Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

Футбол

Автор From_Odessa, марта 31, 2011, 02:31

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

ginkgo

Цитата: mnashe от апреля  7, 2011, 00:02
Теперь понятно?
Не уверена :) Ключевое слово у многих (но не у всех)?
"Θα φτιάξουμε μαρμελάδες."

ginkgo

Цитата: mnashe от апреля  7, 2011, 00:05
Но у человека испокон веков охота — мужская прерогатива.
"Вот вы говорите, охота. Ну ладно, не говорите. Думаете." (с) Тот самый Мюнхгаузен.
Навеяло :)
"Θα φτιάξουμε μαρμελάδες."

ginkgo

Цитата: From_Odessa от апреля  6, 2011, 23:45
Совершенно не одна :) Чемпионаты Европы и (особенно) мира регулярно привлекают к футболу огромные массы людей, которые этим видом спорта почти не интересуются.
Ага. Обычно это объясняют успехом  спортивного шоу-бизнеса.. (реклама-толпа-урррааа!) Интересно, у вас, как специалиста по футболу, есть какое-нибудь другое/дополнительное объяснение?
"Θα φτιάξουμε μαρμελάδες."

mnashe

Цитата: ginkgo от апреля  7, 2011, 00:07
Цитата: mnashe от апреля  7, 2011, 00:02
Теперь понятно?
Не уверена :) Ключевое слово у многих (но не у всех)?
Да нет же, ещё проще! :)
Я ведь привёл не одну, а две причины интереса к футболу!
Прокомментировал, почему вторая в моём случае не работает; а первая, как мне показалось, комментариев не требует, поскольку «дело вкуса».
Думал, там всё понятно. :donno:
Адепт единственного числа и безродового склонения
שָׁלוֹם עֲלֵיכֶם!

mnashe

Цитата: Hironda от апреля  7, 2011, 00:06
И чего тут больше в этих "инстинктах" - бессознательных социальных шаблонов или биологии - трудно сказать.
Мне кажется, у большинства преобладает первое, у некоторых — второе.
Адепт единственного числа и безродового склонения
שָׁלוֹם עֲלֵיכֶם!

From_Odessa

Цитата: ginkgo от апреля  7, 2011, 00:18
Ага. Обычно это объясняют успехом  спортивного шоу-бизнеса.. (реклама-толпа-урррааа!) Интересно, у вас, как специалиста по футболу, есть какое-нибудь другое/дополнительное объяснение?
Я уже раздумывал над этим. Не могу сказать, что у меня есть какое-то такое конкретное объяснение... Дело в том, что национальные чемпионаты (не во всех странах, но во многих, в России, в частности) тоже регулярно рекламируются, при этом их туры играются каждый выходные. Лига Чемпионов (наиболее популярный международный европейский клубный турнир) также весьма рекламируема, проводится каждый сезон с начала сентября и по конец мая (отброшу квалификационный раунд), да и матчи сборных в отборочных турнирах подчас хорошо рекламируются. И тот же национальный чемпионат может подчас толпы привлекать, как Вы сказали. Однако же с финальными стадиями ЧЕ и ЧМ ситуация иная...

Возможно, Вы правы, и там реклама сильнее. Во-вторых, я думаю, что это связано с особенностью данных турниров - они являются форумами двухлетия, проводящимися в течение короткого периода раз в два года. При этом матчи идут почти каждый день. Это создает ауру особой важности, ауру грандиозного события, некоего решающего момента. Как и Олимпиада. И это привлекает тех людей, которые футболом особо (или вообще) не интересуются, потому что другие футбольные турниры являются в некотором роде обыденностью, буднями. ЕВРО и ЧМ же - это то, что я выше назвал + оттенок некоего праздника. В-третьих, что является продолжением во-вторых, здесь играют национальные сборные, и это может привлечь тех, кто болеет за команду своей страны (стран). На клубном уровне это не имеет такого эффекта, где играются отборочные матчи, ощущение не то, а вот финальная стадия ЧЕ или ЧМ - это момент, когда "наши могут там себя показать" (специально взял в кавычки, чтобы создать немного ироничное ощущение), и людей начинает интересовать, "ну что мы там в футболе можем?", хотя этих людей данный вид спорта особенно не интересует, но во время чемпионата мира или Европы у них возникает ощущение, что там как бы наши себя показывают. Этот пункт касается тех, кто начинает интересоваться ЧМ или ЧЕ в ситуации, когда там играет сборная его страны (стран).

Немного путано высказался, по-моему. Ну, примерно, так. Я думаю, что у людей в жизни есть множество сфер, которые им неинтересны, но которым они уделяют внимание, когда те изредка находятся в своей наивысшей стадии, когда эти сферы обретают большую значимость (человеку может и казаться, что значимость появляется именно в этот момент). ЧМ и ЧЕ служат таким моментом для футбола (особенно ЧМ, конечно). Если Вы поняли мою мысль, которую я выразил не совсем удачно )

ginkgo

From_Odessa, спасибо за развернутый ответ!

Цитата: From_Odessa от апреля  7, 2011, 08:45
Это создает ауру особой важности, ауру грандиозного события, некоего решающего момента. Как и Олимпиада. И это привлекает тех людей, которые футболом особо (или вообще) не интересуются, потому что другие футбольные турниры являются в некотором роде обыденностью, буднями. ЕВРО и ЧМ же - это то, что я выше назвал + оттенок некоего праздника.
И правда.. Мне кажется, вы очень точно описали один из важных мотивов интереса к ЧЕ и ЧМ, в моем случае это скорее всего так и есть :) Именно ощущение праздника, во время которого и появляется интерес к собственно игре (как искусству) и информации о ней. Постоянно поддерживать этот интерес невозможно (в моем случае), т.к. есть множество вещей, которые меня интересуют гораздо больше.
Второй момент ("поболеть за своих") тоже наверняка важен для многих.

Цитата: From_Odessa от апреля  7, 2011, 08:45
Я думаю, что у людей в жизни есть множество сфер, которые им неинтересны, но которым они уделяют внимание, когда те изредка находятся в своей наивысшей стадии, когда эти сферы обретают большую значимость (человеку может и казаться, что значимость появляется именно в этот момент). ЧМ и ЧЕ служат таким моментом для футбола (особенно ЧМ, конечно). Если Вы поняли мою мысль, которую я выразил не совсем удачно )
Думаю, что поняла. И согласна с вами  :yes:
"Θα φτιάξουμε μαρμελάδες."

LOSTaz

Я люблю смотреть футбол. Сам, к сожалению, плохо играю.

smith371

было бы интереснее, если бы Одессит голосование придумал, вроде "смотрю и играю", "смотрю, но не играю", "не смотрю ибо просто неинтересно", "не смотрю ибо бесит" и еще что нибудь в таком духе)
Alii! Ke ua ngerang? Ak outkeu er kau el me er a bliongel el kirel a tekoi er a Belau! Sulang.

Подвергал, подвергаю и буду подвергать сомнению классификацию любых языков, описания которых нет в свободном доступе!

Злостный оверквотер, оверкиллер и... просто злостный.

From_Odessa

Цитата: LOSTaz от апреля  7, 2011, 23:47
Я люблю смотреть футбол. Сам, к сожалению, плохо играю.
Взаимно :) Я почти всегда играю вратарем :) Как встал в ворота, так и привык :) В целом играю слабовато, особенно проблемы с игрой на выходах. Подчас могу сделать классный сейв, иногда выдаю игры, в которых меня пробить очень сложно, но в целом играю слабенько. Играю только на двором уровне, не более.

Цитата: smith371 от апреля  7, 2011, 23:49
было бы интереснее, если бы Одессит голосование придумал, вроде "смотрю и играю", "смотрю, но не играю", "не смотрю ибо просто неинтересно", "не смотрю ибо бесит" и еще что нибудь в таком духе)
Добавил :) Спасибо за идею :) Правда, хотелось бы еще вариантов, но ладно уже, и так два раза делал, добавлял )

____________

Интересно, а еврокубках был еще случай такого типа, чтобы из восьми четвертьфинальных матчей семь заканчивалось разгромными счетами, где только в одном случае одна из команд забила не пять, а четыре мяча? И чтобы счет 5:1 был аж в трех матчах...

mnashe

Offtop
Цитата: From_Odessa от апреля  8, 2011, 01:48
Взаимно
«Аналогично», а не «взаимно».
Я играл только в школьные годы, и играл откровенно плохо.
Адепт единственного числа и безродового склонения
שָׁלוֹם עֲלֵיכֶם!

From_Odessa

Offtop
Цитата: mnashe от апреля  8, 2011, 14:31
«Аналогично», а не «взаимно».
Существует такое слегка ироничное или же слегка наполненное оттенком юмора значение слова "взаимно", которое передает нечто вроде "и у меня так же", "вот-вот, так и у меня". То есть, то же самое, что и "аналогично", не с немного другим оттенком. Видимо, Вы не сталкивались. Не знаю, насколько это распространено за пределами Одессы или же вообще моего круга общения.

smith371

Смит тоже вратарь или защитник. Во дворе как правило менял эти позиции по ходу игры. Как вратарь более уверен на выходах. Не играл лет 7-8.
Alii! Ke ua ngerang? Ak outkeu er kau el me er a bliongel el kirel a tekoi er a Belau! Sulang.

Подвергал, подвергаю и буду подвергать сомнению классификацию любых языков, описания которых нет в свободном доступе!

Злостный оверквотер, оверкиллер и... просто злостный.

From_Odessa

Цитата: smith371 от апреля  8, 2011, 14:35
Не играл лет 7-8.
Долговато... У меня был перерыв в 2002-2006, практически не играл. Потом опять... Правда, на сегодня последний раз играл, по-моему, еще до Нового Года, в ноябре. Если не ошибаюсь.
За все годы, что играю (с лета 1998-го по сей день, за вычетам того самого перерыва), ни разу не забивал голов головой. Однажды был великолепный шанс, но я, пробивая после ошибки вратаря фактически в пустые ворота, с нескольких метров ударил рядом со штангой.

smith371

я головой не играю, я ею стараюсь думать)
Alii! Ke ua ngerang? Ak outkeu er kau el me er a bliongel el kirel a tekoi er a Belau! Sulang.

Подвергал, подвергаю и буду подвергать сомнению классификацию любых языков, описания которых нет в свободном доступе!

Злостный оверквотер, оверкиллер и... просто злостный.

From_Odessa

Цитата: smith371 от апреля  8, 2011, 14:46
я головой не играю, я ею стараюсь думать)
К слову, стоя на воротах, именно так обычно и необходимо делать :)

LOSTaz

Я же лучше всего в защите играю. на двором уровне, конечно)

From_Odessa

Цитата: LOSTaz от апреля  8, 2011, 15:01
Я же лучше всего в защите играю. на двором уровне, конечно)
А сколько человек на сколько чаще всего доводится играть?

From_Odessa

У меня за время игры удивительным образом было два очень схожих случая. Мы играли до 10-ти голов, забитых одной из команд. В первый раз моя команда проигрывала 2:8, потом стало 8:8, мы пропустили еще один, но победили 10:9. Через 5 лет моя команда в уже вела 8:2, потом 9:8, но проиграла 9:10... И оба раза это были такие игры, где мне и забивать доводилось.

smith371

Цитата: From_Odessa от апреля  8, 2011, 15:03
Цитата: LOSTaz от апреля  8, 2011, 15:01
Я же лучше всего в защите играю. на двором уровне, конечно)
А сколько человек на сколько чаще всего доводится играть?

везде по разному - зависит от поля или коробки. 7/7 - 11/11, вот оптимальное соотношение для двора или любительского уровня.
Alii! Ke ua ngerang? Ak outkeu er kau el me er a bliongel el kirel a tekoi er a Belau! Sulang.

Подвергал, подвергаю и буду подвергать сомнению классификацию любых языков, описания которых нет в свободном доступе!

Злостный оверквотер, оверкиллер и... просто злостный.

From_Odessa

Цитата: smith371 от апреля  8, 2011, 15:07
везде по разному
Это понятно :)

Цитата: smith371 от апреля  8, 2011, 15:07
7/7 - 11/11, вот оптимальное соотношение для двора или любительского уровня.
Это уж у кого какие условия привычные :) У нас вот норма сейчас 4/4, реже - 5/5. Почти все время так играет (до двух голов одной из команд, победитель остается на поле, проигравший ждет своей очереди, а вместо него заходит другая команда. Бывает, что 5-6 команд так участвуют. Тогда еще и на время играем, по 7-10 минут). Раньше играли от 3/3 до 7/7, да, часто... А вот 11/11 - это для меня нечто далекое, большой футбол, я так играл только один раз.
Вообще, игра на большом поле - это нечто для меня не из "моего" футбола. А когда довелось попробовать, я понял, что это совсем иной футбол. Один рывок по флангу стоил мне того, что меня чуть не вырвало. Впрочем, у меня плохая физическая форма, так что понятно.

From_Odessa

Было время, когда мы некоторое время играли в таких условиях: ворота находится под углом друг к другу, причем не под маленьким, а почти 90 градусов, при это одни ворота - это и правда линия между двумя "штангами" и под "перекладиной", а вторые - это гараж, и там для того, чтобы был гол, необходимо, дабы мяч коснулся ворот гаража (но не каемок по бокам металлических - это "штанги" ))))) ).

LOSTaz

У нас играют 5:5(чаще), 6:6(реже)

Хотя может и больше набраться

From_Odessa

LOSTaz

Вы за "Зенит" болеете? (ударение на слово "болеете", чтобы была понятна интонация в вопросе :) ).

LOSTaz

Ага. За играми сборных России и Азербайджана тоже слежу.
правда, вот Российская премьер-лига меня слабо интересует. Не знаю почему.

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр