Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

90-е за пределами бывшего СССР

Автор From_Odessa, апреля 3, 2020, 15:29

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

From_Odessa

С какими явлениями и событиями массово ассоциируются 1990-е в других частях мира? Где-нибудь ещё они являются одной из наиболее выделяющихся эпох?

Devorator linguarum

В Финляндии являются. Там экономика была сильно завязана на торговлю с Советским Союзом, и как накрылся Советский Союз, так и финская экономика накрылась. Конечно, по сравнению с нашими ягодками у них были только цветочки, но чтобы финны вспоминали это десятилетие без восторга, хватило.


From_Odessa

Цитата: Devorator linguarum от апреля  3, 2020, 15:39
В Финляндии являются. Там экономика была сильно завязана на торговлю с Советским Союзом, и как накрылся Советский Союз, так и финская экономика накрылась. Конечно, по сравнению с нашими ягодками у них были только цветочки, но чтобы финны вспоминали это десятилетие без восторга, хватило.
У них это просто кризис, или тоже было много явлений чисто того времени, как у нас?

ростислав

Я думаю,что только у нас 90-ые были выделяющийся эпохой. Ну разве, что для бывшей ГДР, ибо многие предприятия "осси"закрылись, не выдержав конкуренции с западными. А еще в бывшей Югославии-там эти времена утоплены в крови( Хорватия, Босния, Косово), в Сербии из-за санкций была чудовищная инфляция. У нас по сравнению с Балканами еще ничего было

From_Odessa

О, да, я про Балканы и не подумал... Для них 90-е - это, наверное, прежде всего, война и ужас. Хотя больше это касается первой половины, но, тем не менее.

Цитата: ростислав от апреля  3, 2020, 15:48
в Сербии
Тогда она ещё была Югославией и включала нынешние Черногорию и Косово.

Devorator linguarum

Цитата: From_Odessa от апреля  3, 2020, 15:46
Цитата: Devorator linguarum от апреля  3, 2020, 15:39
В Финляндии являются. Там экономика была сильно завязана на торговлю с Советским Союзом, и как накрылся Советский Союз, так и финская экономика накрылась. Конечно, по сравнению с нашими ягодками у них были только цветочки, но чтобы финны вспоминали это десятилетие без восторга, хватило.
У них это просто кризис, или тоже было много явлений чисто того времени, как у нас?
Вот про это я не в курсе. Недостаточно подробно общался с финнами на эту тему.

ростислав

Цитата: From_Odessa от апреля  3, 2020, 15:50
Тогда она ещё была Югославией и включала нынешние Черногорию и Косово.
Для меня Югославия- до 1992 года, а после-это Сербия и Черногория ))) Впрочем иногда я все же употребляю выражение"Бомбардировки Югославии"

Валер

Цитата: ростислав от апреля  3, 2020, 15:48
Я думаю,что только у нас 90-ые были выделяющийся эпохой. Ну разве, что для бывшей ГДР, ибо многие предприятия "осси"закрылись, не выдержав конкуренции с западными. А еще в бывшей Югославии-там эти времена утоплены в крови
Да много где было наверн, везде своё. В Штатах наверно было.
Несолидарный. С войной, чем-либо, кем-либо.

Убить непросто. Убивать за свою страну намного легче.

Alexi84

В Венесуэле 90-е годы были тяжёлым временем. Где-то с начала 60-х годов это была стабильная и богатая по латиноамериканским меркам страна, но во второй половине 80-х там начался экономический и политический кризис, а в 1988-1993 гг. у власти побывали неолибералы, которые только усугубили положение. В результате 90-е годы ассоциируются у многих венесуэльцев с бедностью, безработицей, преступностью, постоянным ростом цен, а также с бессилием властей сделать что-либо.

Впрочем, сейчас Венесуэла тоже переживает непростые времена. Но это уже совсем другая история.
Нет народа, о котором было бы выдумано столько лжи, нелепостей и клеветы, как народ русский. (Екатерина Великая)

Poirot

Цитата: ростислав от апреля  3, 2020, 15:48
А еще в бывшей Югославии-там эти времена утоплены в крови( Хорватия, Босния, Косово),
Самая жесть была в Боснии, насколько знаю.
"Из-за плохой видимости через тепловизор прицела я увидел на расстоянии около 250 метров силуэт парнокопытного, внешне похожего на крупного кабана."

Валер

Раз Лео тут про распил, то скажу я, что 90-е - первое десятилетие новообъединённой Германии.
Несолидарный. С войной, чем-либо, кем-либо.

Убить непросто. Убивать за свою страну намного легче.

Leo

Цитата: Валер от апреля  9, 2020, 00:55
Раз Лео тут про распил, то скажу я, что 90-е - первое десятилетие новообъединённой Германии.
так это он и есть ;D

Валер

Несолидарный. С войной, чем-либо, кем-либо.

Убить непросто. Убивать за свою страну намного легче.

Poirot

Цитата: Валер от апреля  9, 2020, 00:55
Раз Лео тут про распил, то скажу я, что 90-е - первое десятилетие новообъединённой Германии.
Я это объединение на "картошке" встретил. Выпили с коллегами (в смысле с теми, кто немецкий изучал) чаю по этому поводу.
"Из-за плохой видимости через тепловизор прицела я увидел на расстоянии около 250 метров силуэт парнокопытного, внешне похожего на крупного кабана."

BormoGlott

Цитата: ростислав от апреля  3, 2020, 15:48
многие предприятия "осси"закрылись, не выдержав конкуренции с западными.
Восточные немцы думали, что западные придут и поднимут ихние предприятия на новый технологический уровень, а получили наоборот, пришли и жестко обанкротили конкурентов.

BormoGlott

Думаю, и США победа в холодной войне не принесла ожидаемых выгод, просели доходы предприятий военного комплекса, увеличилась безработица.

ростислав

Цитата: Валер от апреля  8, 2020, 23:10
Цитата: ростислав от апреля  3, 2020, 15:48
Я думаю,что только у нас 90-ые были выделяющийся эпохой. Ну разве, что для бывшей ГДР, ибо многие предприятия "осси"закрылись, не выдержав конкуренции с западными. А еще в бывшей Югославии-там эти времена утоплены в крови
Да много где было наверн, везде своё. В Штатах наверно было.
В Штатах 90-е были обычным временем

BormoGlott

Цитата: ростислав от апреля  9, 2020, 13:09
В Штатах 90-е были обычным временем
Ну не знаю, в Штатах не жил никогда, сужу по выпускам на National Geographic, и там 80-е показывают как золотое времечко, а 90-е — как начало жопыкризиса, и теперь Трамп make America great again

Бенни

Цитата: Alexi84 от апреля  8, 2020, 23:39
В Венесуэле 90-е годы были тяжёлым временем. Где-то с начала 60-х годов это была стабильная и богатая по латиноамериканским меркам страна, но во второй половине 80-х там начался экономический и политический кризис, а в 1988-1993 гг. у власти побывали неолибералы, которые только усугубили положение. В результате 90-е годы ассоциируются у многих венесуэльцев с бедностью, безработицей, преступностью, постоянным ростом цен, а также с бессилием властей сделать что-либо.

Впрочем, сейчас Венесуэла тоже переживает непростые времена. Но это уже совсем другая история.

А в 2000-х - авторитарный режим на нефтяной игле, враждебный США (по крайней мере, так его изображают некоторые СМИ)... Неужели все так синхронно?

Leo


Валер

Цитата: Poirot от апреля  9, 2020, 01:00
Цитата: Валер от апреля  9, 2020, 00:55
Раз Лео тут про распил, то скажу я, что 90-е - первое десятилетие новообъединённой Германии.
Я это объединение на "картошке" встретил. Выпили с коллегами (в смысле с теми, кто немецкий изучал) чаю по этому поводу.
Первый курс чтоль?
Несолидарный. С войной, чем-либо, кем-либо.

Убить непросто. Убивать за свою страну намного легче.

Валер

Цитата: ростислав от апреля  9, 2020, 13:09
Цитата: Валер от апреля  8, 2020, 23:10
Цитата: ростислав от апреля  3, 2020, 15:48
Я думаю,что только у нас 90-ые были выделяющийся эпохой. Ну разве, что для бывшей ГДР, ибо многие предприятия "осси"закрылись, не выдержав конкуренции с западными. А еще в бывшей Югославии-там эти времена утоплены в крови
Да много где было наверн, везде своё. В Штатах наверно было.
В Штатах 90-е были обычным временем
Так может все времена - обычные? :)
Несолидарный. С войной, чем-либо, кем-либо.

Убить непросто. Убивать за свою страну намного легче.

Валер

Цитата: BormoGlott от апреля  9, 2020, 13:28
Цитата: ростислав от апреля  9, 2020, 13:09
В Штатах 90-е были обычным временем
Ну не знаю, в Штатах не жил никогда, сужу по выпускам на National Geographic, и там 80-е показывают как золотое времечко, а 90-е — как начало жопыкризиса, и теперь Трамп make America great again
Как вариант - это уже жопа, даже если не полная, а начало ея - 80-е.
Несолидарный. С войной, чем-либо, кем-либо.

Убить непросто. Убивать за свою страну намного легче.

Валер

Цитата: Бенни от апреля  9, 2020, 13:39
Цитата: Alexi84 от апреля  8, 2020, 23:39
В Венесуэле 90-е годы были тяжёлым временем. Где-то с начала 60-х годов это была стабильная и богатая по латиноамериканским меркам страна, но во второй половине 80-х там начался экономический и политический кризис, а в 1988-1993 гг. у власти побывали неолибералы, которые только усугубили положение. В результате 90-е годы ассоциируются у многих венесуэльцев с бедностью, безработицей, преступностью, постоянным ростом цен, а также с бессилием властей сделать что-либо.

Впрочем, сейчас Венесуэла тоже переживает непростые времена. Но это уже совсем другая история.

А в 2000-х - авторитарный режим на нефтяной игле, враждебный США (по крайней мере, так его изображают некоторые СМИ)... Неужели все так синхронно?
У меня иногда возникает странное чувство, что несмотря на пресловутый железный занавес, в бСССР многое как-то похоже идёт на то что идёт в тех же Штатах.
Несолидарный. С войной, чем-либо, кем-либо.

Убить непросто. Убивать за свою страну намного легче.

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр