чему-нибудь еще... но есть географический термин Zeta, как раз таки балканские долины на стыке Сербии, Черногории и Албании. есть название буквы "зэт", есть английское имя Зэд. Смотрели криминальное чтиво???



Alii! Ke ua ngerang? Ak outkeu er kau el me er a bliongel el kirel a tekoi er a Belau! Sulang.

Подвергал, подвергаю и буду подвергать сомнению классификацию любых языков, описания которых нет в свободном доступе!

Злостный оверквотер, оверкиллер и... просто злостный.

Bhudh

Пиши, что думаешь, но думай, что пишешь.
MONEŌ ERGŌ MANEŌ.
Waheeba dokin ʔebi naha.
«каждый пост в интернете имеет коэффициент бреда» © Невский чукчо

smith371

Цитата: Bhudh от января  9, 2014, 19:18
Offtop
Как раз слушаю «У шамана три руки». Точно в такт машет!

Offtop
по фильму, Зэд замышляет весьма коварные действия анального характера против Бутча или Марселласа, считалочку раскидывает, с кого начать...
Alii! Ke ua ngerang? Ak outkeu er kau el me er a bliongel el kirel a tekoi er a Belau! Sulang.

Подвергал, подвергаю и буду подвергать сомнению классификацию любых языков, описания которых нет в свободном доступе!

Злостный оверквотер, оверкиллер и... просто злостный.

Marius

Offtop
Харóш LGBT плодить, его и так на форуме предостаточно. Надо бы устроить принудительную микву-сауну участникам перед постингом.

smith371

Цитата: Marius от января  9, 2014, 19:32
Offtop
Харóш LGBT плодить, его и так на форуме предостаточно. Надо бы устроить принудительную микву-сауну участникам перед постингом.

я сам против этого. но ВМ изволит ерунду нести :negozhe: с умным видом, как всегда :umnik: :negozhe: в русском тоже есть "два" и "три", есть "двадцать" и "тридцать", но если он в ожидании автобуса номер 10 спросит на остановке "дцатый давно проходил" - он рискует остаться непонятым, но при этом спорит еще.
Alii! Ke ua ngerang? Ak outkeu er kau el me er a bliongel el kirel a tekoi er a Belau! Sulang.

Подвергал, подвергаю и буду подвергать сомнению классификацию любых языков, описания которых нет в свободном доступе!

Злостный оверквотер, оверкиллер и... просто злостный.

Bhudh

Если спросит «Дцать двно бл???» да с запыхавшимся видом, прекрасно поймут.
Пиши, что думаешь, но думай, что пишешь.
MONEŌ ERGŌ MANEŌ.
Waheeba dokin ʔebi naha.
«каждый пост в интернете имеет коэффициент бреда» © Невский чукчо

Wolliger Mensch

Цитата: smith371 от января  9, 2014, 19:56
я сам против этого. но ВМ изволит ерунду нести :negozhe: с умным видом, как всегда :umnik: :negozhe: в русском тоже есть "два" и "три", есть "двадцать" и "тридцать", но если он в ожидании автобуса номер 10 спросит на остановке "дцатый давно проходил" - он рискует остаться непонятым, но при этом спорит еще.

В русском языке дцатый имеет собственное значение.
«Вот интересно, каких лингвистических жемчуг можно найти в море отодвинутых книг», Ян Гавлиш.
«Впредь прошу помнить, что придумал игру не для любых ассоциаций, а для семантически оправданных. Например, чтó это такое: ,,рулетке" — ,,выпечке"?? Тем более, что сей ляпсус я сам совершил...», Марбол
«Ветхий Завет написан на иврите и частично на армейском», Vesle Anne
«МЛ(ять)КО ... ПЛ(ять)NЪ», Тася
«Вот откроет этот спойлер, например, Марго, ничего не подозревая, а потом будут по всему форуму блюющие смайлики...», Авал
«Томан приличный мужчина. Правда по патриархальным меркам слегка голодранец», Vesle Anne
«Возможен ли фонетический переход "ж" в "п с придыханием"», forest

smith371

Цитата: Wolliger Mensch от января  9, 2014, 20:09
В русском языке дцатый имеет собственное значение.

да пожалуйста, но в албанском языке zet не имеет значения и в словарях приводится разве что в этимологических, у Орла кажется было...
Alii! Ke ua ngerang? Ak outkeu er kau el me er a bliongel el kirel a tekoi er a Belau! Sulang.

Подвергал, подвергаю и буду подвергать сомнению классификацию любых языков, описания которых нет в свободном доступе!

Злостный оверквотер, оверкиллер и... просто злостный.

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр