Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

Кувшин/горшок

Автор From_Odessa, ноября 7, 2018, 21:50

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

From_Odessa

Какова грань между этими понятиями в русском языке? И что можно отнести к кувшинам? На Википедии и Грамоте в определении понятия "кувшин" в качестве обязательной составляющей называют наличие носика. Однако мне кажется, что кувшинами в русском языке он часто именуют посудины без носика.

Вот скриншот из компьютерной игры:



Как бы вы назвали то, что расположено в правом верхнем углу? Я всегда считал, что это кувшин. Хотя, в принципе, это можно и вазой назвать... А назовет ли кто-нибудь из форумчан это горшком?

Wolliger Mensch

С носиком, без носика, но горшками кувшины точно не называют. :yes: ;D
«Вот интересно, каких лингвистических жемчуг можно найти в море отодвинутых книг», Ян Гавлиш.
«Впредь прошу помнить, что придумал игру не для любых ассоциаций, а для семантически оправданных. Например, чтó это такое: ,,рулетке" — ,,выпечке"?? Тем более, что сей ляпсус я сам совершил...», Марбол
«Ветхий Завет написан на иврите и частично на армейском», Vesle Anne
«МЛ(ять)КО ... ПЛ(ять)NЪ», Тася
«Вот откроет этот спойлер, например, Марго, ничего не подозревая, а потом будут по всему форуму блюющие смайлики...», Авал
«Томан приличный мужчина. Правда по патриархальным меркам слегка голодранец», Vesle Anne
«Возможен ли фонетический переход "ж" в "п с придыханием"», forest

From_Odessa

Чтоб было понятней, тема, по сути, началась с вот этого разговора - Твиттер

piton

Хоть горшком назови.
Помните, у Швейка, один в дурку попал из-за горшков, которые тот называл урнами.
W

From_Odessa

Цитата: From_Odessa от ноября  7, 2018, 21:50
Как бы вы назвали то, что расположено в правом верхнем углу?
Жена назвала кувшином, ещё один человек - вазой.

zwh

ИМХО горшок должен почти вписываться в квадрат. Или цветочный.

DarkMax2

Tej wojny nikt za nas nie wygra! © Wiedźmin III
Коли зчинять лемент: "Хто ж знав?!" — відповімо: "Ми".

З моїх снів ти утечеш над ранок,
Терпка, як аґрус, солодка, як біз.
Хочу снить чорні локи сплута́ні,
Фіалкові очі, мокрі від сліз.

Эслыш

Цитата: From_Odessa от ноября  7, 2018, 21:50
Какова грань между этими понятиями в русском языке? И что можно отнести к кувшинам?
Кувшин -- это почти ваза, но попроще и предназначенная для хозяйственных нужд. В высоту больше, чем в ширину.
У горшка перепады высот и широт не столь выражены.
Крынку также можно кувшином назвать.

Rusiok

Цитата: From_Odessa от ноября  7, 2018, 21:50
Как бы вы назвали то, что расположено в правом верхнем углу?
Почему то вам не пришло в голову, что красивые сосуды - призы в играх называются по-русски кубками! Кубок УЕФА, кубок чемпионов и т.д.
"проект предлагал сократить разговорную речь путем сведения многосложных слов к односложным и упразднения глаголов" - Джонатан Свифт. Путешествие в Бальнибарби

From_Odessa

Цитата: Rusiok от ноября  9, 2018, 11:27
Почему то вам не пришло в голову, что красивые сосуды - призы в играх называются по-русски кубками! Кубок УЕФА, кубок чемпионов и т.д.
В спорте, соревнованиях - да. Но когда речь идёт не о спортивной лексике, у меня русское "кубок" никак не ассоциируется с таким сосудом, как на скриншоте.

zwh

Цитата: Эслыш от ноября  9, 2018, 10:07
Цитата: From_Odessa от ноября  7, 2018, 21:50
Какова грань между этими понятиями в русском языке? И что можно отнести к кувшинам?
Кувшин -- это почти ваза, но попроще и предназначенная для хозяйственных нужд. В высоту больше, чем в ширину.
У кувшина ж ручка есть!

Upliner

Цитата: zwh от ноября  9, 2018, 13:07У кувшина ж ручка есть!
Так у этой штуки их целых две. Это я тот человек, который назвал её вазой. Фотки на Вики со мной согласны. Вазы бывают как с ручками, так и без. Ни кувшином, ни горшком я такую штуку не назову.
Поставити Убунту на ноут зможе навіть мій кіт
(с) одкровення медсестри з бородою

zwh

Цитата: Upliner от ноября  9, 2018, 13:19
Цитата: zwh от ноября  9, 2018, 13:07У кувшина ж ручка есть!
Так у этой штуки их целых две. Это я тот человек, который назвал её вазой. Фотки на Вики со мной согласны. Вазы бывают как с ручками, так и без. Ни кувшином, ни горшком я такую штуку не назову.
Ну, археологический кувшин может и двумя ручками быть...

Upliner

По поводу твиттера: всегда считал что pot -- это в первую очередь кастрюля/котёл. Оказался ещё и горшок, ок. Но для меня цветочный горшок -- это скорее такое:

Что касается jar -- я понимал его в узком смыле как банку, в широком -- как сосуд вообще. В широком смысле под jar конечно попадают кувшины и вазы, хотя более подходящее обозначение для кувшина -- jug. Но как оказалось это слово тоже более широкое, чем русское "кувшин"...

Я так понял, что в английском pot bonus означает добровольные пожертвования от зрителей, собираемые в специальный котелок. Поэтому для созвучия тут натянули сову на глобус и назвали вазу горшком.
Поставити Убунту на ноут зможе навіть мій кіт
(с) одкровення медсестри з бородою

Rusiok

Цитата: From_Odessa от ноября  9, 2018, 11:33
Цитата: Rusiok от красивые сосуды - призы в играх называются по-русски кубками! Кубок УЕФА, кубок чемпионов и т.д.
В спорте, соревнованиях - да. Но когда речь идёт не о спортивной лексике, у меня русское "кубок" никак не ассоциируется с таким сосудом, как на скриншоте.
Заметьте, вы использовали более узкое слово "спорт, соревнование", а я ведь использовал более общее слово "игры", что в контексте темы, очевидно, охватывает и вашу компьютерную игру. Там же изображён приз - награда в форме сосуда. Тогда это - кубок.
"проект предлагал сократить разговорную речь путем сведения многосложных слов к односложным и упразднения глаголов" - Джонатан Свифт. Путешествие в Бальнибарби

From_Odessa

Цитата: Rusiok от ноября  9, 2018, 14:24
Заметьте, вы использовали более узкое слово "спорт, соревнование", а я ведь использовал более общее слово "игры", что в контексте темы, очевидно, охватывает и вашу компьютерную игру. Там же изображён приз - награда в форме сосуда. Тогда это - кубок.
Для компьютерных игр (кроме спортивных симуляторов) это нехарактерно. Да и в данной игре это не приз за достижение, а объект, который нужно добыть самому, чтобы получить дополнительное вознаграждение.

Цитата: Upliner от ноября  9, 2018, 13:57
Я так понял, что в английском pot bonus означает добровольные пожертвования от зрителей, собираемые в специальный котелок. Поэтому для созвучия тут натянули сову на глобус и назвали вазу горшком.
О, вот как. Очень интересно. Возможно, и правда дело в этом. Хотя зачем было тогда делать вазу/кувшин, а не сделать нечто, похожее на горшок? Не получилось бы красиво нарисовать? Возможно.

Цитата: Upliner от ноября  9, 2018, 13:19
Так у этой штуки их целых две. Это я тот человек, который назвал её вазой. Фотки на Вики со мной согласны. Вазы бывают как с ручками, так и без. Ни кувшином, ни горшком я такую штуку не назову.
Вроде и кувшином называют то, что с двумя ручками и без носика... Например:

https://ru.depositphotos.com/200265800/stock-illustration-flat-vector-icon-of-large.html

http://nr-portal.ru/interesnye-fakty/netochnosti-perevoda-kak-kuvshin-pandory-v-techenie-500-let-byl-yashhikom/

Но да, видимо, это, в основном, касается древних кувшинов, которые отыскивают археологи.

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр