Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

О способах продажи бубликов

Автор From_Odessa, сентября 29, 2018, 00:54

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Awwal12

Цитата: Lodur от сентября 29, 2018, 15:38
Для Москвы не очень обычно.
Я в нашем магазине только штучные упаковки и вижу. :)
Тесто - фигня на палочке, конечно.
Фашиствующий имперец, асексуал и многожёнец, татарофоб, заслуженный функционер РПЦ. Слушает радио "Радонеж" и терпеть не может счастливых людей.

"Да здравствуют ДОЯРКИ!! Потому что доярки - это раса сверхчеловеков. За ними будущее планеты. Они переживут даже атомную войну, потому что доярки вечны, ибо хтоничны. И дадут потомство, которое тоже будет доярами и доярками. Ура, товарищи!.." (c) Awwal12

From_Odessa

Цитата: Awwal12 от сентября 30, 2018, 08:09
Я в нашем магазине только штучные упаковки и вижу. :)
Тесто - фигня на палочке, конечно.
Кстати, на всякий случай ещё уточню, что в Одессе ранее в хлебных магазинах и ныне в хлебных киосках бублики поштучно продаются без упаковки. Ну, во всяком случае, продавались так, когда я уезжал оттуда. Как в супермаркетах - не помню.

From_Odessa

Toman

Пост обращен, прежде всего, к Вам, но, разумеется, и ко всем остальным - тоже :) Специально сфотографировал один из тех бубликов, что продаются вот в таких упаковках, как на фото в данном посте - О способах продажи бубликовСфотках его просто, потом сфотографировал тарелку и его на тарелке, чтобы, возможно, это помогло понять размеры. Ну и заодно внутреннюю часть, может быть, это позволит понять, какое там тесто:


На мою руку надеть его не получается:


На руку жены надеть смогли.

Теперь Вы (и все остальные участники беседы, разумеется) можете соотнести размер этого бублика с размером тверских баранок и с размером того, что вы привыкли называть бубликами, и рассказать, что получилось :)

From_Odessa

Добавлю, что моя супруга, как вчера выяснилось, бубликами называют вот то, что я только что выложил на фото, и подобное этому, а слово "баранки" для нее было синонимом слова "сушки", при этом именно баранками она обычно сушки и называла.

Toman

Цитата: From_Odessa от октября  1, 2018, 11:00
Теперь Вы (и все остальные участники беседы, разумеется) можете соотнести размер этого бублика с размером тверских баранок и с размером того, что вы привыкли называть бубликами
1) По структуре теста это, безусловно, бублик
2) По размеру вроде всё-таки ближе к привычному бублику, чем к тверской баранке. Но не забываем, что объём - третья степень линейных размеров, так что по объёму и весу может и отличаться раза в 2, может, даже в 2,5 - но, конечно, никак не в 8 раз. На упаковке должен быть указан вес продукта, имеет смысл сравнивать именно его, и это удобно: не требует никаких фотографий с прикладыванем линеек и т.п.

...Кстати, я вообще-то очень давно уже не покупал бубликов - в основном их ел в советское время и в первой половине 90-х, когда ещё работали классические булочные, где их продавали поштучно, а как их у нас сейчас продают, с уверенностью не скажу. Может, оба варианта встречаются, не знаю, надо будет как-нибудь обратить внимание. Но вроде в тех случаях, когда во второй половине 90-х и позже покупал (уже в закрытой упаковке, в осн. во всяких ларьках) - тоже было поштучно. В студенческие годы (первая половина нулевых) я однозначно тоже покупал довольно много бубликов в лавке на факультете, и это точно было в поштучной заводской упаковке. Т.е. во всяком случае привычным для меня является именно такой вариант. А вот как именно сейчас продают в магазинах - надо будет обратить внимание. Может, у нас тоже такая мода пришла, а я и не знаю?
Во́зле до́ма хо́лм с куля́ми - вы́йду на́ холм, ку́ль поставлю.
В славном городе Miami тётки мерялись ногтями, тик иң озын завсегда у Фиделя борода!

Toman

Цитата: From_Odessa от октября  1, 2018, 11:01
а слово "баранки" для нее было синонимом слова "сушки", при этом именно баранками она обычно сушки и называла
До появления на рынке мягких тверских баранок у нас в семье "баранки" тоже были синонимами сушек, но мы их так обычно не называли. Просто считали, что баранки - это, дескать, такие большущие сушки, которые ничем кроме размера от них не отличаются, но которых у нас просто нет в продаже. А тут вот оказалось, что баранки мягкие.
Во́зле до́ма хо́лм с куля́ми - вы́йду на́ холм, ку́ль поставлю.
В славном городе Miami тётки мерялись ногтями, тик иң озын завсегда у Фиделя борода!

From_Odessa

Цитата: Toman от октября  1, 2018, 13:41
На упаковке должен быть указан вес продукта, имеет смысл сравнивать именно его, и это удобно: не требует никаких фотографий с прикладыванем линеек и т.п.
75 грамм.

У "Волжского пекар" упаковка с десятью баранками весит 350 грамм, потому, наверное, вес одной - около 35.

Кстати, тут на одном сайте есть отзыв об этих баранках с фотографиями, и тесто мне на одной из них показалось очень даже бубличным. Вот:



Кстати, любопытно, что на тех бубликах, которые я купил, указан срок годности 3 суток, а на тверских баранках - 60 суток.

From_Odessa

Toman

Глядите, что я у нас нашёл! :)


"Барнки зауральские", производятся в Кургане.

Упаковка на 350 грамм по 10 баранок, то есть, одна весит ~35 грамм. Такой же вес и у тверских баранок, так что можно предположить, что они примерно сходные по размеру. Теперь Вы можете сравнить их размер с размером тех самых бубликов по 8 штук в упаковке (и весом 75 грамм):


Разница тут серьёзная, конечно. Собственно, эти баранки, видимо, раза в три меньше. Ну или... На глазок кажется, что где раза в 2,2-2,3. Так что все-таки эти бублики куда больше баранок, в том числе, полагаю, и тверских.

Можете сравнить и тесто:


Как по мне, то тесто сходное, какого-то серьёзного отличия у этих баранок я на вкус не ощутил. Данные бублики значительно мягче, тесто чуть другое, но все же похожее. Может быть,,баранки просто менее свежие. На вкус мне их тесто показалось ближе к хлебному, чем у этих бубликов. И лично для меня данные бублики вкуснее данных баранок.

From_Odessa

Цитата: From_Odessa от октября  7, 2018, 16:33
Данные бублики значительно мягче, тесто чуть другое, но все же похожее
Хотя нет, попалась и мягкая баранка. Видимо, просто другие немного несвежие. Да, тесто, конечно, другое. Но близкое все же. Хм...

From_Odessa

Toman

Кстати, похоже, что у этих баранок сходные свойствами с теми, о которых Вы говорили, описывая тверские. Я принес их домой около 19-20. Одна из баранок упала за плиту, ее трудно было достать, и она лежала там, легко подвергаясь воздействию воздуха. Только что я ее достал, то есть, через примерно 7 часов. И она уже зачерствела так, что тверда, как сушка! Буквально. Ну или почти все-таки. Да, не совсем, смотрю, что внутри относительная мягкость сохранилась. Тем не менее, похоже, они действительно очень быстро черствеют. Правда, это та, что лежала на открытом воздухе (комнатном). Другие лежали в упаковке, завернутые еще и в дополнительный целлофане, и практически не подверглись черствению.

From_Odessa

2Toman

Сегодня увидел еще одни баранки, такого же примерно размера. Эти производятся в Новосибирской области. Сфоткать не получилось, куплю как-нибудь потом и попробую.

SIVERION

Не ел бублики наверное с начала 2000ых  и уже вкус забыл,  вот сушки постоянно ем с чайем.
There is no conversation more boring than the one where everybody agrees (Michel de Montaigne) ;[пол:мужской]

Lodur

Цитата: Lodur от сентября 29, 2018, 13:06
Когда-то давно, когда я был женат первый раз и жил в другом районе, в соседнем доме был универсам со своей пекарней. Там бублики поштучно продавали. Кстати, попробовав его впервые, понял тогда, что до того традиционных бубликов ни разу в жизни не пробовал. Не делают их сейчас почти нигде.
Стал перечитывать тему... И выставил себе двадцать пять :fp:. В том универсаме продавали калачи, а не бублики. Как я смог их спутать, и ещё отвечать что-то на уточняющие вопросы так, что даже мысль не закралась, что что-то не то? :wall: 驚くべき。
Одессит, прошу прощения за дезу.
8-й Девственник Лингвофорума

If the doors of perception were cleansed, everything would appear to man as it is: infinite. (W. Blake)
Какая потребителю разница, какой продукт лучше не работает?.. (Awwal12)

From_Odessa

2_Lodur

Да ладно, бывает :) Столько времени с тех пор прошло ) А калач и бублик все-таки похожи тем, что и то, и то - хлебобулочное изделие с дыркой посредине )

Кстати, раз уж вспомнили про калачи, то можно вспомнить, как мы их обсуждали :) - Калачи на Рождество

Кстати, почему-то был уверен, что Вы в том обсуждении участвовали, ан нет )

RockyRaccoon

Цитата: From_Odessa от сентября 29, 2018, 00:54
Тема: О способах продажи бубликов
Самый лучший способ продажи бубликов - это выйти на улицу с коробом и громко петь вот так:
"Купите бублики, горячи бублики,
Купите бублики, да поскорей!
Меня несчастную, торговку частную
Да в ночь ненастную ты пожалей!"

From_Odessa


Karakurt

Вспомнил "баранки гну". А еще есть антилопа гну и лицензия.

From_Odessa


Fox123

В Тюмени продавались поштучно, но они были большие, сантиметров 15 диаметром, и тесто мягкое. Их нужно было жевать, а не грызть. Не помню, как они назывались.

Для меня различие между "бубликом" и "баранкой" весьма туманно.

From_Odessa

Цитата: From_Odessa от сентября 29, 2018, 00:54
Помнится, Rwseg однажды удивился тому, что я говорил о продаже бубликов в розницу по одному. Что-то вроде того "так и представляю себе, как продавец берет всего один бублик" или нечто типа такого. То есть, для него это выглядит странным. Насколько я могу судить по своим наблюдениям, в Омске бублики действительно обычно продаются пачками по несколько штук (в районе восьми). А вот в Одессе я с детства встречал продажу бубликов по одному. Это было и в старых хлебных магазинах, и потом в хлебных ларьках, коих в Южной Пальмире очень много.
А вот впервые встретил в омском супермаркете продажу бубликов по одному (на этикетке указано название "бублик". Это к тому, что не баранка или что-то иное):


KW

Почитал тему и понял, что в детстве ел баранки, но баранками они у нас тогда не назывались. Кажется, их называли просто бублички, реже - сушки, и я их считал сушками (но это были не сушки). А бублики любил разрезать вдоль и намазать маслом.

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр