Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

Молдавские фамилии

Автор злой, сентября 3, 2015, 17:30

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Red Khan

Offtop
Цитата: Alexandra A от сентября 16, 2015, 21:45
Башкан - это глава государства Турецкой Республики.
Başkan это глава, вообще неважно чего, хоть комиссии. Cumhurbaşkan - это именно глава Турецкой республики, про Путина или Обаму говорят devlet başkanı.
Кстати слово новояз (если быть точнее воскрешение старотюркского слова) от TDK, появилось в 1930-ых. То есть гагаузы берут пример с Турции.

Tibaren

Цитата: Flos от сентября 16, 2015, 20:55
Славянские фамилии  только Стрелец, Осипов и Киринчук.
;D Стрелец выпадает из славянских. Это армянин:
http://lingvoforum.net/index.php?action=profile;u=32986
Zikiro beltza ona dut bañan obea buztan zuria

Alexandra A

Ceban/Ciobanu, Cecan, Rusu, Pascari.

Я не знаю правда, что такое Паскарь. Но мне кажется, что такие фамилии не встречаются вне Молдавии.
taximagulus segouax caius iulius kent 25 august 55 before the common era
marcus tullius quintus tullius arpinum 6 may 51 before the common era

Poirot

Цитата: Alexandra A от октября 11, 2015, 10:07
Я не знаю правда, что такое Паскарь.
Знаю одного россиянина с такой фамилией. Но не знаю национальности. А фамилия Гуцан молдавская?
"Из-за плохой видимости через тепловизор прицела я увидел на расстоянии около 250 метров силуэт парнокопытного, внешне похожего на крупного кабана."

Wolliger Mensch

Цитата: Alexandra A от октября 11, 2015, 10:07
Ceban/Ciobanu, Cecan, Rusu, Pascari.

Я не знаю правда, что такое Паскарь. Но мне кажется, что такие фамилии не встречаются вне Молдавии.

И что тут молдавского?
«Вот интересно, каких лингвистических жемчуг можно найти в море отодвинутых книг», Ян Гавлиш.
«Впредь прошу помнить, что придумал игру не для любых ассоциаций, а для семантически оправданных. Например, чтó это такое: ,,рулетке" — ,,выпечке"?? Тем более, что сей ляпсус я сам совершил...», Марбол
«Ветхий Завет написан на иврите и частично на армейском», Vesle Anne
«МЛ(ять)КО ... ПЛ(ять)NЪ», Тася
«Вот откроет этот спойлер, например, Марго, ничего не подозревая, а потом будут по всему форуму блюющие смайлики...», Авал
«Томан приличный мужчина. Правда по патриархальным меркам слегка голодранец», Vesle Anne
«Возможен ли фонетический переход "ж" в "п с придыханием"», forest

Alexandra A

Цитата: Wolliger Mensch от октября 11, 2015, 11:10
Цитата: Alexandra A от октября 11, 2015, 10:07
Ceban/Ciobanu, Cecan, Rusu, Pascari.

Я не знаю правда, что такое Паскарь. Но мне кажется, что такие фамилии не встречаются вне Молдавии.

И что тут молдавского?
Не знаю. Просто часто фамилия встерчается. Она вообще не румынская, а славянская?
taximagulus segouax caius iulius kent 25 august 55 before the common era
marcus tullius quintus tullius arpinum 6 may 51 before the common era

Alexandra A

Цитата: Poirot от октября 11, 2015, 11:07
Цитата: Alexandra A от октября 11, 2015, 10:07
Я не знаю правда, что такое Паскарь.
Знаю одного россиянина с такой фамилией. Но не знаю национальности. А фамилия Гуцан молдавская?
Слышала такую.
taximagulus segouax caius iulius kent 25 august 55 before the common era
marcus tullius quintus tullius arpinum 6 may 51 before the common era

SIVERION

А что означает фамилия Опря? среди людей молдавского происхождения проживающих в Украине достаточно распространенная
There is no conversation more boring than the one where everybody agrees (Michel de Montaigne) ;[пол:мужской]

Wolliger Mensch

Цитата: Alexandra A от октября 11, 2015, 11:37
Не знаю. Просто часто фамилия встерчается. Она вообще не румынская, а славянская?

Чабан в разных формах — тюркизм, например.
«Вот интересно, каких лингвистических жемчуг можно найти в море отодвинутых книг», Ян Гавлиш.
«Впредь прошу помнить, что придумал игру не для любых ассоциаций, а для семантически оправданных. Например, чтó это такое: ,,рулетке" — ,,выпечке"?? Тем более, что сей ляпсус я сам совершил...», Марбол
«Ветхий Завет написан на иврите и частично на армейском», Vesle Anne
«МЛ(ять)КО ... ПЛ(ять)NЪ», Тася
«Вот откроет этот спойлер, например, Марго, ничего не подозревая, а потом будут по всему форуму блюющие смайлики...», Авал
«Томан приличный мужчина. Правда по патриархальным меркам слегка голодранец», Vesle Anne
«Возможен ли фонетический переход "ж" в "п с придыханием"», forest

Alexandra A

Цитата: SIVERION от октября 11, 2015, 12:03
А что означает фамилия Опря? среди людей молдавского происхождения проживающих в Украине достаточно распространенная
Она только молдавская?

И я сомневаюсь что все румыны проживающие в Украине являются молдаванами. Сомнения насчёт Измаильской Области, которая в Молдавию входила только в 1856-61, а в 1861-78 была в составе единой Румынии.
taximagulus segouax caius iulius kent 25 august 55 before the common era
marcus tullius quintus tullius arpinum 6 may 51 before the common era

Wolliger Mensch

Цитата: SIVERION от октября 11, 2015, 12:03
А что означает фамилия Опря? среди людей молдавского происхождения проживающих в Украине достаточно распространенная

«Тормоз».
«Вот интересно, каких лингвистических жемчуг можно найти в море отодвинутых книг», Ян Гавлиш.
«Впредь прошу помнить, что придумал игру не для любых ассоциаций, а для семантически оправданных. Например, чтó это такое: ,,рулетке" — ,,выпечке"?? Тем более, что сей ляпсус я сам совершил...», Марбол
«Ветхий Завет написан на иврите и частично на армейском», Vesle Anne
«МЛ(ять)КО ... ПЛ(ять)NЪ», Тася
«Вот откроет этот спойлер, например, Марго, ничего не подозревая, а потом будут по всему форуму блюющие смайлики...», Авал
«Томан приличный мужчина. Правда по патриархальным меркам слегка голодранец», Vesle Anne
«Возможен ли фонетический переход "ж" в "п с придыханием"», forest

Alexandra A

Цитата: Wolliger Mensch от октября 11, 2015, 13:10
Цитата: Alexandra A от октября 11, 2015, 11:37
Не знаю. Просто часто фамилия встерчается. Она вообще не румынская, а славянская?

Чабан в разных формах — тюркизм, например.
Я про фамилию Паскарь. Она точно не молдавская и не румынская?

Чобану/Чебан - это такая распространённая фамилия среди бессарабцев... И может, среди молдаван в Западной Молдавии? По крайней мере, Чобану/Чебан у меня прочно ассоциируется именно с Бессарабией, исключая не-молдавскую Румынию.
taximagulus segouax caius iulius kent 25 august 55 before the common era
marcus tullius quintus tullius arpinum 6 may 51 before the common era

Alexandra A

Цитата: Wolliger Mensch от октября 11, 2015, 13:11
Цитата: SIVERION от октября 11, 2015, 12:03
А что означает фамилия Опря? среди людей молдавского происхождения проживающих в Украине достаточно распространенная

«Тормоз».
Да, тормоз. Есть такой корень.

Тем не менее, я сомневаюсь что Опря - это молдавская фамилия.

В Румынии встречаются Stelea, Prunea, Garcea/Carcea - в общем фамилии с окончанием -я. И сомневаюсь что эти фамилии - молдавские.
taximagulus segouax caius iulius kent 25 august 55 before the common era
marcus tullius quintus tullius arpinum 6 may 51 before the common era

Wolliger Mensch

Цитата: Alexandra A от октября 11, 2015, 13:12
Я про фамилию Паскарь. Она точно не молдавская и не румынская?

Формально может быть и исконным словом.
«Вот интересно, каких лингвистических жемчуг можно найти в море отодвинутых книг», Ян Гавлиш.
«Впредь прошу помнить, что придумал игру не для любых ассоциаций, а для семантически оправданных. Например, чтó это такое: ,,рулетке" — ,,выпечке"?? Тем более, что сей ляпсус я сам совершил...», Марбол
«Ветхий Завет написан на иврите и частично на армейском», Vesle Anne
«МЛ(ять)КО ... ПЛ(ять)NЪ», Тася
«Вот откроет этот спойлер, например, Марго, ничего не подозревая, а потом будут по всему форуму блюющие смайлики...», Авал
«Томан приличный мужчина. Правда по патриархальным меркам слегка голодранец», Vesle Anne
«Возможен ли фонетический переход "ж" в "п с придыханием"», forest

Alexandra A

Цитата: Wolliger Mensch от октября 11, 2015, 13:15
Цитата: Alexandra A от октября 11, 2015, 13:12
Я про фамилию Паскарь. Она точно не молдавская и не румынская?

Формально может быть и исконным словом.
В смысле, румынским?

Но какой у неё правильный вариант? Я что-то не помню фамилию Паскару... Вот фамилия Присэкару - есть в Бессарабии, но это одно и то же что и Паскарь?
taximagulus segouax caius iulius kent 25 august 55 before the common era
marcus tullius quintus tullius arpinum 6 may 51 before the common era

Wolliger Mensch

Цитата: Alexandra A от октября 11, 2015, 13:16
В смысле, румынским?

В смысле — образованным на местной почве, а не целиком из другого языка. Что-то типа «мацарь», возможно.
«Вот интересно, каких лингвистических жемчуг можно найти в море отодвинутых книг», Ян Гавлиш.
«Впредь прошу помнить, что придумал игру не для любых ассоциаций, а для семантически оправданных. Например, чтó это такое: ,,рулетке" — ,,выпечке"?? Тем более, что сей ляпсус я сам совершил...», Марбол
«Ветхий Завет написан на иврите и частично на армейском», Vesle Anne
«МЛ(ять)КО ... ПЛ(ять)NЪ», Тася
«Вот откроет этот спойлер, например, Марго, ничего не подозревая, а потом будут по всему форуму блюющие смайлики...», Авал
«Томан приличный мужчина. Правда по патриархальным меркам слегка голодранец», Vesle Anne
«Возможен ли фонетический переход "ж" в "п с придыханием"», forest

SIVERION

Цитата: Alexandra A от октября 11, 2015, 13:11
Цитата: SIVERION от октября 11, 2015, 12:03
А что означает фамилия Опря? среди людей молдавского происхождения проживающих в Украине достаточно распространенная
Она только молдавская?

И я сомневаюсь что все румыны проживающие в Украине являются молдаванами. Сомнения насчёт Измаильской Области, которая в Молдавию входила только в 1856-61, а в 1861-78 была в составе единой Румынии.
в Одесской области мало румын по переписи,у большинства восточнороманского населения области молдавская идентичность и фамилия Опря среди тех у кого молдавское самосознание достаточно распространена,может у них и румынские корни,не знаю, но осознают себя молдованами, а не румынами, а значение фамилии какое-то стремное "Тормоз"
There is no conversation more boring than the one where everybody agrees (Michel de Montaigne) ;[пол:мужской]

Alexandra A

Цитата: SIVERION от октября 11, 2015, 14:30
в Одесской области мало румын по переписи,у большинства восточнороманского населения области молдавская идентичность и фамилия Опря среди тех у кого молдавское самосознание достаточно распространена,может у них и румынские корни,не знаю, но осознают себя молдованами, а не румынами, а значение фамилии какое-то стремное "Тормоз"
Дело не в том кем они себя осознают.

Молдаване - это выходцы из Княжества Молдавия 1359-1861, и их потомки. Народ, имеющий особую культуру, диалект, обычаи. Сейчас их потомки живут в Западной Молдавии, Республике Молдова, Приднестровской Молдавской Республике, Украине.

Прежде всего их можно вычислить по языку. Очень специфический диалект, легко узнаётся по произношению.

Так вот. В мае 2012 я провожала знакомую в Одесскую Область, и сидела минут 20 в маршрутке на вокзале Кишинёва. Я спросила одну такую вот "молдаванку" из Одесской Области которая ехала по тому же маршруту к себе домой: как будет "что" на Вашем языке? Она сказала слово на звук Ч. Ну я сразу поняла, что никакая она не молдаванка... Или выучилась по книгам, что ли?! Потому что по-молдавски слово начинается на звук Щ.

А идентичность может быть любая. В Советском Союзе любого румына можно было записать в молдаване. Молдаванин - это любой румын лояльный Советской Власти, независимо от региона происхождения. Так и было в Украине при Кучме... Даже если этот румын не молдаванин, а скажем мунтенец! (В Молдавской ССР всех выходцев из Мунтении и Трансильвании осевших в Бессарабии в 1918-40 записывали молдаванами - что этнографически абсолютно неправильно.)

В 1861-78 Измаильская Область была единственным выходом к морю у Княжества Румыния. Может (это моё предположение) её заселяли не только молдаване, но и мунтенцы?

Мы же говорим про фамилии. Про то, что наследуется. Можно сколько угодно считать себя молдаванином - а при этом иметь скажем мунтенскую или трансильванскую фамилию - если твоё реальное происхождение мунтенское или трансильванское.

P.S. Повторю, что Украина и Приднестровье - это кажется единственные две страны в мире которые признают официально молдавский этнос отличный от румынского. (В Румынии молдаване - это неофициальное название одной из региональных групп румын.) Украинская ССР и Приднестровская Молдавская ССР были республиками в составе СССР.
taximagulus segouax caius iulius kent 25 august 55 before the common era
marcus tullius quintus tullius arpinum 6 may 51 before the common era

SIVERION

Цитата: Alexandra A от октября 11, 2015, 16:34
Цитата: SIVERION от октября 11, 2015, 14:30
в Одесской области мало румын по переписи,у большинства восточнороманского населения области молдавская идентичность и фамилия Опря среди тех у кого молдавское самосознание достаточно распространена,может у них и румынские корни,не знаю, но осознают себя молдованами, а не румынами, а значение фамилии какое-то стремное "Тормоз"
Дело не в том кем они себя осознают.

Молдаване - это выходцы из Княжества Молдавия 1359-1861, и их потомки. Народ, имеющий особую культуру, диалект, обычаи. Сейчас их потомки живут в Западной Молдавии, Республике Молдова, Приднестровской Молдавской Республике, Украине.

Прежде всего их можно вычислить по языку. Очень специфический диалект, легко узнаётся по произношению.

Так вот. В мае 2012 я провожала знакомую в Одесскую Область, и сидела минут 20 в маршрутке на вокзале Кишинёва. Я спросила одну такую вот "молдаванку" из Одесской Области которая ехала по тому же маршруту к себе домой: как будет "что" на Вашем языке? Она сказала слово на звук Ч. Ну я сразу поняла, что никакая она не молдаванка... Или выучилась по книгам, что ли?! Потому что по-молдавски слово начинается на звук Щ.

А идентичность может быть любая. В Советском Союзе любого румына можно было записать в молдаване. Молдаванин - это любой румын лояльный Советской Власти, независимо от региона происхождения. Так и было в Украине при Кучме... Даже если этот румын не молдаванин, а скажем мунтенец! (В Молдавской ССР всех выходцев из Мунтении и Трансильвании осевших в Бессарабии в 1918-40 записывали молдаванами - что этнографически абсолютно неправильно.)

В 1861-78 Измаильская Область была единственным выходом к морю у Княжества Румыния. Может (это моё предположение) её заселяли не только молдаване, но и мунтенцы?

Мы же говорим про фамилии. Про то, что наследуется. Можно сколько угодно считать себя молдаванином - а при этом иметь скажем мунтенскую или трансильванскую фамилию - если твоё реальное происхождение мунтенское или трансильванское.

P.S. Повторю, что Украина и Приднестровье - это кажется единственные две страны в мире которые признают официально молдавский этнос отличный от румынского. (В Румынии молдаване - это неофициальное название одной из региональных групп румын.) Украинская ССР и Приднестровская Молдавская ССР были республиками в составе СССР.
Владимир Мунтян считающий себя украинцем,бывший футболист сборной СССР, ну и есть еще Константин Мунтян украинский националист
There is no conversation more boring than the one where everybody agrees (Michel de Montaigne) ;[пол:мужской]

Marius

Цитата: SIVERION от октября 11, 2015, 12:03
А что означает фамилия Опря? среди людей молдавского происхождения проживающих в Украине достаточно распространенная
От глагола "a opri" [а опри́] останавливать, "a se opri" [а се опри́] останавливаться.

nastiabotnar

Фамилия Ботнареску! Нигде не могу найти корни и значение своей фамилии. Именно Молдавская или Румынская она?

sasza

Цитата: nastiabotnar от апреля 14, 2016, 10:48
Фамилия Ботнареску! Нигде не могу найти корни и значение своей фамилии.
А вы точно искали? Эта фамилия - аналог русской фамилии Бондарев. Надеюсь, её этимологию вам будет легче найти :)

ЦитироватьИменно Молдавская или Румынская она?
Она не может быть "молдавской или румынской", поскольку первое - подмножество второго. Что касается фамилий на -еску, то они более характерны для Мунтении, т.е. юга Румынии, так что можно сказать "румынская, но не молдавская". Например, в Р. Молдова людей с фамилией
Botnarescu- 34
Botnari- 8050
Botnaru- 3106
Botnar- 289

Unicum

Цитата: alant от сентября  7, 2015, 12:40
У украинцев не было ни царевн, ни царей.
В истории - таки не было. Но в сказках - вполне могут быть. Да и как же царь Тымко ("за царя Тимка, коли була земля тонка...")?

Unicum

Цитата: Python от сентября 16, 2015, 21:18
Цитата: Lodur от сентября 16, 2015, 21:13
и Балан(?) тоже явно славянские
С Баланом ситуация запутанная. В украинском слово «балан» (от которого происходит фамилия) заимствовано из румынского, но в румынском оно произошло из славянских.
А ещё индийская актриса Видья Балан. Может, просто совпадение.

Unicum

Капула - это молдавская (или же румынская) фамилия? Даже стыдно сказать что она означает.

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр