Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

Почему Третий рейх не присоединял к себе некоторые захваченные земли?

Автор From_Odessa, февраля 24, 2018, 17:39

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

zazsa

Цитата: Эслыш от февраля 25, 2018, 08:42
Может тем, что болгары не раскатывали губу на советские земли?
Этим болгары как раз ничем не отличались от финнов с румынами, поскольку последние тоже не раскатывали губу на советские земли.
Привет участникам международного лингвистического форума!
У всякого народа есть родина, но только у нас – Гондурас.
Переписываю историю. Разжигаю национальную, религиозную рознь и ненависть к социальным группам. Недорого.

Neska

Есть империи, и есть государства в орбите этих империй, на какой орбите находиться - вкусовой вопрос, но не стоит пребывать в иллюзии, что вы ни в чьей орбите, если сами - не империя...
Selbst Moralisten und Moral
sind unmoralisch manches Mal!

В подавляющем большинстве люди - не лингвисты и не сдвинуты на изучении языков
We share the same biology
Regardless of ideology

Если мой родной язык потрясает основы вашего государства, то это означает, вероятно, что вы построили свое государство на моей земле (курдский писатель Муса Антер)

Krasimir

Цитата: zazsa от февраля 25, 2018, 08:50
Цитата: Эслыш от февраля 25, 2018, 08:42
Может тем, что болгары не раскатывали губу на советские земли?
Этим болгары как раз ничем не отличались от финнов с румынами, поскольку последние тоже не раскатывали губу на советские земли.
Емнип, все трое раскатывали. Дельта Дуная (возм. с Буджаком), Бессарабия, Сев.Буковина, Карелия, Петсамо. Правда, почти всё это было недавно отобрано у самих этих стран.
Ты остяк, а значит, взгляд упрямый.

Neska

Цитата: Krasimir от февраля 25, 2018, 09:51
Цитата: zazsa от февраля 25, 2018, 08:50
Цитата: Эслыш от февраля 25, 2018, 08:42
Может тем, что болгары не раскатывали губу на советские земли?
Этим болгары как раз ничем не отличались от финнов с румынами, поскольку последние тоже не раскатывали губу на советские земли.
Емнип, все трое раскатывали. Дельта Дуная (возм. с Буджаком), Бессарабия, Сев.Буковина, Карелия, Петсамо. Правда, почти всё это было недавно отобрано у самих этих стран.
По поводу Болгарии - поподробнее... Дельта Дуная - она была советской? :o
Есть империи, и есть государства в орбите этих империй, на какой орбите находиться - вкусовой вопрос, но не стоит пребывать в иллюзии, что вы ни в чьей орбите, если сами - не империя...
Selbst Moralisten und Moral
sind unmoralisch manches Mal!

В подавляющем большинстве люди - не лингвисты и не сдвинуты на изучении языков
We share the same biology
Regardless of ideology

Если мой родной язык потрясает основы вашего государства, то это означает, вероятно, что вы построили свое государство на моей земле (курдский писатель Муса Антер)

jvarg

Цитата: zazsa от февраля 25, 2018, 02:22
Какое отношение последний абзац имеет к первым трём? 

Самое прямое.

Абзацы 1-3 говорят о том, что в нормальных условиях подчиненный союзник экономически выгодней, чем прямая оккупация (если нет  намерения дальнейшей колонизации).

Абзац 4 говорит о том, что бывают ситуации, когда это приводит к печальным последствиям, т.е. когда положение сюзерена становится шатким — принужденные вассалы очень быстро его предают.

Цитировать
И чем румыны с финнами хуже болгар?

Как минимум тем, что болгары не воевали против нас.
Все боятся быть обвинёнными в ксенофобии. А вот в русофобии никто.
(© Захар Прилепин)

Krasimir

Цитата: Neska от февраля 25, 2018, 10:26
Цитата: Krasimir от февраля 25, 2018, 09:51
Цитата: zazsa от февраля 25, 2018, 08:50
Цитата: Эслыш от февраля 25, 2018, 08:42
Может тем, что болгары не раскатывали губу на советские земли?
Этим болгары как раз ничем не отличались от финнов с румынами, поскольку последние тоже не раскатывали губу на советские земли.
Емнип, все трое раскатывали. Дельта Дуная (возм. с Буджаком), Бессарабия, Сев.Буковина, Карелия, Петсамо. Правда, почти всё это было недавно отобрано у самих этих стран.
По поводу Болгарии - поподробнее... Дельта Дуная - она была советской? :o

Чё попало я написал. Дельта не была.
Ты остяк, а значит, взгляд упрямый.

Neska

Цитата: jvarg от февраля 25, 2018, 10:27
Цитата: zazsa от февраля 25, 2018, 02:22
Какое отношение последний абзац имеет к первым трём? 
Самое прямое.

Абзацы 1-3 говорят о том, что в нормальных условиях подчиненный союзник экономически выгодней, чем прямая оккупация (если нет  намерения дальнейшей колонизации).

Абзац 4 говорит о том, что бывают ситуации, когда это приводит к печальным последствиям, т.е. когда положение сюзерена становится шатким — принужденные вассалы очень быстро его предают.
Разница между союзниками, в которых правительство самостоятельное, и союзниками, в которых своей волей поставлено марионеточное правительство.
Есть империи, и есть государства в орбите этих империй, на какой орбите находиться - вкусовой вопрос, но не стоит пребывать в иллюзии, что вы ни в чьей орбите, если сами - не империя...
Selbst Moralisten und Moral
sind unmoralisch manches Mal!

В подавляющем большинстве люди - не лингвисты и не сдвинуты на изучении языков
We share the same biology
Regardless of ideology

Если мой родной язык потрясает основы вашего государства, то это означает, вероятно, что вы построили свое государство на моей земле (курдский писатель Муса Антер)

jvarg

Цитата: zazsa от февраля 25, 2018, 08:50
...от финнов с румынами, поскольку последние тоже не раскатывали губу на советские земли.
Тего???

Вы историю и географию в школе вообще изучали?

Финны считали своей всю Карелию, а румыны - не только Молдавию, но славяноязычную часть Бессарабии вплоть до Одессы.
Все боятся быть обвинёнными в ксенофобии. А вот в русофобии никто.
(© Захар Прилепин)

Neska

Цитата: jvarg от февраля 25, 2018, 10:50
Цитата: zazsa от февраля 25, 2018, 08:50
...от финнов с румынами, поскольку последние тоже не раскатывали губу на советские земли.
Тего???

Вы историю и географию в школе вообще изучали?

Финны считали своей всю Карелию, а румыны - не только Молдавию, но славяноязычную часть Бессарабии вплоть до Одессы.
Румыны еще и Северную Буковину утраченной территорией считали (да и считают), а в реальной ВМВ аж по самый Южный Буг пытались оттяпать землицы.
Есть империи, и есть государства в орбите этих империй, на какой орбите находиться - вкусовой вопрос, но не стоит пребывать в иллюзии, что вы ни в чьей орбите, если сами - не империя...
Selbst Moralisten und Moral
sind unmoralisch manches Mal!

В подавляющем большинстве люди - не лингвисты и не сдвинуты на изучении языков
We share the same biology
Regardless of ideology

Если мой родной язык потрясает основы вашего государства, то это означает, вероятно, что вы построили свое государство на моей земле (курдский писатель Муса Антер)

Poirot

"Из-за плохой видимости через тепловизор прицела я увидел на расстоянии около 250 метров силуэт парнокопытного, внешне похожего на крупного кабана."

Neska

Цитата: Poirot от февраля 25, 2018, 10:58
Offtop
Чёт ФО в последнее время стал создавать провокационные темы. Нехорошо. :no:
Пущай психическую неустроенность в них выпускает, жалко, что ли? :donno:
Есть империи, и есть государства в орбите этих империй, на какой орбите находиться - вкусовой вопрос, но не стоит пребывать в иллюзии, что вы ни в чьей орбите, если сами - не империя...
Selbst Moralisten und Moral
sind unmoralisch manches Mal!

В подавляющем большинстве люди - не лингвисты и не сдвинуты на изучении языков
We share the same biology
Regardless of ideology

Если мой родной язык потрясает основы вашего государства, то это означает, вероятно, что вы построили свое государство на моей земле (курдский писатель Муса Антер)

KW

Цитата: jvarg от февраля 25, 2018, 10:50
славяноязычную часть Бессарабии вплоть до Одессы.
Может это просто неудачно было высказано, но Одесса не является Бессарабией, как и вообще левый берег Днестра.

jvarg

Цитата: KW от февраля 25, 2018, 11:13
Может это просто неудачно было высказано, но Одесса не является Бессарабией

Я в курсе. Лень было пространное предложение писать. Думаю, все равно все все правильно поняли.
Все боятся быть обвинёнными в ксенофобии. А вот в русофобии никто.
(© Захар Прилепин)

Wolliger Mensch

Цитата: KW от февраля 25, 2018, 11:13
... но Одесса не является Бессарабией...

Ну Очаковская ист. область. Румыния и на неё виды имела, какая разница. :yes:
«Вот интересно, каких лингвистических жемчуг можно найти в море отодвинутых книг», Ян Гавлиш.
«Впредь прошу помнить, что придумал игру не для любых ассоциаций, а для семантически оправданных. Например, чтó это такое: ,,рулетке" — ,,выпечке"?? Тем более, что сей ляпсус я сам совершил...», Марбол
«Ветхий Завет написан на иврите и частично на армейском», Vesle Anne
«МЛ(ять)КО ... ПЛ(ять)NЪ», Тася
«Вот откроет этот спойлер, например, Марго, ничего не подозревая, а потом будут по всему форуму блюющие смайлики...», Авал
«Томан приличный мужчина. Правда по патриархальным меркам слегка голодранец», Vesle Anne
«Возможен ли фонетический переход "ж" в "п с придыханием"», forest

From_Odessa

Цитата: Poirot от февраля 25, 2018, 10:58
Чёт ФО в последнее время стал создавать провокационные темы. Нехорошо
Вы думаете, это провокационная тема? Если так вышло, мне очень жаль( У меня и в мыслях такого не было. Я просто читал историю Третьего рейха, у меня возник этот вопрос

KW

Цитата: Wolliger Mensch от февраля 25, 2018, 11:34
Ну Очаковская ист. область.
Можно и так сказать. Или Едисан. Или Хаджибей (это весь край, а не населённый пункт). Или Новороссия. Да и с точки зрения Румынии это была Транснистрия, т.е. Заднестровье.
Цитата: Wolliger Mensch от февраля 25, 2018, 11:34
Румыния и на неё виды имела, какая разница.
Разница в контексте дискуссии, на что раскатывала или не раскатывала губу Румыния. Ну и мне как одесситу небезразлично.


Alexandra A

Цитата: Krasimir от февраля 25, 2018, 09:51
Цитата: zazsa от
Цитата: Эслыш от Может тем, что болгары не раскатывали губу на советские земли?
Этим болгары как раз ничем не отличались от финнов с румынами, поскольку последние тоже не раскатывали губу на советские земли.
Емнип, все трое раскатывали. Дельта Дуная (возм. с Буджаком), Бессарабия, Сев.Буковина,
Меня приколола Северная Буковина.

Которая до 1939 года вообще никогда не входила в состав Российской Империи или СССР, хозяевами которой в 18-20 веках были молдаване-австрийцы-румыны, полученная Румынией от Австро-Венгрии в 1920 году, и обозначавшаяся на советских картах как территория, по праву принадлежащая Румынии (СССР претендовал только на Русскую Бессарабию).
taximagulus segouax caius iulius kent 25 august 55 before the common era
marcus tullius quintus tullius arpinum 6 may 51 before the common era

Alexandra A

Вот интересно. Румыны в 1941 оккупировали Одессу, отобрав главный и почти единственный украинский порт.

При этом, Украину предполагали сделать немецким рейхскомиссариатом.

Немцам не нужен был порт для Украины? Хороший порт на Чёрном Море? При том, что у румын была Констанца.

Цитата: Wolliger Mensch от февраля 25, 2018, 11:34
Цитата: KW от ... но Одесса не является Бессарабией...
Ну Очаковская ист. область. Румыния и на неё виды имела, какая разница. :yes:
Ответ тут таков. Румынская администрация 1941-1944 в Одессе была временной, чтобы помочь союзнику оккупировать часть территории. Доказательство: в Одессе в 1941-1944 денежной единицей была марка, а не лей. В отличие от Бессарабии, где конечно же вернули леи.
taximagulus segouax caius iulius kent 25 august 55 before the common era
marcus tullius quintus tullius arpinum 6 may 51 before the common era

KW

Цитата: Alexandra A от февраля 25, 2018, 12:16
украинский порт
Советский порт. Для чисто украинской экономики его мощности избыточны (были).
Цитата: Alexandra A от февраля 25, 2018, 12:16
Немцам не нужен был порт для Украины?
Зачем немцам порт для Украины?
Как немцы собирались использовать Украину? Как сельскохозяйственные земли, производящие продукцию для Рейха. Вывозить в Германию эту продукцию удобнее по железной дороге, а не морем.

Poirot

"Из-за плохой видимости через тепловизор прицела я увидел на расстоянии около 250 метров силуэт парнокопытного, внешне похожего на крупного кабана."

Wolliger Mensch

«Вот интересно, каких лингвистических жемчуг можно найти в море отодвинутых книг», Ян Гавлиш.
«Впредь прошу помнить, что придумал игру не для любых ассоциаций, а для семантически оправданных. Например, чтó это такое: ,,рулетке" — ,,выпечке"?? Тем более, что сей ляпсус я сам совершил...», Марбол
«Ветхий Завет написан на иврите и частично на армейском», Vesle Anne
«МЛ(ять)КО ... ПЛ(ять)NЪ», Тася
«Вот откроет этот спойлер, например, Марго, ничего не подозревая, а потом будут по всему форуму блюющие смайлики...», Авал
«Томан приличный мужчина. Правда по патриархальным меркам слегка голодранец», Vesle Anne
«Возможен ли фонетический переход "ж" в "п с придыханием"», forest

From_Odessa


KW

Wolliger Mensch, ну, немцы и так там жили, задолго до войны. И производили сельскохозяйственную продукцию. :)

Alexandra A

Цитата: Wolliger Mensch от февраля 25, 2018, 12:53
Цитата: KW от февраля 25, 2018, 12:52
Как немцы собирались использовать Украину?

Как место расселения немцев. Внезапно. :tss:
Я мыслю территориально. Немцы - это в Германии.

Эти новые "украинцы" с немецким языком и Лютеранством начали бы создавать свою экономику... И им бы понадобился торговый порт!

У нового государства - Германо-Польско-Украины - был бы выход на 3 моря: Северное, Балтийское, и Чёрное.

Ну так и у СССР был выход на Балтийское Море, но Советам хотелось и Чёрного!
taximagulus segouax caius iulius kent 25 august 55 before the common era
marcus tullius quintus tullius arpinum 6 may 51 before the common era

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр