Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

Ожил

Автор Алексей Гринь, февраля 10, 2014, 16:32

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Rashid Jawba

Цитата: Mercurio от февраля 25, 2014, 15:06
Цитата: Rashid Jawba от февраля 25, 2014, 14:58
Репонировали вслепую, пальцами.
Удивлю знакомого травматолога :)
Цитата: Rashid Jawba от февраля 25, 2014, 14:58
Я применил секретный анестетик после всех пыток, но он до сих пор не помогает.
Что за такой анестетик-то волшебный?
Цитата: Rashid Jawba от февраля 25, 2014, 14:58
шарахнулся гепарином (для печени, говорят, полезно)
Полезно-то полезно. Смотрите, как бы внутреннего кровотечения не было... Можно было бы какой-нить гепатопротектор вместо антикоагулянта. У вас что, с печенкой проблемы? Или так, от эндогенных токсинов подстраховаться?
Цитата: Rashid Jawba от февраля 25, 2014, 14:58
(для о-синтеза нужны > серьезные индикации, не верь бизнесменам) :UU:
Не сказал бы... Эх, ладно, дело хозяйское. Я еще спрашивал насчет сосудисто-нервного пучка, как там? Не задет?
Офф, поскольку умирать я не собираюсь. По ходу, предлагаю забанить Гриня за ... ну не знаю, как там в правилах... на 1 час. Подумаешь, куриной костью подавился. Где детали? Это было ребро ? (тогда бан за явную провокацию), или бедро ( тоже не травматично), в итоге он получил психогенное обострение язвы.
По сути. 1. Вряд ли удивишь. ( Грубо говоря, в прозекторы идут некрофилы, в травматологи - садисты).
2. Дух...очищенный.
3.  :o Проф-ка тромбоза, студ. И печени приятно. Впрочем, 10000 для меня ниочем. Кроме вольт, канишна :umnik:
4. Нет, я ж не с 5-го этажа свалился.
Katalunia Ta Askatasuna
Иши керек да кеси эрек.

Mercurio

Цитата: Rashid Jawba от февраля 25, 2014, 15:48
3.  :o Проф-ка тромбоза, студ. И печени приятно. Впрочем, 10000 для меня ниочем.
Ну смотрите, так-то лучше бы АСК, типа тромбо-асса :)
Цитата: Rashid Jawba от февраля 25, 2014, 15:48
4. Нет, я ж не с 5-го этажа свалился.
Да не обязательно падать оттуда, иногда бывает как, травма вроде ерунда, а потом хоп! И парез! Или хоп! И внутреннее кровотечение! :green:
Non nobis, Domine, non nobis, sed nomini tuo da gloriam

Драгана

Рашид, а в каком же положении можно более-менее удобно находиться после такой травмы и с такой повязкой? Лежа на спине? Или только сидя прямо, а на бочок и не приляжешь? Насколько я представляю, в такой позе буквы зю даже ложку до рта не донесешь, не то что с планшета читать и писать... а уж пардон, нужду справить и так можно только если утку принесут и штаны снимут! И уж тем более не покуришь... Или я неправильно представляю, в каком положении эти эскулапы связали?

Rashid Jawba

Цитата: Mercurio от февраля 25, 2014, 16:15
Цитата: Rashid Jawba от февраля 25, 2014, 15:48
3.  :o Проф-ка тромбоза, студ. И печени приятно. Впрочем, 10000 для меня ниочем.
Ну смотрите, так-то лучше бы АСК, типа тромбо-асса :)
Цитата: Rashid Jawba от февраля 25, 2014, 15:48
4. Нет, я ж не с 5-го этажа свалился.
Да не обязательно падать оттуда, иногда бывает как, травма вроде ерунда, а потом хоп! И парез! Или хоп! И внутреннее кровотечение! :green:
Ауф, джаш, не грузи меня, чабана, отсроченными препаратами. И ваще, о 12 факторах свертывания читал? При инфаркте - тыльки гепарин, як и при остром тромбозе.
Все бывает. И все, что когда-либо было, то еще когда-нибуть будя (бродяжная истина).
Никто не даст гарантий, что завтра я не крякну от жировой эмболии, и все же этот вариант не рассматривается.
Do U know why?
Katalunia Ta Askatasuna
Иши керек да кеси эрек.

Mercurio

Цитата: Rashid Jawba от февраля 25, 2014, 17:24
И ваще, о 12 факторах свертывания читал?
Канэшна, наизусть знаю :yes:
Цитата: Rashid Jawba от февраля 25, 2014, 17:24
При инфаркте - тыльки гепарин, як и при остром тромбозе.
А как же разжевать таблетку аспирина при ОИМ? :green:
Цитата: Rashid Jawba от февраля 25, 2014, 17:24
Do U know why?
Догадываюсь, но больше не буду докапываться ;) Поправляйтесь скорей! :UU:

Offtop
Так-то да, о фармакокинетической и фармакодинамической разнице салицилатов с прямыми антикоагулянтами спорить даже и не буду.
Non nobis, Domine, non nobis, sed nomini tuo da gloriam

Rashid Jawba

Цитата: Драгана от февраля 25, 2014, 17:15
Рашид, а в каком же положении можно более-менее удобно находиться после такой травмы и с такой повязкой? Лежа на спине? Или только сидя прямо, а на бочок и не приляжешь? Насколько я представляю, в такой позе буквы зю даже ложку до рта не донесешь, не то что с планшета читать и писать... а уж пардон, нужду справить и так можно только если утку принесут и штаны снимут! И уж тем более не покуришь... Или я неправильно представляю, в каком положении эти эскулапы связали?
:D :D :D :Dдаж не знаю, с чего начать...только на спине, с жесткой подушкой на пояснице и затылком на спинке... ложку донесешь, с рюмкой сложнее...левая рука мобильней, но чаще ашибаица...курю сотки(тьфу)...зачем вам знать подпобности, справляюсь(оправляюсь) сам. но ноет постоянно (спина, не я)
Katalunia Ta Askatasuna
Иши керек да кеси эрек.

Rashid Jawba

Цитата: Mercurio от февраля 25, 2014, 17:29
Offtop
Так-то да, о фармакокинетической и фармакодинамической разнице салицилатов с прямыми антикоагулянтами спорить даже и не буду.
Аксьон директ, my friend - in emergency.  Всегда рад поделица своими ветеринарными наблюдениями.  :green:
Жаль, что не добрались до деталей, они важнее общих положений.
Katalunia Ta Askatasuna
Иши керек да кеси эрек.

Mercurio

Дядь Рашид, а что, и вправду есть склонность к тромбозу и атеросклерозу?  :( Липиды мерили? ПТИ? Протромбиновое время? А сейчас гематокрит сколько?

Цитата: Rashid Jawba от февраля 25, 2014, 17:42
Жаль, что не добрались до деталей, они важнее общих положений.
А какие детали? Расписать 12 факторов свертывания или механизм действия прямых антикоагулянтов? :green:
Non nobis, Domine, non nobis, sed nomini tuo da gloriam

Rashid Jawba

да нет, просто осколок оказался незначительным, хрен с ним, пусть болтается.
Katalunia Ta Askatasuna
Иши керек да кеси эрек.

Mercurio

Цитата: Rashid Jawba от февраля 25, 2014, 17:55
да нет, просто осколок оказался незначительным, хрен с ним, пусть болтается.
Ну вы пофигист :negozhe:
Non nobis, Domine, non nobis, sed nomini tuo da gloriam

Иван-Царевич

Цитата: Rashid Jawba от февраля 25, 2014, 17:55
да нет, просто осколок оказался незначительным, хрен с ним, пусть болтается.
Наш мужик, че!

Mercurio

Цитата: Иван-Царевич от февраля 25, 2014, 18:02
Цитата: Rashid Jawba от февраля 25, 2014, 17:55
да нет, просто осколок оказался незначительным, хрен с ним, пусть болтается.
Наш мужик, че!
Эх... Как-то сразу о секвестрации костного отломка подумалось...  :3tfu: Хотя, надкостница богата сосудами, м.б. будет питать.  :-\ Трофика плечевого пояса вообще офигенная. Так, ну без остеосинтеза будет костная мозоль, это сто пудов. Не, ну репарация вслепую до сих пор мне не дает покоя... Хотел бы я взглянуть...
Non nobis, Domine, non nobis, sed nomini tuo da gloriam

Иван-Царевич

Цитата: Mercurio от февраля 25, 2014, 18:10
Цитата: Иван-Царевич от февраля 25, 2014, 18:02
Цитата: Rashid Jawba от февраля 25, 2014, 17:55
да нет, просто осколок оказался незначительным, хрен с ним, пусть болтается.
Наш мужик, че!
Эх... Как-то сразу о секвестрации костного отломка подумалось...
Че ты нагоняешь, бро? :) Все будет нормалды. :umnik: :UU:

Mercurio

Цитата: Иван-Царевич от февраля 25, 2014, 18:18
Все будет нормалды. :umnik: :UU:
Клиническое мышление не дает мне жить полноценно :umnik: Везде ищу подвох...
Non nobis, Domine, non nobis, sed nomini tuo da gloriam

Драгана

Цитата: Rashid Jawba от февраля 25, 2014, 17:35
олько на спине, с жесткой подушкой на пояснице и затылком на спинке...
Без подушки головой вниз, голова запрокинута ниже спины? Капееееец...это же капец как неудобно! я в таком положении вообще не могла бы спать и мучилась пока не снимут повязку, неделями бы в полубессознанке взвыла!

Rashid Jawba

Цитата: Драгана от февраля 26, 2014, 13:59
Цитата: Rashid Jawba от февраля 25, 2014, 17:35
олько на спине, с жесткой подушкой на пояснице и затылком на спинке...
Без подушки головой вниз, голова запрокинута ниже спины? Капееееец...это же капец как неудобно! я в таком положении вообще не могла бы спать и мучилась пока не снимут повязку, неделями бы в полубессознанке взвыла!
Согласен. Потому и снял ее сегодня. Они хоть садисты, но я ж не мазохист.
Д-р Меркурио, жевать АСК, возможно, гомеопатия. Типа конфетки при гипокоме. Но скорее плацеба.
Katalunia Ta Askatasuna
Иши керек да кеси эрек.

Mercurio

Цитата: Rashid Jawba от февраля 26, 2014, 16:25
Цитата: Драгана от февраля 26, 2014, 13:59
Цитата: Rashid Jawba от февраля 25, 2014, 17:35
олько на спине, с жесткой подушкой на пояснице и затылком на спинке...
Без подушки головой вниз, голова запрокинута ниже спины? Капееееец...это же капец как неудобно! я в таком положении вообще не могла бы спать и мучилась пока не снимут повязку, неделями бы в полубессознанке взвыла!
Согласен. Потому и снял ее сегодня. Они хоть садисты, но я ж не мазохист.
Д-р Меркурио, жевать АСК, возможно, гомеопатия. Типа конфетки при гипокоме. Но скорее плацеба.
Нет, не гомеопатия. АСК же хороший антиагрегант.
Ахтунг! Копипаста:
Ацетилсалициловая кислота является единственным антиагрегантным препаратом, эффективность которого при назначении в острый период ишемического инсульта подкреплена данными доказательной медицины. В ходе исследований продемонстрирована тенденция к уменьшению летальности как в течение первых 10 дней, так и в течение 6 месяцев после ишемического инсульта, при отсутствии выраженных геморрагических осложнений.

Вот уже после госпитализации можно назначать привычные вам тромболитики :)
Non nobis, Domine, non nobis, sed nomini tuo da gloriam

Karakurt

Mercurio как вам Хаус и Охлобыстин? :)

Иван-Царевич

Цитата: Rashid Jawba от февраля 26, 2014, 16:25
Цитата: Драгана от февраля 26, 2014, 13:59
Цитата: Rashid Jawba от февраля 25, 2014, 17:35
олько на спине, с жесткой подушкой на пояснице и затылком на спинке...
Без подушки головой вниз, голова запрокинута ниже спины? Капееееец...это же капец как неудобно! я в таком положении вообще не могла бы спать и мучилась пока не снимут повязку, неделями бы в полубессознанке взвыла!
Согласен. Потому и снял ее сегодня. Они хоть садисты, но я ж не мазохист.
Д-р Меркурио, жевать АСК, возможно, гомеопатия. Типа конфетки при гипокоме. Но скорее плацеба.
Бро, ну че как ты там? Азраил пока не приходил? Держись давай, а то кто 110-кг тушу на ошхамахо джогъырыгъа коьтер будет? :UU: :UU: :UU: :UU: :UU: :UU: :UU:

Mercurio

Тут речь об инсульте, но инфаркт миокарда по сути, то же самое, только здесь тромбоз коронарных артерий. So, я два раза отрабатывал зачет по госпитальной терапии, с нас буквально требовали этот аспирин при ОИМ. На факультетской терапии то же самое :)
Non nobis, Domine, non nobis, sed nomini tuo da gloriam

Mercurio

Цитата: Karakurt от февраля 26, 2014, 16:37
Mercurio как вам Хаус и Охлобыстин? :)
Смотрел и то, и другое. Замечательно ;up:, просто сейчас редко смотрю интернов.
Цитата: Karakurt от февраля 26, 2014, 16:37
Точно :yes:
Мне нравятся фильмы про Робокопа, у меня раньше на аве был Робокоп, поэтому и написал Детройт-сити ;D
Non nobis, Domine, non nobis, sed nomini tuo da gloriam

Mercurio

Вот, прикрепил экспортированные странички из руководства "Неотложная кардиология" Джанашия П. Х. То же самое можно найти и в другой литературе, типа "внутренних болезней" Маколкина, Мухина, Окорокова, а также других учебниках по кардиологии и терапии.

Там схема лечения ОКС
Non nobis, Domine, non nobis, sed nomini tuo da gloriam

Mercurio

Я конечно понимаю, что ингибиторы ЦОГ, в данном случае АСК (ингибитор ЦОГ-1), самые настоящие улитки по сравнению с прямыми антикоагулянтами, с тем же супер-пупер гликозаминогликаном гепарином! Так вот, под действием салицилатов и их производных, ЦОГ ингибируется в тромбоците, нарушается синтез тромбаксана а2, который участвует в свертывании крови aka снижается агрегационная активность тромбоцитов. На все это уходит немало часов и даже дней, с этим я не спорю. Но ведь действует! В случае с ОИМ, как я понимаю, важен отсроченный эффект, гепарин в болюсных дозах, уже априори поможет в стационаре, а вот аспирин in situ - надежная страховка от повторного тромбообразования в коронарных сосудах сердца (ну и не только сердца). Если бы не ульцерогенный эффект аспирина, то это был бы один из лучших и необходимых противовоспалительных, жаропонижающих, анальгетических, десенсибилизирующих и одновременно антиагрегантных средств! Ура! Слава аспирину! ;D
Non nobis, Domine, non nobis, sed nomini tuo da gloriam

Toman

Цитата: Драгана от февраля 26, 2014, 13:59
я в таком положении вообще не могла бы спать и мучилась пока не снимут повязку
А вариантов на животе спать в аналогичном положении нет? Я вот на спине в принципе не могу спать.
Во́зле до́ма хо́лм с куля́ми - вы́йду на́ холм, ку́ль поставлю.
В славном городе Miami тётки мерялись ногтями, тик иң озын завсегда у Фиделя борода!

Toman

...Раз уж зашла речь о свёртываемости, аспирине и т.п. Не помню, рассказывал уже или нет по горячим следам... Прошлым летом у меня как-то неожиданно зафигачился тромб или что-то вроде того в одной из поверхностных вен предплечья. Вена вначале краснела и болела, потом краснота исчезла, а болеть продолжала. Я ходил к врачу, там делали УЗИ и подтвердили, что вена заткнута. Потом пришлось потратить кучу денег на анализы крови - но ничего ненормального, что могло бы влиять на свёртываемость, не нашли. Ну я некоторое время пил аспирин (врач вообще-то прописывал мовалис, но что-то я его стремаюсь - выпил пару таблеток и вернулся обратно на аспирин, который начал пить ещё за день-два до визита к врачу), мазал руку мазью с гепарином. Вроде прошло, хотя какие-то "неправильные" ощущения в этом месте до сих пор иногда возникают.

Врач, в общем, увидев вроде как нормальные анализы, так и не понял, что это было. Предполагал даже, что, может быть, была какая-то бессимптомная вирусная инфекция, которая могла дать такую реакцию. На мой вопрос, не могло ли привести к таким последствиям тупо механическое воздействие на руку вообще или в районе этой самой вены в частности, врач сказал, что это-де абсолютно исключено и не может быть потому что не может быть никогда. Вообще-то он меня тогда посылал к генетикам - типа, вдруг хоть эти чего-нибудь найдут. Но меня что-то жаба задушила - я ж подозреваю, сколько они сдерут, и что хрен они что найдут тоже. И всё-таки я подозреваю, что причиной было таки механическое воздействие, как-то повредившее стенку вены, что бы там ни говорил врач о вероятности такого. Ведь будь это что-то общее, так по логике же первыми должны были пострадать вены ног, а не какая-то ветвь на руке.
Во́зле до́ма хо́лм с куля́ми - вы́йду на́ холм, ку́ль поставлю.
В славном городе Miami тётки мерялись ногтями, тик иң озын завсегда у Фиделя борода!

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр