Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

Язык и языки на разных языках

Автор Вадимий, сентября 2, 2011, 16:37

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Joris

Цитата: DeSha от сентября  2, 2011, 20:12
Щито ещё за японское словообразование? О_О
ёмиката, например... или то же ханаси. а так же ко-ко, ко-рэ, ко-тира и т.д. хьто-цу, фута-цу, хьто-ри, фута-ри.
Цитата: DeSha от сентября  2, 2011, 20:12
Строй и именно такое словообразование, о которым мы сейчас говорим, разве связаны? ;)
ты просто придолбался на пустом месте. я даже нигде не написал, чем является это самое го, только написал перевод.
а вот тю:гокуго - три разных слова или одно слово, состоящее из 3х конеморфем, об этом еще можно поспорить.
yóó' aninááh

Штудент

В испанском тупо прилагательным: español, castellano, ruso, inglés.
Offtop

Может мне взяться за уроки испанского? :???
Wahn, Wahn, überall Wahn!

DeSha

Цитата: Juuurgen от сентября  2, 2011, 20:17
ёмиката, например... или то же ханаси. а так же ко-ко, ко-рэ, ко-тира и т.д. хьто-цу, фута-цу, хьто-ри, фута-ри.
А при чём сейчас всё это? Мы говорим исключительно не об этом ж.

Цитата: Juuurgen от сентября  2, 2011, 20:17
конеморфем
Коне-?!

Joris

Цитата: DeSha от сентября  2, 2011, 20:19
А при чём сейчас всё это? Мы говорим исключительно не об этом ж.
я не знаю, о чем ты говоришь. я говорю о словообразовании вообще.
Цитата: DeSha от сентября  2, 2011, 20:19
Цитата: Juuurgen от сентября  2, 2011, 20:17
конеморфем
Коне-?!
корне-
yóó' aninááh

Alexandra A

Цитата: Штудент от сентября  2, 2011, 20:05
По-азербайджански - azərbaycanca (название страны + -са)
Азербайджанский язык - Azərbaycan dili (словосочетание с изафетом)
В моей грамматике османского языка пишется, что ca/ce были окончаниями "относительного падежа." И приводятся примеры склонения существительных (конечно, на арабском алфавите):

padisahca = как падишах
padisahlarca = как падишахи
vezirce = как визирь, etc
taximagulus segouax caius iulius kent 25 august 55 before the common era
marcus tullius quintus tullius arpinum 6 may 51 before the common era

DeSha

Цитата: Juuurgen от сентября  2, 2011, 20:20
о словообразовании вообще
А я говорю про то словообразование, которое есть в таких вещах типа тю:гокуго.

Цитата: Juuurgen от сентября  2, 2011, 20:17
три разных слова или одно слово, состоящее из 3х конеморфем, об этом еще можно поспорить.
Спорь ;)


Искандер

"Niech żyją POLACY!! Ponieważ polacy są rasej nadczłowieków. Od nich jest przyszłość planety. Oni przeżyją nawet wojną atomowę, dlatego, że polacy są wieczni, bo chtoniczni. I dadzą potomstwo, które też będzie polakami i polkami. Niech żyjemy, hura!.." (c) Awwal12

Искандер

Цитата: Alexandra A от сентября  2, 2011, 20:22
В моей грамматике османского языка пишется, что ca/ce были окончаниями "относительного падежа." И приводятся примеры склонения существительных (конечно, на арабском алфавите):

padisahca = как падишах
Азербайджанец-как [говорит-он]
"Niech żyją POLACY!! Ponieważ polacy są rasej nadczłowieków. Od nich jest przyszłość planety. Oni przeżyją nawet wojną atomowę, dlatego, że polacy są wieczni, bo chtoniczni. I dadzą potomstwo, które też będzie polakami i polkami. Niech żyjemy, hura!.." (c) Awwal12

Toivo

Offtop
Цитата: Штудент от сентября  2, 2011, 20:18
Может мне взяться за уроки испанского? :???
Помниться пытался изучать испанский самостоятельно и осилил аж половину учебника, что для меня, конечно, рекорд. Вот не знаю, то ли учебник мне хороший тогда попался, то ли испанский такой хороший?.. :-\

engelseziekte

В чешском и словацком существуют две модели: angličtina, ruština, čeština; anglický jazyk, ruský jazyk, český jazyk.
Краткая форма используется практически во всех случаях, вторая только при большом желании.
Пряшевские русины тоже начинают использовать формы по образцу словацких: словенчіна, анґлічтїна и др.

Byulent

Biez Wraćinskej ně ma Pralicy, biez Pralicy ně ma Wraćinskej. Jeři Horńak.

lehoslav

Цитата: Вадимий от сентября  2, 2011, 16:37
в качестве самоназвания есть ещё слово polszczyzna, и я так и не понял, это единственное слово по этой модели или ещё что-нибудь можно.

Не единственное, но другие образования такого рода нередко либо стилистически окрашены, либо они семантически уходят в сторону абстрактных существительных на -ость или типа того, либо звучат странно.

На мой скромный взгляд:
czeszczyzna, kaszubszczyzna - звучат нормально как названия языков, czeszczyzna в любом случае второстепенное название, я его, пожалуй, чаще всего в научных работах видел
niemczyzna - тут налицо негативная коннотация, при чем тут еще возможно значение типа "немецкость, немецкая стихия"
chińszczyzna - это а) непонятный язык или какое-то непонятное дело, б) китайская еда, в) китайские товары низкого качества
litewszczyzna - образовано правильно, но я в жизни этого слова не употреблял и, кажется, не слышал, но не исключаю, что оно существует
węgrzyzna - это, по-моему, абсолютный абсурд

У меня впечатление, что я уже когда-то об этом на форуме писал...
Wenn mit mir und denn noch drey Personen es vorbey ist in unserem Dorf, alsdann wird wohl niemand recht wissen, wie ein Hund auf Wendisch genannt wirdt.


engelseziekte

Offtop
Цитата: Byulent от марта 28, 2012, 18:33
Цитата: engelseziekte от декабря  8, 2011, 14:43
анґлічтїна
Angličtjina?
Angličtina с мягким t. У пряшевских русин после мягких согласных пишется ї вместо і (как в украинской «желеховке»).

Santolege

На эландском языке (Вактария), #название страны\народа - со служебной буквой Е, если последние 2 и более буквы согласные - окончание sä для прилагательных#:

английский язык - anglondesä lingue (anglond-e-sä)
русский язык - russä lingue (rus-sä))
китайский язык - kiitesä lingue (kiite-sä)
французский язык - fransiesä lingue (fransie-sä)

(в нижеприведённых примерах с "по-" используется предлог nau (на))

по-английски - nau anglondesä
по-русски - nau russä
по-китайски - nau kiitesä
по-французски - nau fransiesä

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр