Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

Вытягивание гласных в речи москвичей - что это?

Автор From_Odessa, апреля 6, 2011, 22:39

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

ali_hoseyn

dɛ jʃɛmtɛl sɒk'ɒt'rijəh swə jəfɒz

ali_hoseyn

Цитата: Чайник777 от апреля 19, 2011, 08:29Имхо, все эти угорания ничуть не лучше ухахатывания от звучания украинского и белорусского языков.  И вообще, как-то не годиться подобное отношение - чуть отличие в прононсе, сразу пидорский. А кому-то и южные и украинские варианты русского кажутся пидорскими. Бить за такое надо.

Ну вот приезжайте в Дагестан со своим имхом и пидорским говорком и побьете меня :green:
dɛ jʃɛmtɛl sɒk'ɒt'rijəh swə jəfɒz

Alone Coder

Цитата: Awwal12 от апреля 19, 2011, 07:55
Цитата: cumano от Сегодня в 07:41
Цитировать[ньЭнсАмдьЭль]
У вас предударное "а" даёт вообще ноль звука? Чудно.
"на самом" и "деле" - два фонетических слова. У вас не так? Какой диалект?

Awwal12

Цитата: ali_hoseyn от апреля 19, 2011, 11:01
Редукция безударных, растягивание ударных
ВНЕЗАПНО это стандартный русский (зависит, конечно, от степени растягивания). Вот растягивание предударных - да, старомосковская черта и ещё местами живая. А вообще растягивание гласных встречается и в далеко не московских диалектах, и в русской речи мордовских народов...
Фашиствующий имперец, асексуал и многожёнец, татарофоб, заслуженный функционер РПЦ. Слушает радио "Радонеж" и терпеть не может счастливых людей.

"Да здравствуют ДОЯРКИ!! Потому что доярки - это раса сверхчеловеков. За ними будущее планеты. Они переживут даже атомную войну, потому что доярки вечны, ибо хтоничны. И дадут потомство, которое тоже будет доярами и доярками. Ура, товарищи!.." (c) Awwal12

Маркоман

ЦитироватьВы москвич?
Да, но ничего странного для себя не заметил.
Раб Кремляди и Первого канала

Awwal12

Цитата: Alone Coder от апреля 19, 2011, 12:11
"на самом" и "деле" - два фонетических слова. У вас не так? Какой диалект?
Так я и говорю, что в "на" /а/ - предударное. И даёт почему-то ноль звука (у меня, конечно, редуцируется, но по крайней мере слышится; степень редукции определить затрудняюсь).
Фашиствующий имперец, асексуал и многожёнец, татарофоб, заслуженный функционер РПЦ. Слушает радио "Радонеж" и терпеть не может счастливых людей.

"Да здравствуют ДОЯРКИ!! Потому что доярки - это раса сверхчеловеков. За ними будущее планеты. Они переживут даже атомную войну, потому что доярки вечны, ибо хтоничны. И дадут потомство, которое тоже будет доярами и доярками. Ура, товарищи!.." (c) Awwal12

Чайник777

Цитата: Awwal12 от апреля 19, 2011, 12:17
Цитата: ali_hoseyn от апреля 19, 2011, 11:01
Редукция безударных, растягивание ударных
ВНЕЗАПНО это стандартный русский (зависит, конечно, от степени растягивания). Вот растягивание предударных - да, старомосковская черта и ещё местами живая. А вообще растягивание гласных встречается и в далеко не московских диалектах, и в русской речи мордовских народов...
Вообще-то на умных сайтах (http://dialect.philol.msu.ru/index.php) пишут:
ЦитироватьБольшинство русских диалектов (среднерусские и южнорусские) разделяют с русским литературным языком ритмическую структуру слова с просодическим ядром, описываемую формулой Потебни (с не очень значительными вариациями). Так, длительность гласного первого предударного слога может в таких говорах составлять от 70% до 120% от длительности ударного,
DAZU brauchte Hitler 12 Jahre Zeit.

Awwal12

Цитата: Чайник777 от апреля 19, 2011, 12:29
Большинство русских диалектов (среднерусские и южнорусские) разделяют с русским литературным языком ритмическую структуру слова с просодическим ядром, описываемую формулой Потебни (с не очень значительными вариациями). Так, длительность гласного первого предударного слога может в таких говорах составлять от 70% до 120% от длительности ударного,
Тогда в чём вообще особенности "московского произношения", существует ли таковое вообще как системное явление и кто на это обращает внимание? Не замечал наплыва северян на форуме. Отклонения в самой артикуляции, что ли?
Фашиствующий имперец, асексуал и многожёнец, татарофоб, заслуженный функционер РПЦ. Слушает радио "Радонеж" и терпеть не может счастливых людей.

"Да здравствуют ДОЯРКИ!! Потому что доярки - это раса сверхчеловеков. За ними будущее планеты. Они переживут даже атомную войну, потому что доярки вечны, ибо хтоничны. И дадут потомство, которое тоже будет доярами и доярками. Ура, товарищи!.." (c) Awwal12

Чайник777

Цитата: ali_hoseyn от апреля 19, 2011, 11:27
Ну вот приезжайте в Дагестан со своим имхом и пидорским говорком и побьете меня :green:
Вас ещё ассирийцы побить должны сначала  :D
DAZU brauchte Hitler 12 Jahre Zeit.

ali_hoseyn

Цитата: Чайник777 от апреля 19, 2011, 12:31
Цитата: ali_hoseyn от апреля 19, 2011, 11:27
Ну вот приезжайте в Дагестан со своим имхом и пидорским говорком и побьете меня :green:
Вас ещё ассирийцы побить должны сначала  :D

Ассирийцы как и все ближневосточные народы много шумят, а как дело доходит до драки, сразу такие дипломатичные ::)
dɛ jʃɛmtɛl sɒk'ɒt'rijəh swə jəfɒz

ali_hoseyn

Цитата: Awwal12 от апреля 19, 2011, 12:17
Цитата: ali_hoseyn от апреля 19, 2011, 11:01
Редукция безударных, растягивание ударных
ВНЕЗАПНО это стандартный русский (зависит, конечно, от степени растягивания). Вот растягивание предударных - да, старомосковская черта и ещё местами живая. А вообще растягивание гласных встречается и в далеко не московских диалектах, и в русской речи мордовских народов...

ВНЕЗАПНО, Вы не прочитали весь мой монолог полностью. И Ви таки будете отрицать существование своеобразного московского говорка?
dɛ jʃɛmtɛl sɒk'ɒt'rijəh swə jəfɒz

Awwal12

Цитата: ali_hoseyn от апреля 19, 2011, 12:37
И Ви таки будете отрицать существование своеобразного московского говорка?
Я вообще понятия не имею. В Москве очень много чего разного можно услышать.
Фашиствующий имперец, асексуал и многожёнец, татарофоб, заслуженный функционер РПЦ. Слушает радио "Радонеж" и терпеть не может счастливых людей.

"Да здравствуют ДОЯРКИ!! Потому что доярки - это раса сверхчеловеков. За ними будущее планеты. Они переживут даже атомную войну, потому что доярки вечны, ибо хтоничны. И дадут потомство, которое тоже будет доярами и доярками. Ура, товарищи!.." (c) Awwal12

Чайник777

Цитата: Awwal12 от апреля 19, 2011, 12:31
Тогда в чём вообще особенности "московского произношения", существует ли таковое вообще как системное явление и кто на это обращает внимание? Не замечал наплыва северян на форуме. Отклонения в самой артикуляции, что ли?
Может быть, это знает Евгений  :donno:
DAZU brauchte Hitler 12 Jahre Zeit.

Awwal12

Фашиствующий имперец, асексуал и многожёнец, татарофоб, заслуженный функционер РПЦ. Слушает радио "Радонеж" и терпеть не может счастливых людей.

"Да здравствуют ДОЯРКИ!! Потому что доярки - это раса сверхчеловеков. За ними будущее планеты. Они переживут даже атомную войну, потому что доярки вечны, ибо хтоничны. И дадут потомство, которое тоже будет доярами и доярками. Ура, товарищи!.." (c) Awwal12

ali_hoseyn

Цитата: Awwal12 от апреля 19, 2011, 12:43Я вообще понятия не имею.

Ну вот Вы понятия не имеете, а посторонние вас за версту узнают.

Цитата: Awwal12 от апреля 19, 2011, 12:44Прямо с "е" на конце?.. Это у вас что-то севернорусское.

См. выше комментарий.
dɛ jʃɛmtɛl sɒk'ɒt'rijəh swə jəfɒz

Awwal12

Цитата: ali_hoseyn от апреля 19, 2011, 12:59
Ну вот Вы понятия не имеете, а посторонние вас за версту узнают.
В армии что-то не узнавали - всё спрашивали, откуда да откуда...
Фашиствующий имперец, асексуал и многожёнец, татарофоб, заслуженный функционер РПЦ. Слушает радио "Радонеж" и терпеть не может счастливых людей.

"Да здравствуют ДОЯРКИ!! Потому что доярки - это раса сверхчеловеков. За ними будущее планеты. Они переживут даже атомную войну, потому что доярки вечны, ибо хтоничны. И дадут потомство, которое тоже будет доярами и доярками. Ура, товарищи!.." (c) Awwal12

From_Odessa

Цитата: Евгений от апреля  8, 2011, 01:20
Ответ: просодическое ядро.
Я так понимаю, что мой вопрос означал "почему в речи москвичей просодическое ядро имеет именно такие свойства"?

Цитата: ali_hoseyn от апреля 19, 2011, 11:01
Редукция безударных
А в Вашем говоре она отсутствует?

Я вот сижу, думаю и не могу понять: а ударные растягивались в том произношении, которое я слышал? Вроде нет... Хотя... Не знаю.

Цитата: Awwal12 от апреля 19, 2011, 12:17
Вот растягивание предударных - да, старомосковская черта и ещё местами живая
Так это мы о ней сейчас говорим?

Awwal12

А Вы можете записать свою речь и выложить?

Маркоман

Мы не знаем, правильно ли будет, что из "иногородний слышит московский акцент" следует "москвич слышит у иногороднего акцент". Так что по Вашим впечатлениям от поездок в другие города про обсуждаемый вопрос ничего и не скажешь.

Цитата: Чайник777 от апреля 19, 2011, 12:29
Большинство русских диалектов (среднерусские и южнорусские) разделяют с русским литературным языком ритмическую структуру слова с просодическим ядром, описываемую формулой Потебни (с не очень значительными вариациями). Так, длительность гласного первого предударного слога может в таких говорах составлять от 70% до 120% от длительности ударного,
Так, может, то, что мы обсуждаем - это случаи, когда длительность гласного первого предударного слога составляет более 100% или более 105% (примерно) от длительности ударного? Как я уже отмечал, по-моему, я слышал это не только в речи москвичей и "подмосковцев". Но вроде не так ярко. Может, тут были случаи, скажем, где имелось 115% и 108%, вот мне и слышалось, что "вроде то же самое, но как-то иначе"?

Вопрос: "среднерусские" - это где именно, что за регионы? То же и по "южнорусским".

From_Odessa

Цитата: From_Odessa от апреля 19, 2011, 14:37
Так, может, то, что мы обсуждаем - это случаи, когда длительность гласного первого предударного слога составляет более 100% или более 105% (примерно) от длительности ударного?
Или я говорил не о первом предударном? Первый - это какой?

Кудесник

Вы изучите ссылочку-то (http://dialect.philol.msu.ru/main.php?page=34), там и примеры речи есть, и диалектные особенности освещены.
Архангельские говоры - вынос мозга для неподготовленного слушателя.




Awwal12

Цитата: From_Odessa от апреля 19, 2011, 14:37
А Вы можете записать свою речь и выложить?
Вряд ли тут будет соблюдена чистота эксперимента.
Фашиствующий имперец, асексуал и многожёнец, татарофоб, заслуженный функционер РПЦ. Слушает радио "Радонеж" и терпеть не может счастливых людей.

"Да здравствуют ДОЯРКИ!! Потому что доярки - это раса сверхчеловеков. За ними будущее планеты. Они переживут даже атомную войну, потому что доярки вечны, ибо хтоничны. И дадут потомство, которое тоже будет доярами и доярками. Ура, товарищи!.." (c) Awwal12

From_Odessa

Цитата: Awwal12 от апреля 19, 2011, 15:27
Вряд ли тут будет соблюдена чистота эксперимента.
До конца нет. Но этого может хватить. Попробуйте просто что-то сказать. Или позвонить кому-то и поговорить немного. Если, конечно, есть желание.

Чайник777

Цитата: Кудесник от апреля 19, 2011, 14:48
Архангельские говоры - вынос мозга для неподготовленного слушателя.
Почему? Скорее вологодские или какие там со средневевропейским л и отсутствием мягких согласных. Как-будто иностранцы говорят.
DAZU brauchte Hitler 12 Jahre Zeit.

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр