Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

Так что же такое "материализм" и "материалисты"?

Автор From_Odessa, апреля 13, 2011, 16:48

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

From_Odessa

Konay

В принципе, мы не можем видеть их совсем одинаково лишь по той причине, что строение у нас с Вами разные, а также то, что мы с Вами никогда не находимся в одной точке. Другой разговор, какова разница. Можем ли мы на базе сходства органов восприятия и мозга говорить, что различия незначительные? С другой стороны, до сих пор ведь неизвестно, каким образом вообще формируется тот самый образ, который служит для человек видением, что он собой представляет, этот образ, каким образом он образуется. А раз так, то, думаю, однозначных выводов делать нельзя. Понимаете, это означает, что теоретически мы с Вами можем все цвета видеть вообще очень по-разному, и, получается, установить этого никак не может, нам будет казаться, что мы видим одинаково.
Можно вот что сказать. У очень многих людей ассоциации с цветами совпадают, прежде всего "холодный" и "теплый". Тут можно было бы сказать, что раз так, то и видят они эти цвета примерно одинаково. Но, на мой взгляд, это будет неправильный вывод. Ведь у каждого из этих людей соотношение между цветами в его видение будет совпадать с соотношением цветом в другого человека, как и будет оставаться неизменной длина световой волны, создающая видение того или иного цвета. А раз так, то может быть, что видят люди цвета-то очень по-разному, но за счет одних и тех длин волн и одного и того же соотношения цветов в их гамме, образуются сходные ассоциации.
Так что я пока не вижу оснований делать вывод о том, насколько похоже мы видим цвета. Ведь мы не можем их описать, объяснить, как цвет выглядит. А потому, возможно, мы видимо очень похоже, почти одинаково, а может с такой разницей, что вообще совсем не похоже. Может быть, есть такие данные, которые позволяют ответить на этот вопрос, я их не знаю. Возможно, Вы знаете? Может быть, кто-то в этой теме про них расскажет.

Цитата: Konay от апреля 16, 2011, 09:14
Что-то по типу относительные-абсолютные качества. Например, форма, масса, твердость и т.п. - абсолютные. Вкус, цвет, и т.д. - относительные
Угу. Имеется в виду, что есть свойства объекта, которые не зависят от воспринимающего его человека (форма, размер и т.п.), а есть те, которые зависят от него, то есть, от особенностей его органов восприятия (вкус, цвет и т.д.). По сути, объективные и субъективные. И мы это можем принять за условие в рамках нашей системы координат, потому что в ней это разделение действительно существует. Хотя в общем мы не можем точно сказать, есть ли такие свойства у наблюдаемого объекта, которые действительно не зависят от наблюдающего его человека. Вы согласны?

Цитата: Konay от апреля 16, 2011, 09:14
То есть то, какое изображение объект создает у вас в голове, отражая свет, зависит от строения объекта. Строение объекта - абсолютно, картинка в вашей голове - относительна
Мне кажется, Вы не совсем верно тут привели пример. Правильно сказать: форма объекта остается неизменной, она никак не определяется нашими органами восприятия, а вот его цвет определяется не только структурой объекта, но и тем, как наши органы восприятия, учитывая их особенности, вступают во взаимодействие со световыми волнами. Думаю, это подразумевается.

Цитата: Konay от апреля 16, 2011, 09:14
Хотя используя принцип наилучшего объяснения, можно заявить, что мы с вами видим те же цвета (хотя ученые говорят, что разница в тонах все же существует).
Разницу в тонах, думаю, мы можем наблюдать тогда, когда один человек говорит, что объект серый, а второй - что он светло-голубой. Например. Но эта разница в тонах, кстати, может не касаться того, о чем я в начале поста говорил. Понимаете, о чем я?
Вы уверены, что это в данном случае можно назвать принципом наилучшего объяснения? Я бы сказал, что абстрагирование от некоторых вещей для удобства взаимодействия. Хотя, может, это именно ПНО так и характеризуется...

А вот еще такой вопрос... Когда Вы видите трамвай, стоящий в 300 метрах от Вас, он кажется Вам достаточно маленьким. Но при этом Вы знаете, что его размеры значительно больше. И вот что я хочу спросить: на основании чего мы можем утверждать, что для данного наблюдателя, стоящего в 300 метрах от трамвая, этот трамвай не является действительно таким маленьким, что его можно было бы на ладонь положить? Я понимаю, вопрос внешний абсурдный, но я просто хотел таким образом кое о чем подумать. А Вы ответьте.


Konay

Цитата: From_Odessa от апреля 16, 2011, 09:30

А вот еще такой вопрос... Когда Вы видите трамвай, стоящий в 300 метрах от Вас, он кажется Вам достаточно маленьким. Но при этом Вы знаете, что его размеры значительно больше. И вот что я хочу спросить: на основании чего мы можем утверждать, что для данного наблюдателя, стоящего в 300 метрах от трамвая, этот трамвай не является действительно таким маленьким, что его можно было бы на ладонь положить? Я понимаю, вопрос внешний абсурдный, но я просто хотел таким образом кое о чем подумать. А Вы ответьте.

Ну это по типу задач по оптике, в курсе школьной физики...Расстояние от объекта до линзы известно, и, допустим мы знаем характеристику этой линзы (нашего глаза, грубо говоря) - оптическая сила, и т.д. Также, грубо говоря, мы знаем размер изображения на экране (как Вы выразились, "маленький"). Всего этого достаточно, чтобы расчитать размеры реального объекта. Но, отвечая на Ваш вопрос, главное тут - это предположить, что является реальным объектом, а что - просто его отражением.

Konay

Цитата: From_Odessa от апреля 16, 2011, 09:30

Вы уверены, что это в данном случае можно назвать принципом наилучшего объяснения? Я бы сказал, что абстрагирование от некоторых вещей для удобства взаимодействия. Хотя, может, это именно ПНО так и характеризуется...


Принцип наилучшего объяснения строится на нашей интуиции, в какой-то мере. То есть существование внешнего мира наилучшим образом объясняет все то, что мы воспринимаем (картинки в нашей голове, звуки, и т.д.). То, что цвета одинаковы для всех наилучшим образом объясняет лексическую сторону описания цветов, ассоциации, о которых вы говорили. Ну и так далее. Как я говорил ранее, все естественные науки построены на этом принципе. То есть свойства атмосферы как-то лучше объясняют явление молнии, нежели предположение о разгневанном Зевсе :)

Искандер

Цитата: Konay от апреля 16, 2011, 09:54
Ну это по типу задач по оптике, в курсе школьной физики...Расстояние от объекта до линзы известно, и, допустим мы знаем характеристику этой линзы (нашего глаза, грубо говоря) - оптическая сила, и т.д. Также, грубо говоря, мы знаем размер изображения на экране (как Вы выразились, "маленький"). Всего этого достаточно, чтобы расчитать размеры реального объекта. Но, отвечая на Ваш вопрос, главное тут - это предположить, что является реальным объектом, а что - просто его отражением.
Глаз не любит решать задачки по линейной оптике. Он когда видит предмет и уверен, что знает что это такое, какого оно цвета, формы и размера — просто отправляет из латерально-коленчатого тела наверх типа "там трамвай".
"Niech żyją POLACY!! Ponieważ polacy są rasej nadczłowieków. Od nich jest przyszłość planety. Oni przeżyją nawet wojną atomowę, dlatego, że polacy są wieczni, bo chtoniczni. I dadzą potomstwo, które też będzie polakami i polkami. Niech żyjemy, hura!.." (c) Awwal12

Konay

Цитата: Искандер от апреля 16, 2011, 10:15
Цитата: Konay от апреля 16, 2011, 09:54
Ну это по типу задач по оптике, в курсе школьной физики...Расстояние от объекта до линзы известно, и, допустим мы знаем характеристику этой линзы (нашего глаза, грубо говоря) - оптическая сила, и т.д. Также, грубо говоря, мы знаем размер изображения на экране (как Вы выразились, "маленький"). Всего этого достаточно, чтобы расчитать размеры реального объекта. Но, отвечая на Ваш вопрос, главное тут - это предположить, что является реальным объектом, а что - просто его отражением.
Глаз не любит решать задачки по линейной оптике. Он когда видит предмет и уверен, что знает что это такое, какого оно цвета, формы и размера — просто отправляет из латерально-коленчатого тела наверх типа "там трамвай".

Верно. Просто хотел как-то ответить на вопрос автора темы. Что-то вроде: со стороны постореннего наблюдателя, как можно узнать, каков рамер трамвая? Первое, говорим где реальный объект, а где картинка, а потом уже все как в задачке.

Кстати в психологии это как-то называется, когда мозг интерпретирует реальность, уже "не решая задачи", а автоматически.

Искандер

Воот, а потом человек толком не может сказать какого размера трамвай, а изредка — и какого цвета.
"Niech żyją POLACY!! Ponieważ polacy są rasej nadczłowieków. Od nich jest przyszłość planety. Oni przeżyją nawet wojną atomowę, dlatego, że polacy są wieczni, bo chtoniczni. I dadzą potomstwo, które też będzie polakami i polkami. Niech żyjemy, hura!.." (c) Awwal12

Konay

Цитата: Искандер от апреля 16, 2011, 10:26
Воот, а потом человек толком не может сказать какого размера трамвай, а изредка — и какого цвета.

Хаха, ну, выжить человеческому роду это не помешало, что и является главным критерием, на мой взгляд.

Искандер

Цитата: Konay от апреля 16, 2011, 10:31
Хаха, ну, выжить человеческому роду это не помешало, что и является главным критерием, на мой взгляд.
Если б мозк каждый раз решал эти задачки заново, а не подставлял уже давно известные ответы, то как раз бы тогда человеческий род и выдох бы вон с голодухи.
"Niech żyją POLACY!! Ponieważ polacy są rasej nadczłowieków. Od nich jest przyszłość planety. Oni przeżyją nawet wojną atomowę, dlatego, że polacy są wieczni, bo chtoniczni. I dadzą potomstwo, które też będzie polakami i polkami. Niech żyjemy, hura!.." (c) Awwal12


Марбол

Здравствуйте!

Цитата: Искандер от апреля 13, 2011, 21:32
Ни одного физика-идеалиста за пределами спец-учреждений жёлтого цвета не существует.
Это интересно: у меня точно такая ситуация, в подчёркнутом.

From_Odessa

Цитата: Марбол от апреля 16, 2011, 10:39
Это интересно: у меня точно такая ситуация, в подчёркнутом.
А почему важно то, что подчеркнуто? Я не совсем понял...

Впрочем, я уверен, что понятие "физик-идеалист" бОльшая часть участников дискуссии воспринимает искаженно. И вот как раз то, что так понимать, возможно, и правда отсутствует или почти отсутствует. Но не "физики-идеалисты" вообще.
А даже, если и вообще. Не в том дело. Говорилось о том, что материализм и идеализм на данный момент для физики могут служить полноценным базисом. Нет, не то говорю... Они вообще для нее базисом не являются.

Искандер

Цитата: Марбол от апреля 16, 2011, 10:39
Это интересно: у меня точно такая ситуация, в подчёркнутом.
у вас не подчёркнуто "за пределами", что как бы намекает ::)
"Niech żyją POLACY!! Ponieważ polacy są rasej nadczłowieków. Od nich jest przyszłość planety. Oni przeżyją nawet wojną atomowę, dlatego, że polacy są wieczni, bo chtoniczni. I dadzą potomstwo, które też będzie polakami i polkami. Niech żyjemy, hura!.." (c) Awwal12

Марбол

Здравствуйте!

Цитата: Искандер от апреля 16, 2011, 15:42
у вас не подчёркнуто "за пределами", что как бы намекает
Э-э-э, нет: Федот, да не тот!

Qakin

Цитата: Ngati от апреля 13, 2011, 22:11
Цитата: From_Odessa от апреля 13, 2011, 21:55
Цитата: Ngati от апреля 13, 2011, 21:53
ну, раз так, давайте-ка распишем предикаты, которыми описываются авраамистические боги.
Я думаю, будет эффективней, если распишите Вы, потому что я рассуждал относительно Ваших представлений. А я уже проанализирую. Если не хотите, это сделаю я, но тогда мы потратим время еще на то, что Вы будете меня корректировать.
в богословии везде постоянно говорится, что бог - несотворенное, то есть не вещь, не материя.
если же мы принимаем в качестве основания философии, что все, что есть в мире - это только разные виды материи - то места для бога просто не остается.
Жаль, что Нгати тут больше нет.
Придется спорить с ним в его отсутствие.
Под богом вполне можно понимать Движение как неотъемлемый атрибут материи.
Похоже, что пантеисты, например, Барух Спиноза, именно так его и понимали.
Больше того, можно найти указания на такое понимание и в каббале, и в иудаизме.
Творение мира, таким образом, продолжается и ныне, и оно происходит в результате движения материи.
Есть также указание на характер этого движения - это дыхание. Бог творит мир своим дыханием. Имя Яхве тоже есть имитация  звуков дыхания. Этим же можно объяснить и то, что всякая тварь славит бога устами - то есть при мерном дыхании ртом произносит это имя.
Причем это и указание на количественную характеристику движения, и на качественную - это ритмичный процесс, вибрация или волна. о количественной я пока умолчу, надо проверить.

Qakin

Цитата: Ngati от апреля 13, 2011, 22:55
Цитата: From_Odessa от апреля 13, 2011, 22:41
Цитата: Ngati от апреля 13, 2011, 22:11
в богословии везде постоянно говорится, что бог - несотворенное, то есть не вещь, не материя.
Это откуда такое следствие взялось? А что, материя - это нечто сотворенное? Кем/чем?
как откуда? из анализа писания же. считается, что материя сотворена, сотворенное богом, поэтому она онтологически не равна богу и несовершенна.
Обычно писание, действительно,  так и понимается. Но говоря строго, нигде не сказано, что материя сотворена. Не сказано и что мир сотворен из не-материи (из бога что ли?). Речь идет лишь о том, что сотворены объекты, или то, что мы можем воспринимать как отдельные объекты, потому что строго говоря, они отдельными не являются, а являются лишь частью постоянно меняющегося мира. То есть можно понимать Берешит и так, что сначала материя не имела никаких форм существования, будучи однородной, а потом стали создаваться отдельные формы или объекты.

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр