Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

Технари и гуманитарные науки

Автор Vertaler, января 22, 2012, 10:41

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Маркоман

Цитата: RawonaM от января 22, 2012, 11:12
А современное гуманитарное образование с ним все ясно, оно никакой критики не выдерживает.
Почему?
Раб Кремляди и Первого канала

RawonaM

Цитата: autolyk от января 22, 2012, 12:09
У технарей таких ошибок меньше, поскольку их отслеживают строже, имхо.
Очень может быть. Что есть гут.


Oleg Grom

Цитата: RawonaM от января 22, 2012, 12:04
Постоянные логические ошибки и выводы высосанные из пальца. Потому что логику не учили и нет основательных пониманий простых вещей, не говоря уже о таких сложных типа как статистика.
Здесь неплохо было бы привести примеры.

I. G.

Не сказала бы. Шутки-шутками, но наблюдения за знакомыми труЪ технарями, живо интересующимися на досуге скаченными из Интернета гуманитарными "добавками" (арт-хаус, художественная литература, книги по истории, социологии, лингвистике), показало, что умный труЪ технарь не в силах отличить нормальную гуманитарную работу от фрической. Привыкшие к формализованным работам, они не замечают ошибок на уровне каких-то глубинных базовых положений в, казалось бы, безупречных логических построениях с железными доказательствами.
...И мимимишечных круглышек,
Что безусловно хороши,
Но очень вредны для души.

Маркоман

Цитата: RawonaM от января 22, 2012, 12:04
Постоянные логические ошибки и выводы высосанные из пальца.
Мне кажется, это и у тех, и у других встречается, хотя мысль мне нравится.
Получается, что у меня хорошие шансы стать ученым гуманитарием: у меня техническое образование и есть желание разобраться, вникнуть.
Раб Кремляди и Первого канала

I. G.

Цитата: Маркоман от января 22, 2012, 12:16
Получается, что у меня хорошие шансы стать ученым гуманитарием: у меня техническое образование и есть желание разобраться, вникнуть.
Без светлой головы это не работает.
...И мимимишечных круглышек,
Что безусловно хороши,
Но очень вредны для души.

Маркоман

Раб Кремляди и Первого канала

Wulfila

Цитата: RawonaM от
Постоянные логические ошибки
которые являются основой семантических языковых сдвигов..

не случайно все лингвистические школы XX века либо отбрасывают семантику
чтоб выглядеть наукой
либо только с ней и гуманитарно играются..

по-моему, после Виттгенштайна, который примерял логику на письменный язык
и впоследствии сломался под нелогичностью обыденного
ничего толкового в этой области не было..
jah hlaiwasnos usluknodedun

I. G.

Цитата: Маркоман от января 22, 2012, 12:19
Цитата: I. G. от января 22, 2012, 12:17
Без светлой головы это не работает.
Вы намекаете на мой цвет волос?
Я ни на что не намекаю.
Техническое образование еще не залог успешного ученого. Необходимы, как минимум, хорошие когнитивные способности от природы, то есть ум. :)
...И мимимишечных круглышек,
Что безусловно хороши,
Но очень вредны для души.

Oleg Grom

Цитата: Маркоман от января 22, 2012, 12:16
Получается, что у меня хорошие шансы стать ученым гуманитарием: у меня техническое образование и есть желание разобраться, вникнуть.
Шанс есть, но лучше не сто́ит. Политизированных пейсателей в гуманитарных науках и без вас хватает.

I. G.

Кстати, может, кто-нибудь приведет пример технаря, ставшего гениальным ученым в гуманитарной области?
...И мимимишечных круглышек,
Что безусловно хороши,
Но очень вредны для души.

Маркоман

Цитата: I. G. от января 22, 2012, 12:21
Техническое образование еще не залог успешного ученого. Необходимы, как минимум, хорошие когнитивные способности от природы.
На мои способности к размышлению, вроде, тоже никто не жаловался.
Раб Кремляди и Первого канала

I. G.

Цитата: Маркоман от января 22, 2012, 12:24
На мои способности к размышлению, вроде, тоже никто не жаловался.
Не хочется рубить правду-матку, но мне кажется, что из Вас не выйдет хороший гуманитарный ученый.
...И мимимишечных круглышек,
Что безусловно хороши,
Но очень вредны для души.

Маркоман

Цитата: I. G. от января 22, 2012, 12:26
Не хочется рубить правду-матку...
Рубите, я переживу. Желательно с аргументами.
Раб Кремляди и Первого канала

Маркоман

Цитата: I. G. от января 22, 2012, 12:26
но мне кажется, что из Вас не выйдет хороший гуманитарный ученый.
А в чем моя проблема? Недостаток знаний, или что-то принципиальное?
Раб Кремляди и Первого канала

Wulfila

jah hlaiwasnos usluknodedun

Маркоман

Раб Кремляди и Первого канала

I. G.

Цитата: Маркоман от января 22, 2012, 12:30
Цитата: I. G. от января 22, 2012, 12:26
но мне кажется, что из Вас не выйдет хороший гуманитарный ученый.
А в чем моя проблема? Недостаток знаний, или что-то принципиальное?
Мне сложно это сформулировать. У меня есть такая проблема: некоторые мысли всплывают из глубин сознания уже в "готовом виде", а не путем рассуждения над проблемой, и уже потом находятся аргументы, что "готовая мысль" верна.
Я не специалист, но у Вас какое-то "не то" мышление от природы. Мне кажется, вот из Кваса бы вышел...  :what:
...И мимимишечных круглышек,
Что безусловно хороши,
Но очень вредны для души.

Маркоман

Цитата: I. G. от января 22, 2012, 12:33
У меня есть такая проблема: некоторые мысли всплывают из глубин сознания уже в "готовом виде", а не путем рассуждения над проблемой, и уже потом находятся аргументы, что "готовая мысль" верна.
Это плюс (интуиция) или минус (предвзятость)?
Раб Кремляди и Первого канала

RawonaM

Цитата: I. G. от января 22, 2012, 12:12
Не сказала бы. Шутки-шутками, но наблюдения за знакомыми труЪ технарями, живо интересующимися на досуге скаченными из Интернета гуманитарными "добавками" (арт-хаус, художественная литература, книги по истории, социологии, лингвистике), показало, что умный труЪ технарь не в силах отличить нормальную гуманитарную работу от фрической. Привыкшие к формализованным работам, они не замечают ошибок на уровне каких-то глубинных базовых положений в, казалось бы, безупречных логических построениях с железными доказательствами.
Это потому что они не имеют достаточно базовых знаний в этих областях (и зачастую не хотят их приобретать), а не потому что они технари.
Они просто не знают этих «глубинных базовых положений».

Маркоман

Я, как правило, прихожу к своим выводам индуктивным путем. То есть сначала наблюдаю, задаю себе вопросы, пытаюсь найти себе ответы - они меня часто не удовлетворяют, тогда ищу дальше и нахожу более удовлетворительные. Бывают очень сильные впечатления, когда вдруг читаешь то, до чего ты сам додумался.
Тогда доверие к этому источнику информации резко повышается.
Раб Кремляди и Первого канала

I. G.

Цитата: Маркоман от января 22, 2012, 12:36
Это плюс (интуиция) или минус (предвзятость)?
Это особенность мышления, с которой мне приходится мириться. Это и плюс, и минус одновременно: во-первых, сложно понять, как появилась такая "готовая мысль", нет ли там ошибок каких-то, просчетов, во-вторых, сложно ее объяснить, аргументируя, другим людям, с третьей стороны, "готовая мысль" часто бывает верной и экономит время на решение проблемы.
...И мимимишечных круглышек,
Что безусловно хороши,
Но очень вредны для души.

Wulfila

jah hlaiwasnos usluknodedun

I. G.

Цитата: RawonaM от января 22, 2012, 12:38
Это потому что они не имеют достаточно базовых знаний в этих областях (и зачастую не хотят их приобретать), а не потому что они технари.
Они просто не знают этих «глубинных базовых положений».
В том-то и прикол, что здесь «техноориентированность» служит плохую службу. Ориентация на формальную «правильность», логичность не позволяет осознать, что а) я сам не компетентен; б) внешне логичные выводы неверны.

...И мимимишечных круглышек,
Что безусловно хороши,
Но очень вредны для души.

RawonaM

Цитата: I. G. от января 22, 2012, 12:44
В том-то и прикол, что здесь «техноориентированность» служит плохую службу. Ориентация на формальную «правильность», логичность не позволяет осознать, что а) я сам не компетентен; б) внешне логичные выводы неверны.
Совершенно верно. В этом проблема технарей, я с самого начала это и сказал.
Мы с Кодером говорим о тех из них, которые этим не страдают.

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр