Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

Атеисты лингвофорума

Автор cetsalcoatle, мая 6, 2012, 15:27

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Oleg Grom

Цитата: Poirot от мая  7, 2012, 20:56
сыр под вино - годная закусь
Главное чтобы вино было самодельных (превед Валентину), а сыр с положительной аурой.

Квас

Цитата: Oleg Grom от мая  7, 2012, 20:54
Цитата: mnashe от мая  7, 2012, 20:47Правильно, нечего интересоваться неточной наукой лингвистикой и тем более совсем уж сомнительной наукой (наукой?) психологией, — достаточно физики. Лучше меньше, да лучше.
Лучше какая-никакая лингвистика. но основанная на фактах, чем чертичо, основанное на откровениях и сомнительных "духовных практиках".

За время своего отсутствия на форуме придумал ещё один пример к своему тезису о пользе религии.

Христианство несёт некие идеи, которых нет в обыденной морали. Идею прощения и любви (в христианском смысле). Я считаю, что эти идеи представляют общечеловеческую ценность. В то же время чтобы над ними рефлексировать или даже претворять в жизнь (в меру своего разумения) вовсе не обязательно быть христианином. Буквально: достаточно считать Христа не Богом, а литературным героем.
Пишите письма! :)

mnashe

Цитата: Квас от мая  7, 2012, 13:53
Мы с вами, очевидно, разное понимаем под «духовными поисками». Я говорю о том, что человек должен как-то разбираться в том, что хорошо и что плохо, что такое добро и зло, человеколюбие, сострадание. Или любовь. Или призвание. Вы же не скажете, что это пустые слова. И астрал здесь ни при чём.
+много

Цитата: Oleg Grom от мая  7, 2012, 14:00
Это все настолько культурно обусловленные понятия, что "поиски" в этом направлении едва ли имеют какой-то практический смысл. Либо вы принимаете существующий вокруг вас и помимо вас набор ценностей и конвенций, либо ищете другой глобус.
Многие удовлетворяются этим.
Но для меня и для многих других это совершенно неприемлемо.
Соответствовать своему представлению о правде для меня несравнимо важнее, чем соответствовать «культурно обусловленным» стереотипам окружающих.
А значит, нужно понять, каково оно, моё представление о правде.
А это — постоянный поиск. Жизнь поднимает новые вопросы, которых не было вчера, и на них нужно искать ответы.

Цитата: Oleg Grom от мая  7, 2012, 14:21
Так можно до самой смерти заниматься "поисками"
Естественно.
Если поиск прекратился — это и есть смерть.

Цитата: Oleg Grom от мая  7, 2012, 14:21
Жить-то когда?
Жить??? :???

Цитата: Квас от мая  7, 2012, 14:10
Так вот, в результате каких-то поисков отдельно взятый человек действительно может стать добрее. И даже пожертвовать ради другого чем-то ценным. Иногда даже жизнью. И вполне возможно, что таким человеком будет двигать, например, идеал «жизни во Христе».
+много

Цитата: I. G. от мая  7, 2012, 14:12
В том-то и дело! Религиозные люди ничем не добрее и не лучше атеистов.
Вера в Бога, духовные поиски прекрасно уживаются с нелицеприятными поступками.
Вчера полтора часа с папой обсуждал эту тему.
Я, среди прочего, напомнил ему пару фраз — одну из Пророков, одну из Талмуда.

Цитата: Квас от мая  7, 2012, 14:18И я не говорю, что верующий добрее или лучше. Я просто говорю, что религия может послужить человеку инструментом, с помощью которого он станет добрее и лучше. (Что не делает этот инструмент универсальным и незаменимым.)
+много
О том же.

Цитата: Квас от мая  7, 2012, 14:18Может быть, мы тоже по-разному понимаем духовные поиски (судя по всему, это у меня дефектное представление о них)
У меня такое же понимание.
И я не столь самокритичен в этом вопросе. :)

Цитата: Квас от мая  7, 2012, 14:18но по моему мнению в отличие от веры в Бога они не так хорошо уживаются с нелицеприятными поступками. Ведь по идее они ведут к тому, что человек становится добрее, отзывчивее, совестливее. Или как?
Вопрос в том, что человек ищет.

Если он ищет чистоты,
если стремится стать человечнее,
принести больше пользы миру, людям,
максимально реализовать заложенный в нём потенциал добра —
то его поиски, несомненно, уведут его дальше от нелицеприятных поступков.

Это не обязательно означает, что он сумеет их избежать полностью. Глупо сбрасывать со счетов весь накопленный багаж посеянных привычек, воспитания, общественных стереотипов (не говоря уже о карме из прошлых жизней). И мера стремления у разных людей разная.
Но несомненно он совершит больше добра и меньше зла, став на духовный путь, — при условии, что именно за этим он пришёл.

Но если он ищет удовлетворения своей гордыни («я теперь правильно верующий / наделённый Знанием / принадлежащий к правильному стаду» и т.п.) и прочих эгоистических качеств, или даже просто ищет спокойствия и удобства — поиски не сделают его лучше ни капельки, не уберегут его от злых поступков, не очистят его и ни на йоту не приблизят к человечности.
Адепт единственного числа и безродового склонения
שָׁלוֹם עֲלֵיכֶם!

I. G.

Цитата: mnashe от мая  7, 2012, 21:37
Цитата: I. G. от мая  7, 2012, 14:12В том-то и дело! Религиозные люди ничем не добрее и не лучше атеистов.
Вера в Бога, духовные поиски прекрасно уживаются с нелицеприятными поступками.
Вчера полтора часа с папой обсуждал эту тему.
Я, среди прочего, напомнил ему пару фраз — одну из Пророков, одну из Талмуда.
Ну ведь бред же! Доказывать что-то какой-то сомнительной цитатой из Талмуда.  :fp:
...И мимимишечных круглышек,
Что безусловно хороши,
Но очень вредны для души.

cetsalcoatle

Цитата: I. G. от мая  7, 2012, 21:40
Вчера полтора часа с папой обсуждал эту тему.
I. G. я думал вы женщина :what:

I. G.

...И мимимишечных круглышек,
Что безусловно хороши,
Но очень вредны для души.

mnashe

Цитата: I. G. от мая  7, 2012, 21:40
Ну ведь бред же! Доказывать что-то какой-то сомнительной цитатой из Талмуда.
Ну ведь глупость же! Отбрасывать мудрую мысль за то, что она написана в Талмуде.
Адепт единственного числа и безродового склонения
שָׁלוֹם עֲלֵיכֶם!

I. G.

Цитата: mnashe от мая  7, 2012, 21:43
Цитата: I. G. от мая  7, 2012, 21:40
Ну ведь бред же! Доказывать что-то какой-то сомнительной цитатой из Талмуда.
Ну ведь глупость же! Отбрасывать мудрую мысль за то, что она написана в Талмуде.
Чего в ней мудрого? Изречение непонятно с какого потолка взятое. :(
...И мимимишечных круглышек,
Что безусловно хороши,
Но очень вредны для души.


mnashe

Цитата: I. G. от мая  7, 2012, 21:44
Изречение непонятно с какого потолка взятое.
С потолка? :o
Вот же, как раз об этом:
Цитата: I. G. от мая  7, 2012, 14:21
Более того, после духовных поисков часто происходит отторжержение близких, возвеличивание своего собственного я, неприятие прошлого...
В общем, взгляд горящий и ожесточенный.
Адепт единственного числа и безродового склонения
שָׁלוֹם עֲלֵיכֶם!

cetsalcoatle

Цитата: I. G. от мая  7, 2012, 21:43
Пятьдесят раз говорили, Илюша - мужик!
Цитата: Leo от Я уже заметил, что ИГа в меня влюблена.
Гей? :what:

I. G.

...И мимимишечных круглышек,
Что безусловно хороши,
Но очень вредны для души.

Квас

Мнаше, :UU: . Мы хоть формально по разную сторону баррикад, но всё равно конгениальны. :) Например, с этим ты меня просто опередил:
Цитата: mnashe от мая  7, 2012, 21:43
Ну ведь глупость же! Отбрасывать мудрую мысль за то, что она написана в Талмуде.
Пишите письма! :)

RawonaM

Цитата: mnashe от мая  7, 2012, 21:43
Цитата: I. G. от мая  7, 2012, 21:40Ну ведь бред же! Доказывать что-то какой-то сомнительной цитатой из Талмуда.
Ну ведь глупость же! Отбрасывать мудрую мысль за то, что она написана в Талмуде.
Y a-t-il de pensées stupides dans le Talmoud?

nivtirB

Цитата: Валер от мая  7, 2012, 20:49
Перечитал про агностика. Там всё так сложно :). Нет, не агностик я. Уж больно много они утверждают, если разобраться.

Когда обозначение "агностик" употребляется в отношении веры/религии, оно обозначает просто "не знающий" и не имеет отношения ни к какой системе взглядов. Примерно, как в случае, когда о ком-то говорят "прагматик", не понимая при этом принадлежности к какому-то философскому течению. "Агностик", в этом случае, означает "не имею об этом определённого суждения". Так что можете спокойно оставаться агностиком. Экзамена по философии сдавать не придётся.

И агностик - не то же, что атеист. Агностик вполне допускает, что верующие правы в своей вере, поскольку им, возможно, открылось (через откровение, особую восприимчивость) что-то, что ему неизвестно, что ему недоступно.
Наносите пользу и причиняйте добро!

RockyRaccoon

Цитата: nivtirB от мая  7, 2012, 22:23
И агностик - не то же, что атеист. Агностик вполне допускает, что верующие правы
в своей вере, поскольку им, возможно, открылось (через откровение, особую
восприимчивость) что-то, что ему неизвестно, что ему недоступно
Да уж измучились им это объяснять. Хоть кол на лбу теши, не понимают.

nivtirB

Цитата: mnashe от мая  7, 2012, 21:43
Цитата: I. G. от мая  7, 2012, 21:40
Ну ведь бред же! Доказывать что-то какой-то сомнительной цитатой из Талмуда.
Ну ведь глупость же! Отбрасывать мудрую мысль за то, что она написана в Талмуде.

Цитатой из Талмуда действительно нельзя доказывать что-либо человеку, не имеющему отношения к Талмуду. Талмуд это система и вырванные из него цитаты могут не иметь никакого смысла для тех, кто не знаком с этой системой.
Наносите пользу и причиняйте добро!

Poirot

"Из-за плохой видимости через тепловизор прицела я увидел на расстоянии около 250 метров силуэт парнокопытного, внешне похожего на крупного кабана."

mnashe

Цитата: nivtirB от мая  7, 2012, 22:26
Цитатой из Талмуда действительно нельзя доказывать что-либо человеку, не имеющему отношения к Талмуду. Талмуд это система и вырванные из него цитаты могут не иметь никакого смысла для тех, кто не знаком с этой системой.
Цитата из Талмуда в разговоре с папой была не доказательством, а иллюстрацией взгляда самой Торы (и письменной, и устной) на обсуждаемый нами вопрос.
Адепт единственного числа и безродового склонения
שָׁלוֹם עֲלֵיכֶם!

Lodur

Цитата: 5park от мая  6, 2012, 22:01Меня поражает, что люди могут быть искренне убеждены в том, что они родились именно в том месте и среди тех людей, где верят в правильного, настоящего бога и где только и существуют настоящие, работающие каналы коммуникации с ним. Что они могут не задумываться о том, как реальность их бога и действенность способов обращения к нему соотносятся с местом их рождения.
У меня вот убеждённость обратная. :)
8-й Девственник Лингвофорума

If the doors of perception were cleansed, everything would appear to man as it is: infinite. (W. Blake)
Какая потребителю разница, какой продукт лучше не работает?.. (Awwal12)

mnashe

Цитата: RawonaM от мая  7, 2012, 14:47
Si je suis venu à l'atheisme à cause de mes douhovnyye poiski, ce ne étaient pas douhovnyye poiski.
−1
Для многих атеизм действительно становится следующей ступенью в их духовном росте.

Цитата: Квас от мая  7, 2012, 14:54
В моей терминологии бытовой опыт не свободен от духовных поисков.
:+1:

Цитата: Oleg Grom от мая  7, 2012, 14:57
Понятие, что такое хорошо большинство людей получает в детстве причем в готовом виде.
Нет.
Получает не понятие, а набор формул и реакций на действия.
А восприятие добра из зла — не формулы, а нечто гораздо более глубинное.
И это восприятие формируется у каждого человека индивидуально.

Цитата: Квас от мая  7, 2012, 15:01
Не согласен, что всё дано в готовом виде. То есть в основном оно дано, но его надо переварить. Процесс переваривания нетривиален, здесь самая соль.
:+1:

Цитата: Oleg Grom от мая  7, 2012, 14:57
А именно духовный поиск когда вы переходите на уровень вопросов "как слиться с Абсолютом?", "Как установить ментальную связь с девушкой-скорпионом?", "Как познать Бога?" и т.д.
Какая-то очень узкая трактовка :what:
Адепт единственного числа и безродового склонения
שָׁלוֹם עֲלֵיכֶם!

mnashe

Цитата: Toivo от мая  7, 2012, 15:17
Мнение не является знанием? Знание не может быть мнением?
Цитата: Вадимий от мая  7, 2012, 15:27
Если один-единственный человек на земле будет считать, что дважды два — четыре, а остальные — наоборот, то только он один будет прав, просто из-за существующей совершенно отдельно от человека истины. Мнения же всех ему противоречат. Следовательно, мнение не является знанием. Другое дело, что их можно спутать. Но разница принципиальная. Казалось бы, что даёт это замечание нам, людям, которые не знают истину, а лишь могут наблюдать мир? На самом деле эта мысль очень важна методологически.
Цитата: Toivo от мая  7, 2012, 15:45
Стоп. Если человек имеет мнение, он его не знает? Если человек что-то знает, это не является его мнением? А чем же тогда?

Вспомнились слова Шри Ауробиндо:
Цитата: Это Неведение имеет мнения, Знание — знает 

Spoiler: цитата целиком ⇓⇓⇓
Адепт единственного числа и безродового склонения
שָׁלוֹם עֲלֵיכֶם!

Lodur

Цитата: Вадимий от мая  7, 2012, 15:27Если один-единственный человек на земле будет считать, что дважды два — четыре, а остальные — наоборот, то только он один будет прав, просто из-за существующей совершенно отдельно от человека истины.
Вспомнилось: http://www.ark.ru/ins/zapoved/zapoved/prolunu.html :)
8-й Девственник Лингвофорума

If the doors of perception were cleansed, everything would appear to man as it is: infinite. (W. Blake)
Какая потребителю разница, какой продукт лучше не работает?.. (Awwal12)

ostapenkovr

Цитата: I. G. от мая  7, 2012, 21:49
Конечно, на ЛФ либо фрики, либо геи...
Хоть обидно, но лучше буду первым.

RockyRaccoon

Цитата: ostapenkovr от мая 25, 2012, 20:32
ЦитироватьКонечно, на ЛФ либо фрики, либо геи...
Хоть обидно, но лучше буду первым.
Если иного выбора нет, то я чур фрик.

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр