Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

Литературная гостиная

Автор Rezia, ноября 7, 2005, 19:29

0 Пользователи и 2 гостей просматривают эту тему.

Сергей Бадмаев

ЦитироватьВергилия я привел как пример. Овидий "Наука любви", Гораций "Что за отрава мне в кишки впилась" (Поношение чеснока) -- не суть важно, мне кажется что после Бродского, его "Писем римскому другу", пьесы "Мрамор" интересно почитать древнюю греко-римскую классику, и находить, что мы не так далеки от них. У Овидия вообще встречаются строчки которые можно выдавать за Бродского. Но это экологически чистая литература, не замутненная слегка импрессионистическими зарисовками натюрмортов, или какой-то пессимистической иронией, всплывающей когда римлянин в тоге произносит " café au lait ". У древних -- ближе к чистому разговору с богом, без рефлексий по поводу модернизма, опыта Серебрянного Века.

Так ведь я и не отрицаю ценности античной литературы. Сам когда-то увлекался римскими поэтами (сейчас, правда, перечитываю только оды Горация и иногда Катулла). Но речь-то идет о современной русской литературе.

На мой взгляд, подъем прозы в 20 веке был дважды - в 20-30-е гг. (Набоков, Вагинов, Хармс, Платонов, Добычин etc) и в 70-80 (Ерофеев, Лимонов, Харитонов, Сорокин, Мамлеев). Сейчас некоторый спад, но не катастрофический.
Сини гунин бэ самби

Rezia

Цитата: seryj_slon
А в целом состояние современной русской литературы достаточно плачевно. Как говорится, писатели пописывают, читатели почитывают.
Зачем такое претенциозное заявление. Просто нужно время, история, чтобы отсеялись семена от плевел.
Цитировать
Боюсь, что вы не совсем правы, Rezia. Вы можете назвать писателя, у которого вы готовы перечитать произведения последних пяти лет? Я -- нет  :no:
Хорошо, Вы спросили, я отвечу. Хотя тут уже так много написали. Что касается меня, то в русской литературе я не особо хорошо разбираюсь, ни в классической, ни в современной. Это честно.  "Обломова" до конца не дочитала. "Мертвые души" перечитала только в возрасте 20 или больше лет, в школе читала Гоголя, не понимая его совсем. "Войну и мир" не читала, "Преступление и наказание" осилила, но с удовольствием, надо сказать, в виде аудиокниги и т.д. и т.п. С современным не лучше. Но я так думаю, что ну не могут наши  :) плохо писать, это как балет, как Третьяковка, не может Россия быть с плохой литературой. Мусора много, но он уйдет.
Я читаю много, но в основном это английская художественная литература (Фаулз, Мердок, Голдинг и др.), по роду деятельности так сказать, на остальное времени увы... Слушаю классику в плеере. Вот сейчас на "Обыкновенной истории", своей очереди поджидает "На дне" (после школы совсем не помню, помню меня спросили на экзамене, какая была философия у Бубнова, я так вразумительно и не ответила, все что я помнила из "На дне" это лишь "Честь безумцу, который навеет человечеству сон золотой").
"Сон налягає. Кладе м'якеньку лапу на очі і на лице і шепче до вуха: спи..." (Коцюбинський)
"Ахаль çеç-им шурă юрĕ çав каç ÿкрĕ çĕр çине?" (чăваш юрри)
"Гэта не без гэтага" (з аднаго беларускага рамана)
"ნახევარი პური, ნახევარი ხარჩო"
"If you want to win the fight, say "I believe!" " (Eric)

Seryj Slon

Цитата: Lucretia
Я читаю много, но в основном это английская художественная литература (Фаулз, Мердок, Голдинг и др.), по роду деятельности так сказать, на остальное времени увы... Слушаю классику в плеере. Вот сейчас на "Обыкновенной истории", своей очереди поджидает "На дне" (после школы совсем не помню, помню меня спросили на экзамене, какая была философия у Бубнова, я так вразумительно и не ответила, все что я помнила из "На дне" это лишь "Честь безумцу, который навеет человечеству сон золотой").
ОК,ОК по внеклассному чтению зачет :yes: Похоже, я как честный студиозус, тоже должен сдать свою книжку под подушкой. В общем, последние дней пять это "Калевала" в издании "Азбука-Классика", и где-то на дне рюкзака завалялся томик стихов Ходасевича.

Rezia

Цитата: Seryj Slon
Похоже, я как честный студиозус, тоже должен сдать свою книжку под подушкой. В общем, последние дней пять это "Калевала" в издании "Азбука-Классика", и где-то на дне рюкзака завалялся томик стихов Ходасевича.
Я помню читала, что кто-то из известных людей носил с собой по четыре книжки, разные по степени серьезности: одну можно было читать в дороге, если удалось занять место и т.д.,  а вот самую несерьезную - на подножке трамвая.  :)
"Сон налягає. Кладе м'якеньку лапу на очі і на лице і шепче до вуха: спи..." (Коцюбинський)
"Ахаль çеç-им шурă юрĕ çав каç ÿкрĕ çĕр çине?" (чăваш юрри)
"Гэта не без гэтага" (з аднаго беларускага рамана)
"ნახევარი პური, ნახევარი ხარჩო"
"If you want to win the fight, say "I believe!" " (Eric)

Seryj Slon

Цитата: rezia
Я помню читала, что кто-то из известных людей носил с собой по четыре книжки, разные по степени серьезности: одну можно было читать в дороге, если удалось занять место и т.д.,  а вот самую несерьезную - на подножке трамвая.  :)
Вотыменно  ;) Учебник китайского -- с утра на свежую голову, по пятницам вместо него -- учебник голландского или ирландского, вечером после работы -- Wordsworth Classics untranslated & unabridged, в маршрутке -- проза современных англичан. Акройд, например  ;D Думаю, если подберу имя для своего персонажа, описание его дня будет примерно таким. "Всегда я рад заметить разность/Между Онегиным и мной" 8)

Ali Baba

Цитата: reziaСлушаю классику в плеере. Вот сейчас на "Обыкновенной истории",

Только не слушайте сразу после этого "Белые Ночи" достоевского или чего-нибудь другого романтического   ;D


ali

"Хваленная Грузия и славная Кабарда не достойны изумительных народных обычаев Карачая." - А. Дюма - французский писатель.
«Подвергните контролю 50 наиболее богатых еврейских финансистов, которые творят войну ради собственных прибылей, и войны будут упраздены" - Генри Форд. Газета "Ныо-Йорк Таймс" от 8 марта 1925 года.

Rezia

Цитата: Ali Baba от ноября 19, 2005, 18:53
Цитата: reziaСлушаю классику в плеере. Вот сейчас на "Обыкновенной истории",

Только не слушайте сразу после этого "Белые Ночи" достоевского или чего-нибудь другого романтического   ;D
Слушаю "1984" (1949) Оруэлла. Очень и очень напоминает "О дивный новый мир" (1932) Хаксли.

"Сон налягає. Кладе м'якеньку лапу на очі і на лице і шепче до вуха: спи..." (Коцюбинський)
"Ахаль çеç-им шурă юрĕ çав каç ÿкрĕ çĕр çине?" (чăваш юрри)
"Гэта не без гэтага" (з аднаго беларускага рамана)
"ნახევარი პური, ნახევარი ხარჩო"
"If you want to win the fight, say "I believe!" " (Eric)

Seryj Slon

Как логическое продолжение жанра антиутопии -- Bend Sinister Набокова В.В. (другого русского эквивалента, кроме "Под знаком незаконнорожденных" ему не придумали). Начинается с трагической ноты неудачной операции у жены главного героя, профессора философии. Разумеется, герой с ребенком на руках меньше похож на Нео из Матрицы, чем герой Оруэлла. В романе содержится великолепный вставной эпизод набоковской шекспириады. Так что если попадется вам Bend Sinister -- настоятельно рекомендую. :yes:

Alexi84

Последнее, что прочитал - роман Ирвинга Стоуна "Жажда жизни" о Винсенте Ван Гоге (конечно, в переводе на русский, не в оригинале). Потрясающая вещь, жаль, что не знал о её существовании раньше. Говоря высоким стилем, это произведение заставило по-новому взглдянуть на всё европейское искусство конца XIX в.  ;up:

Тут критиковали русскую литературу последних лет. Действительно, а сколько интересных книг появилось на прилавках за последние пять лет? Сейчас подумал... и не вспомнил ни одной...   :donno: А может, просто я не заметил?
Нет народа, о котором было бы выдумано столько лжи, нелепостей и клеветы, как народ русский. (Екатерина Великая)

Alexi84

Прошёл почти месяц с того момента, как я написал предыдущее сообщение - и никто не вспомнил ни одной интересной российской книги последних лет!!
Видимо, с нашей литературой всё гораздо хуже, чем я думал. Ужас...  :o  :uzhos:
Нет народа, о котором было бы выдумано столько лжи, нелепостей и клеветы, как народ русский. (Екатерина Великая)

Artemon

Жалко времени на беллетристику. Всё до Плунгяна не доберусь... ;)
За разнообразие в мире языков: //vk.com/lingvomir
    [li]Чёрное и белое - лишь условные абстракции. Но жить, навешивая ярлыки, куда проще.[/li]
    [li]Green ideas и глокая куздра сообщают, что главное – принцип. Слова меняются, модели остаются.[/li]
    [li]Хорошо кишинёвскому сыну тайца и египтянки.[/li]
    [li]Ругая эсперанто, предлагайте альтернативы. Многие в вашей стране смотрят голливудские фильмы без перевода?[/li]
    [li]Живой язык = мёртвый конланг + армия и флот.[/li]
    [li]Центру нужны единое мнение, единый язык и смиренные налогоплательщики.[/li]

I. G.

Цитата: Alexi84 от июня 16, 2009, 00:28
Прошёл почти месяц с того момента, как я написал предыдущее сообщение - и никто не вспомнил ни одной интересной российской книги последних лет!!
Иванова стоит почитать.
...И мимимишечных круглышек,
Что безусловно хороши,
Но очень вредны для души.

Damaskin

Цитата: I. G. от июня 17, 2009, 13:41
Цитата: Alexi84 от июня 16, 2009, 00:28
Прошёл почти месяц с того момента, как я написал предыдущее сообщение - и никто не вспомнил ни одной интересной российской книги последних лет!!
Иванова стоит почитать.

Какого именно? Анатолия, который написал "Тени исчезают в полдень", Валентина, который написал "Русь Изначальная", Георгия, который написал "Петербургские зимы" или еще какого-то?

I. G.

...И мимимишечных круглышек,
Что безусловно хороши,
Но очень вредны для души.

Damaskin

Цитата: I. G. от июня 17, 2009, 16:16
Из писателей последних лет — Алексей Иванов.

А, это который "Сердце Пармы" написал... Слышал, но не читал.

Vertaler

У Иванова рекомендую прочитать «Общага-на-Крови», «Географ глобус пропил» и «Блуда и МУДО» одну за другой и именно в такой последовательности. Это кагбы трилогия.
Стрч прст в крк и вынь сухим.

myst

Цитата: Damaskin от июня 17, 2009, 15:42
"Русь Изначальная"
Ужасно тяжёлый слог. Второй том так и неосилил. :(

Damaskin

Цитата: myst от июня 17, 2009, 18:59
Цитата: Damaskin от июня 17, 2009, 15:42
"Русь Изначальная"
Ужасно тяжёлый слог. Второй том так и неосилил. :(

По мне так нормально. Лет в 12 была одной из моих любимых книг.

myst

Цитата: Damaskin от июня 17, 2009, 23:06
По мне так нормально. Лет в 12 была одной из моих любимых книг.
У этой книги не только слог, но и сюжет возмутительно уныл.

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр