Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

Жара

Автор Iskandar, августа 16, 2008, 20:02

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Iskandar

Цитата: "Lugat" от
На тот год надо будет кондиционеры покупать, если это глобальное потепление...  :donno:

Ну да, кондиционеры, чтоб еще усилить глобальное потепление ;)

Dana

BTW, всегда удивлялась, как люди с юга живут в Питере... Там ведь много людей с Кавказа, из Центральной Азии...
В Кишинэу ещё не такой климат, как на юге Узбекистана или в центральном Афганистане. А ведь питерский климат после кабульского — это вообще жесть.
Homo homini cattulus est

Хто не знає про добро, той завжди буде злим,
Хто забув свою мову, той прокинеться німим,
Хто завжди був рабом, той залишиться ніким,
Все почалося з нічого і закінчиться нічим...

Dana

Цитата: "Iskandar" от
Ну да, кондиционеры, чтоб еще усилить глобальное потепление ;)
А у нас в Тошкенте кондиционер был  :P
Homo homini cattulus est

Хто не знає про добро, той завжди буде злим,
Хто забув свою мову, той прокинеться німим,
Хто завжди був рабом, той залишиться ніким,
Все почалося з нічого і закінчиться нічим...

Iskandar

Кондиционер - бесение с жиру. И бессмысленная трата энергии. От тепла еще никто не умирал...
А вот прошлой зимой все среднеазиаты думали вовсе не о кондиционерах, а о том, что хорошо бы было, если бы в домах было нормальное отопление.

злой

Цитата: Dana от августа 25, 2008, 19:28
BTW, всегда удивлялась, как люди с юга живут в Питере... Там ведь много людей с Кавказа, из Центральной Азии...
В Кишинэу ещё не такой климат, как на юге Узбекистана или в центральном Афганистане. А ведь питерский климат после кабульского — это вообще жесть.

Меня больше интересует, как вообще в принципе люди могут жить в Воркуте  ?:donno:

Цитата: Iskandar от августа 25, 2008, 19:35
Кондиционер - бесение с жиру. И бессмысленная трата энергии. От тепла еще никто не умирал...
А вот прошлой зимой все среднеазиаты думали вовсе не о кондиционерах, а о том, что хорошо бы было, если бы в домах было нормальное отопление.

Кондиционер - тихий убийца. Работал в одном месте, на улице +30, в помещении кондер делает температуру +18. А я поработаю-выйду подышать, и так каждые полчаса. Вечером у меня сердце разболелось. Странно, думаю, никогда с сердцем проблем не было, с чего, думаю. Потом уже мне кто-то сказал, что разница уличной и комнатной температуры не должна превышать 8 градусов, чтобы не влияло на здоровье :scl:
Entre los individuos, como entre las naciones, el respeto al derecho ajeno es la paz.   - Benito Juárez

Dana

Цитата: "Iskandar" от
Кондиционер - бесение с жиру. И бессмысленная трата энергии. От тепла еще никто не умирал...
Не, не скажи. Разница есть, если находиться на улице или в помещении. В той же Саудовской Аравии в городах очень много кондиционеров.

Цитата: "Iskandar" от
А вот прошлой зимой все среднеазиаты думали вовсе не о кондиционерах, а о том, что хорошо бы было, если бы в домах было нормальное отопление.
Бывают и в наших краях такие аномалии...
Homo homini cattulus est

Хто не знає про добро, той завжди буде злим,
Хто забув свою мову, той прокинеться німим,
Хто завжди був рабом, той залишиться ніким,
Все почалося з нічого і закінчиться нічим...

Iskandar

Цитата: "злой" от
Потом уже мне кто-то сказал, что разница уличной и комнатной температуры не должна превышать 8 градусов, чтобы не влияло на здоровье :scl:

Опять же при жаре.
При -30 такое правило никто соблюдать не будет. ;)
Единственный минус хорошо протопленного помещения - водку перед сим на морозе лучше не пить. Впрочем водку лучше вообще не пить...

antbez

ЦитироватьBTW, всегда удивлялась, как люди с юга живут в Питере... Там ведь много людей с Кавказа, из Центральной Азии...
В Кишинэу ещё не такой климат, как на юге Узбекистана или в центральном Афганистане.

Dana, мой родной город всё-таки- Кишинёв!
Quae medicamenta non sanant, ferrum sanat, quae ferrum non sanat, ignis sanat.

Dana

Цитата: "antbez" от
Dana, мой родной город всё-таки- Кишинёв!
Мм... хорошо.
Просто, опять же, моя знакомая из этого города по-русски его название пишет именно Кишинэу.... Я думала, все румыны предпочитают оригинальное название.
Homo homini cattulus est

Хто не знає про добро, той завжди буде злим,
Хто забув свою мову, той прокинеться німим,
Хто завжди був рабом, той залишиться ніким,
Все почалося з нічого і закінчиться нічим...

Dana

Цитата: "Iskandar" от
Единственный минус хорошо протопленного помещения - водку перед сим на морозе лучше не пить.
А что будет? Вопрос чисто теоретический, бо я водку не пью. Това е харам.
Homo homini cattulus est

Хто не знає про добро, той завжди буде злим,
Хто забув свою мову, той прокинеться німим,
Хто завжди був рабом, той залишиться ніким,
Все почалося з нічого і закінчиться нічим...

Iskandar

Цитата: "Dana" от
А что будет? Вопрос чисто теоретический, бо я водку не пью. Това е харам.

Как Юмис выражается, п*@+ец
Из относительно приличного человека в подпитии превращаешься в еле стоящие на ногах дрова. Впрочем для меня это тоже, слава Богу, знания давно теоретические. :)

antbez

ЦитироватьПросто, опять же, моя знакомая из этого города по-русски его название пишет именно Кишинэу.... Я думала, все румыны предпочитают оригинальное название.

Да, но я-то не румын...
Quae medicamenta non sanant, ferrum sanat, quae ferrum non sanat, ignis sanat.

Iskandar


antbez

ЦитироватьОккупант?

Тоже нет! И вообще, такое деление немного "примитивно"...
Quae medicamenta non sanant, ferrum sanat, quae ferrum non sanat, ignis sanat.

Jumis

Ёкарный камот! А где вариант "Хацю как в детстве: +20, переменная облачность" ??

Трафко там зеленае; ааблака, билагривые лашатки...

То жара, то сразу +11 и зафлудило...
Ужасный чудными делами
Дзержинец мира искони
Он нашими решил судьбами
Себя прославить в эти дни

RawonaM

Цитата: "Iskandar" от Кондиционер - бесение с жиру. И бессмысленная трата энергии. От тепла еще никто не умирал...
Все три утверждения неверны. Высокая температура на порядок понижает производительность труда, плюс еще учесть, какие запахи будут в офисе, если не будет кондиционеров, так вообще. И от тепла умирают - от тепловых ударов. А когда наступают дни повышенной температуры, то уже "включают счетчик", в прошлом году в Москве, когда стояла температура +30 несколько дней, по радио постоянно объявляли "сегодня жара стала причиной смерти стольких-то людей", при т.н. "хамсинах" это можно услышать и в Израиле. Обычно это пожилые люди, и люди, имеющие какие-то болезни, но всякое бывает.
При температуре +35 (особенно если влажность при этом 90%) учиться или работать за компьютером или делать хоть что-то полезное довольно сложно. В Израиле все машины обязаны по закону иметь кондиционер, иначе смертность на дорогах была бы на порядок выше, это уж точно... Эти случаи (не в Израиле, скороее всего) тоже можно включить в статистику погибших от жары. Так что, я не знаю где ты жил, но что такое жара ты явно не знаешь, судя по твоим утверждениям. А московские пару дней высокой температуры сменяются дождиком через неделю, это можно и потерпеть.

Цитата: "злой" от Кондиционер - тихий убийца. Работал в одном месте, на улице +30, в помещении кондер делает температуру +18. А я поработаю-выйду подышать, и так каждые полчаса. Вечером у меня сердце разболелось. Странно, думаю, никогда с сердцем проблем не было, с чего, думаю. Потом уже мне кто-то сказал, что разница уличной и комнатной температуры не должна превышать 8 градусов, чтобы не влияло на здоровье :scl:
Зачем делать температуру +18?!!! Нужно делать комфортную температуру, и знать, что +30 это не предел. Когда у вас будет +42 на улице, и вы поработаете целый день в офисе без кондиционера, тогда можете посравнивать, а потом и выносить приговор кондиционеру ;)

Iskandar

Цитата: "RawonaM" от
Так что, я не знаю где ты жил, но что такое жара ты явно не знаешь, судя по твоим утверждениям. А московские пару дней высокой температуры сменяются дождиком через неделю, это можно и потерпеть.

:yes: Ну так я про умеренный климат и говорю. В Джухудистоне там, в Арабистоне и в прочих Индостанах - весчь нужная. А вот в умеренном климате - именно бесение с жиру  8-)

ЗЫ. А вот общее энергопотребление у них и вправду ого-го. Так что охлаждая воздух в конкретном помещении, кондишн добавляет доли градуса в подальший разогрев атмосферы.

Lugat

Цитата: antbez от августа 25, 2008, 20:35
ЦитироватьПросто, опять же, моя знакомая из этого города по-русски его название пишет именно Кишинэу.... Я думала, все румыны предпочитают оригинальное название.
Да, но я-то не румын...
Однако ж и мы не румыны. Но зайдите в Киеве на вокзал, посмотрите расписание и увидите там и Кішінеу и Алмати, причем надписи на табло меняются раз в несколько секунд - по-украински, по-русски и по-английски. На английском пишут Chisinau. Теперь угадайте, как пишут по-русски?

Alessandro

Сухую жару очень люблю. Влажную не люблю, но в жаркое время года я всегда в Крыму, а тут жара именно сухая. Не такая сухая, как в Ташкенте, конечно, всё же. В конце июля было тут у нас под сорок, так я гулять ходил с часу до трёх - грелся.
То, что в Москве называют летом, переношу плохо. Оно либо холодное, либо до невозможности душное.
Спасибо, что дочитали.

Vertaler

Цитата: Lugat от августа 25, 2008, 22:14
Кішінеу
Не передано шва и неслоговость ў.
ЦитироватьАлмати
Алмати, Алматів, Алматам, Алматами...  :green:

Ось цікаво мені, навіщо наводнювати мову кривими запозиченнями, які при цьому ще й не відмінюються? Це крок назад, як на мене.
ЦитироватьТеперь угадайте, как пишут по-русски?
Де, в вас? За ,,Алмати" не знаю, а ось якийсь інший... Бэалин? Махтебоащь?
Стрч прст в крк и вынь сухим.

Lugat

Цитата: Vertaler от августа 25, 2008, 23:05Не передано шва и неслоговость ў.
Ну, шву можно двумя точками внизу, вертикальненько...  ;D А неслоговость и так сойдет, в беглой речи будет незаметна.

Цитата: Vertaler от августа 25, 2008, 23:05Алмати, Алматів, Алматам, Алматами... 
Типу як Афіни, Афін, Афінам, Афінами... Отже родовий відмінок буде Алмат. Приймається одноголосно!


antbez

ЦитироватьНа английском пишут Chisinau. Теперь угадайте, как пишут по-русски?

В Москве на Киевском видел "Кишинэу". Тем не менее по-русски надо бы писать "Кишинев"!
Quae medicamenta non sanant, ferrum sanat, quae ferrum non sanat, ignis sanat.

Драгана

Чизинау! :D или Шизино, вообще! Мне нравится! Да, повезло Кишиневу с названием..

antbez

ЦитироватьЧизинау!

На какой лад? И вооюще: хватит смеяться над моим городом! Его названье куда более звучное, чем у некоторых иных...
Quae medicamenta non sanant, ferrum sanat, quae ferrum non sanat, ignis sanat.

Драгана

Да мы и над своим подшучиваем- штат Пензас! А есть село Кевда-Мельситово - в шутку Кевда-Мельсити... Не по злому же! "В славном городе Москоу" из той же оперы!

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр